Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или...

Page: 12 > Showing page 1 of 2
Author
dennn
Зритель
  • Total Posts : 38
  • Joined: 2005/01/14 10:20:57
  • Status: offline
2006/09/28 21:50:36 (ссылка)

Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или...

И снова всем вечер добрый :)
 
После долгой паузы предлагаю для обсуждения новую тему. Наверное ни для кого ни секрет, что HD-форматы (Blu-ray и HD-DVD) шатко-валко, но начинают пробивать себе дорогу на массовый рынок. Что касается родных палестин, то здесь, конечно же, разговор особый. С одной стороны, в том же "Пурпурном легионе" уже можно приобрести для собственной коллекция диски того и другого формата, и кое-кто, не будем показывать пальцем, уже даже кое-что прикупил. А с другой...
 
В общем, кто что думает о сабже? Принимаются прогнозы, мысли вслух и ранее нигде не высказанные соображения :) Welcome!
 
Денис,
редактор раздела новостей и писем
журнала Total DVD
#1

35 Ответов Related Threads

    soulcatcher
    Bloodsucking Freaks
    • Total Posts : 7244
    • Joined: 2004/08/22 15:45:36
    • Location: Sin City
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/28 22:14:01 (ссылка)
    Так всё уже обсудили в разделе двд. Форматы сырые, релизы по качеству очень разнятся, наполнение отвратительное, звук пока слушать не на чем.
    #2
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/28 22:50:56 (ссылка)
    Вот уж это новости так новости!
     
    А если сюда заглянуть?
     
    И никуда они пока не шагают.
     

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #3
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24329
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/28 23:06:02 (ссылка)
    Но этот топик, я так понимаю, именно для личных мнений читателей журнала о теме, отрывки из которых будут напечатаны в одном из последующих номеров.
     
    По моему запуск форматов почти ничем не отличается от DVD '98 года. Также нашлись его противники, такие же релизы не использующие возможности носителя на сто процентов, такая же дорогая техника. Но это только начало. Лично меня в них всё устраивает и я собираюсь переходить, на Blu-ray в первую очередь, в скором времени.
    Установленные цены на диски с фильмами на уровне цен DVD, поэтому мало кто откажется купить более совершенный продукт за те же деньги, и оба формата будут успешно развиваться. Нужно только немного подождать спада цен стационарных плееров и большего разнообразия моделей.

    "Somebody cut out your eyes, you refuse to see
    Ah, somebody cut out your heart, you refuse to feel
    And you live in a shell, you create your own hell
    You live in the past and talk about war
    And you dig your own grave, yeah"
    #4
    Papa Dolphin
    Эксперт
    • Total Posts : 9945
    • Joined: 2004/08/31 14:44:27
    • Location: СПб
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 00:04:27 (ссылка)
    Формат DVD сейчас меня устраивает на 200% и никакие блю-реи и хд-двд в дальнейшем, я надеюсь, этого не изменят, так как это очередные дополнительные расходы, которые ИМХО будут гораздо больше, чем они были при переходе с МПЕГ-4 и ВХС на ДВД, а различия в картинке и звуке - в разы меньше.
    post edited by Papa Dolphin - 2006/09/29 10:24:13
    #5
    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 00:04:52 (ссылка)
    ORIGINAL: AVIS
    Вот уж это новости так новости!
    А если сюда заглянуть?
    И никуда они пока не шагают.

    Soul про этот топик и говорил



    Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или...
    Я выбираю - или... То что продажи слабые говорили. То что стационарной техники нет, особенно в случае с Blu-ray, тоже. То что качество дисков и их наполнение предмет критики и споров, я уже даже промолчу. Но по-моему важнее то, что пока форматы "опередили" своё время и обычному потребителю не интересны. Хотя как они могут быть интересны, когда такой рекламной компании как с DVD я не заметил - многие просто не в курсе в чём разница или насколько она велика.

    HD-DVD пошёл по пути Sacd и начал выпуск Combo формата - на одной стороне HD-DVD, на другой DVD. Теперь многие будут покупать на будущее, или как в случае Sacd даже не подозревая о том что это не совсем CD. А вот Blu-ray тормозит по-полной: Sony настолько занята запуском игрового агрегата с Blu-ray приводом PlayStation 3 (с дефицитом комплектующих привода, из-за которых Европейский старт консоли отодвинули, опять, на март 2007), что даже не в состоянии поддержать свой формат железом. Более того, притом что номинально поддержка у "голубого лазера" в разы больше, дисков как ни странно выходит меньше чем у более "малочисленного" HD-DVD!

    Но самое обидное это издания - за вычетом более высокого разрешения, притом не всегда с новым трансфером, а иногда даже без допов которые выходили ранее, диск в большинстве своём идентичны изданиям DVD 98 года (к примеру). Поэтому стимула к переходу в стан HD у меня особого нет, покупать по очередному кругу одно и тоже не охота. Хочу эксклюзива, а не просто диски для очередного апгрейда техники в несколько штук зелёных президентов.
    #6
    Великий Вождь
    ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
    • Total Posts : 5834
    • Joined: 2004/11/14 23:41:32
    • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 07:26:10 (ссылка)
    Полностью согласен с Cir-ом. Новые форматы не дают качественного скачка сравнимого с переходом с VHS на DVD (звук и картинка). Новые носители это больше похоже на косметический ремонт "старого" ДВД. Да и двойственность форматов не радует...

    Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
    #7
    soc2002
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 2085
    • Joined: 2004/07/09 23:10:43
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 10:30:50 (ссылка)
    Думаю, до начала продаж Playstation 3 в России по адекватной цене вряд ли буду особенно вникать в новые форматы. Тогда заодно и будем думать о новых форматах и стоит ли на них вообще переходить.
     
    А вообще если и покупать отдельный плеер, то только BR/HD-DVD совместимый. Два плеера - это слишком.
     
    Про плюсы новых форматов по сравнению с DVD (вернее, их отсутствие) я уже писал в под-форуме DVD, не буду повторяться.
     
    Очень сильно меня напрягает покупка нового телевизора с поддержкой этого самого HD с точки зрения психологии. Одно дело, перейти с 21" ЭЛТ на 32" LCD, а другое дело с моего 32" ЭЛТ на 32" LCD (больший диаметр моя комната просто не потянет). По сути, шило на мыло. Тем более ресурс ЭЛТ еще далек от того чтобы себя исчерпать. Вообщем у меня пока ничего не шагает и 2007 год вряд ли пройдет под их знаком. Если, конечно, про-во DVD не свернут в массовом порядке.
    #8
    Kovenant
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 1110
    • Joined: 2004/10/01 18:56:20
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 14:25:20 (ссылка)
    Очевидно, что будущее за HDTV и форматами высокого разрешения и если не приживутся HD-DVD и Blu-ray, появится что-нибудь другое. Но будущее это наступит когда будут преодолены болезни роста, расширится каталоги HD фильмов и соответствующей аппаратуры.
    #9
    soulcatcher
    Bloodsucking Freaks
    • Total Posts : 7244
    • Joined: 2004/08/22 15:45:36
    • Location: Sin City
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 16:20:15 (ссылка)
    " Одно дело, перейти с 21" ЭЛТ на 32" LCD, а другое дело с моего 32" ЭЛТ на 32" LCD (больший диаметр моя комната просто не потянет). По сути, шило на мыло. "
     
    Ничего себе шило на мыло, скорее выброс кучи денег в помойку.
    #10
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 18:47:32 (ссылка)
    32 дюйма - вообще не самый лучший вариант для HD (мягко говоря). Даже если будет такая матрица с полным разрешением, то смотреть ее придется менее чем с полутора метров, чтобы реализовать максимальное качество. Для DVD-разрешения в самый раз, а вот менять ради Blu-ray - еще стоит подумать.

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #11
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24329
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 19:43:17 (ссылка)
    Большинство комментов меня поражает. Если нет большой разницы между HD дисками и DVD, то тогда то же самое могли бы говорить и про разницу между SVCD/DiVX и DVD. То есть, полный бред.
    Тут уже просто большое влияние имеет цена аппаратуры. Можно сказать это почти что единственное препятствие для большинства людей, и, как и ассортимент фильмов, обязательно самоустранится в будущем.

    "Somebody cut out your eyes, you refuse to see
    Ah, somebody cut out your heart, you refuse to feel
    And you live in a shell, you create your own hell
    You live in the past and talk about war
    And you dig your own grave, yeah"
    #12
    Hooker
    Эксперт
    • Total Posts : 1947
    • Joined: 2005/06/16 11:02:27
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 20:01:03 (ссылка)
    ORIGINAL: Lenny Nero

    Большинство комментов меня поражает. Если нет большой разницы между HD дисками и DVD, то тогда то же самое могли бы говорить и про разницу между SVCD/DiVX и DVD. То есть, полный бред.
    Тут уже просто большое влияние имеет цена аппаратуры. Можно сказать это почти что единственное препятствие для большинства людей, и, как и ассортимент фильмов, обязательно самоустранится в будущем.


    Большинству как раз плевать на эту разницу между HD, DVD, Divx они её просто не видят. Из всех моих знакомых лицензию (нормальную картинку) не покупает никто и не потому что денег жалко, а потому что большинство фильмов смотрится один раз.
    ...Опять же всем известно, что есть люди с хорошей аппаратурой, которые покупают пачками говносборники.
    Разница между svcd и dvd есть, т.к. качество картинки заметно отличается, даже если не присматриватся...
    #13
    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 20:16:01 (ссылка)
    ORIGINAL: Lenny Nero
    Большинство комментов меня поражает. Если нет большой разницы между HD дисками и DVD, то тогда то же самое могли бы говорить и про разницу между SVCD/DiVX и DVD. То есть, полный бред.
    Тут уже просто большое влияние имеет цена аппаратуры. Можно сказать это почти что единственное препятствие для большинства людей, и, как и ассортимент фильмов, обязательно самоустранится в будущем.

    Lenny, во-первых ты забываешь что было при переходе с VHS на DVD - предлагалася абсолютно новый продукт, который предоставлял то, что другие форматы (массовые) не могли. То есть DVD это было абсолютное новое измерение домашнего кинотеатра. А HD форматы никакое не новое измерение, а обычный апгрейд. Возможно кстати HD это такой же переходный формат как и LD.

    Но не это самое страшное, а то что многие, причём во всём мире, а не в России, просто не нуждаются ни в большом экране, ни в громоздкой звуковой системе. И дело не только в деньгах, а в месте где это всё ставить и в необходимости. Многим жителям блочных домов и пригорода в Европе это просто не нужно. Ну кто будет "дарить комнату" комплекту домашнего кинотеатра - только настоящие любители, обычный же зритель встраивает технику при минимальном дискомфорте для жизненного пространства. Hd форматы же продолжают эту линию сборки дорогого и большого комплекта техники. Ну например какой смысл ставить HD технику на кухню или в спальню - экрана большого не будет, акустику можно только мелкую ставить широкополосную, о ресивере вообще речи не идёт. В данном случае закономерным выбрать DVD и не прыгать выше необходимого порога качества.

    Поэтому главный вопрос в HD форматах это целесообразность. А необходим ли массовому потребителю этот апгрейд сейчас? Пока потребитель говорит чёткое "нет". Хотя конечно пока и рано, даи Sony по сути в гонку форматов включилась в четверть силы.
    #14
    AVIS
    Ценитель
    • Total Posts : 7692
    • Joined: 2006/02/05 13:49:29
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 20:17:48 (ссылка)
    "Если нет большой разницы между HD дисками и DVD, то тогда то же самое могли бы говорить и про разницу между SVCD/DiVX и DVD."
     
    Совершенно верно. Есть DVD записанные хуже SVCD и даже VCD (Вы такие не видели? Значит Вы вообще мало видели). И даже Blu-ray можно записать хуже SVCD. Никто Вам не обещал, что все фильмы будут в самом высоком качестве. Это не связано с возможностями носителя. Видит человек разницу или нет зависит от его желания видеть, а  также от того на чем он смотрит.  На 70-дюймовом экране разница видна, на 21- дюймовом экране она не существенна. Про 17-дюймовые ноутбуки даже говорить не хочу. 
    post edited by AVIS - 2006/09/29 20:21:54

    "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
    #15
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24329
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 21:14:14 (ссылка)
    ORIGINAL: AVIS

    "Если нет большой разницы между HD дисками и DVD, то тогда то же самое могли бы говорить и про разницу между SVCD/DiVX и DVD."
     
    Совершенно верно. Есть DVD записанные хуже SVCD и даже VCD (Вы такие не видели? Значит Вы вообще мало видели). И даже Blu-ray можно записать хуже SVCD. Никто Вам не обещал, что все фильмы будут в самом высоком качестве. Это не связано с возможностями носителя. Видит человек разницу или нет зависит от его желания видеть, а  также от того на чем он смотрит.  На 70-дюймовом экране разница видна, на 21- дюймовом экране она не существенна. Про 17-дюймовые ноутбуки даже говорить не хочу. 

     
    Записать на DVD и на Blu-ray видео качеством хуже чем SVCD конечно можно, но я такие не видел, и это вовсе не значит что я мало видел. Пиратские релизы вы надеюсь не считаете. А разницу я вижу даже на 17 дюймовом экране именно ноутбука. SVCD для меня вообще не формат, он как VHS, а благодаря пикселизации иногда даже хуже выглядит.
    А с Cir'ом я согласен, что HD формат может еще просто вовсе быть не нужен, в приведенных им ситуациях.

    "Somebody cut out your eyes, you refuse to see
    Ah, somebody cut out your heart, you refuse to feel
    And you live in a shell, you create your own hell
    You live in the past and talk about war
    And you dig your own grave, yeah"
    #16
    soc2002
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 2085
    • Joined: 2004/07/09 23:10:43
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 22:12:57 (ссылка)
    ORIGINAL: AVIS

    32 дюйма - вообще не самый лучший вариант для HD (мягко говоря). Даже если будет такая матрица с полным разрешением, то смотреть ее придется менее чем с полутора метров, чтобы реализовать максимальное качество. Для DVD-разрешения в самый раз, а вот менять ради Blu-ray - еще стоит подумать.


    Я и сейчас смотрю где-то с двух метров эти 32 дюйма. Хотя, согласен, если всерьез менять эти 32 дюйма, то только на 42, как минимум. А для 42" (обладая такой жил. площадью) наверно уже лучше проектор купить...

    Поэтому для меня сея проблема пока не актуальна.
     
     
    Разница, конечно, видна и на 17" ноутбуке. Сравнивал на нем DVD Star Wars II и HD TV-Rip Star Wars II.
    post edited by soc2002 - 2006/09/29 22:16:34
    #17
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/29 23:06:47 (ссылка)
    Даже имея возможность, приобретать что тот, что другой формат (то бишь технику и/или диски) желания нет никакого. Более того, являясь порой приверженцем фразы "понты дороже денег", и здесь Кабаша не сможет заявить, что иметь HD или BR уже сейчас и в РФ понтово. Так что ни под каким соусом желание у Свинки как у кастомера не сформировано. Даже к одному из форматов, не говоря уже об их соперничестве и т.п.

    Иногда, когда считаешь, что поступаешь правильно, забываешь, что тебе с этим жить...
    www.kabasha.ru - самое свиное место в сети
    #18
    soulcatcher
    Bloodsucking Freaks
    • Total Posts : 7244
    • Joined: 2004/08/22 15:45:36
    • Location: Sin City
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/30 02:08:43 (ссылка)
    ORIGINAL: Lenny Nero

    Большинство комментов меня поражает. Если нет большой разницы между HD дисками и DVD, то тогда то же самое могли бы говорить и про разницу между SVCD/DiVX и DVD. То есть, полный бред.
    Тут уже просто большое влияние имеет цена аппаратуры. Можно сказать это почти что единственное препятствие для большинства людей, и, как и ассортимент фильмов, обязательно самоустранится в будущем.

     
    При переходе на двд в лучшую сторону менялась упаковка, стали доступны многочисленные дорожки и сабы, дополнения ( это, конечно, помимо звука и изображения ), а сейчас только звук и изображение. Кстати, не думаю, что DVD на  42 дюймовых ЖК Филипс с PP и DNM сильно уступят новым форматам.
    #19
    soulcatcher
    Bloodsucking Freaks
    • Total Posts : 7244
    • Joined: 2004/08/22 15:45:36
    • Location: Sin City
    • Status: offline
    RE: Blu-ray и HD-DVD шагают по планете? Или... 2006/09/30 02:10:25 (ссылка)

    ORIGINAL: Lenny Nero

    Большинство комментов меня поражает. Если нет большой разницы между HD дисками и DVD, то тогда то же самое могли бы говорить и про разницу между SVCD/DiVX и DVD. То есть, полный бред.
    Тут уже просто большое влияние имеет цена аппаратуры. Можно сказать это почти что единственное препятствие для большинства людей, и, как и ассортимент фильмов, обязательно самоустранится в будущем.


    Кстати, неужели тебя на ноуте не устраивают DVD? Мне кажется, что до 32 дюймов качественные DVD выглядят отлично.
    #20
    Page: 12 > Showing page 1 of 2
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5