Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

AnsweredHot!Принципы коллекционирования

Page: << < ..1617181920.. > >> Showing page 16 of 26
Author
GrumbumbeZ
Меценат
  • Total Posts : 1606
  • Scores: 1296
  • Joined: 2008/06/25 10:53:29
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/11 17:41:04 (ссылка) ☄ Helpfulby igfo67 2018/09/17 22:19:14
+6 (6)
Коллекционирование - квинтэссенция любви к кино. У меня именно так. Началось всё с VHS, когда ещё только первые продаваться начали: обычные "брендовые" кассеты, надписанные на печатной машинке. "Супербоевики", "суперкомедии", кто застал - тот помнит... Иногда ходил к друзьям с "видаком" наперевес, переписывал, но иметь первую копию с лазердиска для меня было невыразимым счастьем. Помню увидел в магазине такую копию "Пятницы 13", все 9 частей (5 кассет), так на несколько дней потерял покой, пока не достал денег и не купил. Какие уж тут принципы, всё было просто и незамысловато. Зато сколько первозданной радости дарило. Мысль о том, что ты в любое время можешь увидеть на экране ТВ любимые кадры - согревала душу так, как в дальнейшем была уже не способна.
 
Сегодня любовь к кино никуда не делась, но ощущения от обладания коллекцией стали какими-то приземлёнными, обыденными. Сегодняшние издания и несравнимы технологически, блещут красотой, пестрят многообразием, но подлинной эйфорией я всё равно "там", в эпохе безвозвратно ушедших, первых видеокассет.
 
Покупать по несколько изданий, пусть самых-самых фильмов - не моё. Стараюсь достать такое же, на своё усмотрение самое-самое. Не игнорирую ничего, ни стилбуков, ни гифт-сетов и пр. - всему найдётся место, коли имеется звонкая монета и неудержимое желание приобресть.
 
Есть собственное "ноу-хау": взять с полки одну-другую-третью коробочку, повертеть в руках, полюбоваться, умиротвориться...
DON-ROMARIO
Меценат
  • Total Posts : 2046
  • Scores: 5111
  • Joined: 2006/08/16 13:26:04
  • Location: Москва м.Южная
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/11 18:32:49 (ссылка)
+3 (3)
GrumbumbeZ
 
Есть собственное "ноу-хау": взять с полки одну-другую-третью коробочку, повертеть в руках, полюбоваться, умиротвориться...


Ну, тут такое у многих, уверен.
Aleera_DeVil
Любитель
  • Total Posts : 230
  • Scores: 903
  • Joined: 2013/11/10 11:31:25
  • Location: Барнаул
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/11 18:39:03 (ссылка)
+1 (1)
Темку реально лучше прикрыть, то скоро порящие скатятся до уровня "я тебя по айпи вычислю" 
 
У каждого свои причины, и что-то кому-то доказывая уже докатились до выяснения отношений, кто кого опустит красноречивее
 

Хорошо идут дела, когда в руках бензопила
GrumbumbeZ
Меценат
  • Total Posts : 1606
  • Scores: 1296
  • Joined: 2008/06/25 10:53:29
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/11 19:17:14 (ссылка)
+1 (1)
Все мы разные: возрастно, ментально, интеллектуально, мировоззренчески. Нельзя терять самообладания (грешен, самому, порой, трудно держать себя в руках) и выдержки. В рамках форума мы, всё же, отчасти единомышленники, объединённые общим увлечением. Множество факторов осложняет жизнь каждого, вызывая неприязнь и раздражение. Но разумные люди должны понимать - скандал это тупик. Как в притче о двух баранах на мосту.
 
Отличная цитата из интернета:
 

Наша среда если и воспитывает, то от противного. У нас отказываются от хамства не потому, что так ведут себя окружающие, а потому, что переели этого хамства от окружающих свыше всяких сил. И просто не желают дальше оскотиниваться и превращать пространство вокруг себя в хлев. Но такие люди пока не в абсолютном большинстве. Меньшинство хамит. Большинство молча наблюдает и иногда хамит само. Меньшинство живут в этом как сектанты, страдая, но понимая неизбежность пользования загрязнённой матом средой.

Strider
Меценат
  • Total Posts : 5085
  • Scores: 4849
  • Joined: 2007/05/13 13:13:16
  • Location: Московская губерния
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/11 19:37:57 (ссылка)
0
Aleera_DeVil
Темку реально лучше прикрыть, то скоро порящие скатятся до уровня "я тебя по айпи вычислю" 
 
У каждого свои причины, и что-то кому-то доказывая уже докатились до выяснения отношений, кто кого опустит красноречивее
 




 
А может проще забанить тех, кто пытается кого-то опустить и выяснить отношения, не закрывая темы ? :)
Космичъ
Marvel Team
  • Total Posts : 9325
  • Scores: 7797
  • Joined: 2009/09/09 21:15:32
  • Location: Южная столица Архангельской обл.
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/11 20:22:50 (ссылка) ☄ Helpfulby Gugenot02 2018/09/11 23:07:53
+5 (5)
Britvak
Меж тем, некоторые господа-проктологи зачастую весьма точно штампуют диагнозы и развешивают обкусанные ярлычки, будто в секонд-хэнде. Глядя в серую бездну монитора, они обладают поразительным рентгеновским даром безошибочно определять духовное и физическое состояние несчастных своих соотечественников, каковым не повезло попасть в их крохотный список достойных дышать с ними одним воздухом. Обложившись собственноручно выписанными справками о своем величии, они пухлым пальцем в золотых перстнях снисходительно указывают грязным, завшивленным холопам их точное место лавкой. Лишь эта поднебесная каста способна отличать агнцев от козлищ, и издавна только ей принадлежит право казнить или миловать пришибленных деревенских дурачков.

 
Такое тут было всегда, просто раньше кто не с серебряной ложкой в жопе, либо молчали, либо были заткунуты теми "кто мог себе позволить". Спору нет - они красивые вещи показывали на своих фото и делали обзоры шикарных коллекций, но и общались меж собой на своём же языке. В общем - не обращай внимания, 'такие' уже полувымерший вид, времена изменились и подобное можно услышать от единичных 'типа давно насравших на форум', но таки следящих и ждущих момента высунуть свой язык, дабы как и раньше ущипнуть оппонента, типа - "нищеброд, не достоин" и т.п.
post edited by Космичъ - 2018/09/11 21:44:04

Заглядывайте в гости к "Космичёвским позитивам" - https://vk.com/stepan_bol_van
Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/11 22:54:19 (ссылка)
+1 (1)
Космичъ
 
Такое тут было всегда, просто раньше кто не с серебряной ложкой в жопе, либо молчали, либо были заткунуты теми "кто мог себе позволить". Спору нет - они красивые вещи показывали на своих фото и делали обзоры шикарных коллекций, но и общались меж собой на своём же языке. В общем - не обращай внимания, 'такие' уже полувымерший вид, времена изменились и подобное можно услышать от единичных 'типа давно насравших на форум', но таки следящих и ждущих момента высунуть свой язык, дабы как и раньше ущипнуть оппонента, типа - "нищеброд, не достоин" и т.п.




Да, было б из-за чего. Задали обычный вопрос ради удовлетворения интереса, дескать, почему так? Можно не отвечать, никто ж действительно не обязан, но тыкать клюкой в сторону да еще и с обвинениями в бродяжничестве и проказе, это уж чересчур. 
 
Вообще, бывает в жизни, подъезжает на Кайене на заправку и заправляется на триста рублей последние. Только речь же действительно не о том... 
Великий Вождь
ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
  • Total Posts : 5834
  • Scores: 1606
  • Joined: 2004/11/14 23:41:32
  • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 00:41:54 (ссылка)
+5 (5)
Интересно почитать обсуждения достопочтенной публики.
Вставлю свою копейку. Поскольку Вождь очень редко посещает кинотеатры нынче, за исключением чего-то очень ожидаемого в виде новой Миссии, то соответственно приобретаются фильмы выходящие на дисках. Все подряд не беру и исхожу из общих обзоров, моего отношения к актерам, режиссерам и тд.
Главные критерии покупки это качество картинки и звук. Поэтому 4К релизы тех фильмов, которые уже имеются в коллекции будут покупаться даже при наличии блюрей изданий как например Матрица. Беру ли я кучу изданий одного и того-же фильма просто из-за разных коробочек, слипов и тд, то ответ будет практически всегда нет. Есть одно исключение и это массивное издание Властелина колец и Хоббита, которое выполнено в виде книг, но оно мне понравилось стилистически. Иногда покупаю переиздания любимых фильмов, при наличии какого-то супер бонусного контента. Но приоритет всегда видео и аудио. Например купил ремастеринговое издание Робокопа, а предыдущее сразу было отправлено в утиль, ибо нефик занимать место.
Те кто покупает многократно разные издания любимых фильмов, как Ленни с Обителью Зла, осуждению не подлежат ибо это тоже самое, но под другим углом.

У Вождя главная проблема как упорядочить коллекцию на полках и по какому принципу это делать.

Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3373
  • Scores: 4920
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 06:50:03 (ссылка)
+3 (3)
Спасибо теме на самом деле. Интересно просто понаблюдать как Вождь пишет про себя любимого великого. То в первом лице, то в третьем) Я просто думал, что всегда в третьем.
post edited by bigbanan - 2018/09/12 08:14:33

 

Serdj
Зритель
  • Total Posts : 42
  • Scores: 26
  • Joined: 2017/12/15 20:12:29
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 10:17:35 (ссылка) ☄ Helpfulby Gugenot02 2018/09/12 15:35:27
+3 (3)
Полюбопытствую. Обитатели этого форума (конкретно этой темы) видят разницу между коллекционированием и собирательством?
На мой взгляд, если речь идет именно о коллекционировании, то применимо и понятие "коллекционная ценность" - ограниченный тираж и т.п.
В таком случае могут ли быть вопросы о том, почему у коллекционера н-ное количество одного и того же фильма в разных изданиях? Считаю, что нет.
Под собирательством я понимаю скупку (всего подряд или выборочную) различных предметов (в том числе и дисков) не имеющих никакой коллекционной ценности.
Эти предметы могут иметь ценность, хотя бы по своей стоимости, но в массе это обыкновенные штамповки. Видели когда-нибудь коллекционера полиэтиленовых пакетов?
Сомневаюсь, что такой есть. Вот собиратель оных, может и существует.
 
Скажу про себя. Я собираю различные фильмы на дисках. Я их не коллекционирую, поскольку даже самому себе не в состоянии объяснить их ценность. Мне они нравятся,
я их покупаю, открываю и смотрю. После чего они лежат на полке и ждут своего часа. В любой момент они могут быть отданы друзьям и родственникам без какого-либо скрипа.
Или даже выброшены. Вот стилбуки, например, я коллекционирую. Я их не вскрываю, бережно храню и не передаю кому-либо. Такие вещи просто так уже не выбросишь.
 
По сути мы сами наделяем те или иные предметы значимостью. Уверен найдется не мало людей, которые и стилы и фуллслипы посчитают мусором.
Их по-достоинству оценит только тот, кто в этом разбирается - коллекционер.
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 11:01:22 (ссылка)
-1 (1)
Serdj, нет ли противоречия в утверждении, что о ценности предмета может судить только коллекционер, а коллекционером может считаться только тот, кто собирает предметы, имеющие коллекционную ценность? Полиэтиленовые пакеты первых лет выпуска или первые пакеты, в своё время открывавшие новые тренды в принтах, возможно представляют значительную ценность для специалиста, но обыватель, скорее всего, выбросить такие пакеты как "старьё".
 
Может коллекцией стоит называть собирательство, в которое вкладываются чувства, страсть? Может данная тема и спровоцировала неадекватно агрессивную реакцию потому, затрагивает интимные моменты, стоящие за коллекционированием? Есть посмотреть на отношение к своему хобби у коллекционера со стажем, то, по-моему, картина будет напоминать семейную жизнь с её обычными фазами. Не находите? Спроси у мужика почему он женился именно на этой женщине и в ответ легко можно получить по морде.
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3373
  • Scores: 4920
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 11:14:53 (ссылка)
+2 (2)
Serdj, ну стилбуки тоже - их вагон (условно говоря "Особое мнение" - миллион стилбуков выпускалось с примерно одним и тем же артом - значительный взгляд Тома Круза и вокруг чего-нибудь по фильму. Хотя я любой стилбук с ним описал, ну да ладно). Это мы щас дойдем до того, что если нумерации на лимитированном издании нет, то и стилбук может считаться, как ты там написал, "обыкновенной штамповкой". Но их ты бережно хранишь, не вскрываешь и не передаешь кому-либо. Хотя вопрос интересный.
 
Я вообще простой. Сначала я люблю кино, а потом уже выбираю, какой фильм хочу иметь на жестком носителе. А уж внешний вид действительно зависит от выбора на рынке данных услуг и финансовых возможностей. А уж как это кто назовёт - собирательством или коллекционерством или как-то ещё - мне вообще фиолетово. Я думаю, как и всем тут.

 

Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 11:26:49 (ссылка)
+1 (1)
bigbanan
Serdj, ну стилбуки тоже - их вагон



А было время, когда стилбуки были редкостью и сам процесс их "добычи" вызывал приятные эмоции. Можно было гордиться своим собранием "трофеев" и арт стилбуков был не сильно важен. Текущая ситуация кардинально другая.
Serdj
Зритель
  • Total Posts : 42
  • Scores: 26
  • Joined: 2017/12/15 20:12:29
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 12:03:48 (ссылка)
0
Я ни в коем случае, ни на что не претендую. Как и написал в самом начале - решил полюбопытствовать.
И мне действительно интересно дифференцируете ли вы в этом сообществе понятия коллекции и собирательства.
Немного о себе - последние 10 лет я серьезно увлекаюсь коллекционированием статуй по фильмам, играм, комиксам
от различных производителей. Считаю ли я себя коллекционером в данной сфере? Да, постольку поскольку обладаю опытом
и знаниями не только об образах (персонажах), которые в итоге были мной куплены в виде статуй, но и о фирмах-производителях,
материалах, форматах, скульпторах и о многом другом, что связано с этим увлечением.
Считаю ли я себя коллекционером дисков (конкретно стилбуков)? Нет. Я не обладаю достаточными знаниями, даже для того, чтобы
отличить одно издание от другого с одинаковым принтом. Но мне это интересно и я это изучаю. Получается, что даже наличие внушительной
коллекции чего-либо, не делает из человека коллекционера, если у него нет знаний о предмете этой самой коллекции и нет желания их почерпнуть.
Какой термин (коллекционер или собиратель) примерить решает каждый для себя сам. Первый, конечно, звучит гордо, но тогда нужно и соответствовать,
как мне кажется. В противном случае есть риск стать очередным Курицыным/Невским со своим собственным, выдуманным титулом.
Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 12:33:51 (ссылка)
0
Вот видите! Такой, казалось бы, посторонний вопрос затронул тему экзистенциальной философии.
 
Ранжир между коллекционированием и собирательством, в моем понимании, выглядит скорее вербальной эквилибристикой, нежели принципиально разными подходами. Как ни назови, суть одна и та же. Разница просто в опыте и знаниях - это да, правда. В конце концов, и солдат и генерал служат в одной и той же армии. 
 
Если уж и есть какое-то различие, так это время, которое человек готов затратить на пополнение своего собрания-коллекции (собрание, кстати, даже круче звучит). Таким образом, у него появляются более редкие и красивые экземпляры. А другому это не нужно, он просто не хочет пиратить. Тем не менее, само ядро здесь неизменно.
Один на "копейке", второй на Бугатти. Меж ними пропасть, но оба хотят переместиться в пространстве из точки А в Б. Вопрос же мой звучал так - "зачем тебе синий, красный, зеленый, розовый и баклажановый Рено Дастер"?
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 13:04:38 (ссылка) ☄ Helpfulby Strider 2018/09/12 13:13:43
+1 (1)
Если не делать различий между солдатом и генералом, то это будет не армия, а толпа вооруженных людей, не способная выполнять боевые задачи. Различие (слово "ранжир" тут не к месту) между коллекционированием и собирательством объективно существует и Serdj его правильно описал.
 
Britvak
Вопрос же мой звучал так - "зачем тебе синий, красный, зеленый, розовый и баклажановый Рено Дастер"?


Зачем, как поётся в известной песне, художник продал квартиру и свои холсты и купил миллион алых роз для какой-то актрисы? Это же нелогичный поступок! Попса в глубь не копает и в песне не раскрыт вопрос что стало с бомжом-художником. И что получилось из той актрисы? В классической русской литературе есть сюжеты более интересные. Барин безумно влюбляется в цыганку, одаривает её дорогими подарками и рождает в неё ответную страсть. А потом страсть барина куда-то внезапно исчезает. Смотрит он радугу из Рено Дастер в своём гараже и думает, а что это было? Есть бушующие чувства. Есть опыт, который об этих чувствах что-то знает. Возможно есть сила воли, которая позволит опыту обуздать чувства. Но всегда ли в этой схватке нужна победа опыта? А если опыта еще нет? В крайнем случае собрание предметов, ставших в какой-то момент ненужными, можно продать или просто выбросить. Люди при этом не пострадают.
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3373
  • Scores: 4920
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 13:22:00 (ссылка)
0
 Так, требую, чего там по поводу собирания и коллекционирования Геродот говорил с Аристотелем. Ну не ниже Эмиля Золя по крайней мере.

 

Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 13:31:21 (ссылка)
0
Художник, меж тем, умер от голода в реальной жизни. До этого доводить бы не хотелось.
 
Что же тогда получается?
 
Коллекционер = опыт + кошелек + вкус + время + импульсивность (иногда)? Остальные - все случайные пассажиры и орден шелкового умника им только предстоит получить? Однако из чьих тогда рук? Кто раздает бриллиантовые зажимы для галстука? 
 
Значит, нужен по идее, четкий чек-лист, с которым необходимо свериться перед тем, как надевать на себя соболей. Пройтись по пунктам на соответствие всем признакам и спокойно выдыхать. 
 
Я, например, смотрю кино. На полках у меня стоят разные издания из разных стран. Запакованные держать не собираюсь, ибо буду их смотреть, а дублей не предполагается. Кто же я? Профи или любитель?
 
 
 
 
 
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3373
  • Scores: 4920
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 13:54:50 (ссылка)
0
Britvak
 
Я, например, смотрю кино. На полках у меня стоят разные издания из разных стран. Запакованные держать не собираюсь, ибо буду их смотреть, а дублей не предполагается. Кто же я? Профи или любитель?
 



 
Ну любитель-собиратель, мы тут все такие, юродивые.

 

Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 14:04:06 (ссылка)
0
bigbanan
Ну любитель-собиратель, мы тут все такие, юродивые.



Все да не все. Сидят, вальяжно откинувшись в ротанговых креслах, под балдахинами, некоторые самопровозглашенные коллекционеры (в смысле те, кто с большой буквы "К"). А мы, да, мельтешим у них под ногами, оскверняем своим присутствием их святые угодья. 
 
Видимо, я все-таки понял главное отличие. Тот, кто готов морально и физически ставить на полку в ряд шестнадцать разных "Титаников", тот полновесный коллекционер. Так получается по большому счету? 
 
Page: << < ..1617181920.. > >> Showing page 16 of 26
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5