Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyHot!Копилка мнений - Том 4

Page: << < ..919293 Showing page 93 of 93
Author
Gugenot02
Вечный Двигатель
  • Total Posts : 3584
  • Scores: 4986
  • Status: offline
Re: Копилка мнений - Том 4 2021/04/11 10:06:25 (ссылка)
0
Таисия Андреевна
Девушка, подающая надежды (Promising Young Woman), 2020
Уж, не знаю, почему, но отметила этот фильм для себя еще, когда он был в ожидаемых на Сандэнсе’2020. Описание зацепило, а потом и трейлер. Он правда оказался отличным и я не пожалела потраченного на него времени. 
Обязательно найдутся люди, которые скажут, что это чистый феминизм, где все мужики, конечно, козлы. Но это надо смотреть картину, как-то по диагонали:) Во-первых, козлы не только мужчины, но и женщины!:) И посыл фильма, что надо менять отношения общества, в целом, начиная еще в далеком детстве, воспитывая это в людях. И здесь главное, не разделение на «плохой\хороший». Персонажи Б. Бернема, Э. Бри или Э. Бриттон это показывают. Отношение героини к ним более предвзятое, но она и лично заинтересована. А зрителям показывают, что не обязательно быть плохим, чтобы бездействовать, игнорировать, не относится серьезно. Некоторые сцены и правда, похожи на короткие социальные ролики, но они интересно освещают данную тему, хорошо собраны и составляют собой очень неплохой художественный фильм.
Отдельно могу отметить цвет, очень приятные пастельные тона (начиная от ноготков героини, ее одежды и заканчивая пироженками в кафешке:). И очень приятная любовная история, актеры очень органично смотрелись вместе… поэтому финал… это просто пипец, я аж расстроилась:( И, снова, показывают героя не в рамках «плохой\хороший», а поступок и что всегда есть выбор, как действовать сейчас и в будущем (последняя сцена с ним, очень много говорит о герое). И, в целом, финал жесткий, но может по-другому быть и не могло? Потому что, это и правда сложная тема, на которую легче закрыть глаза (т.к. никто не хочет признавать себя плохим человеком или соучастником). Как-то так...

Получив еще одну рекомендацию к просмотру, решил, что часто слышу о проекте и просмотру быть!

Присоединяюсь к отзыву Таисии! Фильм отличный)
Более того, сначала мне показалось, что "это чистый феминизм, где все мужики, конечно, козлы и надо смотреть картину, как-то по диагонали")) Однако, финал, точнее весь третий акт показывает, что перед зрителем уверенная постановщица, рвущая штампы!
Ближайший аналог - Прочь.
8/10, рекомендую посмотреть ценителям триллеров и историй об отмщении

Еще одно. В голову постоянно лезут при просмотре образы надломленных женщин из Исчезнувшей и Девушки с тату дракона. Но там, где Финчер показывает превращение жертвы в зверя, хищника, безумного социопата, девушка-режиссер видит иной образ...
и это так... иначе. Данный проект как нельзя лучше иллюстрирует, что М и Ж разные во всем, но разность эта - благо)
post edited by Gugenot02 - 2021/04/11 11:13:53
Gugenot02
Вечный Двигатель
  • Total Posts : 3584
  • Scores: 4986
  • Status: offline
Re: Копилка мнений - Том 4 2021/04/17 09:31:24 (ссылка)
0
Персона (реж. Ингмар Бергман)

Вопреки привычкам не стану пересказывать сюжет. Фильм принадлежит перу классика кинематографа и иконе авторского кино, поэтому в представлении не нуждается. Многими критиками Персона считается лучшей из работ Бергмана.

Будучи в СПб, обязательно хожу в Русский музей и Эрмитаж. Процесс созерцания картин в музее для меня выглядит так: высшая Сила говорит с нами через талант живописцев, которым эта самая Сила наделила их от рождения, чтобы направлять серые массы к духовному росту, наполнять сердца благородством и человеколюбием. Изредка такое отношение мне удается перенести на книги и музыку, там встречаются больше идеи, которые можно развить в нечто большее. Однако, с кино у меня такого не получается. Вполне возможно, это зависит от репертуара, но даже в таких фильмах как Гладиатор, Список Шиндлера, Побег из Шоушенка, Зеленая миля, Крестный отец - неизменно торчат уши коммерческого кино, нацеленного на величие, массовый прокат и культовость.
Вот, наконец то, совершаю первые робкие шаги в открытии арт-хауса (Хичкок не в счет). Однако, шаги даются с трудом. Кино длится менее полутра часов, но в основном состоит из образов и монологов. Декорации и интерьеры скудны, но вероятно что-то выражают, например, духовную пустоту глав.героини...
Читал, что Бергман имел связь с обеими актрисами, при чем похоже одновременно, поэтому Персона - это еще и личный проект... К сожалению, мне не открылось о чем он на самом деле: это кино о поисках матери? это кино о нелюбви к своему ребенку? это кино о чудовищной природе женской похоти? это кино о дружбе и важности общения? это кино об обратной стороне кино?
Впрочем, я и про Бойцовский клуб понял, что это кино о мужчине, выросшем без отца и страдающем от этого, далеко не сразу)
Кстати, как и в Бойцовском клубе, на титрах Персоны мелькает пенис! Какой в этом смысл?
Page: << < ..919293 Showing page 93 of 93
Jump to:
© 2021 APG vNext Commercial Version 5.5