Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyВорон / The Raven (2011, Новый Диск)

Page: < 1234 > Showing page 3 of 4
Author
GrumbumbeZ
Меценат
  • Total Posts : 1606
  • Scores: 1296
  • Joined: 2008/06/25 10:53:29
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 01:34:59 (ссылка)
0
skorry
Kingsman, сравнивать надо ИДЕНТИЧНЫЕ скриншоты. Речь о сравнительных скриншотах из этого поста - на всех у ND Play утеряны детали.



Какие детали, можно наглядно? 
#41
skorry
Любитель
  • Total Posts : 357
  • Scores: 798
  • Joined: 2012/04/03 18:44:56
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 02:12:05 (ссылка)
+3 (3)
Viewer
Я бы сказал, не «утеряны», а «замаскированы».
можно попробовать у сохранённых кадров с российского диска в фоторедакторе изменить значения яркости и контрастности и посмотреть, что получится, вернутся ли какие-нибудь детали.

Из скриншотов ясно, что при просмотре непосредственно с BD детали будут потеряны. Манипуляции со скриншотами в редакторе этого факта не отменяют.
 
GrumbumbeZ
Какие детали, можно наглядно? 

См. светлое на тёмном. Сверху вниз: одежда у стены, лезвие и его тень, жилет (скриншоты не идентичны), ворон, волосы.
post edited by skorry - 2018/09/12 02:23:27
#42
Viewer
Любитель
  • Total Posts : 154
  • Scores: 122
  • Joined: 2004/10/22 23:38:42
  • Location: Минск
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 02:24:02 (ссылка)
+4 (4)
GrumbumbeZ, на самом деле такие детали есть. Предлагаю присмотреться на кадрах с западного издания к почти что самым тёмным местам, таким, где еле-еле что-то видно. Так вот, на аналогичных кадрах с российского издания в этих местах ничего не будет видно.
В общем, я довольно поверхностно в этом разбираюсь, но на основе того, что я читал, у меня возникла гипотеза, почему может быть на изданиях «ND Play» такая проблема.
Таким образом, насколько я читал, есть разные стандарты кодировки восьмибитового яркостного диапазона. Согласно компьютерному стандарту, уровень чёрного (то есть самых тёмных участков изображения) обозначается нулём, а белого (самых ярких участков) — числом 255. В то же время, для сложившегося ранее телевизионного стандарта в силу определённых причин этот диапазон ужат: чёрный кодируется как 16, а белый — как 235. Далее привожу цитату из одной из статей, найденных в Интернете: «Видеофайл может быть закодирован как в том, так и в другом стандарте. Видео с подавляющего большинства видеокамер, и видео экспортированное из Premiere в h264/mp4, кодируется в телевизионном стандарте. При проигрывании на компьютере яркость из 16-235 должна быть растянута плеером в значения 0-255, а чтобы видеофайлы с полным диапазоном яркостей 0-255 при этом не приобрели излишний контраст, плеер должен это определить и не делать преобразования яркости». Если этого не просходит и плеер всё равно совершает преобразование яркости для видео, закодированного с полным диапазоном, то это и приводит к увеличению контрастности и потере ряда наиболее тёмных и светлых градаций.
Также обо всём этом можно прочитать в следующей статье: https://habr.com/post/136318/. Цитата оттуда: «Правильный (хотя и не совсем) диапазон для сжатия видео — TV (16-235), иначе в большинстве случаев отображаться видео будет некорректно (с обрезкой диапазона чёрного и белого). И хотя с точки зрения цифрового видео, логичнее было бы хранить и отображать полный диапазон без всяких преобразований, на нынешнем этапе сложился такой стандарт, не соблюдая который, получим в большинстве устройств неправильное отображение». 
Так вот, не исключено, что проблема каким-то образом заключается в этом. Допустим, у изданий «ND Play» трансферы закодированы в полном, компьютерном диапазоне (0—255), но где-то в настройках не проставлен соответствующий флаг (или же он и не может быть проставлен) и проигрыватели считают, что диапазон телевизионный (16—235) и надо его расширить. Расширяют — и мы получаем переконтращенное изображение.
Ну а если эта гипотеза неверна, то, наверное, действительно имеет место чья-то «вкусовщина» или же стремление угодить тем потребителям, которые предпочитают более контрастное и «яркое» (для ярких мест, а для тёмных одновременно более тёмное) изображение.
post edited by Viewer - 2018/09/12 02:34:30
#43
GrumbumbeZ
Меценат
  • Total Posts : 1606
  • Scores: 1296
  • Joined: 2008/06/25 10:53:29
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 02:27:53 (ссылка)
0
skorry
 
См. светлое на тёмном. Сверху вниз: одежда у стены, лезвие и его тень, пиджак и жилет (скриншоты не идентичны), ворон, волосы.



Ты, видать, заложник перфекционизма. Можно же и телек поднастроить, и, на крайняк, купить издание с удовлетворяющим тебя трансфером. Так же как можно и все эти заморочки нафиг послать, нацелив свой пытливый ум на что-то более отзывчивое твоей душе, нежели выискивание каких-то там деталей...
 
Сделай жизнь лучше. Только не троллингом и не "эквилибристикой" на чужих мозгах. 
#44
GrumbumbeZ
Меценат
  • Total Posts : 1606
  • Scores: 1296
  • Joined: 2008/06/25 10:53:29
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 02:33:20 (ссылка)
0
Viewer
В общем, я довольно поверхностно в этом разбираюсь, но на основе того, что я читал, у меня возникла гипотеза, почему может быть на изданиях «ND Play» такая проблема.
 



Если ты живо этим интересуешься, почему бы нет - человечество тебе обрадуется, когда ты ему что-то полезное докажешь.  Но сочтут ли финансисты твоё доказательство полезным...
#45
skorry
Любитель
  • Total Posts : 357
  • Scores: 798
  • Joined: 2012/04/03 18:44:56
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 02:36:05 (ссылка)
+3 (3)
Viewer, такое уже случалось в отечественном видеоиздании. Дела минувших дней: причина завышенного контраста на DVD от КП.
 
GrumbumbeZ, всё сказанное мной - по делу, т.к. непосредственно относится к обсуждаемому видеоизданию. На твой вопрос я ответил, потерянные детали - налицо. От тебя же по делу - ничего, только тупейший переход на личности.
#46
GrumbumbeZ
Меценат
  • Total Posts : 1606
  • Scores: 1296
  • Joined: 2008/06/25 10:53:29
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 02:53:00 (ссылка)
0
skorry
всё сказанное мной - по делу, т.к. непосредственно относится к обсуждаемому видеоизданию. На твой вопрос я ответил, потерянные детали - налицо. От тебя же по делу - ничего, только тупейший переход на личности.



Ты мне не продемонстрировал НАГЛЯДНО, в динамике кадра, эти самые детали. Но "наградил" мой пост тупейшеством, ещё и  "переходом на личности". 
 
Откуда я знаю, тролль ты, или борец за совершенство, намеревающийся поспорить с Viewer, как с человеком углубившемся в суть этой проблемы)? 
 
 
 
#47
Viewer
Любитель
  • Total Posts : 154
  • Scores: 122
  • Joined: 2004/10/22 23:38:42
  • Location: Минск
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 02:56:08 (ссылка)
+1 (1)
Вот ещё интересная цитата:
«Согласно стандартам (BT.601, BT.709) чёрному цвету должно соответствовать Y = 16, белому Y = 235. Для Cb и Cr базовыми являются значения 16 и 240. […] Некоторые, изначально цифровые, стандарты (JPEG, M-JPEG, Fraps) используют полный диапазон значений. То есть чёрному соответствует 0, белому — 255 […]. В H.264 для такого сигнала предусмотрен флаг Full range» (https://ru.wikibooks.org/wiki/Цифровое_представление_цвета).
Таким образом, выходит, что флаг всё-таки предусмотрен. Понятно, что его отсутствие приведёт к проблеме. Это как на DVD бывало, когда забывали проставить флаг анаморфирования.
post edited by Viewer - 2018/09/12 03:08:17
#48
skorry
Любитель
  • Total Posts : 357
  • Scores: 798
  • Joined: 2012/04/03 18:44:56
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 03:17:21 (ссылка)
+3 (3)
GrumbumbeZ
Ты мне не продемонстрировал НАГЛЯДНО, в динамике кадра, эти самые детали.

Не сочиняй отговорки, идентичных скриншотов - 4 пары, и на них всё наглядно. Сравнивать видеоиздания по идентичным скриншотам - общепринятая практика.
#49
GrumbumbeZ
Меценат
  • Total Posts : 1606
  • Scores: 1296
  • Joined: 2008/06/25 10:53:29
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 03:23:28 (ссылка)
0
skorry
Не сочиняй отговорки, идентичных скриншотов - 4 пары, и на них всё наглядно. Сравнивать видеоиздания по идентичным скриншотам - общепринятая практика.

 
Какие отговорки... Докажи, почему деталей не хватает? Сплошь и рядом разные трансферы. Общепринятая практика. 
#50
skorry
Любитель
  • Total Posts : 357
  • Scores: 798
  • Joined: 2012/04/03 18:44:56
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 03:32:59 (ссылка)
+3 (3)
GrumbumbeZ
Докажи, почему деталей не хватает?

Доказывать тут нечего, всё видно на скриншотах. Почему - вопрос к издателю.
 
GrumbumbeZ
Сплошь и рядом разные трансферы. Общепринятая практика. 

Речь про потерю деталей из-за завышения контраста на BD с авторингом от ND Play, общепринятая практика тут ни при чём.
#51
sinistar
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 413
  • Joined: 2012/09/05 21:08:03
  • Location: Omsk
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 03:38:24 (ссылка)
+5 (5)
Для меня всё это странно в очередной раз видеть. Мне казалось всегда, что при покупке прав на издание получают исходную матрицу BD для печати от регионального отделения мейджора, то есть Европы или иногда ещё других стран, для которых она предназначена в силу языкового набора. То есть готовит трансфер головной мэйджор, на высококлассной студии с командой профессионалов во всех смыслах, которая выдаёт стабильный отличный результат. Почему на местных изданиях от ND с завидным постоянством мы получаем убитый динамический диапазон, странную цветокоррекцию и не совпадающий размер кадра частенько? Загадка. Кто, на каком этапе и зачем вмешивается в трансфер на матрице, предоставленной мейджором? Очевидно, что у мелкого издателя не может быть своей профессиональной студии за миллионы долларов и людей с должной квалификацией, работающих в ней над переводом фильма из профи потока DCI в бытовой BD и общий авторинг мирового уровня. Да и на кой это надо вообще, если всё уже проделано и представлено в готовом виде? Подозреваю, что это делают "на коленке" буквально, то есть некоем простом мощном компе, где всё это корёжится в угоду искажённым понятиям о прекрасном конкретного товарища, у которого полностью отсутствует какое-либо представление о предмете, стандартах и качестве видео, этапах его получения и создания. Это же ювелирная работа особыми людьми, получающих специализированное образование в данной области, с огромным опытом. Которые работают на пару с режиссёром и оператором, как правило, сидящим рядом при постпроцессинге и озвучивающим свои пожелания и видение картины. И тут этот шедевр попадает в руки некоего Васи, который решает, что "это неправильно, слишком темно, сделаю-ка тут этак" и т.п. Это кощунство и вредительство просто, по-другому не назовёшь. Не трогайте оригинальный трансфер, прошу вас!!! Не лезьте, только испортите! На высококлассном сетапе всё это бросается в глаза, уж поверьте. Здесь форум киноманов и ценителей, а они хорошо разбираются в этом, как и в технике. У многих аппараты откалиброваны по профессиональным стандартам за немалые деньги, покупаются лучшие источники из всех, какие есть на свете, проекторные диагонали в метры позволяют различить малейшие нюансы и т.д. Мы всего только хотим покупать и иметь качественный контент за свои деньги и имеем на это право. Так дайте нам то, что нужно, иначе придётся брать только западные релизы.
Viewer
Нет, ваша гипотеза неверна. Видео сразу кодируется только в 16-235, в 0-255 его просто не существует на BD и никакой телевизор его не станет растягивать до 0-255, это просто не нужно. Тут именно грубое вмешательство кого-то, добавление контраста, цвета и прочие нехитрые манипуляции парой ползунков в редакторе, которые по итогу убивают всю картинку, превращая её в нечто, годное для просмотра на планшетах и мониторах, не более того. Человек не понимает, что такое EOTF, гамма-коррекция, под какой яркостный диапазон подводится трансфер (80-100 нит) и прочие специфические вещи. Рубит всё это топором, наотмашь. Вот и имеем, что имеем. Снова и снова.
#52
GrumbumbeZ
Меценат
  • Total Posts : 1606
  • Scores: 1296
  • Joined: 2008/06/25 10:53:29
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 03:46:07 (ссылка)
0
skorry
Речь про потерю деталей из-за завышения контраста на BD с авторингом от ND Play, общепринятая практика тут ни при чём.



Так мы и не выяснили, какие-такие детали канули в лету... Viewer кое-что теоретическое сформулировал. Чувствую, что правильное. Дай Бог его услышат.  
#53
sinistar
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 413
  • Joined: 2012/09/05 21:08:03
  • Location: Omsk
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 03:54:54 (ссылка)
+5 (5)
По скриншотам я вижу манипуляцию с гамма-кривой прежде всего, именно она отвечает за повышение контраста и пропадание деталей в тенях. Плюс насыщенность цвета добавили немного, вероятно, и при перекодировании всего этого хозяйства заново возможна некоторая потеря чёткости, появления шумка и прочих артефактов от дрянного кодера на непрофильном оборудовании.
#54
skorry
Любитель
  • Total Posts : 357
  • Scores: 798
  • Joined: 2012/04/03 18:44:56
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 03:56:54 (ссылка)
+2 (2)
GrumbumbeZ
Так мы и не выяснили, какие-такие детали канули в лету...

Глянь скриншоты повнимательнее - по мне, отличия в деталях явственные. Повторю некоторые (см. скриншоты в порядке сверху вниз): одежда у стены (слева в кадре), лезвие и его тень, жилет (скриншоты не идентичны), ворон, волосы (вокруг головы).
#55
ТРУп
Ценитель
  • Total Posts : 552
  • Scores: 1425
  • Joined: 2007/10/03 13:40:06
  • Location: Северодвинск
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 04:22:46 (ссылка)
+6 (6)
Судя по представленным 5-и сравнительным скриншотам, очевидна потеря чёткости, не только завышенной контрастности. Например на втором скрине: кудряшки у левого глаза явно "замылены" на нашем издании и поверхность деревянных досок размыта, в отличии от US издания. На всех скриншотах заметна потеря чёткости, кроме 4-го, там всё не в фокусе. Это я самые заметные места обозначил. Потеря деталей при завышенном контрасте отчётливей видна на последнем скриншоте, где слева и справа от щёк мужика, вместо волос в тени - просто сплошная чернота и никаких волос нет. И в целом по скриншотам у меня ощущения, как будто разные фильмы представлены, на нашем издании весёлый яркий, на US мрачный и с приятной картинкой в целом. В этом году я стал покупать такие издания с завышенным контрастом от NDPlay и др., в динамике на мой субъективный вкус не всё так страшно, как кажется при сравнении скриншотов. Некоторые фильмы так вообще отлично смотрятся. В других - лишь некоторые сцены чересчур тёмные и бросаются в глаза. Ну а в третьих - на протяжении всего фильма неприятные ощущения от просмотра из-за не комфортных цветов изображения. Я вообще люблю контрастную картинку и обычно добавляю в настройках при просмотре, но на изданиях NDPlay перебор с этим на мой вкус. На представленных скниншотах к этому фильму уж слишком большая разница по цветам, даже я бы такое не купил. Только для коллекции (любимый режиссёр или актёры) и не для просмотра, а чтобы был фильм в заводском литье.
#56
GrumbumbeZ
Меценат
  • Total Posts : 1606
  • Scores: 1296
  • Joined: 2008/06/25 10:53:29
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 04:32:52 (ссылка)
0 (2)
skorry
Глянь скриншоты повнимательнее

 
Заметил всё. Решайте проблему в кругу людей разбирающихся.
post edited by GrumbumbeZ - 2018/09/12 20:00:14
#57
Dreadlocky
Любитель
  • Total Posts : 482
  • Scores: 228
  • Joined: 2015/04/14 13:01:46
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 06:05:29 (ссылка)
+3 (3)
Самое обидное это то, что пытаются ведь что-то делать, но делают это настолько незаинтересованно и наплевательски, что в итоге результат выходит непригодным для покупки и дальнейшего просмотра, учитывая что можно без труда найти хороший трансфер и посмотреть его, не ломая глаз.
#58
b2zer
Меценат
  • Total Posts : 2423
  • Scores: 1463
  • Joined: 2014/08/28 15:56:57
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 08:26:15 (ссылка)
+2 (2)
Давно уже тенденция, что даже на профильном форуме кино многие смотрят ушами почему-то. Вот если бы тут был закадровый перевод, то точно открылся бы портал в ад. А так хоть еще и покромсайте картинку, толькл заветный русский не трогайте.
#59
GrumbumbeZ
Меценат
  • Total Posts : 1606
  • Scores: 1296
  • Joined: 2008/06/25 10:53:29
  • Status: offline
Re: Ворон / The Raven (2011, Новый Диск) 2018/09/12 09:29:04 (ссылка)
0
И вновь минуса. Может в личку разгадку напишешь? Или здесь объяснишься? 
#60
Page: < 1234 > Showing page 3 of 4
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5