Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

AnsweredHot!Принципы коллекционирования

Page: << < ..1617181920.. > >> Showing page 17 of 26
Author
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3373
  • Scores: 4920
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 14:14:16 (ссылка)
0
Тут всё упирается в разные критерии, как ни крути. Допустим, тот же Серж указал как один из признаков "коллекционера" - разбираться надо. Ну допустим, Вася Пупкин отличает типы изданий, берёт условно диджибуки и стилбуки обычные, разбирается в том, из какой страны издание, в технических каких-то моментах по самому диску и т.д. То есть с этой точки зрения он коллекционер. А Пупа Васькин ткнёт Васе Пупкин в то, что у него нумерованных изданий нема, фии, какой он коллекционер. А третий господин гневно погрозит Макаровым, что у  него издания распечатаны. Так что лучше не парься, а то профессоров много, и все друг с другом о вечном готовы очень лихо поспорить с высоты своей кафедры.

 

Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 14:46:10 (ссылка)
0
Britvak
Кто раздает бриллиантовые зажимы для галстука? 

 
А они тебе реально нужны? Диски покупаются, только чтобы получить эти пресловутые "зажимы"? Если нет, то почему такая озабоченность "званием"? Получая на форуме полезную информация, я не смотрю на "звание" форумчанина, которой поделился информацией. Равно как меня, например, совершенно не интересует его семейное положение или национальность. Вот если бы мне была нужна помощь врача или, скажем, юриста, то я бы поинтересовался его званиями, но только потому, что это будет помощь на коммерческой основе. На форуме, по счастью, ответы дают безвозмездно.
George Bush
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 1653
  • Scores: 593
  • Joined: 2008/12/09 18:44:18
  • Location: Акапулько
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 14:49:37 (ссылка)
0
GrumbumbeZ
Началось всё с VHS, когда ещё только первые продаваться начали: обычные "брендовые" кассеты, надписанные на печатной машинке. "Супербоевики", "суперкомедии", кто застал - тот помнит... Иногда ходил к друзьям с "видаком" наперевес, переписывал, но иметь первую копию с лазердиска для меня было невыразимым счастьем.

Вах вах, в наших деревнях такого слова как лазердиск никто тогда в 90-е не знал. Это на кассетах чтоли подписывали что копия с лазердиска?

Вспомнилось как в 12-13 летнем возрасте взял свою лучшую кассету "Goldstar", отнёс в видеосалон чтобы мне записали где-то увиденную и очень понравившуюся "Операцию Лазер" с Брэндоном Ли (прикл.супербоевик). Отдал свои кровные 25 рублей, а мне ничего не записали и кассету не вернули сколько бы я туда не ходил, гады, гореть вам в аду!11
post edited by George Bush - 2018/09/12 15:02:44

 Panasonic TX-PR65VT60, Benq W1120, Oppo UDP-203(A), PS4(C), PS3(B), Yamaha RX-V379, Monitor Audio MR 5.1
 DVD: 367 BD: 330
Boomerang08
Любитель
  • Total Posts : 99
  • Scores: 56
  • Joined: 2016/05/12 10:38:28
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 15:34:38 (ссылка)
+1 (1)
А может стоит начать со смысла слова Коллекция ( от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание предметов, объединенное по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству). И тогда окажется, что правы и те, у кого много изданий одного фильма, и те у кого другой подход.
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 15:55:10 (ссылка)
+1 (1)
Boomerang08
систематизированное собрание предметов, объединенное по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность


Собирание по критерию "мои любимые фильмы" - это коллекция? Мне кажется, "внутренней целостности" в таком критерии недостаточно.
 
Внутренняя целостность критерия отбора часто прорисовывается только в процессе собирательства и критерий может меняться на любой фазе процесса. Т.е. собрание (фильмотека) может трансформироваться в коллекцию, потом потерять признаки коллекции (и быть распроданной частично или полностью), а затем превратиться в новую коллекцию. И всё потому, что коллекция отражает интересы его владельца, которые у людей могут меняться со временем и с опытом.
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 15:55:21 (ссылка)
0
Serdj
Полюбопытствую. Обитатели этого форума (конкретно этой темы) видят разницу между коллекционированием и собирательством?
На мой взгляд, если речь идет именно о коллекционировании, то применимо и понятие "коллекционная ценность" - ограниченный тираж и т.п.
В таком случае могут ли быть вопросы о том, почему у коллекционера н-ное количество одного и того же фильма в разных изданиях? Считаю, что нет.
Под собирательством я понимаю скупку (всего подряд или выборочную) различных предметов (в том числе и дисков) не имеющих никакой коллекционной ценности.
Эти предметы могут иметь ценность, хотя бы по своей стоимости, но в массе это обыкновенные штамповки. Видели когда-нибудь коллекционера полиэтиленовых пакетов?
Сомневаюсь, что такой есть. Вот собиратель оных, может и существует.
 
Скажу про себя. Я собираю различные фильмы на дисках. Я их не коллекционирую, поскольку даже самому себе не в состоянии объяснить их ценность. Мне они нравятся,
я их покупаю, открываю и смотрю. После чего они лежат на полке и ждут своего часа. В любой момент они могут быть отданы друзьям и родственникам без какого-либо скрипа.
Или даже выброшены. Вот стилбуки, например, я коллекционирую. Я их не вскрываю, бережно храню и не передаю кому-либо. Такие вещи просто так уже не выбросишь.
 
По сути мы сами наделяем те или иные предметы значимостью. Уверен найдется не мало людей, которые и стилы и фуллслипы посчитают мусором.
Их по-достоинству оценит только тот, кто в этом разбирается - коллекционер.




Какая, однако, интересная дискуссия завязалась!
Поддержу мнение Serdj, хотя с ним тут многие не согласны. Раньше я тоже не видел разницы между коллекционированием и собирательством. Как раз до тех пор, пока не начал довольно плотно взаимодействовать с тем же Мефисто (его пост выше и правда сверх меры наполнен презрением) или небезызвестным Сергеем Папоновым... можно как угодно отситься к ним лично, на факт того, что у них потрясные коллекции отрицать глупо. А вот коллекция как раз и выглядит коллекцией если соответствует базовым принципам коллекционирования, господа. Только не злитесь на меня, я сам к числу коллекционеров не отношусь по данной классификации! Вы видели когда-нибудь, чтобы коллекционные марки лепили на рядовой почтовый конверт? Или бутулку коллекционного вина N-летней выдержки брали на шашлыки? Обычно, так не поступают. Всякие эксклюзивные номерные тиражи изначально выпускают для хранения в заводской упаковке под стеклом, и фильмы тоже.
Я собираю не издания фильмов, а сами фильмы. У меня не коллекция, у меня домашняя фильмотека.  И мне не стыдно. Есть особенные фильмы, которые выставляю под стекло и лишь это немного роднит меня (и многих из нас) с тру коллекционерами... пожалуй, дело в деньгах, и тут тоже нечего стыдится. Я просто морально не готов выкладывать 5-10 т.р. за каждое новое издание из Азии, хотя они мне и симпатичны.
Главное, мне нравится то, как все у меня складывается с этим увлечением на данный момент! Всем желаю того же ;)
 
P.S. Не вздумайте закрывать тему! Приходят новые люди, пишут (как товарищ на предыдущей странице) свое!
P.P.S Если Вы - реальный коллекционер, то разняз изданий одного и того же кино у вас может быть неограниченно много. Но мне такое не знакомо)
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3373
  • Scores: 4920
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 16:13:32 (ссылка)
+1 (1)
Гоша Твин

Собирание по критерию "мои любимые фильмы" - это коллекция? Мне кажется, "внутренней целостности" в таком критерии недостаточно.
 
Внутренняя целостность критерия отбора часто прорисовывается только в процессе собирательства и критерий может меняться на любой фазе процесса. Т.е. собрание (фильмотека) может трансформироваться в коллекцию, потом потерять признаки коллекции (и быть распроданной частично или полностью), а затем превратиться в новую коллекцию. И всё потому, что коллекция отражает интересы его владельца, которые у людей могут меняться со временем и с опытом.




 
Правильно, к чёрту официальные определения и всякую семантику. Она для слабаков. Я вот тоже считаю селезёнку не органом человека, а смешным словом. И плевать, что врачи говорят о важности этого органа. Вы меня не обманите, иллюминаты!
 

 

Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 16:14:47 (ссылка)
0
Гоша Твин
А они тебе реально нужны? Диски покупаются, только чтобы получить эти пресловутые "зажимы"? Если нет, то почему такая озабоченность "званием"? 



По-моему, это похоже на разговор слепого с глухим. Мне не нужны никакие регалии, их здесь и не может быть по определению (об этом я как раз и говорил). Разве что кто-то предъявит диплом рекордсмена по версии той или иной организации. Например, кемеровского ЖЭКа №8.
 
Изначальный вопрос состоял в "зачем", а потом в компот влили половник "различий меж двумя лагерями". Тогда в калейдоскопе закружились Рено, розы и VHS. По-своему это, конечно, прекрасно, однако все равно где-то в воздухе неуловимо витает непонятка. Не говоря уж о том, что неуклюжий форумный кич превращается в дешевую, вонючую понторезку. "У меня зубы золотые, а у тебя - железные. Тьфу".
 
Соседи сверху затопили и от коллекции остались одни фотографии, при условии, что их держали на облаке. Хотя, можно застраховать, поди.
 
- Страхую Манту и Зету! На сорок миллиардов.
- Это ваши друзья?
- Лучше! Это мои родственники!
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 16:25:37 (ссылка)
0
bigbanan
Правильно, к чёрту официальные определения и всякую семантику.



Прошу указать какое из моих высказываний призывает к игнорированию определений.
 
Britvak
Изначальный вопрос состоял в "зачем"


Изначальный вопрос звучал как армейский вариант "Доложите мне ваши жизненные идеалы!". Может всё же вопрос был не совсем правильный?
 
 
 
Boomerang08
Любитель
  • Total Posts : 99
  • Scores: 56
  • Joined: 2016/05/12 10:38:28
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 16:51:12 (ссылка)
0
Собирание по критерию "мои любимые фильмы" - это коллекция? Мне кажется, "внутренней целостности" в таком критерии недостаточно.
Ключевое слово фильмы у разных людей разный подход. Разве фильмы купленные в айтюнсе не являются коллекцией ( собранием). Также как и фильмы на физносителях. Но получается, что у кого-то коллекция фильмов ( если говорить про диски то именно на дисках), а у кого-то коллекция стилбуков, слипов и иже с ними и тоже с фильмами. Внутренняя целостность подразумевает я бы сказал дух коллекции, отражение вашего духовного мира, что ничуть не отменяет внешнюю красоту. Да я прежде всего ищу фильм, если выходит издание лучше - меняю, другое дело, что большинство фильмов, выходящих в последнее время мне лично не интересны и их покупка не будет соответствовать внутренней целостности моей коллекции. А коллекционное вино можно и на шашлыки, если есть люди которые это вино оценят.)))
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 17:05:09 (ссылка)
0
Boomerang08
Разве фильмы купленные в айтюнсе не являются коллекцией ( собранием).



Т.е. даже просто список фильмов - это уже коллекция?
А фильмы на физносителях, лежащие на стойках в магазине, - тоже коллекция, только принадлежащая организации, а не частному лицу?
 
Возможно я не понял высказывание, но текст без знаков препинания трудно воспринимается.
Serdj
Зритель
  • Total Posts : 42
  • Scores: 26
  • Joined: 2017/12/15 20:12:29
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 17:59:26 (ссылка)
0
Britvak
 
Изначальный вопрос состоял в "зачем", а потом в компот влили половник "различий меж двумя лагерями". Тогда в калейдоскопе закружились Рено, розы и VHS. По-своему это, конечно, прекрасно, однако все равно где-то в воздухе неуловимо витает непонятка. Не говоря уж о том, что неуклюжий форумный кич превращается в дешевую, вонючую понторезку. "У меня зубы золотые, а у тебя - железные. Тьфу".
 



За подпорченный компот - прошу прощения. И если какие-то мои слова наталкивают на размышления о понтах и прочем - также извиняюсь. Клонил совершенно не к этому.
Просто на мой взгляд, именно коллекционная ценность того или иного предмета объясняет его присутствие в той или иной коллекции. Например с целью последующей перепродажи
или же просто ради приятного чувства обладания чем-то подобным. Исходя из этого мне не трудно представить людей у которых по десять Титаников на полке. Передо мной самим
стоит схожий выбор: у меня уже есть издание одного фильма, но я подумываю приобрести еще одно, только потому, что на моем нет названия на ребре и фронте. Это оправдывает
покупку? Каждый решит сам.
 
Относительно коллекционеров и собирателей, скажу так - в моем разумении, любой кто заходит на этот форум и аналогичные ему ресурсы и есть коллекционеры (или же максимально к ним близки
по духу). Если человек тратит свое время, читая посты и новости, получает и делится информацией, советами и собственным мнением о любимом им хобби. Среди моих друзей и товарищей не мало тех, кто называет себя киноманом. При этом эти люди не признают лицензии, походы в кино, а просмотр фильмов для них - камрип на мониторе.
 
Здесь я узнал много нового, открыл для себя новые увлечения и очень этому рад. Если форумчанам будет интересно - выложу фото того, что успел приобрести. Сделаю я это не для того,
чтобы кто-то сказал "молодец" или наоборот. Здесь у меня есть шанс получить аргументированную критику относительно хранения дисков, целесообразности покупки каких-то изданий и много чего еще, от людей которые в этом что-то да понимают. Ибо среди моих товарищей, все что я слышу - ммм, круто.
Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 18:14:11 (ссылка)
0
Serdj
 
 
Передо мной самим стоит схожий выбор: у меня уже есть издание одного фильма, но я подумываю приобрести еще одно, только потому, что на моем нет названия на ребре и фронте. 




Нет, к вам нет ни малейших претензий. Вы-то как раз по делу.
 
Касательно вашего примера - будете ли вы стремиться так или иначе избавиться от предыдущего издания, заполучив новое?
Serdj
Зритель
  • Total Posts : 42
  • Scores: 26
  • Joined: 2017/12/15 20:12:29
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 18:27:31 (ссылка)
0
Скорее всего нет, оставлю оба. Но только потому, что место пока позволяет. Как только оно закончится - буду думать о продаже.
Сразу оговорюсь, в моем примере эти два издания идентичны, за исключением наличия названия на одном из них. Если речь будет
идти об одном и том же фильме, но с совершенно разными артами (например у одного издания лентикуляр) - предпочту оставить оба.
GrumbumbeZ
Меценат
  • Total Posts : 1606
  • Scores: 1296
  • Joined: 2008/06/25 10:53:29
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/12 19:55:53 (ссылка)
0
George Bush
Вах вах, в наших деревнях такого слова как лазердиск никто тогда в 90-е не знал. Это на кассетах чтоли подписывали что копия с лазердиска?



Да, на стикере было указано "первая копия" или "первая лазерная копия".
Великий Вождь
ПОЧЕТНЫЙ ДИКТАТОР ФОРУМА
  • Total Posts : 5834
  • Scores: 1606
  • Joined: 2004/11/14 23:41:32
  • Location: New Zealand a.k.a Чучхяндия
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 03:24:59 (ссылка)
+1 (1)
Непонятны критерии разделения коллекционированния и собирательства. То есть скупка всяческих изданий Терминатора для одного может быть собирательством по причине бессмысленности нахождения одного и того-же фильма на полке в разных упаковках, коробках и тд. По мнению Вождя основа всего этого собирательства коллекции это всё-таки кино как основной критерий, а потом уже пошли сугубо личные причины, которые подталкивают человека покупать то или иное издание. Например коллекция Терминаторов у Вождя состоит из всех фильмов от первого до Генезиса плюс сериал. Причём Т2 имеется только в 4К и блюрей издании с расширенной версией, а Генезис имеется на блюрей в 3Д и 4К. А есть ещё полка Критериона или Ходячих Мертвецов. Это собирательство или коллекция? А без разницы. Для Вождя это коллекция, а для других...

Is looking up in the sky and I have no idea which cloud has all my data
Boomerang08
Любитель
  • Total Posts : 99
  • Scores: 56
  • Joined: 2016/05/12 10:38:28
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 10:05:35 (ссылка)
0
Гоша Твин
Boomerang08
Разве фильмы купленные в айтюнсе не являются коллекцией ( собранием).



Т.е. даже просто список фильмов - это уже коллекция?
А фильмы на физносителях, лежащие на стойках в магазине, - тоже коллекция, только принадлежащая организации, а не частному лицу?
 
Возможно я не понял высказывание, но текст без знаков препинания трудно воспринимается.


Мне кажется, что вы немного путаете понятия. Естественно список остаётся списком и никакой коллекцией не является ( хотя если списков несколько и они собраны тобой сознательно, то это уже можно назвать коллекцией. Лично знаю людей которые собирают старые меню, которые ,по сути, список блюд, но по разному оформлены и бывает, что и кем то известным), а вот фильмы в цифре за которые заплачены деньги и которые доступны только тебе ( тут уже писали, что в айтюнсе некоторые фильмы недоступны к покупке, но доступны тем, кто купил их раньше) вот это уже коллекция, только в цифре. А магазин никакой коллекцией не является, он лишь концентрирует интересующие людей товары и зарабатывает на продажах. На всякий случай поясню, я лично очень люблю французскую новую волну, французские комедии, итальянский неореализм, Альмодовара и т.д., но это мой критерий собирания дисков, кто-то, кому это не нравится, в такой магазин не пойдёт, поэтому магазины закупают всё подряд, а покупают в них уже исходя из собственных предпочтений. Мне кажется, что тут спор идёт, извиняюсь за выражение, кто круче коллекционер - у кого 10 разных стилбуков 4к одного и того же фильма, кто покупает до сих пор двд с фильмами, не выходившими на блю рей или покупающими в айтюнс. По сути это одно и то же, разница только в подходе.
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 10:34:38 (ссылка)
0
Великий Вождь
Непонятны критерии разделения коллекционированния и собирательства. 

 
Очень просто. Если вы храните приобретенные издания запечатанными и не используете их по прямому назначению - вы коллекционер.
Если вы открываете издания и смотрите диски с фильмами, вы собираете именно фильмы. Вы собиратель. Ценность изданий тут не имеет значения, так как КОЛЛЕКЦИОННАЯ ценность объекта снижается при его распаковке (в любой сфере: игрушки, марки, вина, оружие..)
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 10:40:41 (ссылка)
+1 (1)
Boomerang08
Гоша Твин
Boomerang08
Разве фильмы купленные в айтюнсе не являются коллекцией ( собранием).



Т.е. даже просто список фильмов - это уже коллекция?



Мне кажется, что вы немного путаете понятия. ... фильмы в цифре за которые заплачены деньги и которые доступны только тебе ( тут уже писали, что в айтюнсе некоторые фильмы недоступны к покупке, но доступны тем, кто купил их раньше) вот это уже коллекция, только в цифре. 




А мне кажется, путаете Вы))
Файлы на жестком диске никогда не были, не являются и не станут коллекцией. Это лишь файлы на жестком диске, платили ли Вы за них или нет. Коллекция может быть только в реальном мире, но молодое поколение этого пока не в силах осознать. Без обид)
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3373
  • Scores: 4920
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 10:51:04 (ссылка)
0
У нас была пара какая-то как-то раз давно в университете по одному предмету, такому весьма "болтологическому". И преподаватель, благодаря вашему непокорному неслуге за ним закрепилась кличка "астрал", как-то задал домашку, а мы её не сделали. Он это понял, и мы полтора часа занимались тем с ним на паре, что обсуждали, считать ли уфологию наукой. Ни к чему, естественно, не пришли. Но время убили успешно. Вот я сейчас прям вообще без намёков, просто вспомнил))

 

Page: << < ..1617181920.. > >> Showing page 17 of 26
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5