Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

AnsweredHot!ТРЕНДы

Author
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 2689
  • Scores: 3814
  • Status: offline
2019/06/04 10:33:14 (ссылка)
5 (2)

ТРЕНДы

Давно ничего особенного не постил, но связано это вовсе не с отсутствием желания. Прилип к смартфону из-за скорости интернета и общего удобства, а с него особо топики не создашь :(

Ну да ладно! Хочу вынести на обсуждение вот какую мыслишку, навеянную Avengers: Endgame.
Смотрите. Вот была Матрица, был Властелин Колец, был Бэтман от Нолана, Гарри Поттер, теперь есть Мстители... Эти истории как бы завершились и их последние главы стали событием всемирного масштаба:
- Матрица Революция
- Возвращение короля
- Возрождение легенды
- Дары Смерти часть II
- Финал
Хайп вокруг этих и похожих проектов гремел без преувелечиния по всей планете. Но, вот прошло немного времени (особенно в отношении Мстителей) и событие стало рядовым, малоинтересным, прожитым и забытым.
Помню как почти 2 часа простоял в очереди на премьеру Сундука мертвеца, как 3 раза ходил на первых Трансформеров, как грустил после Мести ситхов... Это было или мне кажется?

Теперь собственно вопрос к форумчанам, ради которого и запилил этот топик:
Мегаблокбастеры, завершающие целые франшизы - это реальное культурное явление или просто инфоповод, раздуваемый СМИ? Эти фильмы обсуждаются по выходу почти за каждой чашкой кофе благодаря своим художественным качествам или же великовозрастные дети, вроде нас с вами, наперебой стремятся рассказать друг другу о том, как прокатились на новеньком аттракционе? Просто тренды?
See best answer

7 Ответов Related Threads

bigbanan
    Эксперт
    • Total Posts : 2323
    • Scores: 3101
    • Status: online
    Re: ТРЕНДы 2019/06/04 12:48:30 (ссылка) ☼ Best Answerby Gugenot02 2019/06/05 07:16:05
    +1 (1)
    Ты про Назад в будущее забыл. Но в целом сказал бы так - реально мегаблокбастеры завершают целые франшизы, если это не приносит ожидаемого дохода. Или они блефуют. В общем инфоповод, но не раздуваемый СМИ. А раздуваемый самими студиями, башляющими СМИ за подкармливание. Культурное явление - вообще априори дело крайне редкое. Насколько оно тут уместно - трудно сказать. Ну или какая культура, такое и явление. Для меня самый яркий пример последних лет - это смерть Паши Уокера. Да, поначалу поплакали, рипнули в твиттере и актеры, и боссы Юниверсал. Но потом продолжили спокойно клепать продолжения без него (без одного из двух лиц франшизы), сейчас дело дошло спин-оффов. Хотя тогда самое время было прикрыть лавочку. В общем и целом это событие стало вроде убирания из сюжета Марвел героини Натали Портман, когда та не захотела после Тора 2 дальше появляться. Не более того. Так и живём.

post edited by bigbanan - 2019/06/04 17:57:49
    Gugenot02
    Меценат
    Re: ТРЕНДы 2019/06/05 07:27:09 (ссылка)
    0
    Спасибо за мнение, Алексей! Как всегда, обстоятельное и с легкими нотками сарказма)

На счет Пола Уокера. Кажется, на австралийском релизе трилогии про Темного рыцаря видел интервью с Ноланом, где он говорил, что смерть Леджера первоначально поставила крест на франшизе, так как после успеха первого фильма, Гоер подготовил драфт на два фильма (Темный рыцарь планировался как победа над Джокером, а его сиквел рассказывал о возрождении клоуна).
    Какое то время Нолан ничего не планировал, однако, потом студия братьев Уорнер стала на него оказывать давления, напоминая, что он подписал контракт на трилогию. Тогда Крису пришлось придумать сюжет с Бэйном и Лигой теней...

К чему это я? Разве эпичность финального кадра, где Гордон-Левитт находит пещеру, пострадала от всех перечисленных перепетий? Думаю нет)
    Кино - это все же художественное произведение, результат работы сотни специалистов. Согласен на счет "какая культура, такие и явления", но твоего личного, киноманского мнения в сообщении не прочел. Для тебя существуют эти события или один сплошной инфоповод?

О себе. Для меня все еще реально. На Логана, к примеру, я пошел на утренний сеанс в будний премьерный день, один. И для меня это была точка в одной из любимых франшиз с детства. Ею она останется, несмотря ни на какие темные фениксы))
    bigbanan
    Эксперт
    Re: ТРЕНДы 2019/06/05 07:46:28 (ссылка)
    0
    Gugenot02
     Согласен на счет "какая культура, такие и явления", но твоего личного, киноманского мнения в сообщении не прочел. Для тебя существуют эти события или один сплошной инфоповод?

Некоторые фильмы в моем личном списке становятся явлением, но лично для меня. За остальных не ручаюсь и мне как-то фиолетово это в целом. Поясни выделенное жирным, что ты точно вкладываешь в одно и во второе.
    Gugenot02
    Меценат
    Re: ТРЕНДы 2019/06/05 08:43:10 (ссылка)
    0
    Поясняю)
    Ясно в отншении личного списка. Вопрос именно о тех проектах, постеры которых в период премьеры смотрят на нас с каждого журнала, каждого планшете и смартфона, каждого сайта. Тот же Властелин Колец: Возвращение короля рекламировался с эпическим размахом.
    Уточняю. Вопрос безотносительно к оценке качества самих фильмов! Именно о событийности их выхода. Наглядный пример из сегодня: Оно 2. Проект ждут во всем мире и возлагают огомные надежды, что к слову может сыграть с ним плохую шутку...
    bigbanan
    Эксперт
    Re: ТРЕНДы 2019/06/05 08:51:18 (ссылка)
    0
    Я, честно, всё-таки не пойму вопроса, хоть убей. Вопрос в том, являются ли отдельные фильмы каких-то франшиз значимым для меня или кого-то еще как составляющей кинематографа или нет? Речь об этом?
    Gugenot02
    Меценат
    Re: ТРЕНДы 2019/06/09 10:00:26 (ссылка)
    0
    bigbanan
    Я, честно, всё-таки не пойму вопроса, хоть убей. Вопрос в том, являются ли отдельные фильмы каких-то франшиз значимым для меня или кого-то еще как составляющей кинематографа или нет? Речь об этом?

Выделил суть вопроса)

Еще один тренд.
    Заглянул в Копилку мнений раздела Фильмы, у нас в самом разделе одни сплошные блокбастеры, а действительно интересное кино в Копилке :(
    Ну как так, а?
    bigbanan
    Эксперт
    Re: ТРЕНДы 2019/06/10 06:50:39 (ссылка)
    0
    Gugenot02

Выделил суть вопроса)

Конечно, это больше вопрос к техническим специалистам. Потому что всё определяет влияние, наследие. Поэтому режиссеры, операторы и т.д. ценят Мурнау, Ланга, Эйзенштейна, Хичкока, Кубрика и т.д.  Хотя нам чсв не позволит с этим согласиться наше безмерное, это понятно. Из современных, я бы сказал, марвел относятся к знаковому, поскольку они чётко сформировали образ картины, приносящей сегодня нужные сборы именно среди нынешней аудитории. А финансовый выхлоп был важнейшей составляющей уже сто лет назад. Плохо это или хорошо, дело другое.

post edited by bigbanan - 2019/06/10 08:39:59
    Jump to:
    © 2019 APG vNext Commercial Version 5.5