Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

AnsweredСоседи залили квартиру, вопрос

Page: < 123 > Showing page 2 of 3
Author
Strider
Moderator
  • Total Posts : 2967
  • Scores: 3609
  • Status: online
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/15 17:41:56 (ссылка)
0 (2)
Весёлое продолжение ситуации. Телеграмма-молния )))

Пришёл я сегодня за актом в домоуправление, а там говорят мне те, с кем с утра ходил я на осмотр, то есть комиссия-это зам . начальника участка и мастер. Они говорят-сосед твой пулей влетел сюда следом за тобой, просил  вписать его в акт, попросил себе ещё экземпляр акта, написал своё заявление, в котором говорилось лишь то, что он допустил протечку, это да но  не против компенсировать , но я -такой сякой сказал сумму на его взгляд сильно большую. И всё. Больше он там  ничего не писал. Это мне секретарша начальника по тихому показала , его заяву,  но фоткать не дала, говорит не имеет права.

Начальник участка говорит-он просил меня вписать его в акт, но он же не присутствовал и я не могу вписать его в акт. В этом он молодец. Но в акте не указали  поврежденные обои, протечку через антресоль, и подтёки на полу.
Я говорю-переделывайте и укажите всё  это. Переделали, указали.

Начальник участка говорит-вы бы  с ним решили миром, он тут уже говорит что готов заплатить и решить всё миром.  Он сожалеет говорит, и т.д.

Так что вот. Я только сходил в домоуправление и составил акт, а в квартире которая меня залила уже паника, и все жидко обосрались и понты куда-то делись и крики о каком-то вымогательстве. )
Теперь они снова переобулись в прыжке и типа белые и пушистые и якобы готовы ждать моих предложений, как мне сказали в домоуправлении.

Теперь буду искать экспертную организацию.

Камрады, что ещё посоветуете сейчас на их счёт сделать?

И правомерны ли его требования отдать ему один из экземпляров акта ?

Ещё хрен знает , что он туда впишет , хитрожопый такой.
Gugenot02
Marvel Team
  • Total Posts : 2358
  • Scores: 3366
  • Status: offline
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/15 18:16:06 (ссылка) ☄ Helpfulby Strider 2018/01/15 18:34:08
+2 (2)
Акт составляется в двух экземплярах. Виновник пролива не получает копию акта даже в случае признания вины.
На счет того, что еще можно сделать: если имеются повреждения мебели или техники, которые домоуправление не зафиксировало, можно самостоятельно зафиксировать этот ущерб на видео. Ролик должен начинаться со входа в подъезд и иметь сопроводительный акт в письменном виде, где минимум двое соседей подтверждают, что запись не смонтирована и на ней действительно Ваш подъезд и квартира. В гражданском делопроизводстве такая съемка будет признана доказательством.
А с соседом никаких лишних контактов до написания финансовой претензии, которую, кстати, нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.
P.S. На акте поставлена печать домоуправления?

Готовьтесь, у вас будет вечеринка! (С) 
Strider
Moderator
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/15 18:33:55 (ссылка)
0 (2)
Gugenot02
Акт составляется в двух экземплярах. Виновник пролива не получает копию акта даже в случае признания вины.
На счет того, что еще можно сделать: если имеются повреждения мебели или техники, которые домоуправление не зафиксировало, можно самостоятельно зафиксировать этот ущерб на видео. Ролик должен начинаться со входа в подъезд и иметь сопроводительный акт в письменном виде, где минимум двое соседей подтверждают, что запись не смонтирована и на ней действительно Ваш подъезд и квартира. В гражданском делопроизводстве такая съемка будет признана доказательством.
А с соседом никаких лишних контактов до написания финансовой претензии, которую, кстати, нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении.
P.S. На акте поставлена печать домоуправления?

На акте стоит печать домоуправления. Но они сделали акт в четырёх экземплярах.  Одинг говорит пойдёт выше в главк, второй вам, третий нам а четвёртый ему отдадим, потому что он -внимание ПОПРОСИЛ.
и как теперь-мне воспрепятствовать получению соседом акта ?
Gugenot02
Marvel Team
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/15 19:03:41 (ссылка) ☄ Helpfulby Strider 2018/01/15 19:14:14
+1 (1)
Можно не препятствовать, а использовать ситуацию себе на благо. Домоуправление своими действиями нарушает п. 152 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах (где прямо черным по белому указано количество экземпляров акт о заливе). Напомнив им об этом, стоит ненавязчиво попросить копию заявления о признании вины. Того самого, которое не вышло сфоторгафировать. Очень полезная бумазейка )) она пригодится гораздо больше, чем акт виновной стороне!

Strider
Moderator
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/15 19:13:59 (ссылка)
0 (2)
Gugenot02
Можно не препятствовать, а использовать ситуацию себе на благо. Домоуправление своими действиями нарушает п. 152 правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах (где прямо черным по белому указано количество экземпляров акт о заливе). Напомнив им об этом, стоит ненавязчиво попросить копию заявления о признании вины. Того самого, которое не вышло сфотографировать. Очень полезная бумазейка )) она пригодится гораздо больше, чем акт виновной стороне!

Ооо, спасибо!
А что может сосед сделать с экземпляром акта, если ему его дадут ?

Напоминаю, там не копия а оригинал они хотят ему отдать. И там есть мои подписи.

И вот ещё. Кто говорит что  в акте комиссии домоуправления должны фигурировать стоимости ущерба, а кто говорит то что нет, и что насчёт стоимости должен решать эксперт. 
Так как всё таки правильно ?

Gugenot02
Marvel Team
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/15 19:47:22 (ссылка) ☄ Helpfulby Strider 2018/01/16 17:44:27
+2 (2)
В акте никаких сумм не может быть. Для чего он нужен я уже выше писал. Ущерб оценивает сертифицированный оценщик, на основе акта в том числе. А соседу акт будет полезен лишь как сувенир ))
Кстати, раз стяжка у него потекла, то или раствор плохо разведен, или щели где-то в стыках имеются... пойдет трещинами такая стяжка, он себя сам уже наказал.

Strider
Moderator
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/16 17:45:24 (ссылка)
0 (2)
В управляющей  компании, меня когда я пришёл за актом, сильно уговаривали с этим уродом решить всё миром почему-то. Говорили что многие законы у нас не работают, что я очень много денег потеряю в суде и мне их никто не вернёт, что ну подумаешь сосед залил мою квартиру цементной смесью, с кем типа не бывает...
А он типа такой хороший , вот приходил и говорил что готов миром всё решить..

Я вот не пойму, нахрена им это надо и с какой целью, интересно они это тело выгораживают ?
Gugenot02
Marvel Team
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/16 18:12:06 (ссылка) ☄ Helpfulby Strider 2018/01/18 23:31:35
+1 (1)
Strider

Я вот не пойму, нахрена им это надо и с какой целью, интересно они это тело выгораживают ?

А стяжку у соседа, случайно, не они мастерили? ))

Возможно их на свою сторону перетянуть. В иск можно добавить пункт "накладные расходы" - это оплата ремонтных работ, истребуемая на основании сметы подрядчика. Пусть домоуправление такую смету накидает и потом получит причитающиеся суммы из приговора (а ремонт с их помощью можно и не делать, зато у них будет материальный повод встать на сторону потерпевшего))

Strider
Moderator
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/02/08 14:42:49 (ссылка)
0 (2)
Всем привет!)  Продолжение истории.

Сегодня пришло смс от соседа-ответ на мою досудебную претензию.

Там он спрашивает номер моей банковской карты и говорит что " потенциально" не против возместить. Ту сумму, которую я запросил в досудебной претензии. НО. Он требует чтобы мы подписали некое соглашение о возмещении, а только потом он отдаст деньги. , и после вручения денег я ему ещё расписку должен написать. Я посоветовался со своей юристкой, она сказала что пусть он сначала оплатит, потом вы напишете расписку и всё. Никаких соглашений, Но он всё равно твердит как попугай, что мы должны подписать сначала соглашение и т.д.
Говорит что он завтра нам это соглашение принесёт. Юристка моя сказала-ок, забираете соглашение , то что они вам написали, приезжаете ко мне, будем вместе смотеть его эту бумагу. А мне его что-то стрёмно на порог пускать даже, после его угроз статьей и хитрожопых выходок в прошлый раз. Что скажете ?
новик
дважды Гуру
  • Total Posts : 4296
  • Scores: 733
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/02/08 15:27:23 (ссылка)
+1 (1)
Назначь встречу с ним у своей юристки. Я бы так сделал.

будущее уже здесь, просто оно неравномерно распределено
vick
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2175
  • Scores: 126
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/02/08 15:38:10 (ссылка)
+1 (1)
Формально, подписание соглашение и передача денег может происходить в одно и то же время. В соглашении должно быть оговорено, что оно вступает в силу после получения вами денег, и отдельно подпись, что вы деньги получили. А еще лучше, с подписями сторонних свидетелей. Если же он деньги он собирается переводить безналом, то опять же всё прописывается в соглашении, что на такой-то счёт, до такого срока обязуется перевести деньги.
Т.е. соглашение должно быть составлено таким образом, что там указано, что вы не имеете претензий, только после оплаты денег, а не просто после подписи, и обязательно срок уплаты полной суммы. А то это удовольствие можно растянуть на всю жизнь.
Strider
Moderator
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/02/08 19:25:00 (ссылка)
+1 (3)
vick
Формально, подписание соглашение и передача денег может происходить в одно и то же время. В соглашении должно быть оговорено, что оно вступает в силу после получения вами денег, и отдельно подпись, что вы деньги получили. А еще лучше, с подписями сторонних свидетелей. Если же он деньги он собирается переводить безналом, то опять же всё прописывается в соглашении, что на такой-то счёт, до такого срока обязуется перевести деньги.
Т.е. соглашение должно быть составлено таким образом, что там указано, что вы не имеете претензий, только после оплаты денег, а не просто после подписи, и обязательно срок уплаты полной суммы. А то это удовольствие можно растянуть на всю жизнь.

Думается мне, что проще будет пойти в суд, чем заключать такие соглашения, где не уследишь за одной строчкой-и ты в заднице.

Так же на другом форуме пишут, что сосед-хитрован может в таком соглашении написать, на каких условиях я ему обязан снова буду вернуть эти деньги. 

Так что похоже в суд придётся таки идти.

Тем более доказательств вины соседа прибавилось.
Gugenot02
Marvel Team
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/02/08 20:18:50 (ссылка) ☄ Helpfulby Strider 2018/02/08 20:21:22
+2 (2)
Strider

Ответом на официальную финансовую претензию может быть ТОЛЬКО ПИСЬМО, отправленное на Ваш почтовый адрес (или переданное лично Вам в руки с обязательной росписью о получении на втором экземпляре). В любом другом случае - ответа нет.

Strider

Он требует чтобы мы подписали некое соглашение о возмещении, а только потом он отдаст деньги. , и после вручения денег я ему ещё расписку должен написать. ... Что скажете ?

Расписка о получении денежных средств нужна в обязательном порядке. Там нужно будет указать: ФИО, паспортные данные и сведения о прописке (Ваши и соседа), а также сумму, полученную от соседа и в обязательном порядке - основания ее получения (в данном случае - это возмещение материального ущерба).

Никаких соглашений между пострадавшей и виновной стороной в процессе процедуры возмещения материального ущерба не бывает. Мне думается, что там будет или какая-нибудь ерунда, в духе "плачу деньги и отстаёте от меня", или что-нибудь, создающее условия, при которых взять сумму материального вреда будет не совсем удобно. Выбор за Вами: читайте или нет, соглашайтесь на условия соседа или идите в суд. По ситуации. Однако, встречаться с соседом наедине - не лучшая идея! Рекомендую это делать в присутствии третьих лиц или (даже лучше) под камерами видеонаблюдения в общественном месте.

Лично у меня была такая встреча: проблемный товарищ подошел, увидел видеокамеру и дал 180 градусов, больше его не видел.

Strider
Moderator
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/02/08 20:45:03 (ссылка)
0 (2)
Gugenot02
Strider

Ответом на официальную финансовую претензию может быть ТОЛЬКО ПИСЬМО, отправленное на Ваш почтовый адрес (или переданное лично Вам в руки с обязательной росписью о получении на втором экземпляре). В любом другом случае - ответа нет.

Strider

Он требует чтобы мы подписали некое соглашение о возмещении, а только потом он отдаст деньги. , и после вручения денег я ему ещё расписку должен написать. ... Что скажете ?

Расписка о получении денежных средств нужна в обязательном порядке. Там нужно будет указать: ФИО, паспортные данные и сведения о прописке (Ваши и соседа), а также сумму, полученную от соседа и в обязательном порядке - основания ее получения (в данном случае - это возмещение материального ущерба).

Никаких соглашений между пострадавшей и виновной стороной в процессе процедуры возмещения материального ущерба не бывает. Мне думается, что там будет или какая-нибудь ерунда, в духе "плачу деньги и отстаёте от меня", или что-нибудь, создающее условия, при которых взять сумму материального вреда будет не совсем удобно. Выбор за Вами: читайте или нет, соглашайтесь на условия соседа или идите в суд. По ситуации. Однако, встречаться с соседом наедине - не лучшая идея! Рекомендую это делать в присутствии третьих лиц или (даже лучше) под камерами видеонаблюдения в общественном месте.

Лично у меня была такая встреча: проблемный товарищ подошел, увидел видеокамеру и дал 180 градусов, больше его не видел.

Спасибо огромное! Очень грамотный ответ!

Я в конечном итоге отправил соседу смс, в котором написал, что лично я с ним общаться впредь не буду. Только письменно. Так как ранее были угрозы от него, попытки меня подставить, хотя виноват он сам,  и т.д. И написал, чтобы экземпляр этого соглашения вместо него, как он собирался, завтра принёс кто-то другой, незаинтересованное лицо. 
Это я написал ему ещё днём, в ответ до сих пор-молчание.

Что посоветуешь по такой ситуации ?
Gugenot02
Marvel Team
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/02/08 20:53:00 (ссылка)
+1 (1)
Strider

Ну... по факту никакого ответа от виновника нет. Раз он что-то там пытается донести через смс, можно подождать еще немного. В любом случае, на возможном суде он будет бить себя пяткой в грудь, что пытался возместить и все такое (это вот как раз речь про смс). Тут можно расставить все точки над i, отправив финансовую претензию повторно, но с указанием в ее тексте, что ответ ожидается только в письменной форме на указанный почтовый адрес. Тогда у суда не будет сомнений в том, что виновник просто разыгрывал спектакль )) 

Strider
Moderator
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/02/08 21:05:49 (ссылка)
0 (2)
Gugenot02
Strider

Ну... по факту никакого ответа от виновника нет. Раз он что-то там пытается донести через смс, можно подождать еще немного. В любом случае, на возможном суде он будет бить себя пяткой в грудь, что пытался возместить и все такое (это вот как раз речь про смс). Тут можно расставить все точки над i, отправив финансовую претензию повторно, но с указанием в ее тексте, что ответ ожидается только в письменной форме на указанный почтовый адрес. Тогда у суда не будет сомнений в том, что виновник просто разыгрывал спектакль )) 

Ну да, похоже он будет бить себя пяткой в грудь, что пытался возместить. Однако похоже что это снова его хитрожопые ухищрения, в попытке выйти сухим из воды и ничего не возмещать.
Однако я переписывался недавно с человеком, который выиграл суд, ситуация была очень похожа на мою.

Он говорит, что для суда важно в основном лишь установить виновника залива и далее всё будет просто и спрос в остальном будет с него.

Думаю, что эта переписка в смс, будет лишним доказательством вины соседа в суде, в том что он залил мою квартиру. Как думаешь ?
Gugenot02
Marvel Team
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/02/08 21:19:42 (ссылка)
+2 (2)
Strider

Думаю, что эта переписка в смс, будет лишним доказательством вины соседа в суде, в том что он залил мою квартиру. Как думаешь ?

Суд вряд ли будет всерьез рассматривать такие вещи. А то, что дело однозначно выигрышное - это без сомнений )) Акт есть, экспертиза есть. Там все указано. Суд просто обяжет выплатить виновника ущерб, почти формальность...
Но если бы виновник это понимал, давно бы уже все решили миром!

Вопрос: (просто из интереса)) по результатам экспертизы сумма ущерба сильно отличается от той, что была названа виновнику на месте в день пролива?

Strider
Moderator
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/02/08 21:25:02 (ссылка)
+1 (3)
Нет, сумма  особо не отличается. Но сосед похоже действительно не понимает, что в этой ситуации он виноват, и следовательно, не ему ставить условия. Но нет, что-то до сих пор выдрючивается, пытается командовать.

Но одно ясно точно-суда он боится. Иначе бы не присылал подобные смс.
Strider
Moderator
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/02/08 21:42:06 (ссылка)
0 (2)
Gugenot02
Strider

Никаких соглашений между пострадавшей и виновной стороной в процессе процедуры возмещения материального ущерба не бывает. Мне думается, что там будет или какая-нибудь ерунда, в духе "плачу деньги и отстаёте от меня", или что-нибудь, создающее условия, при которых взять сумму материального вреда будет не совсем удобно. Выбор за Вами: читайте или нет, соглашайтесь на условия соседа или идите в суд. По ситуации. Однако, встречаться с соседом наедине - не лучшая идея! Рекомендую это делать в присутствии третьих лиц или ( 

А можно поинтересоваться-источник этой вышеописанной  информации ?
Для личного развития, так сказать. Можно в личку, если не трудно. :)
Strider
Moderator
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/02/08 21:54:08 (ссылка)
0 (2)
И подскажи пожалуйста, по-твоему , почему с этим соседом встретиться -не лучшая идея ? Предполагаешь, что он может какой- нибудь "финт ушами " сделать ?
Сорри за "многовопросов", но это для меня действительно важно.
Page: < 123 > Showing page 2 of 3
Jump to:
© 2018 APG vNext Commercial Version 5.5