Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

AnsweredHot!Принципы коллекционирования

Page: << < ..1617181920.. > >> Showing page 18 of 26
Author
Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 11:05:41 (ссылка)
0
Тогда здесь нужно сделать оговорку. Нераспакованные отечественные амареи-кастраты, выставленные красиво в ряд - тоже коллекция? Или коллекцией могут считаться исключительно номерные издания с обвесами, которые выпускают 3-4 конторы?
 
Если ответ на первый вопрос - да, то мы получаем зазубренную вилку. В таком случае получается, что коллекцией в теории можно считать какое угодно собрание, лишь бы оно было запакованным (хотя даже это необязательно в конечном итоге), поскольку ее ценность и осмысленность зависит от предпочтений хозяина.
 
То есть, запечатанные квадратики презервативов - это коллекция, но и распечатанные изделия тоже, так как они несут на себе позитивный фон в виде воспоминаний их обладателя.
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 11:09:41 (ссылка)
0
Boomerang08
Мне кажется, что вы немного путаете понятия.

 
Нет, в этих двух моих вопросах не было моих высказываний. Я лишь пытаюсь выяснить как Вы понимаете цитату из Википедии, которую сами же здесь и привели. 
 

фильмы в цифре за которые заплачены деньги и которые доступны только тебе ( тут уже писали, что в айтюнсе некоторые фильмы недоступны к покупке, но доступны тем, кто купил их раньше) вот это уже коллекция, только в цифре.

 
Напомню цитату: "Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу"
 
Вопрос: как это определение работает на примере айтюнс?
 

я лично очень люблю французскую новую волну, французские комедии, итальянский неореализм, Альмодовара и т.д., но это мой критерий собирания дисков

 
Не важно в каком виде собираются фильмы - в айтюнс или на оптических носителях. Вопрос остается тем же - есть ли конкретный критерий, который сознательно выбран для отбора? "Лично очень люблю" сложно считать критерием поскольку вряд ли есть мазохисты, собирающие фильмы, которые они не любят.
 

Мне кажется, что тут спор идёт, извиняюсь за выражение, кто круче коллекционер - у кого 10 разных стилбуков 4к одного и того же фильма, кто покупает до сих пор двд с фильмами, не выходившими на блю рей или покупающими в айтюнс.



Да, Вам это действительно кажется. Собирание "крутых" изданий коллекцией можно назвать лишь с натяжкой. И здесь никого не гнобили за НЕсистематизированное собрание фильмов, а речь именно об этом. У одного и того же владельца в рамках его фильмотеки может существовать даже несколько коллекций. А может не быть и одной. Когда человек начинает разбираться в своих внутренних импульсах, побуждающих к собирательству, и уже обдуманно занимается выстраиванием именно коллекции (или нескольких коллекций), то это, с моей точки зрения, правильный путь. Но, даже чтобы просто говорить об этом, надо различать "собирательство" и "коллекционирование". Хотя бы чтобы честно ответить себе самому - зачем я собираю фильмы. А как другие будут относится к моему собранию - это дело десятое.
 
Boomerang08
Любитель
  • Total Posts : 99
  • Scores: 56
  • Joined: 2016/05/12 10:38:28
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 11:19:39 (ссылка)
+1 (1)
На что обижаться то?))) Я сам Старый) коллекционер музыки, фильмов( на носителях) и книг, аудиокассеты есть записанные аж в 84м году. Разница цифры и носителя в том, что цифра виртуальна, а диск ты можешь, как уже писали, взять с полки, открыть и поставить на просмотр, это определенный реальный ритуал. И при этом коллекционная ценность не зависит от того, закрытый диск или нет( для меня), если он в отличном состоянии. К примеру здешние аукционы, где за некоторые открытые, но редкие диски давали большую цену. А виртуал не требует таких усилий по поиску и, вы правы, не является коллекцией в полном смысле этого слова, но всё-таки определенную радость обладателю приносит. Я бы это назвал суррогатом, как нынешние вейпы, виски с сиропом( редкая дрянь) или резиновые бабы.
Boomerang08
Любитель
  • Total Posts : 99
  • Scores: 56
  • Joined: 2016/05/12 10:38:28
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 11:26:02 (ссылка)
0
Напомню цитату: "Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание предметов, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу"

Вопрос: как это определение работает на примере айтюнс?
Систематизированное собирание цифровых копий фильмов. Другое дело, что цифровых, которые нельзя подержать а руках, здесь словосочетание собирание предметов действительно не подходит.
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 11:31:49 (ссылка)
0
Boomerang08
Систематизированное собирание цифровых копий фильмов. 


Так в чём же состоит "система"?
У Васи и у Пети в айтюнс разные собрания фильмов. Они используют разные "системы" или у них просто вкусы разные?
Boomerang08
Любитель
  • Total Posts : 99
  • Scores: 56
  • Joined: 2016/05/12 10:38:28
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 11:41:10 (ссылка)
0
Не важно в каком виде собираются фильмы - в айтюнс или на оптических носителях. Вопрос остается тем же - есть ли конкретный критерий, который сознательно выбран для отбора? "Лично очень люблю" сложно считать критерием поскольку вряд ли есть мазохисты, собирающие фильмы, которые они не любят.
Конкретный критерий это фильм или режиссёр - это во первых, хорошее издание - во вторых. И я понимаю, что второй здесь у всех разный, объединяет только то, что это диск. Насчёт мазохистов - я достаточно давно читаю форумы здесь и на r7 и помню много людей, которые собирали диски из-за красивых обложек, а уж споров об этом было).
Boomerang08
Любитель
  • Total Posts : 99
  • Scores: 56
  • Joined: 2016/05/12 10:38:28
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 11:44:59 (ссылка)
0
Так в чём же состоит "система"?
У Васи и у Пети в айтюнс разные собрания фильмов. Они используют разные "системы" или у них просто вкусы разные?
Вкусы разные это не система, а предпочтения. Система в том, что они продолжают покупать фильмы в айтюнсе сообразно своим предпочтениям.
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 12:09:46 (ссылка)
0
Boomerang08
Конкретный критерий это фильм или режиссёр - это во первых

 
Я соглашусь, что можно собирать коллекцию фильмов конкретного режиссера. Но можно ли назвать коллекцией десяток изданий одного фильма, отличающихся только упаковкой? Да, так собирают и это нормально. Но, по моему, это вариант "миллиона алых роз" - импульсивное желание экспрессивно выразить свои чувства по отношению к конкретному фильму. Если это сделано в меру, то почему бы и нет. Но стоит ли использовать слово "коллекция" для такого случая? 
 
Boomerang08
Вкусы разные это не система, а предпочтения. Система в том, что они продолжают покупать фильмы в айтюнсе сообразно своим предпочтениям.



"Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон"… Предпочтения - это не система, но следование предпочтениям - система. Значит и фильмы на полке в магазине - это коллекция, поскольку владелец магазина сознательно отбирал фильмы, исходя из их коммерческого потенциала, т.е. исходя из предпочтений потенциальных покупателей. Всё, мой мозг сломался... 
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 12:20:30 (ссылка)
0
Britvak
Тогда здесь нужно сделать оговорку. Нераспакованные отечественные амареи-кастраты, выставленные красиво в ряд - тоже коллекция? 


 
Коль, ты передергиваешь ))
Никто в здравом уме не будет держать запечатанными такие предметы (а тем более презервативы!) их упаковка не коллекционная. Амарей просто тара для физ.носителя, но вот какой-нибудь Критерион - уже другое дело)
 
P.S. Уфология не наука, так как не существует однозначных доказательств существования предмета и объекта изучения, Леша!
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 12:33:06 (ссылка)
+1 (1)
Отпишусь и я тут.
С детства увлекался коллекционированием. Совсем в детстве - марки, позже переключился на кино. Сначала видеокассеты - причём всё же покупались они именно для того, чтобы их посмотреть, а не для полки. Вначале какие-то жуткие пиратки из серии 2 фильма на одной кассете, даже экранки. Потом уже, с появлением нормальной лицензии, стал брать преимущественно лицензионные, но всё равно прежде всего для просмотра. Только в самом конце эпохи ВХС уже покупал какие-то издания "для полочки". Насколько помню - это были коллекционные издания от "Лазер-видео": "Звёздные войны" и "Титаник". Всего кассет было наверное было больше тысячи, и все они в конечном итоге отправились на помойку. Но это меня мало чему научило - я стал страстно собирать DVD. Тут уж пошла массовая скупка, по несколько изданий на один фильм. Импортные издания покупал совсем редко, зато лицензию скупал и дополнял правильными пиратскими изданиями. Дисков в итоге накопилось несколько тысяч, в основном они свалены у мамы. На свою квартиру перетащил совсем мало, да и то всё равно их не смотрю. С эпохой Блу-Рэй пришло более осознанное коллекционирование, старался брать только фильмы, которые нравятся и есть хоть какой-то шанс, что буду их смотреть/пересматривать. Плюс форум всё же немного обучил культуре коллекционирования. Стал покупать и импорт, и коллекционные (головы всякие), и стилы. Но здесь уже всё же аккуратно. Были конечно срывы когда заказывал стилбуки кучами, но учитывая и времена экономической нестабильности, всё же не бездумно. Да и печальная участь предыдущих коллекций всё же чему-то научила. Ну а выход UHD формата ещё подкосил дух собирательства - сейчас новым форматом уже закупаюсь совсем избирательно, не всё подряд. Многие фильмы оставляю на блу-рее, когда разницы в изображении особо не видно. Всё равно это всё развод нас с вами на деньги, а выбрасывать их бездумно больше нет особого желания.
Принципы, которые сейчас стараюсь придерживаться при коллекционировании:
1) покупать только те фильмы, которые нравятся (если это старые). Если новые - только если уверен, что понравится, либо если издание совсем недорогое. Если не уверен - смотрю ремукс сначала.
2) покупать несколько изданий - только если очень нравится фильм, или если ну очень нравится издание. Так, чтобы несколько стилбуков одного фильма - могу пересчитать по пальцам.
3) если фильм нравится, но нормального диска с русским нет - записываю сборку хорошего качества на архивную болванку, делаю красивую обложку и накатку. Раньше почти все дублировал стилбуками, сейчас только те, что очень нравится. Совесть не мучает - за время коллекционирования я в десятикратном размере переплатил.
 
Самое интересное, что все старые фильмы в последнее время покупались без особой надежда на просмотр. Скопилось уже достаточное количество фильмов, которые есть у меня во всех форматах, а я их так и не пересматривал с тех пор, когда я всё это смотрел в кинотеатре либо на кассете ("Чел-пауки", "Люди в чёрном", "Охотники за приведениями"). Так как и новое то не особо успеваешь смотреть, а тут ещё и сериалы... Но вот, о чудо! Я стал пересматривать старые фильмы! А всё очень просто: съехался жить с девушкой, которая младше меня на двенадцать лет. )) Она даже "Терминатор 2" не смотрела!!! Вот, теперь есть повод для пересмотра. Конечно каждый вечер смотреть "ретро" она отказывается, но я всё же потихоньку стараюсь воспитывать вкус )) Недавно вот UHD Blu-Ray "Форест Гамп" посмотрели. )) И как оказывается, коллекция на дисках - это всё же очень хорошо! Когда можно вместе постоять перед полками и повыбирать. 
 
 
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3373
  • Scores: 4920
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 13:01:37 (ссылка)
0
Полезный пост. Теперь все будут гадать, сколько алексайдену лет, и как к факту наваливания у себя дисков относится его матушка)

 

Boomerang08
Любитель
  • Total Posts : 99
  • Scores: 56
  • Joined: 2016/05/12 10:38:28
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 13:15:24 (ссылка)
0
N3 сам практикую да и некоторые сборки бывают гораздо интересней. Кассеты тоже многие раздал, но много и осталось, пользую до сих пор.

Предпочтения - это не система, но следование предпочтениям - система

Не путайте, я написал, что система это Регулярная Покупка контента, но не огульно, а согласно своим вкусам.
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 13:39:38 (ссылка)
0
Boomerang08
Не путайте, я написал, что система это Регулярная Покупка контента, но не огульно, а согласно своим вкусам.



А что говорит википедия о значениях слова "Система"?
 
И какое отношение "регулярность" (одно из значений слова "система") имеет к критериям отбора при покупках? Люди регулярно ходят в туалет по большому, но никто же не называет этот процесс коллекционированием. Если покупки не регулярные, то это даже не собирательство, т.е. совершенно бессмысленно использовать понятие "регулярность" для выяснения различий между собирательством и коллекционирование. 
 
Я на этом закончил: если нет даже намека на одинаковое понимание смысла используемых слов, то дискуссия в принципе невозможна.
bigbanan
Гуру
  • Total Posts : 3373
  • Scores: 4920
  • Joined: 2011/04/05 09:13:22
  • Location: Чебоксары
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 13:56:01 (ссылка)
+1 (1)
Гоша Твин
 
если нет даже намека на одинаковое понимание смысла используемых слов, то дискуссия в принципе невозможна.




Так вы это только сейчас  поняли?) Вы тут непонятно чего и зачем обсуждаете Бог знает сколько времени

 

Boomerang08
Любитель
  • Total Posts : 99
  • Scores: 56
  • Joined: 2016/05/12 10:38:28
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 13:58:47 (ссылка)
0
закономерность («в его действиях прослеживается система»);
Пусть будет закономерность, а не регулярность.
А собираельство и коллекционирование суть одно и то же, только на разных языках. И вы опять путаете, поход в туалет жизненная необходимость, а покупка или не покупка контента влияет только на эмоциональную сферу. Я тоже закругляюсь именно с этим, потому что вы ( извиняюсь) или сознательно смешиваете понятия или действительно не понимаете.
Boomerang08
Любитель
  • Total Posts : 99
  • Scores: 56
  • Joined: 2016/05/12 10:38:28
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 14:00:12 (ссылка)
0
bigbanan
Гоша Твин
 
если нет даже намека на одинаковое понимание смысла используемых слов, то дискуссия в принципе невозможна.




Так вы это только сейчас  поняли?) Вы тут непонятно чего и зачем обсуждаете Бог знает сколько времени

Согласен целиком, сколько раз зарекался, но затягивает
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 14:04:16 (ссылка)
0
Boomerang08
Я тоже закругляюсь именно с этим, потому что вы ( извиняюсь) или сознательно смешиваете понятия или действительно не понимаете.



Я это и имел в виду, но только не про себя. 
 
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 14:07:09 (ссылка)
+1 (1)
bigbanan
Полезный пост. Теперь все будут гадать, сколько алексайдену лет, и как к факту наваливания у себя дисков относится его матушка)
. )) Мне - 36. Мама против дисков ничего не имеет.
Britvak
Любитель
  • Total Posts : 405
  • Scores: 422
  • Joined: 2018/01/07 15:04:06
  • Location: Калининград
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 15:28:04 (ссылка)
0
Gugenot02
Никто в здравом уме не будет держать запечатанными такие предметы (а тем более презервативы!) их упаковка не коллекционная. Амарей просто тара для физ.носителя, но вот какой-нибудь Критерион - уже другое дело)
 



Минуточку. Во-первых, коллекционируют что угодно: от пуговиц до париков, запакованные или нет. Обязательно найдется человек, который коллекционирует презервативы, хотя бы и одного бренда. Во-вторых, коллекционную ценность объекта, выходит, определяет упаковка? Если написано - Collector's edition (не бывает такого разве на обычных амареях?) - то это уже ценный экспонат? А если у меня один только или два диска из серии, то я коллекционер? Или я коллекционер только если стремлюсь собрать всю серию, даже при условии, что некоторые фильмы оттуда мне не только не нравятся, но скорее даже откровенно неприятны?
 
Тут, дорогой мой друг Дмитрий, мы сковырнули целый пласт непростой проблематики! Без балона не разобраться... 
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2018/09/13 16:06:12 (ссылка)
0
Britvak
 
Тут, дорогой мой друг Дмитрий, мы сковырнули целый пласт непростой проблематики! Без балона не разобраться... 




Для себя давно разобрался )) и тебе желаю!
Page: << < ..1617181920.. > >> Showing page 18 of 26
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5