Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

AnsweredСоседи залили квартиру, вопрос

Page: 123 > Showing page 1 of 3
Author
Strider
Меценат
  • Total Posts : 2749
  • Scores: 3475
  • Status: online
2018/01/13 10:41:14 (ссылка)
5 (1)

Соседи залили квартиру, вопрос

Приветствую всех.

Вчера днем, примерно в 14-30, обнаружил я, что из розеток на кухне льется черная жижа, и заливает пол.

Рванул отключать электричество в щитке, и пошел в квартиру выше. Постучал-открыли. Говорят- полы делают, вот, залили пол в районе кухни. Ну не думали, говорят, что так получится.
Пришел ко мне один из них, мужчина. Я его не знаю толком, они где то год, как сюда переехали.
Вы не беспокойтесь, говорит, я все исправлю, все оплачу. Я говорю- я буду сейчас звонить в домоуправление, он говорит- не надо никуда звонить, давайте мирно разберемся.

(Но пока он спускался я все это сфотографировал на цифровик, что они натворили с моей квартирой.)

Я говорю- хорошо. Он вырвал розетку из стены, с которой натекло больше всего, сходил принес одну новую розетку, и говорит-я сейчас ее установлю, и мы в расчете.

Я говорю-как, пол залит раствором, по обоям раствор стекает, розетки другие надо еще менять,грязь на полу. А как насчет этого ?

Он в ответ стал кричать, что " записал меня на диктофон, и что я вишу на волоске от статьи за вымогательство, и что сейчас он тоже записывает, что на каком основании я ТРЕБУЮ у него деньги, встретимся в суде и т.д.

На что я сказал, правда на повышенных тонах( всбесил меня ) , что я ничего у него не требую, он же сам говорил что хочет дело решить мирно, что я буду обращаться в суд, что буду делать экспертизу, и вызывать работников из домоуправления, чтобы они все зафиксировали, и я все зафиксировал и сфотографировал. И вообще, есть ли у них разрешение на проводимые работы ( а они уже месяц делают этот ремонт, грохают целыми днями, и сверлят стены, помимо заливки полов цементным раствором )

Он крикнул что встретимся в суде, что я на волоске от статьи и хлопнул дверью.

Может кто хочет дополнить или посоветовать мне в данной ситуации. Может кого заливали водой соседи сверху. Тема актуальная и никто не застрахован от такого, залива водой по вине соседей, например.
post edited by Strider - 2018/01/14 12:06:48
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 95
  • Scores: 75
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/13 11:29:50 (ссылка) ☄ Helpfulby Strider 2018/01/13 11:32:10
+2 (2)
Strider
Он в ответ стал кричать, что " записал меня
на диктофон, и что я вишу на волоске от
статьи за вымогательство, и что сейчас он
тоже записывает, что на каком основании я
ТРЕБУЮ у него деньги, встретимся в суде и
т.д.

Сосед нарывается на статью:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

ehalex
Зритель
  • Total Posts : 7
  • Scores: 1
  • Status: offline
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/13 14:08:56 (ссылка)
+1 (1)
Вызываете ЖКО,они всё фиксируют.Снимите ещё сами.Потом заказываете экспертизу.Далее идёте к соседям и предлагаете добровольно оплатить( ущерб+стоимость экспертизы+моральный вред).Если не соглашаются,тогда подаёте в суд на собственника квартиры.Тут главное терпение,это всё не очень быстро.
Strider
Меценат
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/13 14:21:02 (ссылка)
-1 (1)
ehalex
.Далее идёте к соседям и предлагаете добровольно оплатить( ущерб+стоимость экспертизы+моральный вред).Если не соглашаются,тогда подаёте в суд на собственника

Есть же нюанс, о котором я писал чуть выше.
Сосед сам сначала сказал, что добровольно всë оплатит и исправит, потом - как говорится " переобулся в прыжке" и заявил что заменит лишь одну розетку, а потом и вовсе заявил что я вымогатель и якобы требую с него деньги и он не может понять за что. И у него кстати проскакивало что никакого морального вреда он здесь не видит.
Gugenot02
Marvel Team
  • Total Posts : 2108
  • Scores: 3009
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/13 14:29:29 (ссылка)
+2 (2)
Strider, вот что надо делать:
1. Акт от Домоуправояющей компании о размерах нанесенного ущерба. В идеале делается в течение 3х дней и заверяется у нотариуса (заверение платное от 100р за страницу).
2. Экспертиза от независимого оценщика или вашей страховой, если квартира застрахована. Тут будут нужны: акт из п.1, чеки на вашу отделку и все поврежденные вещи (если чеков нет, берется средняя стоимость материалов).
3. По итогам экспертизы направляете соседу финансовую претензию, приблизительный текст могу скинуть в лс, где отражаете сумму взыскания и добавляете, что если в течении 10 дней ответа не будет, направляете иск о возмещении материального ущерба.
4. В иске указываете: сумму материального ущерба, размер издержек (госпошлина за подачу искового заявления, заверение акта у нотариуса, оплата экспертизы) и компенсацию морального вреда, какую считаете соразмерной.

Совет из личной практики: на заседаниях суда по вопросам возмещения материального ущерба присутствует прокурор и это сильно тормозит процесс. На досудебной беседе, где будет истец и ответчик, судья предложит мировое соглашение сторон. В рамках этого предложения истец может отказаться от возмещения материального ущерба. В этом случае суд, как правило, удовлетворяет до 50% суммы морального вреда, оставшейся в иске. Грубо говоря, ставим 50т.р. ущерба и 100т.р. моралки, затем отказываемся как жест доброй воли от ушерба и получаем 50т.р. то есть половину моралки в приговоре.

Разбирательство может затянуться от 2 до 4 месяцев. Сочувствую Вам, Strider! Терпения и упорства, Ваше дело - правое.

ТВ: Samsung UE-55ES6307UX 3D | Звук: Panasonic SC-HTE80
Плеер: Philips BDP2285 | Blu-ray: 200
Strider
Меценат
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/13 14:40:19 (ссылка)
-1 (1)
Gugenot02
Strider, вот что надо делать:
1. Акт от Домоуправояющей компании о размерах нанесенного ущерба. В идеале делается в течение 3х дней и заверяется у нотариуса (заверение платное от 100р за страницу).
2. Экспертиза от независимого оценщика или вашей страховой, если квартира застрахована. Тут будут нужны: акт из п.1, чеки на вашу отделку и все поврежденные вещи (если чеков нет, берется средняя стоимость материалов).
3. По итогам экспертизы направляете соседу финансовую претензию, приблизительный текст могу скинуть в лс, где отражаете сумму взыскания и добавляете, что если в течении 10 дней ответа не будет, направляете иск о возмещении материального ущерба.
4. В иске указываете: сумму материального ущерба, размер издержек (госпошлина за подачу искового заявления, заверение акта у нотариуса, оплата экспертизы) и компенсацию морального вреда, какую считаете соразмерной.

Совет из личной практики: на заседаниях суда по вопросам возмещения материального ущерба присутствует прокурор и это сильно тормозит процесс. На досудебной беседе, где будет истец и ответчик, судья предложит мировое соглашение сторон. В рамках этого предложения истец может отказаться от возмещения материального ущерба. В этом случае суд, как правило, удовлетворяет д ущерба и 100т.р. моралки, затем отказываемся как жест доброй воли
Разбирательство может затянуться от 2 до 4 месяцев. Сочувствую Вам, Strider! Терпения и упорства, Ваше дело - правое.

Спасибо большое! Но.
По поводу направлений соседу претензий-он уже сказал ведь то все мои претензии считает вымогательством и и з за этого обещал меня самого под статью подвести. С этим как быть. ?
post edited by Strider - 2018/01/13 14:58:18
Gugenot02
Marvel Team
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/13 17:33:21 (ссылка) ☄ Helpfulby Strider 2018/01/13 17:50:22
+1 (1)
Ну, я не стану объяснять в чем именно не прав сосед. Одни только пояснения по процедуре признания аудиозаписи с диктофона доказательством займут две страницы форума ))
Представим лучше, что этот товарищ написал на Вас заявление в полицию по факту вымогательства. Что будет? Придет участковый и попросит дать письменное объяснения, в котором можно равернуто изложить свое видение ситуации (с приложением копии акта о затопленит). Сразу после этого гражданин получит мотивированный отказ в возбуждении УД по его заявлению. У нашей полиции итак делОВ много )))
На всякий случай с буйным соседом отныне и вплоть до приговора суда общаться лучше в письменной форме.
ВАЖНО: наверняка он попробует соскочить, свалив вину на рукожопых таджиков! Так вот, только собственник несет всю полноту ответственности за помещение и все, что из и в него проистекает (соответствующая статья наличиствует в Жилищном кодексе). На всякий случай рекомендую также справится о собственниках квартиры, где идет ремонт, в ближайшем МФЦ или отделе ФРС (справка о собственниках выдается платно и при наличии паспорта).

Uhanov73
Меценат
  • Total Posts : 1357
  • Scores: 1230
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/13 18:33:50 (ссылка) ☄ Helpfulby Strider 2018/01/13 19:02:17
+1 (1)
Это не вымогательство, это требование о возмещении ущерба.
Под статью он Вас не подведет, т.к. пострадали Вы.
Старайтесь с ним не общаться или аккуратнее в высказываниях,
переведите общение с ним в письменную форму, возможно и через почту, как бы смешно это не звучало.
Сосед явно понимает, что виноват, но хочет дело спустить на тормозах.
bigbanan
Эксперт
  • Total Posts : 1988
  • Scores: 2649
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/13 21:03:06 (ссылка)
0
Процитируйте бандюгана из нашего сериала (сумму модифицируйте) - "Тридцать косарей и разойдёмся без базара".
Strider
Меценат
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/14 09:28:29 (ссылка)
-1 (1)
bigbanan
Процитируйте бандюгана из нашего сериала (сумму модифицируйте) - "Тридцать косарей и разойдёмся без базара".

Так я о чем пишу уже в который раз- он говорил что все оплатит и возместит, и спросил -сколько-я назвал сумму, даже меньше чем названная вами, он стал орать, что все пишет на диктофон в кармане, что я вымогатель, что встретимся в суде и что он меня под статью подведëт.

И какой с такими неадекватами разойтись "без базара" ??
post edited by Strider - 2018/01/14 11:30:49
Strider
Меценат
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/14 18:21:51 (ссылка)
-1 (1)
Камрады, я обратился в день протечки в домоуправление, но это была пятница и конец рабочего дня как раз, когда это случилось.

Они мне сказали что придти могут лишь в понедельник, то есть завтра. Не будет ли проблем из-за этой вынужденной проволочки, а то пишут на других сайтах по таким вопросам, что лучше домоуправление, ЖЭК, управляющую компанию при таких случаях вызывать для составления акта день- в -день. ?
Gugenot02
Marvel Team
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/14 18:42:47 (ссылка)
+1 (1)
Действительно, лучше сразу. Но наша страна хороша тем, что все решается в ней ))
Домоуправляющая компания сама по таким делам не ходит, пойдет как раз из подрядчик - раньше их ЖЭКами называли. Утром завтра желательно к 8 утра наведаться в этот ЖЭК (в какой нужно именно вам уточняем в ДУКе) и подружиться с его директором или главным инженером. Подпись именно этих людей будет на акте и дата тоже от них зависит... 

Strider
Меценат
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/14 19:05:51 (ссылка)
0 (2)
Gugenot02
Действительно, лучше сразу. Но наша страна хороша тем, что все решается в ней ))
Домоуправляющая компания сама по таким делам не ходит, пойдет как раз из подрядчик - раньше их ЖЭКами называли. Утром завтра желательно к 8 утра наведаться в этот ЖЭК (в какой нужно именно вам уточняем в ДУКе) и подружиться с его директором или главным инженером. Подпись именно этих людей будет на акте и дата тоже от них зависит... 

Подружиться - в смысле- на лапу дать ?))
Strider
Меценат
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/14 19:58:42 (ссылка)
-1 (1)
И кстати, как быть с такой ситуацией-вот пришла комиссия, должны ли они подниматься к соседу , который залил  ?

И что если он не откроет дверь комиссии ?
Gugenot02
Marvel Team
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/14 21:59:43 (ссылка)
+2 (2)
Ребята из ЖЭКа знают, что надо делать))
По идее они и в квартире соседа должны побывать, и потом он этот акт тоже подписать должен... но если этого не будет, просто указывают в акте как есть, типа "в квартиру не попали", "предполагаемый виновник подписать отказался" и т.д
Суть этого акта такова: 1. Зафиксировать факт затопления и 2. Установить виновника.
Как правило, все эти доморощенные шпиЁны с диктофонами наголо становятся шелковыми после получения юридически граматной письменной финансовой претензии. А если дело зайдет дальше, то получив определение суда о принятии искового на его счет ))

Strider
Меценат
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/15 09:31:11 (ссылка)
-1 (1)
Продолжение истории.

Сегодня сходил в управляющую компанию, написал заявление. С зам. директора и с техническим специалистом зашли ко мне посмотрели, я им всё показал, сфотографировали и пошли к соседям. Там мамаша того кадра что нас залил устроила мне скандал, что я только и хочу что со всеми судиться что я самый видите ли умный, что я постоянно судами всем грожу и что я вымогал и  требовал у сына её деньги. Представитель из домоуправления сказл ей не ругаться но она не слушала. Я говорил что они причинили мне ущерб и что будут отвечать за это в суде. Она кричала что у меня голова не соображает и т. д. Представитель домоуправления сказал в итоге мне естественно что ущерб у меня небольшой и что не надо было с этой женщиной ругаться. Я сказал что вызову экспертизу и она пускай всё зафиксирует и огласит стоимость.  Человек из домоуправления сказал что сегодня -завтра можно мне зайти и забрать акт. Я сказал-разве это не в течении одного дня деклается ? Он сказал-ну да, в течении одного дня, тогда зайдите сегодня. Ближе к вечеру в домоуправление за актом.

Как думаете всё ли правильно я сделал ?
z0ran
Любитель
  • Total Posts : 127
  • Scores: 70
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/15 10:06:52 (ссылка)
+1 (1)
Да! У меня была такая же ситуация: залили часть квартиры сразу после ремонта. С соседом все решили мирно НО в итоге я угрохал на ремонт раза в 4 больше чем компенсация (сам сгоряча ущерб оценить не смог, да и полы рассохлись и обои покоробились не на второй день) и эту компенсацию (весьма скромную) получал месяцев 8 маленькими порциями. В управляющей сказали что надо было составлять акт и оценивать ущерб, при разногласиях с соседями идти в суд. После этого конечно отношения с соседями безвозвратно испорчены но зато не считаешь что тебя красиво поимели.
Usach
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 174
  • Scores: 5
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/15 10:25:52 (ссылка)
+1 (1)
Хорошо, что диски не залили!!!

BD-300. BD-R-2.
DON-ROMARIO
Меценат
  • Total Posts : 1656
  • Scores: 2808
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/15 12:22:21 (ссылка)
+1 (1)
Usach
Хорошо, что диски не залили!!!

Да, иначе судили бы уже Страйдера. За убийство.
z0ran
Любитель
  • Total Posts : 127
  • Scores: 70
Re: Соседи залили квартиру, вопрос 2018/01/15 13:42:40 (ссылка)
+1 (1)
У меня частично залили. Хорошо что диски не особо ценные/невосполнимые и пострадала только полиграфия  Заметил не сразу и часть книг еще зеленью покрылась где-то недели через 2.
Page: 123 > Showing page 1 of 3
Jump to:
© 2018 APG vNext Commercial Version 5.5