Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyHot!Проблемы Blu-ray дисков

Page: << < ..4647484950.. > >> Showing page 49 of 77
Author
skorry
Любитель
  • Total Posts : 357
  • Scores: 798
  • Joined: 2012/04/03 18:44:56
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 05:02:53 (ссылка) ☄ Helpfulby Shaun 2020/10/02 20:10:14
+2 (2)
lexs_lx69
И всегo вышесказаннoгo мoжнo сделать вывод- если есть возможность, покупайте за бугром, нервы будут крепче.

 
Это не относится к американским Blu-ray, которые изготавливаются в Мексике. В купленных за этот год американских видео-изданиях мне попались семь бракованных дисков Blu-ray (про первый из них). Причина брака во всех случаях - неровности пластика рабочей поверхности. На шести дисках выпуклости, в районе которых данные с дисков не читаются. У одного диска впадина в районе системной области (ближе к центральному отверстию), поэтому диск вообще не определяется (очевидно, что этот диск не в состоянии пройти даже частичную проверку на чтение, так что контроль за качеством продукции слабый).
 
В последнее время внимательно осматриваю пластик рабочей поверхности купленных дисков Blu-ray, видимые глазом неровности на сделанных в Мексике дисках встречаются нередко, но эти неровности обычно невелики по размерам, и привод читает такие диски.
 
Claymore
Claymore
 
3-хдисковое издание, покупал на ebay.com.
 
Диск 1 частично не читается.
Mastering SID Code: IFPI LV78
Mould SID Code: IFPI KKOI


 
Спрятать

 
Gosick
Gosick
 
4-хдисковое издание, покупал в магазине издателя funimation.com.
 
Диск 2 частично не читается.
Mastering SID Code: IFPI LV80
Mould SID Code: IFPI KKOP


 
Спрятать

 
My Neighbor Totoro (30th Anniversary Edition)
My Neighbor Totoro (30th Anniversary Edition)
 
Издание с одним Blu-ray диском, покупал в магазине rightstufanime.com.
 
Диск частично не читается.
Mastering SID Code: IFPI LV79
Mould SID Code: IFPI KKT2


 
Спрятать

 
Kids on the Slope
Kids on the Slope
 
2-хдисковое издание, покупал в магазине издателя sentaifilmworks.com.
 
Диск 1 частично не читается.
Mastering SID Code: IFPI LV79
Mould SID Code: IFPI KKU9


 
Диск 2 (BD-25) не определяется из-за впадины в пластике рабочей поверхности, т.к. эта впадина в районе системной области диска.
Mastering SID Code: IFPI LV80
Mould SID Code: IFPI KKR8
 
Купил повторно в магазине rightstufanime.com.

Диск 1 частично не читается. Выпуклость на пластике рабочей поверхности выглядит так же, как у купленного ранее бракованного экземпляра, и не читаются те же файлы.
Mastering SID Code: IFPI LV79
Mould SID Code: IFPI KKU9


 
Спрятать

 
Girls & Panzer (TV)
Girls & Panzer (TV)
 
2-хдисковое издание, покупал в магазине rightstufanime.com.

Диск 1 частично не читается.
Mastering SID Code: IFPI LV79
Mould SID Code: IFPI KKT3


 
Спрятать

Arkan75
Эксперт
  • Total Posts : 1153
  • Scores: 2278
  • Joined: 2017/12/13 22:53:25
  • Location: Moscow region
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 08:49:15 (ссылка)
+1 (1)
Приветствую! Есть более полный список продуктов, на которых замечено "бронзовые круги" на поверхности?
Gabb
Меценат
  • Total Posts : 829
  • Scores: 177
  • Joined: 2006/09/15 21:47:01
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 10:07:45 (ссылка)
+2 (2)
Для статистики:
 
Посмотрел при дневном свете несколько дисков ради интереса:
"Война миров" (4К), изготовлен на заводе Техниколор, Польша - диск нормальный, "бронзовости" не заметил.
"Гангстер" (4К), изготовлен на заводе Сонопресс, Германия - диск нормальный, "бронзовости" не заметил.
"Алита" (обычный Blu-ray), изготовлен на заводе Техниколор, Польша - есть по краю диска уклон в "желтизну", видимо началось это "бронзовение".
 
 
Arkan75
Эксперт
  • Total Posts : 1153
  • Scores: 2278
  • Joined: 2017/12/13 22:53:25
  • Location: Moscow region
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 10:10:39 (ссылка)
0
Коллеги! Нужен список позиций, желательно с фотками, Алиту видел выше.
Без конкретики, смысла нет обращаться и что-то спрашивать у завода.
foreigner432
Барахолка: продавец
  • Total Posts : 553
  • Scores: 22
  • Joined: 2013/02/11 10:26:41
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 11:43:31 (ссылка)
+2 (2)
У меня порядка полутора тысяч blu-ray, недавно визуально проверил примерно половину, забронзовевший диск только один, но зато какой - Безжалостные враги / Relentless enemies, фирменного американского разлива, приобретенный лет десять назад, должен был служить сто лет. При покупке я его вскрыл и сразу удивился
легкому бронзовому налету по краям, ну ладно, думаю, даже прикольно. Воспроизвелся отлично, поставил на полку. Редко, время от времени доставал и замечал, что площадь бронзовения медленно увеличивается и немного темнеет от краев к центру, но еще год назад он точно воспроизводился. Вчера достал и крайне удивился - внутри бронзовения появились крайне темные и очень светлые полосы, перемежающиеся между собой, фееричное зрелище. Проигрыватели его отказались определять, а DVDFab выдал ошибки чтения. Выкидывать пока не буду, прослежу за последующей деградацией, но ясно одно, бронзовение - признак неизбежной смерти диска, ранее или позже, кому как повезет, но каюк однозначный (мой Безжалостные враги бронзовел до окончательной погибели более десяти лет).
Arkan75
Эксперт
  • Total Posts : 1153
  • Scores: 2278
  • Joined: 2017/12/13 22:53:25
  • Location: Moscow region
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 12:18:26 (ссылка)
0
foreigner432
У меня порядка полутора тысяч blu-ray, недавно визуально проверил примерно половину, забронзовевший диск только один, но зато какой - Безжалостные враги / Relentless enemies, фирменного американского разлива, приобретенный лет десять назад, должен был служить сто лет. При покупке я его вскрыл и сразу удивился
легкому бронзовому налету по краям, ну ладно, думаю, даже прикольно. Воспроизвелся отлично, поставил на полку. Редко, время от времени доставал и замечал, что площадь бронзовения медленно увеличивается и немного темнеет от краев к центру, но еще год назад он точно воспроизводился. Вчера достал и крайне удивился - внутри бронзовения появились крайне темные и очень светлые полосы, перемежающиеся между собой, фееричное зрелище. Проигрыватели его отказались определять, а DVDFab выдал ошибки чтения. Выкидывать пока не буду, прослежу за последующей деградацией, но ясно одно, бронзовение - признак неизбежной смерти диска, ранее или позже, кому как повезет, но каюк однозначный (мой Безжалостные враги бронзовел до окончательной погибели более десяти лет).




Просьба относится только к текущим тиражам и как я понимаю, только 4к.
sinistar
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 413
  • Joined: 2012/09/05 21:08:03
  • Location: Omsk
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 13:57:25 (ссылка) ☄ Helpfulby skorry 2020/10/02 14:29:31
+7 (7)
Leon_88
IFPI UGN1
Это код Technicolor, по LZ13 нет сведений.
-----------------------------------------------------
Пошерстил интернет на предмет обсуждения. У французов была такая же проблема с их заводом репликации QOL, работавшим в основном на местный рынок. Там целый список "забронзовевших" релизов Blu-Ray, отпечатанных ещё в 2008-9 году и французам их меняли. QOL провели расследование по этому поводу совместно с Singulus Technologies (ведущий немецкий производитель оборудования для репликации лазерных дисков, на их машинах BluLineIII печатают сейчас UHD BD) и выяснили, что виновата композитная смола для склеивания слоёв диска вместе. Она была загрязнена агентом, вызывающим окисление и разрушение отражающего слоя. Та же сера, скорее всего. В общем, не соответствовала требованиям по химическому составу и примесям. То есть выделение из этого связующего компонента шло прямо изнутри. Причём деградировали диски очень быстро, буквально за год. И они не могли это отследить и узнать во время производства, как поясняют. И целый год они клепали диски на этом составе. Налицо получившийся брак по вине поставщика сырья. У польского Technicolor (кстати, у них больше и не осталось заводов в Европе) явно какие-то проблемы или с составом или с техническим контролем продукции. Они принадлежат французскому Thomson. Надо собрать информацию по этим бракованным релизам и отправить к ним, пусть срочно принимают меры и исправляют. Затронуты как BD, так и новейшие UHD BD - состав для их производства одинаков. Повторюсь, что возможно это следствие какого-то удешевления. Нужные материалы подменяются более низкокачественными аналогами и т.п. Не исключено и такое. Всё же немцам гораздо больше доверия: Optimal Media, Sonopress (Arvato), Sony DADC. Я бы размещал заказы только у них. Кто-то не готов переплатить 50 центов за диск, который гарантированно будет служить до конца жизни владельца? Думаю, нет таких.
http://www.blurayenfranca...lu-ray-defectueux.html
https://www.singulus.de/de/bluline-iii.html
https://www.optimal-media.com/en/press/blu-ray-disc-production/
Arkan75
Просьба относится только к текущим тиражам и как я понимаю, только 4к.
В том и дело, что и обычные BD от них страдают тем же самым. Состав для изготовления этих дисков одинаков, тут именно с сырьём дело связано, скорее всего. Или нарушением технологии.
foreigner432
Сама матрица из оптического поликарбоната, на которой выдавлены питы и ленды - абсолютно прозрачна и бесцветна. Тончайший металлизированный слой и придаёт цвет и отражает лазерный луч, позволяя считывать информацию. В светлых полосах у вас он полностью съеден уже коррозией, до самой матрицы. Чем глубже она (коррозия) проникает, тем темнее выглядит эта область. Начинается всё с лёгкого золотистого оттенка, да.
post edited by sinistar - 2020/10/03 09:40:04
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 14:51:52 (ссылка)
0
Если будет более-менее полный список проблемных дисков от Technicolor, то можно через blu-ray.com задать вопрос полякам - Technicolor и для внутреннего рынка делает. Возможно, на польских форумах проблема уже обсуждалась.
Leon_88
Любитель
  • Total Posts : 209
  • Scores: 54
  • Joined: 2008/10/12 21:28:33
  • Location: Екатеринбург
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 15:39:05 (ссылка)
+1 (1)
Arkan75
То, что у меня в наличии и проверено:
Алита 4k
Алита BD
1917 4k
Гемини BD
Рокетмен 4k
Хоббс и Шоу 4k
Это однозначно с бронзой. 
Выше кто-то писал про "Мир Юрского периода 2" 4k. 
Возможно кто-то дополнит.
 
Gabb
Меценат
  • Total Posts : 829
  • Scores: 177
  • Joined: 2006/09/15 21:47:01
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 15:47:44 (ссылка)
+1 (1)
Arkan75
По "Алита" (обычный blu-ray) тоже подтверждаю, может тогда по ней решать начнём, жалобы в основном на неё идут. Так что, это не только 4К.
Arkan75
Эксперт
  • Total Posts : 1153
  • Scores: 2278
  • Joined: 2017/12/13 22:53:25
  • Location: Moscow region
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 15:48:45 (ссылка)
0
Leon_88
Arkan75
То, что у меня в наличии и проверено:
Алита 4k
Алита BD
1917 4k
Гемини BD
Рокетмен 4k
Хоббс и Шоу 4k
Это однозначно с бронзой. 
Выше кто-то писал про "Мир Юрского периода 2" 4k. 
Возможно кто-то дополнит.
 


Пришлите пожалуйста фото, Алита есть. В данный момент, нужно просто проинформировать о проблеме с фактами и писать мы будем не на завод, а правообладателю. 
 
 
Arkan75
Эксперт
  • Total Posts : 1153
  • Scores: 2278
  • Joined: 2017/12/13 22:53:25
  • Location: Moscow region
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 15:51:14 (ссылка)
0
Gabb
Arkan75
По "Алита" (обычный blu-ray) тоже подтверждаю, может тогда по ней решать начнём, жалобы в основном на неё идут. Так что, это не только 4К.


Диск пока воспроизводится, они скажут, проблем нет.
Gabb
Меценат
  • Total Posts : 829
  • Scores: 177
  • Joined: 2006/09/15 21:47:01
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 15:56:15 (ссылка)
0
Это то, о чём я писал ранее. Получается, пока диск "живой", ничего не предъявить. А когда он лет через 5  "умрёт", уже завода не будет возможно...
Arkan75
Эксперт
  • Total Posts : 1153
  • Scores: 2278
  • Joined: 2017/12/13 22:53:25
  • Location: Moscow region
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 16:01:09 (ссылка)
+2 (2)
Gabb
Это то, о чём я писал ранее. Получается, пока диск "живой", ничего не предъявить. А когда он лет через 5  "умрёт", уже завода не будет возможно...


Предъявить - нет, но проинформировать о проблеме можно и нужно, необходимы факты. Края поменяли цвет - факт, фото есть. Далее будем обсуждать со студиями.
slava_irkutsk
Меценат
  • Total Posts : 464
  • Scores: 123
  • Joined: 2014/05/07 16:22:27
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 16:03:55 (ссылка)
+1 (1)
Проверил свою Алиту, обычный BD. Тоже с бронзой.
sinistar
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 413
  • Joined: 2012/09/05 21:08:03
  • Location: Omsk
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 17:07:45 (ссылка)
+4 (4)
Arkan75
Пришлите пожалуйста фото, Алита есть. В данный момент, нужно просто проинформировать о проблеме с фактами и писать мы будем не на завод, а правообладателю. 

Совершенно верно, заказ на печать размещает правообладатель и если ему пойдут рекламации с жалобами на качество продукции от пользователей, то он будет серьёзно с заводом разбираться, как юридическое лицо. Отпинает всех там по полной программе, они ему не только предоставят бесплатную замену, но и неустойку выплатят. Technicolor может получить большие неприятности и потерять контракты. Надо написать, что это неравномерное изменения цвета - явные признаки деградации отражающего слоя, которые приведут к отказу дисков в дальнейшем, чему уже было множество примеров. Упомянуть тот же Критерион, который до сих пор меняет свои испорченные релизы на новые. Это нечестно по отношению к пользователям, покупающим диски, гнать такой брак. Пусть разбираются.
 
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 17:17:14 (ссылка)
+1 (1)
Gabb
А когда он лет через 5  "умрёт"



Алита - прошло чуть больше года с момента печати тиража. Бронзовение, если уж началось, то пойдет с ускорением. Хорошо, если диск протянет ещё год.
Gabb
Меценат
  • Total Posts : 829
  • Scores: 177
  • Joined: 2006/09/15 21:47:01
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 17:55:40 (ссылка)
0
Про 5 лет - это скорее риторическое замечание... Что могут быть попытки искусственно затянуть эту проблему со стороны завода, когда уже "со всех взятки будут глатки". Понятно, что если брак выявился, надо решать по замене или компенсации уже сейчас.
prjanick
Editor
  • Total Posts : 8503
  • Scores: 16929
  • Joined: 2009/12/07 21:14:03
  • Location: СПб
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 19:04:49 (ссылка)
0
Просили написать представителя ND play. Он русским языком попросил фото польских дисков, и что в итоге? Ни одного фото, только слова.

Юниверсал, как я понял, вообще, в Германии печатается.
Leon_88
Любитель
  • Total Posts : 209
  • Scores: 54
  • Joined: 2008/10/12 21:28:33
  • Location: Екатеринбург
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/02 19:28:10 (ссылка)
+1 (1)
prjanick
Фото всех дисков, что я описал скинул в контакте Arkan75 документами, чтобы качество не пожалось и было видно, где изменился цвет.
Зря наезжаешь.
 
Page: << < ..4647484950.. > >> Showing page 49 of 77
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5