Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyЧужой: Завет / Alien: Covenant (2017)

Чужой: Завет / Alien: Covenant (2017)

10   9% (8)
9   3% (3)
8   24% (20)
7   20% (17)
6   24% (20)
5   3% (3)
4   4% (4)
3   4% (4)
2   2% (2)
1   2% (2)

Total Votes: 83

Voting Ends:
Page: << < ..678910.. > >> Showing page 6 of 12
Author
apelsin7
Меценат
  • Total Posts : 1151
  • Scores: 684
  • Joined: 2013/11/25 16:25:16
  • Location: Moscow
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/18 15:12:07 (ссылка)
+3 (3)
Gugenot02, ты бы спойлеров не писал. Сценарии больше никто тут не читает до просмотра. Фильм большинство форумчан еще не посмотрело.
GODO
Эксперт
  • Total Posts : 1005
  • Scores: 655
  • Joined: 2011/04/06 13:38:00
  • Location: М.О. г.Королев
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/18 16:14:48 (ссылка)
+15 (15)
В очередной раз убеждаюсь, что произведение искусства после премьеры начинает жить своей жизнью. После выхода первой части, вселенная Чужого так разрослась, что каждый фанат имеет свою собственную, уникальную теорию происхождения ксеноморфа, которую он считает единственно правильной. Все давно "забили" на видение и мысли Скотта. Если концепция Скотта не сходится с фанатской теорией, то его клеймят старым маразматиком. Но только мы забываем, что Ридли как-никак папа всей этой вселенной, и он имеет полное право развивать, расширять и двигать историю в то русло, в которое он сам сочтет нужным.
Вот когда мы (имею ввиду, один из нынешних зрителей) получим доступ к съемкам сиквелов, приквелов Чужого, то начнем городить огород уже с учетом наших теорий и потребностей. Можно будет к примеру выбросить всю эту библейскую историю и снимать адреналиновый хоррор в чистом виде.
Но, пока у руля создатель всей франшизы, нужно более уважительно относиться к его концепции и видению. Согласен, можно ругать логику персонажей, драматические перипетии в Прометее. Это действительно косяки сценария. Но концепция развития сюжета такая, какая она есть. Скотт решил сконцентрироваться не на кровавой бане, а на размышлении о том, кто мы? зачем мы? почему мы?. Согласитесь, это вполне очевидные мысли для человека, который подходит к 80-ти годам. Сомневаюсь, что люди в этом возрасте думают только о приключениях. Это вполне очевидные мысли для человека столь преклонного возраста. В данный момент, Скотт во вселенной Чужого видит не экшен, хоррор и кровищу. Для него эта история совсем о другом. Принимать, или не принимать сторону дедушки, каждый решает сам за себя. Но, даже, если вы не согласны с его видением, то клеймить и обзывать Скотта (как делают много людей на разных кино-форумах), считаю последним делом. 
Для себя я решил, что принял сторону Ридли. Мне кажется, что развитие Чужого в ключе простой, но тем не менее, интеллектуальной фантастики это выигрышное решение. Это лучше, чем два часа просто беготни и мяса без какого-либо дополнительного подтекста. Хоть Завет и следует заветам () Прометея, и команда подобралась на удивление глупенькая, новая картина все равно дарит много прекрасных, драматически выверенных и шикарных эпизодов, не свойственных обычному сурвайвал хоррору. Диалоги сложнее и изобретательнее чем должны быть. Глупые и примитивные библейские аллюзии!!! Вагнер, флейта, Озимандия! Этот бред не нужен в фильме про монстра, который рвет людей на куски - кричит множество фанатов, теория которых, отличается от теории Скотта. Ну что же, и они тоже правы, поскольку любят Чужого за дикий адреналин.
Но как же здорово, что в этой франшизе есть картины, которые удовлетворят любого фаната! Хотите хоррор? - есть Чужой. Жаждите крутого боевика? - Джеймс Камерон с Чужими рады вас повеселить. Хотите интеллектуальной фантастики? - ворота Завета для вас открыты, поднимайтесь на борт.
prjanick
Editor
  • Total Posts : 8509
  • Scores: 16931
  • Joined: 2009/12/07 21:14:03
  • Location: СПб
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/18 18:40:09 (ссылка)
0
Simon_S
Нарезка из Пролога будет в самом фильме?



Gugenot02
Сцена из пролога с кораблем Дэвида в фильме присутствует в качестве флэшбека. Не знаю, почему Вождь не упомянул об этом.

 
Надо полагать, что Вождь в глаза не видел этот т.н. "Пролог" - "Связующее звено", который выложен только интернете.
Самого "Пролога" в фильме нет, есть флешбек, продолжающий этот "Пролог" - буквально минуту экранного времени. Почему весь "Пролог" не вмонтировали в фильм - другой вопрос, но на BD он наверняка будет, хотя бы в разделе допов.
 
Фильм оставил неоднозначные впечатления. Чуть попозже напишу подробнее. "Прометей" понравился больше.
zloiTim
Меценат
  • Total Posts : 1237
  • Scores: 566
  • Joined: 2012/12/24 02:09:15
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2017) 2017/05/18 20:29:28 (ссылка) ☄ Helpfulby Tempa 2017/08/04 00:07:13
+3 (3)
А мне "Завет" понравился больше, чем "Прометей" наверное тем ,что в нем есть финал.
На мой взгляд фильм не является как таковым продолжением "Прометея", у фильма была четкая задача показать , как появился"чужой". И мне кажется фильм полностью справился с этой задачей.
P.S. Также согласен с GODO, по поводу филосовской нотки в фильме.Очень понравилась сцена разговора двух андроидов.
Любовь=Долг?
post edited by zloiTim - 2017/05/18 20:43:40
rider42
Эксперт
  • Total Posts : 1091
  • Scores: 389
  • Joined: 2009/02/08 21:42:12
  • Location: Самара
  • Status: offline
Papa Dolphin
Эксперт
  • Total Posts : 9945
  • Scores: 140
  • Joined: 2004/08/31 14:44:27
  • Location: СПб
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2017) 2017/05/18 22:08:49 (ссылка)
0
prjanick, в фильме объясняется как Дэвид попал на Завет?
zloiTim
Меценат
  • Total Posts : 1237
  • Scores: 566
  • Joined: 2012/12/24 02:09:15
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2017) 2017/05/18 22:22:55 (ссылка) ☄ Helpfulby Tempa 2017/08/04 00:07:06
+1 (1)
Papa Dolphin
prjanick, в фильме объясняется как Дэвид попал на Завет?


Это не объясняется, но в процессе просмотра вы поймете как он там очутился.
prjanick
Editor
  • Total Posts : 8509
  • Scores: 16931
  • Joined: 2009/12/07 21:14:03
  • Location: СПб
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2017) 2017/05/18 22:23:41 (ссылка)
+1 (1)
Papa Dolphin
prjanick, в фильме объясняется как Дэвид попал на Завет?


Вопрос с огромной подковыркой. Но ответ однозначный -объясняется!
 
lexs_lx69
Ценитель
  • Total Posts : 685
  • Scores: 1391
  • Joined: 2015/05/23 00:17:05
  • Location: Минск
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/18 23:33:51 (ссылка)
+2 (2)
Сегодня фильм посмотрел. Понравился. Очень. И очень понравилось, как фильм закончился. Так зловеще. В середине фильма застал себя на мысли, что хочу, чтоб все в нём померли- настолько бестолково себя ведут, просто пипец. Как малые дети, без малейшего чувства самосохранения. А так фантастика классная. Обязательно в коллекцию. 8 из 10.
Алекс Мeрфи
Indie & B-Movie Camp
  • Total Posts : 2786
  • Scores: 492
  • Joined: 2009/01/07 14:19:43
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/19 07:25:42 (ссылка)
0
Так эта новая шняга лучше Прометея или как?
 
На Метакритике у Прометея 65, у новой поделки - 67. Негусто.
Gugenot02
Marvel Team
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/19 09:53:52 (ссылка)
+1 (1)
prjanick
 
Неужели любители кино так делают? Тут специально стараешься на сеанс попозже приходить, чтоб на трейлеры не попасть, которые весь сюжет порой проспойлерят, а тут, оказывается, люди прежде смотреть, весь сюжет перед просмотром изучают.



Lenny Nero
Я недостаточно сошел с ума, чтобы портить себе впечатление от одного из самых ожидаемых фильмов своей жалкой жизни, читая полное описание сюжета "Завета"...

 
apelsin7
Сценарии больше никто тут не читает до просмотра.

 
Ок, ребята )) Ваша взяла, берёте численным превосходством 
 
apelsin7
Gugenot02, ты бы спойлеров не писал.

 
Основательно почистил свои посты. Так понимаю, что первые дни после премьеры в кино идет фан база, отсюда и такая лояльность к фильму. Сразу вспоминается Терминатор.Генезис, который я тоже истово защищал, пока с третьего просмотра не осознал, какое же он днище )) и в итоге признал это в теме фильма на форуме. "Завет" не бесконечно плох, он возможно лучше "Прометея" по части экшена... но все это очень далеко от оригинального фильма, господа! И дело не в возрасте Ридли. Он вообще, не "папа" ксеноморфа, GODO! Раз на то пошло, отцом этого вида можно сичтать Гигера и все эти бесформенные "неоморфы" из Прометея и Завета лишний раз показывают творческую пропасть между дизанерами сегодня и мрачным вчера Гигера! Еще к родителям Чужого отношу сценариста Дэна О'Бэнона, который создал простую и вместе с тем яркую историю Ностромо. Пропасть между ним и Дэймоном Линделофом + Джоном Спэйтсом, а также Джоном Логаном, написавшим дилогию Прометей-Завет, похожа на трещину в земной коре! "Смотрите, ребята, эта планета, о которой мы ничего не занаем выглядит прикольно! А давайте мы полетим на нее вместо той планеты, которую мы изучали 10 лет!" (С) 
 
Короче, как блокбастер "Завет" вполне тащит (на уровне "Живое"). Как часть всемирно известной франшизы, что он, что до него "Прометей" - это как "Терминатор. Да придет Спаситель" или "Терминатор. Генезис" против Т1 и Т2 Кэмерона. Судите сами 
post edited by Gugenot02 - 2017/05/19 10:04:07

"Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
lexs_lx69
Ценитель
  • Total Posts : 685
  • Scores: 1391
  • Joined: 2015/05/23 00:17:05
  • Location: Минск
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/19 11:00:47 (ссылка)
0
А я уже перестал относиться к Прометею и Завету как к фильмам, входящих в сагу о Чужих. Для меня это отдельная история, имеющая мало общего с Чужими лейтенанта Рипли. Ну почти не имеющая.
prjanick
Editor
  • Total Posts : 8509
  • Scores: 16931
  • Joined: 2009/12/07 21:14:03
  • Location: СПб
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/19 11:42:16 (ссылка) ☄ Helpfulby Gugenot02 2017/05/19 13:03:31
+2 (2)
Если бы меня попросили выразить впечатление от "Завета" одним словом, то я бы ответил - "Недоумение". Именно с таким чувством я выходил из зала. И похоже не только я. Люди молча вставали с мест, не обсуждая увиденное, как это обычно бывает, и с вытаращенными глазами шли к выходу. Даже на "Прометее" такого не было.


К "Прометею" у людей в свое время много придирок было, да и сейчас не меньше. Некоторые не понимали, что за чушь с рождением Чужого нам показали в финале "Прометея", а, по сути, это был показан жизненный цикл существа. Доктор Шоу сыграла своеобразную роль кокона (яйца), из которого появился эмбрион-лицехват, но в силу определенных обстоятельств - большИх размеров, поэтому присосаться к голове инженера он не мог, и осуществил свою миссию так, как нам было показано. Можно найти кучу всего "по Фрейду" в этих сценах, но надо помнить, что Гигер тоже был не от мира сего и фаллические символы прослеживаются во всем его творчестве, даже в модели самого ксеноморфа.
То, что там два ученых полезли к червяку, который начал руки ломать и сожрал одного - многие говорили - "Ученые так бы не сделали". Да вспомните первый фильм! Герой Херта падает в помещение с яйцами. Нормальный человек уже бы насторожился. Внутри яйца что-то зашевелилось. Тут бы уже пора от страха обос**ться. Яйцо раскрывается - я бы уже оттуда бежал куда подальше. Что делает герой Херта? Чуть ли не нагибается над яйцом, чтобы заглянуть внутрь! Но классику ругать нельзя...
 
В "Завете" все течет неторопливо и даже хорошо до одного момента. Пока не появляется
Спойлер
Дэвид.  С его появлением повествование уходит в какую неведомую сторону, появляется нагромождение непонятных и нелогичных поворотов сюжета и деталей, чем-то даже противоречущих показанному в "Прометее". С каких пор у андроидов растут волосы? Откуда Дэвид взял яйца чужих, сам что ли высидел? Королева-матка у него вряд ли была, а генетически вывести несколько яиц.. Как? Откуда оборудование для герметичной упаковки лицехватов, точь-в-точь повторяющие капсулы хранения эмбрионов людей на "Завете"? Патоген никак не влияет на растения, но тем не менее грибы с опасными спорами как-то патоген вывел.
Спрятать

 
 
Я уже поймал себя на мысли, что лучше бы в "Прометее" в конце все подвели к оригинальному "Чужому" и не стали городить такой огород. Как верно выше указали, это не режиссер писал сценарий, напичканный якобы мыслями о смысле жизни и библейскими аллюзиями. Режиссер прочитал сценарий и согласился по нему снимать (или не читал?..), а возраст режиссера тут вообще дело десятое. Вот выше писали (но уже потёрли), что убили всю загадочность происхождения ксеноморфов в "Прометее" (типа, фанаты явно не хотели, чтобы это оказалась "цепь случайных мутаций из черных соплей"). Простите, но по мне
Спойлер
идея о том, что чужого создал рефликсирующий андроид, возомнивший себя Богом - гораздо гаже. Если хочется посмотреть, как люди играют в богов и что получается, когда они создают нечто по образу и подобию своему - то лучше "Из_машины" пересмотреть.
Спрятать

В свое время "Прометей" приоткрыл тайну о том, кто такие Жокеи, и, в принципе, с происхождением Чужих все было ясно. Меня эти ответы устраивали. "Завет" был явно лишним в этой цепочке, уж не знаю куда она приведет. Да и никто не знает, наверное.
 
Выше написали, что в "Прометее" не было финала, а здесь он есть. Не согласен.
Спойлер
Финал одинаковый в обеих картинах - Дэвид с выжившими улетает на другую планету. Не удивлюсь, если в начале следующего фильма выживших опять умертвят за кадром.
Спрятать

 
GODO
Эксперт
  • Total Posts : 1005
  • Scores: 655
  • Joined: 2011/04/06 13:38:00
  • Location: М.О. г.Королев
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/19 11:47:49 (ссылка)
+1 (1)
Gugenot02
И дело не в возрасте Ридли. Он вообще, не "папа" ксеноморфа, GODO! Раз на то пошло, отцом этого вида можно сичтать Гигера и все эти бесформенные "неоморфы" из Прометея и Завета лишний раз показывают творческую пропасть между дизанерами сегодня и мрачным вчера Гигера! Еще к родителям Чужого отношу сценариста Дэна О'Бэнона, который создал простую и вместе с тем яркую историю Ностромо. Пропасть между ним и Дэймоном Линделофом + Джоном Спэйтсом, а также Джоном Логаном, написавшим дилогию Прометей-Завет, похожа на трещину в земной коре! "Смотрите, ребята, эта планета, о которой мы ничего не занаем выглядит прикольно! А давайте мы полетим на нее вместо той планеты, которую мы изучали 10 лет!" (С)

 
Gugenot02, вы же прекрасно поняли, что я имел ввиду, написав, что Ридли папа вселенной. Нисколько не умаляя вклад Гигера и О`Бэнона, я придерживаюсь мнения, что именно Скотт собрал воедино весь этот пазл, и подарил ему жизнь на экране.
И я не стал бы утверждать, что между сценариями Чужого и Завета пропасть. Эти тексты, они РАЗНЫЕ. Вы сами пишете, что сценарий первой картины простой, а потом сразу сравниваете его с Заветом на предмет неадекватного поведения персонажей. Не самый верный подход. Таким образом и Чужих Кэмерона можно по логике поведения разнести, там бойцы тоже тупенькие были. Сравнивайте сценарии по сложности конструкции и развитию глобальных вопросов. Скотту больше не интересны простые и лаконичные истории про догонялки. Ему хочется поговорить о более насущных для него вопросах. Просто так получилось, что о Боге, он решил поговорить во вселенной Чужого, и пришлось скрещивать размышления о вечном с кровищей. Многим этот подход, повторюсь, не нравится. Миллионы фанатов хотят простую и лаконичную историю, а не библейские аллюзии. 
 
Gugenot02
Marvel Team
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/19 13:10:57 (ссылка)
0
prjanick
 
Вот выше писали (но уже потёрли), что убили всю загадочность происхождения ксеноморфов в "Прометее" (типа, фанаты явно не хотели, чтобы это оказалась "цепь случайных мутаций из черных соплей"). 




Я потер свои рассуждения про черные сопли, т.к. это и правда немного спойлерно выглядит... Но твое мнение поддерживаю полностью, prjanick! Не будучи фанатом Чужого, я все-таки признаю значение этой великой для кинофантастики франшизы и часто пересматриваю первую часть (люблю ее за неповторимое ощущение ужаса!) и мне кажется, что происхождение ксеноморфа должно было стать ЭПИЧЕСКИМ! Ну или удивительным, оригинальным... а тут что? 

"Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
Gugenot02
Marvel Team
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/19 13:21:50 (ссылка)
-1 (1)
GODO
 
Gugenot02, вы же прекрасно поняли, что я имел ввиду, написав, что Ридли папа вселенной. Ему хочется поговорить о более насущных для него вопросах. Просто так получилось, что о Боге, он решил поговорить во вселенной Чужого... 
 



Два вопроса:
1. Мы на "Вы" перешли?
2. Где ты узрел в "Завете" размышления о Боге?
 
Не, ну правда )) неужели стоит упомянуть "Я - Царь Царей..." и фильм сразу приобретает философский привкус? Ты не думал, что бросаясь громкикми отсылками сценаристы (именно - сценаристы!) пытаюстя прикрытить свою халтуру?

"Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
GODO
Эксперт
  • Total Posts : 1005
  • Scores: 655
  • Joined: 2011/04/06 13:38:00
  • Location: М.О. г.Королев
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/19 14:43:26 (ссылка)
+2 (2)
Gugenot02
Два вопроса:
1. Мы на "Вы" перешли?
2. Где ты узрел в "Завете" размышления о Боге?
 
Не, ну правда )) неужели стоит упомянуть "Я - Царь Царей..." и фильм сразу приобретает философский привкус? Ты не думал, что бросаясь громкикми отсылками сценаристы (именно - сценаристы!) пытаюстя прикрытить свою халтуру?



Да нет, я не имею ввиду конкретные фразы) Согласен, что сценарий в картине дырявый, с множеством ляпов и косяков. Я именно поддерживаю глобальный сюжетный вектор, и некоторую смену жанра. Мне нравится направление в котором развивается вселенная. Я вообще всегда приветствую, когда в рамках одной франшизы, номерные фильмы имеют разную тональность.
Великий Вождь
ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
  • Total Posts : 5834
  • Scores: 1606
  • Joined: 2004/11/14 23:41:32
  • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/19 16:25:35 (ссылка)
+2 (2)
Соглашусь, что прелесть этой киновселенной в том, что все фильмы разные. Сейчас только отсмотрел специздание третьего фильма, который мне нравится все больше и больше. Очень мрачный и депрессивный фильм. Прометей оказался прелюдией и собственно, а почему бы и нет? Завет хорош тем, что пытается эту вселенную двигать дальше. Ну ей богу не снимать один сюжет из раза в раз. За это огромный плюс. Спорные решения создателей? Наверное это так, но именно этакие противоречивые сюжетные решения и делают франшизу такой разной. Ещё раз думаю сходить посмотреть.

Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
Gugenot02
Marvel Team
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/19 16:41:50 (ссылка)
0 (2)
Великий Вождь
Соглашусь, что прелесть этой киновселенной в том, что все фильмы разные. 



Подумал, разные фильмы и оцениваются по-разному )) У меня так: по шкале от 1 до 10
Чужой - 10
Чужие - 10
Чужой 3 - 5
Чужой 4 - 5
Чужой против Хищника - 7
Чужие против Хищника: реквием - 3
Прометей - 5
Чужой: Завет - 3 


"Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
PiggyNM
Ценитель
  • Total Posts : 519
  • Scores: 23
  • Joined: 2012/04/07 09:05:22
  • Location: Киров
  • Status: offline
Re: Чужой: Завет / Alien: Covenant (2016) 2017/05/19 17:24:51 (ссылка)
+1 (1)
Gugenot02
 
 
Короче, как блокбастер "Завет" вполне тащит (на уровне "Живое"). Как часть всемирно известной франшизы, что он, что до него "Прометей" - это как "Терминатор. Да придет Спаситель" или "Терминатор. Генезис" против Т1 и Т2 Кэмерона. Судите сами 




 
Согласен, не смог досмотреть Завет, ушел после сцены в душе, не вытерпел это надругательство!
 
Завет - просто тупейший блокбастер.
 
Зачем все это вообще нужно было? Таинственность и недосказанность чужих - ВОТ! А это - ...
 
 
post edited by PiggyNM - 2017/05/19 17:31:15
Page: << < ..678910.. > >> Showing page 6 of 12
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5