Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyСмена курса

Нужно ли дальше создавать темы о кино в разделе про кино?

Сколько можно? Всех уже достали эти пустопорожние рассуждения! Ко-ко-ко...   9% (2)
Все правильно. Не барахолкой единой живет форум!   61% (13)
Меня такие темы не интересуют. Захожу только на барахолку и/или сижу тут "read only"   9% (2)
Пацаны, а есть новости про Логана? Когда в м-видео завезут???   4% (1)
Просто интересно посмотреть результаты (вариант про Логана - огонь!)   14% (3)
Свой вариант в комментах   0% (0)

Total Votes: 21

Voting Ends:
Page: 12 > Showing page 1 of 2
Author
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
2018/02/27 21:58:56 (ссылка)
5 (1)

Смена курса

В последнее время общее качество западного кино стремительно падает. То ли дело связано с новым поколением, дети "нулевых" не любят заморачиваться со сложным сценарием и изобретательным сюжетом? То ли профессионалы изжили сами себя, выдавая в прошлые три десятка лет удивительные и запоминающиеся технические идеи, они растратили весь креатив? А может дело не в зрителях и даже не в создателях, а в том, что кино сегодня становится коммерческим активом крупных корпораций, ориентированных на другие задачи?
В пользу первой версии выступает провал в прокате таких лент как "Бегущий по лезвию 2049", в пользу второй - зацикленные на себе "новые-старые" эпизоды Star Wars, а поступки Sony в отношении трилогии "Миллениум", Человека-паука и MIB ярко иллюстрируют версию про активы. Но есть еще и такая штука, как резкая смена курса, первоначального выбранного для франшизы. Судя по сборам, это всегда оправданное решение, но нет ли у вас чувства, что владельцы брэнда или идеи в этом случае готовы сами себе встать на горло ради доступа к кошелькам зрителей?
 
Вот лишь несколько примеров:
 
ФОРСАЖ


 
Эти два кадра из первого и последнего фильмов франшизы, соответственно, очень наглядно иллюстрируют, что с ней произошло. Первый фильм был изумительным. Это была драма, фильм о преодолении себя и обстоятельств, о дружбе и о том, что может быть важнее своих убеждений. Финальная гонка персонажей Дизеля и Уокера задевала за живое, и пусть фильм напоминал "На гребне волны", за счет яркого антуража уличных гонок смотрелся ярко. В последней, из сегодня вышедших частей, персонажи едут на перегонки с подлодкой и торпедами во льдах Улан-Батора )) А все потому, что [ИМХО великолепный и полностью отвечающий базовым идеям франшизы] "Токийский дрифт" не собрал сверхприбыли

 
и начиная с 4ого фильма градус невменяемого бреда в угоду зрелищности стал расти в геометрической прогрессии. Единственное, за что можно сказать спасибо этим частям - Галь Гадот пробилась в блокбастеры и заняла свое по-праву место в киновселенной DC. В плане сюжета - до сих пор жду, когда во франшизу вернется драматическая составляющая, дух соревнований и настоящая опасность (гонка за грузовиком из первой части в тысячи раз более захватывающая, чем CGI полеты в дубайских высотках из 7й части!)

 
МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА


 
Конечно, IMF не вдруг стала высокотехнологичной франшизой про шпионов, регулярно нарушающих законы физики. Эта история изначально замахивалась на самобытность и новизну, только вот первая часть, имея несколько изобретательных сцен, все же брала зрителя сюжетом. Детективная составляющая держала в тонусе, вот-это-повороты работали как надо и финал был непредсказуем. Круз не тащил весь фильм на себе, хотя надо признать M:I образца 1996 года - одна из лучших его актерских работ! А вот трюк с самолетом из последней части франшизы даже не смогли привязать к ее сюжету. Он там был нужен ради галочки и ярких трейлеров... сюжет? А что заморачиваться-то? Начиная уже со второй части (с небольшим перерывом в третьей) он один и тот же: какая-то фигня вынуждает Ханта нарушать законы физики чуть больше, чем в прошлый раз. Потом бегать, стрелять, конец. Есть надежда, что Fallout эту печальную традицию прервет, как кода-то ее прервала третья часть, грамотно совместившая детективную линию, интригу и ураганный экшн

 
... но не факт. А какие франшизы, резко сменившие свой курс вспоминаются вам и что думаете об этом?
#1
Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/02/28 00:45:45 (ссылка)
+1 (1)
Где-то мне попадалась инфа, дескать, в кинотеатры ходят, в основном, подростки до 16 лет. Отсюда все рейтинги, чтоб не дай бог не присвоили R. Они и делают всю кассу. А на что им интересно смотреть? Правильно - на взрывы и стрельбу с погонями. Марвел это смекнул и запилил уже, наверное, дюжину супергеройских блокбастеров. Короче, что публика заказывает, то ей и наливают.
#2
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3373
  • Scores: 4921
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: online
Re: Смена курса 2018/02/28 07:44:32 (ссылка)
0
Всё так. Сейчас не *лярдные сборы воспринимаются уже как провалы. Плюс снимают за много денег. Это как с блю-рэй рынком российским. Можно недовольно бурчать и писать письма, но глобально ничего не поменяет. В случае с кассой решение одно. Всей планетой договориться и не идти на несколько блокбастеров от разных студий, чтобы не заподозрили в предвзятости. Но этого не будет. Так что улыбаемся и машем. Платочками.

 

#3
Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/02/28 15:53:12 (ссылка)
0
Вот только недавно пересматривал "Облачный атлас". Лана Вачовски (печальное зрелище, мда) сама подтвердила, что нечасто на подобные эксперименты выделяют крупные бюджеты. Итог: при бюджете в сотку- наскребли худо-бедно 130. Провал. Хотя фильм-то хороший. Вывод? Экспериментаторов мы увидим не скоро, если вообще.
#4
b2zer
Меценат
  • Total Posts : 2423
  • Scores: 1463
  • Joined: 2014/08/28 15:56:57
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/02/28 16:57:50 (ссылка)
+3 (3)
Для того, чтобы получить удовольствие от хорошей игры и режиссуры, как бы не обязательно, чтобы это всегда были Логан и Облачный атлас. Смотрите независимое кино, фестивальное кино. Фактически сабж - нытье о том, что нет и видимо не будет уже нормальных умных высокобюджетных фильмов, и это нормально в экономическом смысле, хотя и горе, безусловно. Но это планета потребителей, этого не изменить. Вопросы такие волнуют в основном тех, кто хоть и пытается дистанцироваться от попкорновой массы, все равно не может вылезти из детских шортиков и хочет казаться себе и другим более интеллектуально развитым, то есть чтобы и на домашнем кинотеатре все бахало как следует и оправдывало его покупку, и чтоб актеры не несли ахинею. Но золотой век уже не наступит, к тому же для ума есть книги и совершенно другое кино. В конце концов все актеры, которые хотят именно играть, давно убежали в сериалы, смотреть которые - одно удовольствие. Скоро и режиссеры убегут, останется только Форсаж, а хорошей истории глянцевая обложка за много миллионов уже не нужна. Но с учетом того, с каким постоянством в недавних покупках мелькают Миры Юрского Периода, Генезисы и прочие киношедевры со Скалой, вроде как всем все норм, тогда к чему тема? 
#5
Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/02/28 17:47:16 (ссылка)
0
Насколько я понимаю, это вопрос из разряда "почему было вот так, а стало вот этак?". Что вдруг изменилось, на чем споткнулись?
 
Бедного Человека-паука насиловали всей деревней, да не по разу. Что в итоге? (не смотрел, кстати, последнего - что там, как там?) Бэмтена уже таскают за уши лет 20.
С антресолей достали Золушку и Красавицу. Скоро, видимо, откопают Бэмби и Дамбо. 
 
Перезапускают Хищника, Терминатора будут вроде вести теперь как бы со второй серии, не замечая предыдущие 3. Не удивлюсь если перезагрузят Чужих и Людей в черном и В джазе только девушки.
 
Рынок, чо. Попкорн да Пепси. Но разговор здесь, похоже, о другом.
#6
Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/02/28 17:47:16 (ссылка)
0
`
#7
Алекс Мeрфи
Indie & B-Movie Camp
  • Total Posts : 2786
  • Scores: 492
  • Joined: 2009/01/07 14:19:43
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/02/28 18:02:21 (ссылка)
0
Я, кстати, полностью согласен с топикстартером по поводу явной деградации современного кино. Я плотно смотрю по 200-300 фильмов в год, начиная с 1994 года, но 2016-2017 это худшие киногоды вообще. Интерес к современному американскому кино упал почти до нуля. 
#8
prjanick
Editor
  • Total Posts : 8503
  • Scores: 16929
  • Joined: 2009/12/07 21:14:03
  • Location: СПб
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/02/28 19:31:44 (ссылка)
0
Если бы все 8 частей "Форсажа" нам показывали драму - не было бы восьми частей. Скучно было бы смотреть на терзания гонщиков в течении 8 фильмов. Смена курса - это неплохо, если делать её с умом. Тогда не будет нытья типа "вот, никакого развития, в десятый раз одно и тоже показывают". А так хотя бы зрелищно выходит. Не нравится вам "Форсажи" - купите только первую часть и смотрите только её (хотя лично мне "Дрифт" по душе больше, и, если не ошибаюсь, он денег собрал нормально - ввиду отсутствия звезд). Типичный пример - "Пираты Карибского моря", где нам уже в пятый раз скармливают одно и тоже. Конечно, долгоиграющие франшизы - зло, все, что идет после третьей части обычно довольно сомнительного качества, поэтому я придерживаюсь общепринятого мнения: хочешь срубить бабла - пожалуйста, но в идеале дальше трилогии дело лучше не затягивать. Идеальная трилогия на мой взгляд - "Назад в будущее", где все фильмы разные, но далеко не низкого качества.
 
А так - взять любую долгоиграющую пластинку и будет четко видно как изменились основы. "Пила" та же...
#9
Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/02/28 21:28:37 (ссылка)
0
Кстати, за бандлы - Пункт назначения, вроде, не сильно просел после первой.
 
А вот Хеллрэйзер и Улица вязов, уж не говоря о Дрожи земли - те да, по щиколотки занырнули в унитаз. 
 
Как насчет Фантазма, меж тем? Кто-нить все видал серии? 
#10
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/02/28 21:59:56 (ссылка)
+1 (3)
Спасибо всем за мнения!
 
b2zer
 
Фактически сабж - нытье о том, что нет и видимо не будет уже нормальных умных высокобюджетных фильмов, и это нормально в экономическом смысле, хотя и горе, безусловно.
 

 
Именно так оно и есть. Но я ною не на ровном месте )) Вот, вспомним рубеж 1999 - 2001 лет! Люди Икс, Гладиатор, Матрица (МАТРИЦА!!! ), Бойцовский клуб, Пароль "Рыба-меч", Игры разума, 11 друзей Оушена, Братство кольца, Философский камень, Мулен Руж, Планета Ка-Пэкс, Ванильное небо, Корпорация монстров, Тренировочный день, Малхолланд драйв, Кейт и Лео, Шрек, История рыцаря... а сколько сегодня появляется ярких фильмов за несколько лет? Два? Ну, вот "Интерстеллар" и "Логан", например )
 
Так что франшизы, родившиеся давно и любимые за что-то свое-родное, дающие крен в сторону суперпопкорнблокбастера смотрятся как-то дико. Мне вот нравятся Обитель зла и Другой мир, например. Они верны себе (были бредом и им остались, но я исправно хожу на них в кино за ностальгическими эмоциями).
 
b2zer
 
Вопросы такие волнуют в основном тех, кто хоть и пытается дистанцироваться от попкорновой массы, все равно не может вылезти из детских шортиков и хочет казаться себе и другим более интеллектуально развитым, то есть чтобы и на домашнем кинотеатре все бахало как следует и оправдывало его покупку, и чтоб актеры не несли ахинею.
 

 
Э.. ну да. Я и не скрываю. Это разве плохо? Чем?
 
b2zer
 
Но золотой век уже не наступит, к тому же для ума есть книги и совершенно другое кино.
 

 
Знакомился с творчеством Феллини, Хичкока, Джармуша. Где-то нервно смеялся, где-то уснул, где-то маялся. 
А отечественные поделки всяких Юриев Быковых, так вообще считаю опасными для душ людских... Быдло? Куда сдаваться?
 
b2zer
 
В конце концов все актеры, которые хотят именно играть, давно убежали в сериалы, смотреть которые - одно удовольствие. 




Мне это тоже известно. В разделе "Сериалы" даже иногда отписываюсь )) Только просмотр сериала дома и просмотр блокбастера в кино - совсем разные грани одного удовольствия и хочется, чтобы второе НЕ уступало первому по части содержания )
post edited by Gugenot02 - 2018/03/01 20:21:55

"Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
#11
King Diamond
Любитель
  • Total Posts : 224
  • Scores: 79
  • Joined: 2017/02/17 08:26:53
  • Location: Копенгаген, Дания
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/02/28 22:18:55 (ссылка)
0
Привет, друзья!
Давно не делился мнением.
Я не однократно писал на форуме, что продолжение продолжений с одним и тем же названием Никогда не станет историей в кино. Тот же Бонд, Трансформеры, Пауки, про Охотников  и Оушена я вообще молчу, как пример. 
В  чём суть, а она только одна, хотя, если бы я был режиссёром и сценаристом, которому Именно Деньги позволяют Творить, то - НИКОГДА--БЫ приквелы, сиквелы, ди - три-квадри.... И прочее не стал бы, не то что снимать... А! Называть тем, что не является Мусором. 
 
P. S. 2-й Терминатор не в счёт. 
 
#12
King Diamond
Любитель
  • Total Posts : 224
  • Scores: 79
  • Joined: 2017/02/17 08:26:53
  • Location: Копенгаген, Дания
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/02/28 22:18:56 (ссылка)
0
Привет, друзья!
Давно не делился мнением.
Я не однократно писал на форуме, что продолжение продолжений с одним и тем же названием Никогда не станет историей в кино. Тот же Бонд, Трансформеры, Пауки, про Охотников  и Оушена я вообще молчу, как пример. 
В  чём суть, а она только одна, хотя, если бы я был режиссёром и сценаристом, которому Именно Деньги позволяют Творить, то - НИКОГДА--БЫ приквелы, сиквелы, ди - три-квадри.... И прочее не стал бы, не то что снимать... А! Называть тем, что не является Мусором. 
 
P. S. 2-й Терминатор не в счёт. 
 
#13
prjanick
Editor
  • Total Posts : 8503
  • Scores: 16929
  • Joined: 2009/12/07 21:14:03
  • Location: СПб
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/02/28 22:43:21 (ссылка)
+2 (2)
Крестный отец 2 и Чужие с вами тоже не согласятся.
#14
DON-ROMARIO
Меценат
  • Total Posts : 2046
  • Scores: 5111
  • Joined: 2006/08/16 13:26:04
  • Location: Москва м.Южная
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/03/01 00:07:39 (ссылка)
0
Britvak
Кстати, за бандлы - Пункт назначения, вроде, не сильно просел после первой.
 
А вот Хеллрэйзер и Улица вязов, уж не говоря о Дрожи земли - те да, по щиколотки занырнули в унитаз. 
 
Как насчет Фантазма, меж тем? Кто-нить все видал серии? 


Я. Последний фильм - это ад кромешный, но не в хорошем смысле. 
#15
Viewer
Любитель
  • Total Posts : 154
  • Scores: 122
  • Joined: 2004/10/22 23:38:42
  • Location: Минск
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/03/01 00:15:57 (ссылка)
+3 (3)
Я бы всё это излишне не драматизировал. Во-первых, как мне кажется, в таких оценках всё-таки большой элемент аберрации восприятия (в том числе возрастной) и вкусовщины. А так во все времена были и будут фильмы плохие, средние и хорошие; последних, конечно, меньше всего, но что уж поделать.
Потом, если мы всё же считаем, что среди современных фильмов хороших очень мало, а раньше их было куда больше, то в чём проблема? Можно в таком случае просто отдавать предпочтение старым фильмам :). Ведь фильмов было снято так много, что всё равно мы большей части старых фильмов не видели, так кто заставляет обязательно новые смотреть? (Если только речь не о походах в кинотеатр.)
Gugenot02В пользу первой версии выступает провал в прокате таких лент как "Бегущий по лезвию 2049"

Я читал, что и первый фильм в своё время практически провалился и был плохо принят как массовым зрителем, так и критиками, а только потом уж его меньшая часть аудитории превознесла и сделала «культовым».
b2zerНо золотой век уже не наступит

Недавно посмотрел фильм Вудди Аллена «Полночь в Париже», в нём мне понравилась авторская ирония насчёт того, как персонажи из разных эпох называли «золотым веком» некоторый период в прошлом, противопоставляя его своему «унылому» времени, которое, в свою очередь, являлось «золотым веком» для какого-нибудь персонажа из будущего. Очень актуальное в контексте данной дискуссии наблюдение: подумайте, ведь и данное время кто-то в будущем будет считать «старыми добрыми временами», говорить «Да, хорошие были денёчки в конце 2010-х годов!..» и с теплотой вспоминать какие-нибудь из теперешних фильмов, противопоставляя их примитивным поделкам будущего ;).
post edited by Viewer - 2018/03/01 00:44:09
#16
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3373
  • Scores: 4921
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: online
Re: Смена курса 2018/03/01 08:15:36 (ссылка) ☄ Helpfulby Gugenot02 2018/03/01 20:22:24
+1 (1)
Viewer
Потом, если мы всё же считаем, что среди современных фильмов хороших очень мало, а раньше их было куда больше, то в чём проблема? Можно в таком случае просто отдавать предпочтение старым фильмам :). Ведь фильмов было снято так много, что всё равно мы большей части старых фильмов не видели, так кто заставляет обязательно новые смотреть?




 
То-то я прямо колоссальное количество диалогов наблюдаю касаемо Мурнау, Хичкока, Кубрика и прочих)) Но если есть желание (действительно есть, а не "пусть будут"), я могу создать и оформить несколько тем в киноразделе.

 

#17
Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/03/01 11:25:43 (ссылка)
0

 
 
То-то я прямо колоссальное количество диалогов наблюдаю касаемо Мурнау, Хичкока, Кубрика и прочих)) Но если есть желание (действительно есть, а не "пусть будут"), я могу создать и оформить несколько тем в киноразделе.




Я (так уж вышло) ни разу не смотрел ни единого фильма Вуди Аллена. Нонсенс, знаю... Но так получилось. Не знаю, правда, считать его мейнстримом или же арт-хаусом, тем не менее, может быть, начать с его ретроспективы? С каких фильмов начать, например, а какие и вовсе внимания не стоят. Нечто в таком духе. Короче подобрать какой-то оптимальный формат топика, я лично буду очень благодарен. Потом взяться за других режиссеров (в теории, если тема окажется актуальной).
#18
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/03/01 20:43:51 (ссылка)
+1 (1)
Viewer
 
Я бы всё это излишне не драматизировал. Во-первых, как мне кажется, в таких оценках всё-таки большой элемент аберрации восприятия (в том числе возрастной) и вкусовщины. 
 



У меня тоже появлялись мысли об изменении восприятия в разном возрасте, но они рассеивались словно туман на солнце, когда проверял их эмпирически )) Вот, например, сколько бы Вам не было сейчас лет - посмотрите Терминатор-2. Он затягивает, он не стареет, у него какая-то своя собственная жизнь! Это не новые поколения знакомятся с Т2, это сам фильм знакомится с новыми поколениями )) Он как столП кинематографа. А посмотрите Аватар... если Вам не 10 лет, я даже не знаю чем он зацепит?
 
Аналогично: Чужой и Чужой: Завет. Один режиссер и такие разные фильмы...
 
Когда смотришь действительно стоящее кино, даже меняется сам процесс просмотра, что ли. Фильм осязаешь. Чувствуешь сырость помещений и запах плесени из Побега из Шоушенка, ветер с пшеничного поля из Гладиатора дует в твое лицо... а на сегодняшних фильмах ощущаешь только подбирающуюся зевоту )) 
 
Я верю, что талантливо можно снять ЛЮБОЙ фильм с любой историей. Взгляните на первые два Астрала - увлекательнейшее зрелище на основе, банального в общем, ужастика. Или Лего.Фильм - шикарная сатира под маской рекламного мультика. Что говорить о Звездных войнах или Индиане Джонс? Только вот с ними как раз что-то пошло не так и, пожалуй, этим франшизам тоже место в этой темке 


 
 


 
P.S. Фантазм и Вуди Аллена не смотрел. И не планирую.

"Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
#19
Viewer
Любитель
  • Total Posts : 154
  • Scores: 122
  • Joined: 2004/10/22 23:38:42
  • Location: Минск
  • Status: offline
Re: Смена курса 2018/03/01 21:20:36 (ссылка)
+2 (2)
Насчёт «Терминатора-2» я согласен. Фильм и сейчас не выглядит устаревшим, воспринимается очень хорошо, в том числе и молодёжью. Проверял прошлым летом, когда был повторный прокат, на своём племяннике.
Насчёт «Аватара» не согласен. Вполне хороший, во всех отношениях высокопрофессионально сделанный и содержательный фильм. Даже если не учитывать передовой (на момент выхода на экран) технической стороны, сам по себе сценарий и постановка, на мой взгляд, не вызывают нареканий. Меня этот фильм не оставил равнодушным, хоть я и смотрел его не в стереоверсии (уточняю, потому что встречал мнение, что, мол, надлежащее впечатление этот фильм оказывает только при просмотре в стерео).
#20
Page: 12 > Showing page 1 of 2
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5