Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Donnie Darko / Донни Дарко - Режиссерская версия

Author
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24312
  • Scores: 16079
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: online
2017/04/30 22:52:13 (ссылка)
5 (4)

Donnie Darko / Донни Дарко - Режиссерская версия

Похоже у нас так и не было отдельного топика для этого без пяти минут шедеврального и точно культового фильма.
Его называют первой удачей новых 'нулевых', и посмотрите, опять же, откуда у него ноги растут? Из 80-х конечно!
Прошу высказывать мнения о режиссерском варианте, отношения к разным версиям, да и просто отзывы о самом фильме не помешают.
 
 
 
Мне фильм нравится, кроме всего прочего, именно их такой семейкой, потому что у меня такая же старшая сестра, такой же приколист и пофигист отец, также защищали мои школьные выходки, и т.д.
 
 
Впервые посмотрел Донни Дарко в HD, впервые за лет 10, и впервые режиссерскую версию. И это наверное первая режиссерская версия которая не понравилась, то есть театральная лучше.

Во-первых: в кино вообще очень важна музыка, для меня она, специально написанная либо подобранная из сторонних композиций, 'делает' фильм минимум на 40%, а иногда может вытянуть средний фильм, или угробить до несмотрибельного нормальный.
Что они сделали в режиссерке? Кажется повсеместно добавили гнетуще-гудящей "бмуууууууу" на заднем плане, даже иногда поверх чисто звучащих в кинотеатральной песен, портя или заглушая их. Якобы для создания более нужной атмосферы, мол чтобы фильм слишком весёлым не казался. Эээ, извините, но она мешает, и оригинал хорош как раз тем, что каждый воспринимал как хотел, какое в этот просмотр было настроение, или какие мысли навевались в тот день.
 
 
 
 

На вечеринке ближе к концу, когда Донни и Гретчен спускаются по лесенке на первый этаж, играет песня как раз '88 года, Under the Milky Way от The Church, и это с одной стороны счастливый момент для персонажа, такое единение с девочкой, а само построение сцены и монтаж потихоньку создают гнетущее настроение, ожидание чего-то. Медленное панирование к часам, титульная карточка с датой и "осталось 6 часов", песня переходит на припев, Донни становится не по себе, камера наклоняется набок, и затем когда он видит сразу несколько 'водяных' туннелей-щупалец-гидов предсказывающих путь гостей, музыка достигает наивысшей точки с какими-то духовыми нотками типа волынки, и это как озарение, очень эффектно.
В режиссерской версии всё это заглушено нудящей "МММММММММ" на заднем плане. Мол смотри зритель, это серьёзный момент, мы тебе 'создаёмммммм' нужное настроение, потому что ты дебил и сам ничего не поймешь. Музыка заменена на отголоски The Killing Moon, из той её части в удлиненной 10-минутной версии, которую мало кто слышал, а в 'туннель' добавлена куча ненужных мелькающих картинок и образов. 
Я не преувеличиваю, они реально еще добавили и в других местах фильма пару закадровых голосовых вставок от "Гигантского Кролика", обращающие внимание зрителя на сцену буквальной коммандой смотри/слушай.
Другую отличную песню на вечеринке, Love Will Tear Us Apart от Joy Division тоже теперь почти не слышно.
 
Но главная 'музыкальная претензия' к первой, открывающей фильм песне. Так как я давно не смотрел, и когда заиграла Never Tear Us Apart от INXS, подумал, ага, вот за что еще тогда полюбил это кино, классные монтажи под отличную музыку. Сама песня хорошая, но в оригинале звучала не только гораздо более лучшая The Killing Moon, но и значительно подходящая к грядущему сюжету, особенно если смотришь уже не первый раз.

Пока Донни едет на велике, звучат такие 'предвещающие' слова:
 
"Under a blue moon I saw you 
So soon you'll take me 
 
I know it must be the killing time
Unwillingly mine
Fate
Up against your will..."
 
Просто кощунственно было её вырезать и заменять на что-либо другое. 
 
 

 
 
Во-вторых: порядком раздражают постоянно все разжевывающие странички-цитаты из книги той безумной старухи, прямо за ручку проводят зрителя. Будто испугались, что сделали слишком 'расплывчатый' фильм, который каждый сам решает и додумывает, и решили добить его. Типичный случай переработки, когда перестарались и добавили лишнего. 
 
От пары-тройки сцен дополняющих отношения персонажей я бы не отказался, но вышеперечисленное напрочь отвратило от режиссерской версии навсегда, и я жалею что по прошествии стольких лет пересмотрел фильм в таком испорченном виде. 

"Somebody cut out your eyes, you refuse to see
Ah, somebody cut out your heart, you refuse to feel
And you live in a shell, you create your own hell
You live in the past and talk about war
And you dig your own grave, yeah"
#1

6 Ответов Related Threads

    Dreadlocky
    Любитель
    • Total Posts : 482
    • Scores: 228
    • Joined: 2015/04/14 13:01:46
    • Status: offline
    Re: Donnie Darko / Донни Дарко - Режиссерская версия 2017/05/01 00:12:03 (ссылка)
    +2 (2)
    Один из лучших фильмов из всех когда либо снятых, если не самый лучший. Обожаю.
    #2
    Великий Вождь
    ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
    • Total Posts : 5834
    • Scores: 1606
    • Joined: 2004/11/14 23:41:32
    • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
    • Status: offline
    Re: Donnie Darko / Донни Дарко - Режиссерская версия 2017/05/01 14:48:31 (ссылка)
    0
    Издание есть, но кино не смотрел ни разу.

    Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
    #3
    Gugenot02
    Marvel Team
    • Total Posts : 4256
    • Scores: 5965
    • Joined: 2013/05/09 17:35:15
    • Status: offline
    Re: Donnie Darko / Донни Дарко - Режиссерская версия 2017/05/01 23:12:40 (ссылка)
    +1 (1)
    Фильм смотрел давным-давно и ничего не понял )) Когда Джилленхола вижу на экране, то сразу в памяти всплывают два непонятных фильма: Донни Дарко и Враг... Они для меня как Шоссе в никуда и Малхоллонд драйв )) Вроде что-то интересное там есть, но что именно мозгов не хватает увидеть!

    "Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
    #4
    Strider
    Меценат
    • Total Posts : 5085
    • Scores: 4849
    • Joined: 2007/05/13 13:13:16
    • Location: Московская губерния
    • Status: offline
    Re: Donnie Darko / Донни Дарко - Режиссерская версия 2017/05/02 04:56:56 (ссылка)
    0
    Из статьи о фильме на сайте "Мир Фантастики":
    "Старт в прокате был удручающим. Кое-какие деньги удалась собрать за счет продажи кассет, но в целом “Донни Дарко” получил негласное клеймо “отстой” и отправился на кинематографическое кладбище — до тех пор, пока в свет не вышла обновленная, " режиссерская"  версия этого фильма. Туда были добавлены новые сцены, изменен саундтрек. После этого картина стала не только яснее и понятнее — она выскочила на торговые прилавки, как черт из коробочки, и сразу же оказалась культовой"


    post edited by Strider - 2017/05/10 04:50:32
    #5
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24312
    • Scores: 16079
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: online
    Re: Donnie Darko / Донни Дарко - Режиссерская версия 2023/07/09 10:54:46 (ссылка)
    +1 (1)
    Скоро в местном кинотеатре будет показ этого фильма, на английском, но к сожалению подпорченной режиссёрской версии. Хотел написать почему она мне не нравится, но оказывается я уже это делал 6 лет назад. 
     
    Strider
    Из статьи о фильме на сайте "Мир Фантастики":
    "Старт в прокате был удручающим. Кое-какие деньги удалась собрать за счет продажи кассет, но в целом “Донни Дарко” получил негласное клеймо “отстой” и отправился на кинематографическое кладбище — до тех пор, пока в свет не вышла обновленная, " режиссерская"  версия этого фильма. Туда были добавлены новые сцены, изменен саундтрек. После этого картина стала не только яснее и понятнее — она выскочила на торговые прилавки, как черт из коробочки, и сразу же оказалась культовой"



    Не знаю что за дебил писал эту статейку, но фильм был расхвален критиками, получил кучу номинаций и призов, включая Independent Spirit Awards и Saturn Awards, и стал культовым на DVD еще до выхода режиссёрской версии - именно продажи DVD позволили её создание, ведь студии без денег и внимания не пошевелятся.
    А провалился в прокате он потому, что практически не имел рекламы, выйдя в кинотеатрах через полтора месяца после 9/11, и показывал падение куска самолёта в трейлере, и никто не пошёл его смотреть. 

    "Somebody cut out your eyes, you refuse to see
    Ah, somebody cut out your heart, you refuse to feel
    And you live in a shell, you create your own hell
    You live in the past and talk about war
    And you dig your own grave, yeah"
    #6
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24312
    • Scores: 16079
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: online
    Re: Donnie Darko / Донни Дарко - Режиссерская версия 2023/07/22 00:55:08 (ссылка)
    +1 (1)
    Вчера пересмотрели этот фильм с парой форумчан в кинотеатре в Ельцин Центре - к сожалению опять режиссёрская версия, но показы в оригинале столь редки сегодня, а в кино я её не видел еще.
    Убедился что был прав, хоть такой фильм и сложно испортить, но театральная версия всё же нравится больше. 
    А так сидел почти постоянно с улыбкой, особенно когда появлялась Джена Малоун, да и другие 'знакомые' актеры и персонажи - незаметно так этот фильм стал одним из самых любимых с годами.

    "Somebody cut out your eyes, you refuse to see
    Ah, somebody cut out your heart, you refuse to feel
    And you live in a shell, you create your own hell
    You live in the past and talk about war
    And you dig your own grave, yeah"
    #7
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5