Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Звук IMAX vs Dolby Atmos

Author
GODO
Эксперт
  • Total Posts : 1005
  • Scores: 655
  • Joined: 2011/04/06 13:38:00
  • Location: М.О. г.Королев
  • Status: offline
2013/12/11 01:33:21 (ссылка)
5 (1)

Звук IMAX vs Dolby Atmos

Перед тем, как начну тему, сразу хочу оговориться. Я не сравниваю изображение IMAX с другими залами. Для меня картинка в IMAX эталон кино-изображения. Я сравниваю ТОЛЬКО ЗВУК! С точки зрения рядового киномана. Без разных таблиц и замеров спец.техникой. А только человеческим ухом.
Сегодняшний второй просмотр вторых же Голодных игр в зале со звуковой системой Dolby Atmos навел на некоторые размышления. До этого эталоном звука в кино для меня являлся зал IMAX. Адская мощь и напор заставляли муражки бежать по коже. А при начале каждого экшн-фрагмента по спине пробегал холодок. Как-никак у этой канадской корпорации не только уникальный экран, но и своя акустика зала. Не помню точно, но что-то порядка 18 000 Вт.
Год назад (кажется первый релиз в этом формате Храброе сердце от Диснея) Dolby Lab. выпустили на рынок новый формат Atmos. Я про него слышал и читал, но в России эти залы не появлялись. И вот полтора месяца назад мой любимый к/т переоборудовал и сертифицировал один из своих залов под новый формат Dolby. В репертуаре шел всего один фильм в этом формате. Всеми нами любимая Гравитация. Я до этого уже успел посмотреть Гравити в IMAX, но решил, что не грех сходить на такое кино еще раз. А заодно и сравнить звук с IMAX`ом. Но увы, затея моя провалилась так как Гравитация сама по себе не очень насыщенна звуками. Да, позиционирования голосов намного точнее, чем в обычных залах. Но хотелось бы послушать и эффекты. А те, что были представлены в фильме, так и не раскрыли потенциал формата. Пришлось ждать следующий фильм в формате Atmos.
И вот выходит Тор 2. Билеты куплены, места заняты, и ... О, да! Это очень круто! Звук четкий и детальный донельзя. Но к сожалению, сравнить было не с чем, так как Тора в IMAX не было желания пересматривать.
Третья попытка. Голодные игры: И вспыхнет пламя. В премьерный день фильм отсмотрен в IMAX. Звук у фильма был зверский. Выстрелы, барабаны, битвы создавали невероятный напор и звуковое давление. И вот сегодня было решено посмотреть фильм в формате Atmos. Честно, я не ожидал такого эффекта, который в итоге произвел на меня Atmos. Можно сказать, что нормально фильм я так и не посмотрел. Потому что почти в каждой сцене мы обсуждали различия в звуке (в зале кроме нас почти никого не было, так что мы никому не мешали). Этот звук просто ДРУГОЙ! Да, он не такой мощный, как в залах IMAX. Но его громкость оптимизирована и создает оптимальное звуковое давление. Комфортное для ушей, но в тоже время, держащее в напряжении. А вот детальность просто запредельная! Заранее прошу не обвинять меня в спойлерах, так как я сейчас буду описывать сцены вырванные из контекста, с точки зрения звука.
Самый парадокс, что первая сцена, которая меня поразила, это обычный бытовой разговор Китнисс, Хэймитча и Пита в самом начале. Пит режет хлеб в правом углу экрана. Ок! Ничего необычного. В IMAX звук, режущего ножа справа. В Atmos мы слышим все по-другому. Во-первых определить источник звука получается практически до сантиметра. Ощущение, что Пит режет хлеб в 2.5 метрах от тебя. И не просто режет. Мы сначала слышим, как нож проходит через хрустящую корку хлеба, еле слышно рассыпаются крошки, потом нож режет мягкий слой, и наконец он касается деревянного стола. И таких примеров по фильму тысячи. Но самый "крышеснос"это джунгли. Жизнь не прекращается ни на секунду. Миллионы комаров и жуков летают вокруг тебя. И настолько реально, что хочется от них отмахнуться.
В общем я сейчас нахожусь в раздумьях. Где же звук лучше? В IMAX или Atmos? На стороне IMAX невероятная мощь. На стороне Atmos удивительная детальность и позиционирование эффектов.
Пока для себя решил так. Если часть фильма снята на камеры IMAX (как это было с Голодными играми), то сначала на просмотр иду именно в этот зал. Если фильм цепляет, то через недельку-другую смотрю его в Atmos.
А что вы думаете по поводу нового формата? Только прошу не стоит разбирать эти технологии при помощи таблиц и графиков. Хочется услышать именно о впечатлениях и эмоциях.
#1

11 Ответов Related Threads

    Морфеус
    The Matrix Team
    • Total Posts : 5113
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/10/08 14:26:12
    • Location: Москва
    • Status: offline
    RE: Звук IMAX vs Dolby Atmos 2013/12/11 11:38:09 (ссылка)
    0
    Не ходил ещё в кинотеатры с Atmos, и в принципе не пойду, поскольку смотрю фильмы исключительно в IMAX'е. Меня там вполне всё устраивает, да нет желания ходить в маленькие залы. Изредка с женой можем выбраться в "Киргизию" у м. Новогиреево (поскольку он рядом) на какой-нибудь "мелкий" фильм, но для всех масштабных картин - исключительно IMAX. Так что, какой бы там звук небыл, но IMAX "всех крышу шатал"(с)
    post edited by Морфеус - 2013/12/11 16:51:09

    Самое страшное,когда человек делает выбор,так и не поняв из чего пришлось выбирать...
    #2
    hal 9000
    Любитель
    • Total Posts : 1012
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/07/05 09:45:48
    • Status: offline
    RE: Звук IMAX vs Dolby Atmos 2013/12/22 00:24:02 (ссылка)
    0
    Тоже еще пока не было возможности сходить в кинотеатры с Dolby Atmos. Технология любопытная, описание и отзывы обнадеживающие.

    Man's colony on the Moon... a whole new generation has been born and is living there... a quarter-million miles from Earth.
    #3
    yamahanrg
    Любитель
    • Total Posts : 70
    • Scores: 2
    • Joined: 2013/03/19 21:02:50
    • Location: Тубэн Кама
    • Status: offline
    RE: Звук IMAX vs Dolby Atmos 2014/01/30 16:56:24 (ссылка)
    0
    а ещё есть Auro 3D Sound - прямой конкурент Dolby Atmos http://www.youtube.com/watch?v=WhzAk-XzmYQ
    #4
    yamahanrg
    Любитель
    • Total Posts : 70
    • Scores: 2
    • Joined: 2013/03/19 21:02:50
    • Location: Тубэн Кама
    • Status: offline
    RE: Звук IMAX vs Dolby Atmos 2014/02/03 19:45:51 (ссылка)
    0
    Фильмы с новыми форматами звука выходящие в прокат в России... Может кому интересно:)
    Dolby Atmos:
    Приключения мистера Пибоди и Шермана
    300 спартанцев: Расцвет империи
    Рио 2
    Ной
    Годзилла
    Люди Икс: Дни минувшего будущего
    Планета обезьян: Революция
    Хоббит: Туда и Обратно

    Auro 3D:
    Приключения мистера Пибоди и Шермана
    Жажда Скорости
    Эх... хорошо жителям столицы
    #5
    DON-ROMARIO
    Меценат
    • Total Posts : 2046
    • Scores: 5111
    • Joined: 2006/08/16 13:26:04
    • Location: Москва м.Южная
    • Status: offline
    RE: Звук IMAX vs Dolby Atmos 2014/02/03 20:38:03 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: yamahanrg
    ...Эх... хорошо жителям столицы...

    [sm=af.gif]
    #6
    Aslan10
    Меценат
    • Total Posts : 1559
    • Scores: 217
    • Joined: 2007/06/29 17:40:47
    • Location: Питер
    • Status: online
    RE: Звук IMAX vs Dolby Atmos 2014/02/03 23:32:34 (ссылка)
    0
    Из-за звука ходить втот или иной кинотеатр-занятие более чем странное.Т.К картинка решает.А картинка IMAX вне конкуренции.Рядом с работой кинотеатр в одном из залов которго звук Atmos,но посетить не вызывает никакого желания т.к сама сеть и сам кинотеатр ......
    Одним словом Кронверк Синема.
    #7
    DTS
    Эксперт
    • Total Posts : 2574
    • Scores: 434
    • Joined: 2007/01/09 13:35:30
    • Location: Литва
    • Status: offline
    RE: Звук IMAX vs Dolby Atmos 2014/02/04 05:16:53 (ссылка)
    0
    Правильный звук - это 80% впечатлений и успеха. Одно без другого (хорошая картинка без хорошего звука) никуда.

    За это морду бить надо!
    (с) Остап Бендер.
     
    #8
    Mr. Glitch
    Меценат
    • Total Posts : 1441
    • Scores: 620
    • Joined: 2012/05/17 03:36:35
    • Status: offline
    RE: Звук IMAX vs Dolby Atmos 2014/02/04 06:39:22 (ссылка)
    0
    А у меня в Якутске, все кинотеатры до сих пор не обновляют свои звуковые параметры. Только Dolby Digital, только хардъкоръ!
    #9
    nd_studio
    Зритель
    • Total Posts : 1
    • Scores: 0
    • Joined: 2014/03/16 06:38:37
    • Status: offline
    RE: Звук IMAX vs Dolby Atmos 2014/03/16 06:49:54 (ссылка)
    0
    В соответствии со статьей "IMAX в России: Планы развития и рекорды «Сталинграда»" от 07.03.2014 г., опубликованной на ресурсе www.kinopoisk.ru, компания IMAX планирует существенную модернизацию своих залов в России в 2015 году.

    Как заявил Криппс, в 2015 году IMAX начнет внедрение технологии лазерной проекции. Ее преимущества — улучшенные яркость, цветовая палитра и контрастность. Кроме того, новая звуковая система будет иметь 12 каналов. Также компания работает над сверхлегкой цифровой камерой IMAX 3D. Первым фильмом, снятым на такую камеру, стал боевик Майкла Бэя «Трансформеры: Эпоха истребления».


    12-ти канальный звук должен догнать и перегнать систему Dolby Atmos.

    Так что, руководители компании "IMAX" молодцы!
    #10
    ultrafx
    Зритель
    • Total Posts : 1
    • Scores: 0
    • Joined: 2007/07/13 01:56:20
    • Status: offline
    Re: RE: Звук IMAX vs Dolby Atmos 2014/07/15 00:46:27 (ссылка)
    0
    В IMAX что звук, что картинка - треш. До сих пор не понимаю, чего все прутся от Аймакса.
    #11
    Gugenot02
    Marvel Team
    • Total Posts : 4256
    • Scores: 5965
    • Joined: 2013/05/09 17:35:15
    • Status: offline
    Re: RE: Звук IMAX vs Dolby Atmos 2016/12/18 16:01:04 (ссылка)
    0
    После того, как в Нижнем Новгороде появился зал с звуком Atmos, ни что другое так не радует слух при походе в кино!
    IMAX у нас тоже есть и он даже рядом не стоит с этим звуком ))) Особенно круто слышать все нюансы в любой точке зала  

    "Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
    #12
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5