Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

AnsweredHot!Принципы коллекционирования

Page: << < ..2122232425.. > >> Showing page 21 of 26
Author
inf1n1ty
Любитель
  • Total Posts : 78
  • Scores: 20
  • Joined: 2005/01/08 16:02:51
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2020/08/17 14:17:15 (ссылка)
+1 (1)
Azarath
Сейчас ,очень редко ,покупаю еще CD фирменные и лицензионные ''тяжелого метала''. Но считаю это тоже хобби,так как нужно покупать винил,но это тоже дорогое удовольствие



Из-за звука винил не стоит покупать, СД более совершенный формат.
Покупаю коллекцию из-за фильмов - и главная ценность - художественная ценность (для меня) самого фильма и достойный трансфер. Диджипаки и колекционки конечно привлекательнее выглядят, но тут уже финансовый вопрос встает, если ыв покупаете ради фильмов, а не фантиков, ибо фильмы можно купить дешевле, а с фантиками дороже.
А то что есть онлайн кинотеатры, типа 4К, да это же фейк, а не качество. Ну 4К, а битрейт какой у этого "4К" - количество пикселей этофактор значимый , но не основополагающий, можно так зажать поток, что никакое 4К не поможет. На ютуб полно сравнений 4К, фулЭйчДи, ДВД и айтюнс. Что переход с ДВД на блюрей был гиганстким шагом вперед - это абсолютно, а вот разница в качестве между 4К и FHD есть, но она достаточно незначительная, что я для себя пока решил в 4К брать только самые значимые и пафосные релизы, ну например Аквамен, или когда выйдет Аватар 2. Все таки 4К дороговато в целом.
Valder68
Зритель
  • Total Posts : 43
  • Scores: 5
  • Joined: 2020/05/02 13:34:37
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2020/08/17 14:32:21 (ссылка)
0
Хоть кто то реально смотрит на вещи.
Последнее время УХДдиски подешевели, а если по акции - вообще почти задаром получается. Вроде первых Людей в Черном за 700 рублей.
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2020/08/17 16:15:40 (ссылка)
+5 (5)
В призме форматов не соглашусь с необходимостью следовать трендам.
И утверждение про "гигансткий шаг вперед" от dvd к blu-ray верно для тех, кто не знаком с vhs. Вот когда вместо здоровенного короба с магнитной лентой ты впервые отправляешь в плеер круглый тонкий пластик, а может он в тысячу раз больше, чем кассета, вот это - гигантский шаг! 
 
Фильмы, выходившие в эпоху dvd свои лучшие издания имели как раз тогда. Фильмы-ровесники формата blu-ray, стали больше необходимостью для перехода к ультрабольшим диагоналям домашних тв... но "капиталистам" очень понравилось по второму кругу продавать каталог и был выдуман 4к с его заоблачными ценами на аппаратуру.
Обратите также внимание, что изменилось и кинопроизводство. Большинство спецэффектов делают по технологии грин скрин, т.е. мы смотрим продвинутый цифровой мульт. Так что для чего нужен 4к формат и стоит ли покупать в нем новинки для домашнего тв - большой вопрос!
 
А перевыпуск эпохи dvd (ведь время, в которое гремел формат синего луча, намного беднее на хиты и шедевры) в формате 4к, имхо, просто рекламный трюк.
Другое дело - реставрация трансфера, как было с Т2, но такую роскошь встретишь редко. Чаще как в случае с трилогией Матрица - главное продать (подробнее про 4к трансфер почитайте в ветке российских релизов)!
GODO
Эксперт
  • Total Posts : 1003
  • Scores: 655
  • Joined: 2011/04/06 13:38:00
  • Location: М.О. г.Королев
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2020/09/05 02:11:15 (ссылка)
0
Gugenot02
Обратите также внимание, что изменилось и кинопроизводство. Большинство спецэффектов делают по технологии грин скрин, т.е. мы смотрим продвинутый цифровой мульт. Так что для чего нужен 4к формат и стоит ли покупать в нем новинки для домашнего тв - большой вопрос!

 
Кстати да, здесь в точку, потому что 99% всех современных блокбастеров имеют рендер CGI в 2К. Поэтому всякие Мстители и иже с ними не имеют реального 4К, обычный апскейл.
 



b2zer
Меценат
  • Total Posts : 2423
  • Scores: 1463
  • Joined: 2014/08/28 15:56:57
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2020/11/24 02:05:01 (ссылка) ☄ Helpfulby Gugenot02 2021/06/29 07:10:34
+6 (6)
Решил тут на днях перетрясти коллекцию и избавиться от части дисков. С удивлением обнаружил, что стопка двд оказалась совсем невзрачная, чего не скажешь о стопке с bd. Пока осуществлял отбраковку по принципу ценности для меня и мира в целом  находящегося на диске фильма, но поскольку цель как следует расхламиться, буду далее отбирать по наличию эксклюзивного контента на диске. Но факт остался фактом - многое, что выходило только на двд, прошло проверку временем и не вызывает желания избавиться от изданий, а вот с бд все как-то грустно выходит. 
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2021/06/29 07:51:04 (ссылка)
+3 (3)
Вновь возвращаюсь к этому топику. Всё хочется нащупать идеал, универсальный для всех! Пришла такая мысль, что возможно принципы коллекционирования нужно разделять на общие и частные. Последние, ясное дело у каждого свои - кому то интересно олдскульное кино, кому то аниме, кому то артхаус... Но вот общие принципы, возможно, найдут свой отлик у всех, т.к. отвечают на вопрос "почему я собираю кино?" в то время, как частные проясняют "какое кино я собираю?"
 
И вот, что могу сказать о своих принципах, сформулированных по такой логике.
 
Общие:
1. Фильмов всегда появляется достаточно много, но хороших фильмов при этом существует крайне мало.
2. Поскольку продолжительность перерывов между появлением хороших фильмов непредсказуема, время от времени они пересматриваются повторно.
3. Если первый просмотр, как правило, проходит в кинотеатре, то повторно фильмы смотрятся дома, где для этого созданы необходимые условия (оборудование, звук).
4. Одним из условий комфортного домашнего просмотра или пресмотра остается наличие физической копии фильма.
 
Частные:
5. Лично для меня оптимальным форматом собираемых изданий кино является full hd (blu-ray), однако hd ready (dvd) еще может быть добавлен в коллекцию при прочих обстоятельствах (например, если издание не имеет аналога, сохраняет исходный трансфер или озвучку и т.д.)
6. Жанрово меня привлекает зрелищное кино: фантастика, боевики, приключения и мистика, а также некоторые триллеры, драмы. Из наиболее часто встречающихся в домашней коллекции актеров и актрис можно выделить: Арнольда Ш., Эми А., Леонардо Д., Дженифер Л., Тома К., Милу Й., а также постановщиков К. Нолана, С. Спилберга, Н. Рефна и М Скорсезе.
7. В плане оформления изданий, поскольку исходным материалом для них служит пластмасса (амареи), то для коллекции ищу более оригинальное оформление из картона (диджипаки, диджибуки, диджислиивы) и металла (стилбуки, тин боксы, фьючепаки), а также подарочные варианты (короба под кожу, шкатулки из дерева, чемоданы из металла). Некоторые подарочные упаковки (бюсты, головы, лица, коробки с вложениями амареев и реплик или макулатуры) считаю неинтересными, не смотря на высокую коллекционную ценность. Тоже самое касается эксклюзивных европейских и азиатских изданий с вложениями в виде фотобуклетов и карточек по предзаказу за большие суммы. Оформление ради оформления не ищу.
8. Кандидатом на место в коллекции может стать хороший фильм, выдерживающий пересмотры. Для этого первоначально приобретается его отечественное издание и со временем диск из него перемещается в импортное издание без русского языка, но с оформлением из картона и металла. Затем издания группируются по жанру, актеру или постановщику и хранятся в специально отведенном для этой цели пространстве, которое дополнительно украшается различной киноманской атрибутикой (артбуки, флаеры, реплики, фигурки, саундтреки, книги и прочее).
 
 
Исчерпывающе ;)
Любителям тунцов к прочтению обязательно!
post edited by Gugenot02 - 2021/06/29 07:57:21
viktorFilms
Меценат
  • Total Posts : 1420
  • Scores: 983
  • Joined: 2013/01/31 00:38:32
  • Location: Тула
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2021/06/29 08:23:26 (ссылка) ☄ Helpfulby Gugenot02 2021/06/29 12:21:53
0
3, 4 - не согласен, что универсально. Уже по той причине, что не подходит для меня.
3 - первый просмотр в кинотеатре - среди общего числа просмотренных любимых фильмов доля тех, что смотрел в кинотеатре и тем более первый раз именно в кинотеатре, мала.
4 - физическая копия любимого фильма желательна. Но если бы я принципиально придерживался этого подхода, пришлось бы исключить из любимых фильмов много чего, а этого я делать не готов
Strider
Меценат
  • Total Posts : 5085
  • Scores: 4849
  • Joined: 2007/05/13 13:13:16
  • Location: Московская губерния
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2021/06/29 08:31:22 (ссылка)
0
Ща опять повылезают орущие что " тунцы это круть, а эти ваши диски уже прошлый век"
prjanick
Editor
  • Total Posts : 8503
  • Scores: 16929
  • Joined: 2009/12/07 21:14:03
  • Location: СПб
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2021/06/29 09:00:12 (ссылка)
0
Тунцы - это круть, хотя бы потому что там выходит то, что не выходит на дисках. «Довод», «Лига справедливости», «Душа» в тунце хороши хотя бы тем, что они существуют и там есть русский дубляж. Мы же не говорим сейчас о болванках с фильмами или образе пересобранного диска на жестком диске? Иначе, все это обсуждение и яйца выеденного не стоит.

Из-за того, что ничего не выпускают и собирать становится нечего, я сейчас только винил стал брать.
hdmaniac
Moderator
  • Total Posts : 14872
  • Scores: 24923
  • Joined: 2008/01/26 18:49:41
  • Location: Москва
  • Status: online
Re: Принципы коллекционирования 2021/06/29 11:08:52 (ссылка)
0
Да, я приверженец оригинального диска, привык даже смотреть 
с русскими сабами, но в то же время я приверженец лучшего качества 
трансфера. И если тунец предлагает мне 4К вариант фильма с русским 
лучше чем Blu-ray, и его нет вообще на uhd, то куплю его в iTunes, а т.к. музыка на BD занимает у меня в коллекции треть, то выбор пока только оригинал..
 

BLU-RAY -1270, 4K ULTRA HD - 505
UHD 4K PANASONIC 824GK(ABC), UBD 4К OPPO 203(A), 4К Magnavox MBP6700(А), 
OPPO BDP-93 3D (ABC), LG BP325(C), PS 4 (500 Гб "A"), PS 5(1Тб "С")  Apple 4K TV
TV TCL 98 X955
projector 4K Sony VPL-VW360
 
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2021/06/29 12:20:12 (ссылка)
0
Вновь подчеркну, что все, написанное в посте выше, отражает мое субъективное мнение и не более.
 
Похоже общий принцип под номером 4 (о наличии физической копии) вызвал обсуждение... и вот, что хочу сказать об этом: было время, когда фильмы крутили в прокате годами, например Унесенные ветром! после успеха Звездных войн на рынок пришел вхс формат и любимое кино стало доступно дома... сегодня формат пережил революцию (двд) и два апгрейда (бд, 4к), но времена снова поменялись - сегодня любимый фильм доступен на гаджете в два клика по подписке!
И все бы хорошо, но за Унесенных ветром теперь принято извиняться, вырезать оттуда сцены с неграми и снабжать фильм осуждающими титрами. К чему это сказано? К тому, что новое не всегда значит лучшее, а лучшее - враг хорошего. Пусть развивается рынок виртуальных фильмов на виртуальных платформах за реальные деньги, пусть развивается интернет в целом! Вот только пусть физические носители живут! Винил же смог, а сегодня и аудиокассеты вновь появляются в продаже).
Я не возьму фильм по подписке, если его нет на физике, но прошу лишь уважать приверженность к старым добрым форматам домашнего кино, а то вся пропаганда тунца и ко построена на говнении физики.
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2021/06/29 12:25:17 (ссылка)
0
viktorFilms
3, 4 - не согласен, что универсально. Уже по той причине, что не подходит для меня.
3 - первый просмотр в кинотеатре - среди общего числа просмотренных любимых фильмов доля тех, что смотрел в кинотеатре и тем более первый раз именно в кинотеатре, мала.
4 - физическая копия любимого фильма желательна. Но если бы я принципиально придерживался этого подхода, пришлось бы исключить из любимых фильмов много чего, а этого я делать не готов



по 3 пункту много зависит от возраста, начала походов в кино и, соответственно, киноэпохи)
мне повезло видеть в залах ВК, ГП, ЗВ, Матрицу, Оушенов, ПКМ, Борна, двух крайних Бондов и еще целую кучу шикарных фильмов!
 
а по остальному не могу судит, список твоих любимых фильмов не видел (мой то есть на форуме)
 
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2021/11/14 04:35:01 (ссылка) ☄ Helpfulby Valmont 2021/11/14 06:21:24
+3 (3)
На днях вышел интересный диалог с неколлекционирующей личностью. Человек зрелый, когда то винил собирал, но никак не мог понять, почему я покупаю физ носители с кино (ведь все есть в интернете). В итоге, главными доводами стали только два: основной - это тот факт, что я пересматриваю понравившиеся кино; а дополнительный - это природа изданий (разного рода буки, паки, сеты и т.д.; картон, металл и всякие специальности).
 
Лишь поняв, что речь о приобретении идет в отношении хорошо знакомых фильмов и приобретаются особенные, не рядовые их издания, товарищ понял данную позицию. Альтернатива в его глазах была такая: кино - это контент на 2-3 часа, посмотрел по подписке он лайн и забыл/пошел дальше; контента много, пересматривать времени нет.
 
Только одного не пойму) Если оформил подписку на яндекс музыку, для чего собирать винил?
Valmont
Эксперт
  • Total Posts : 1591
  • Scores: 176
  • Joined: 2007/09/10 14:55:59
  • Location: Красноярск, Сибирь - матушка.
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2021/11/14 06:22:32 (ссылка)
0
Gugenot02
Если оформил подписку на яндекс музыку, для чего собирать винил?

Это природа изданий (разного рода буки, паки, сеты и т.д.; картон, металл и всякие специальности).

Плюс аналоговый звук чище цифрового.

In the game of seduction there is only one rule, never fall in love. ©

15 лет на форуме.
Аз есмь KNOM.
Simon_S
Ценитель
  • Total Posts : 559
  • Scores: 729
  • Joined: 2014/02/04 22:11:58
  • Location: MOSCOW
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2021/11/14 09:43:16 (ссылка)
0
Gugenot02
Винил же смог, а сегодня и аудиокассеты вновь появляются в продаже).


Винил отлично себя чувствует сегодня. Новый альбом Адель в количестве 500 000 копий произвели для продажи:)

SONY 65XE9305 , PANASONIC UB900, DENON X2400H, MONITOR AUDIO SILVER 5.0, PS5, Apple TV 4K 64GB.
NintendoFanRussia
Зритель
  • Total Posts : 18
  • Scores: 32
  • Joined: 2021/11/02 15:52:53
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2021/11/15 04:47:14 (ссылка)
+3 (3)
Gugenot02
На днях вышел интересный диалог с неколлекционирующей личностью. Человек зрелый, когда то винил собирал, но никак не мог понять, почему я покупаю физ носители с кино (ведь все есть в интернете). В итоге, главными доводами стали только два: основной - это тот факт, что я пересматриваю понравившиеся кино; а дополнительный - это природа изданий (разного рода буки, паки, сеты и т.д.; картон, металл и всякие специальности).
 
Лишь поняв, что речь о приобретении идет в отношении хорошо знакомых фильмов и приобретаются особенные, не рядовые их издания, товарищ понял данную позицию. Альтернатива в его глазах была такая: кино - это контент на 2-3 часа, посмотрел по подписке он лайн и забыл/пошел дальше; контента много, пересматривать времени нет.
 
Только одного не пойму) Если оформил подписку на яндекс музыку, для чего собирать винил?




Да я думаю тут всё просто с коллекционированием фильмов на физике, если у тебя хорошее оборудование, ОЛЕД телик/хороший проектор, домашний кинотеатр на приличную сумму, на миллион, к примеру, или больше, то конечно ты будешь собирать фильмы на дисках для получения максимального качества изображения и звука, ни одна подписка тебе даже близко не даст качества с 4К диска, да там есть (Нетфликс, Аппл Тиви) 4К стриминг и даже можно скачать фильмы в 4К, но качество у них прилично порезанное по сравнению с 4К дисками, конкретно страдает битрейт и звук сжимается до неприличия, по факту там выходит хуже чем смотреть фильм с блю-рей диска. Даже если вы скачаете в цифре этот, якобы 4К продукт, там явно не будет даже близко 100 Гб, которые умещаются на 4К диске, а некоторые фильмы записаны на 2-х дисках.
 
Поэтому всё упирается в то, какой бюджет у человека, либо сколько он готов потратить на это хобби.
 
На текущий момент, стриминг сервисы используются для быстрого и доступного получения фильмов в среднем качестве, для тех кто не стремится выжать все соки из своего оборудования и для тех, кому это в целом не столь важно, посмотрел и забыл. А если у вас качественный ДК и вам хочется смотреть фильм в максимально возможном качестве - выбор очевиден. Лет через -дцать, когда скорости интернета будут раз в несколько выше, возможно качество стриминговых сервисов приблизится к текущим дискам, но это не факт, в ближайшие годы, думается мне, физические диски (Ю-Эйч-Ди) останутся ультимативным выбором энтузиастов-кинолюбителей. Mark my words.
post edited by NintendoFanRussia - 2021/11/15 05:01:47

This is the way.
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2021/11/15 12:58:15 (ссылка)
+4 (4)
Интересная позиция. Но для меня коллекция началась задолго до появления приличной аппаратуры) Тут еще надо брать в расчет именно предмет коллекционирования. Приятно эти издания в руках держать)
NintendoFanRussia
Зритель
  • Total Posts : 18
  • Scores: 32
  • Joined: 2021/11/02 15:52:53
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2021/11/15 15:10:32 (ссылка)
+1 (1)
Gugenot02
Интересная позиция. Но для меня коллекция началась задолго до появления приличной аппаратуры) Тут еще надо брать в расчет именно предмет коллекционирования. Приятно эти издания в руках держать)


Безусловно! Для меня это очень важный фактор, помню года 2 назад приобрел в Н-Аудио пару 4К фильмов, цена была около тысячи за каждый, что очень доступно для нового формата, но они такие невзрачные, просто в черной скупой коробке, я их положил к блюрикам обычным и забыл про них вообще. Их собирать вообще нет желания никакого, эстетического и тактильного удовольствия от общения с данным предметом коллекционирования не возникает, следовательно и собирать эти издания желания не появилось. А вот бриташки в картонном рукаве, да еще и с несколькими дисками в комплекте очень приглянулись, хотя там ценник с учетом доставки выходит раза в 3 дороже, но что поделать, зато приятно и в руках держать и смотреть)

This is the way.
hdmaniac
Moderator
  • Total Posts : 14872
  • Scores: 24923
  • Joined: 2008/01/26 18:49:41
  • Location: Москва
  • Status: online
Re: Принципы коллекционирования 2021/11/15 15:43:18 (ссылка)
0
В слипе не только же в Англии выходят, не говоря уже о стилбуках, диджибуках и т.д. Да и в Англии не все есть, в той же Франции или Германии, не говоря уже про Азию, полно эксклюзивов которых нет нигде..В США первые тиражи в 4К обычно тоже в слипах...
 

BLU-RAY -1270, 4K ULTRA HD - 505
UHD 4K PANASONIC 824GK(ABC), UBD 4К OPPO 203(A), 4К Magnavox MBP6700(А), 
OPPO BDP-93 3D (ABC), LG BP325(C), PS 4 (500 Гб "A"), PS 5(1Тб "С")  Apple 4K TV
TV TCL 98 X955
projector 4K Sony VPL-VW360
 
Gugenot02
Меценат
  • Total Posts : 4256
  • Scores: 5965
  • Joined: 2013/05/09 17:35:15
  • Status: offline
Re: Принципы коллекционирования 2022/01/09 00:10:12 (ссылка)
0
Вновь помусолю тему. Хочется обозначить свои принципы коллекционирования емко и по существу, но тонешь в размышлениях. А ведь понимать свои мотивы полезно, особенно нам, которых единицы остались)
 
Недавно диалог в одном обсуждении фильма подтолкнул к интересному тезису. Что было самым первым мотивом? Ответ прост: не было интернета и выбор того, что смотреть отсутствовал. Что покажут по тв, то и смотрели. Но при этом фильмов существовало бесконечно много и потому самым первым, важным, до сих пор актуальным остается принцип свободы выбора. Т.е. мне хотелось самому решать, что смотреть. Только и всего. Ранее думал, что допустимость пересмотра для меня была определяющей, но нет. Ошибочное мнение возникло от общения с молодежью (20-21 год), которая никогда не тратит время на повторный просмотр фильмов, т.к. их по прежнему выходит много. Теперь могу обозначить такой список принципов:
 
Принцип #1. Свобода выбора фильмов.
(домашняя коллекция нужна для того, чтобы всегда было из чего выбирать)
 
Принцип #2. Допустимость пересмотра
(как мне кажется, вот тут и кроется мотив сбора именно "физики", т.к. набирающие популярность стриминговые платформы как раз более удобны для разового просмотра контента, а чтобы возвращаться к фильму снова и снова на протяжении, скажем 20 лет (вот, например, к Матрице), нужно иметь личную надежную копию, которая этот срок прослужит)
 
Принцип #3. Ценность как знак сопричастности
(когда то читал исследование о природе коллекционирования и там была мысль, что вкладывая всё бо́льшие суммы, собиратели хотят таким образом приблизить себя к миру объекта коллекции; соответственно, бывает в нашем деле так, что достаточно простого местного издания, а еще случается, фильм нравится так сильно, что возникает желание приобрести самое шикарное его издание или вообще все существующие варианты "физики" с ним... может и правда это зацикливание каким то образом приближает тебя в собственных глазах к объекту собирательства, хотя бы даже ощущением того, что сделал для него больше других зрителей, не знаю)
 
Принцип #4. Личное пространство
(тут еще не до конца обдумано, но есть где то на втором и третьем плане идейка, что как бы не менялись "декорации" жизни: учеба, работа, семья, подобные увлечения помогают тебе сохранить внутри то, что делает тебя тобой)

"Раньше, когда на форуме все были, я иногда замечал каких-то странных форумчан на G. А теперь это одни из самых проминантных и часто пишущих на форуме, и с ними только практически и разговариваю. Все ушли, они остались." ©
Page: << < ..2122232425.. > >> Showing page 21 of 26
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5