Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyHot!Проблемы Blu-ray дисков

Page: << < ..5152535455.. > >> Showing page 55 of 77
Author
Valder68
Зритель
  • Total Posts : 43
  • Scores: 5
  • Joined: 2020/05/02 13:34:37
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/23 18:04:22 (ссылка)
0
Если засыпать неправильные гранулы, то брак пойдет на все партии, там баки не на один кило. Но почему то в других странах о массовом браке не пишут. Так что - хрен его знает.


Kompromiss
Любитель
  • Total Posts : 199
  • Scores: 238
  • Joined: 2005/12/25 18:14:17
  • Location: Ростов-на-Дону
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/23 18:27:40 (ссылка) ☄ Helpfulby Strider 2020/10/23 20:11:44
0
Viewer
Вот непонятно, а с DVD-дисками такой проблемы не фиксировали? Ведь их же намного больше было выпущено, да и хранятся дольше.
По крайней мере, из своего опыта могу сказать — не фиксировал. Хотя DVD-дисков довольно много у меня, есть и почти двадцатилетней давности. Но пока не сталкивался с тем, чтобы что-то не воспроизвелось.

C DVD достаточно известна проблема с американскими дисками от Warner Home Video, производившимися в США в период 2006-2009 годов. Из тех, что были у меня, перестали читаться где-то 30% (у львиной части умер второй слой, и только один не определялся вообще).
После переноса производства в Мексику проблему решили.
Андрей63
Любитель
  • Total Posts : 122
  • Scores: 50
  • Joined: 2008/10/15 11:17:24
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/23 18:39:46 (ссылка)
-1 (1)
Gugenot02
bigbanan
 Нашей могучей кучке, я имею ввиду собирателей дисков (называйте как хотите) с постСССР, важно было выразить "респект" фильму в виде покупки диска.




А как объяснить удивительную живучесть виниловых пластинок по всему миру на протяжении многих десятилетий?


Флешка уже два раза (из-за моей забывчивости) в кармане джинсов постиралась в машинке стиральной - и хоть бы что!
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/23 19:00:06 (ссылка)
0
Valder68
Но почему то в других странах о массовом браке не пишут.



А почему в других странах ничего не знают о проблеме бронзовения дисков в России? Или может поляки читают totaldvd?
 
Valder68
Зритель
  • Total Posts : 43
  • Scores: 5
  • Joined: 2020/05/02 13:34:37
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/23 19:06:58 (ссылка)
0
Ведь завод не только для России тиражи делает. И на зарубежных форумах о браке пишут не больше, чем обычно, нет там инфы о случаях массового брака. Вот тут и думай, почему так оно получилось.
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/23 19:22:29 (ссылка)
0
Valder68
Вот тут и думай, почему так оно получилось.



А смысл об этом думать (строить версии)? Западные покупатели в подобной ситуации спросят с издателя, у которого они приобрели брак.
Sergey76
Зритель
  • Total Posts : 9
  • Scores: 3
  • Joined: 2015/09/08 10:31:42
  • Status: offline
Flagged as Spam (1)
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/23 19:27:35 (ссылка)
0 (6)
Я все таки считаю,что больше не стоит покупать диски у нас,с их как бы хвалебного завода в Польше.Не знаю Поляки нам специально брак отдают или нет,это не наша проблема.Диски заказывает ND,они и распространяют эти диски уже по нашей стране.Получаеться это они не проверили качество этих дисков,которые им изготовили в Польше.А диски эти не со временем бронзовели,,а с самого начала такие были уже.Ребята из ND,без обид,но это ваш получается косяк,продавая нам брак из Польши.Лично я считаю,что вы должны обменять эти диски покупателям,мы все таки не малые деньги за них выложили,тем более за 4к.Ну а если не хотите идти нам на встречу,то какой прикол покупать ваши издания изготовленные за рубежом,если приходит откровенный брак,лично я пас.Деньги на ветер больше выкидывать не собираюсь,Лучше куплю издания из других стран,те то уж думаю следят за качеством дисков,которые им изготавливают заводы.А вам смотрю к большому сожалению,лишь бы продать нам кота в мешке
hdmaniac
Moderator
  • Total Posts : 14873
  • Scores: 24939
  • Joined: 2008/01/26 18:49:41
  • Location: Москва
  • Status: online
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/23 20:17:01 (ссылка)
+5 (5)
Sergey76
Я все таки считаю,что больше не стоит покупать диски у нас,с их как бы хвалебного завода в Польше.Не знаю Поляки нам специально брак отдают или нет,это не наша проблема.Диски заказывает ND,они и распространяют эти диски уже по нашей стране.Получаеться это они не проверили качество этих дисков,которые им изготовили в Польше.

Думаю ND PLAY разберётся. У меня кстати к их релизам притензий нет. Брак может быть у каждого изготовителя,
к тому же большинство проблем выяснилось не сразу, а после какого то времени и даже несколько лет.
У меня давно помер BLU-RAY первого концерта Кэйли Миноуг, но тоже не сразу ведь. У немцев как то купил
UHD Парфюмер, вообще не стал читаться сразу...бывает. Немцам его обратно отправил, они мне замену.
Ну что теперь, совсем не покупать. Харды тоже летят, ничего вечного нет. Но для меня пока самым надёжным
остаётся оригинал. Онлайн пока отстаёт по качеству, если смотреть на больших диагоналях. Но за стримом
будущее, а диски никуда не денутся, так же как и коллекционеры их...

BLU-RAY -1270, 4K ULTRA HD - 505
UHD 4K PANASONIC 824GK(ABC), UBD 4К OPPO 203(A), 4К Magnavox MBP6700(А), 
OPPO BDP-93 3D (ABC), LG BP325(C), PS 4 (500 Гб "A"), PS 5(1Тб "С")  Apple 4K TV
TV TCL 98 X955
projector 4K Sony VPL-VW360
 
Sergey76
Зритель
  • Total Posts : 9
  • Scores: 3
  • Joined: 2015/09/08 10:31:42
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/23 22:02:30 (ссылка)
+1 (1)
hdmaniac
Думаю ND PLAY разберётся. У меня кстати к их релизам притензий нет. Брак может быть у каждого изготовителя,
к тому же большинство проблем выяснилось не сразу, а после какого то времени и даже несколько лет.
У меня давно помер BLU-RAY первого концерта Кэйли Миноуг, но тоже не сразу ведь. У немцев как то купил
UHD Парфюмер, вообще не стал читаться сразу...бывает. Немцам его обратно отправил, они мне замену.
Ну что теперь, совсем не покупать. Харды тоже летят, ничего вечного нет. Но для меня пока самым надёжным
остаётся оригинал. Онлайн пока отстаёт по качеству, если смотреть на больших диагоналях. Но за стримом
будущее, а диски никуда не денутся, так же как и коллекционеры их...

 
Было бы хорошо,что бы они разобрались с этим.Все таки хочется собирать коллекцию дисков,да и поддержать нашего последнего издателя.
b2zer
Меценат
  • Total Posts : 2423
  • Scores: 1463
  • Joined: 2014/08/28 15:56:57
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/25 13:18:04 (ссылка)
0
Но вообще по идее НД вполне может заводу предъявить. Действительно странно, что нет коментов от НД с учетом вовлеченности в общую движуху. Опять же собираются деньги на Пусан 2 - его где будут печатать? 
prjanick
Editor
  • Total Posts : 8503
  • Scores: 16929
  • Joined: 2009/12/07 21:14:03
  • Location: СПб
  • Status: online
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/25 18:57:37 (ссылка)
0
Чтобы что-то предъявить, должны быть нечитаемые диски. Претензии типа «нам не нравится цвет рабочей поверхности и мы думаем, что диски могут перестать работать» - такое себе
Гоша Твин
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 170
  • Joined: 2017/09/21 13:33:23
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/25 19:11:32 (ссылка)
0
prjanick
Чтобы что-то предъявить, должны быть нечитаемые диски.



Да, если предъява кидается с целью получения замены/компенсации за брак. Разумеется, если в договоре такое пункт есть (должен быть).
 

Претензии типа «нам не нравится цвет рабочей поверхности и мы думаем, что диски могут перестать работать» - такое себе

 
Вполне нормальная причина запросить комментарий завода.
 
b2zer
Меценат
  • Total Posts : 2423
  • Scores: 1463
  • Joined: 2014/08/28 15:56:57
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/25 19:12:25 (ссылка)
0
Ну по той же логике диски могли бы быть с царапинами. Они бы все равно отлично читались при этом.

С другой стороны, как мне кажется, в более цивилизованном мире диск это такой же носитель сиюминутной информации, как флешка, и то, что где-то он возведен в статус, сравнимый с винилом, это такая дикость, что поляки даже не поймут, в чем проблема :) но тем не менее у всего должен быть заявленный срок годности. Если взять девайс типа наушников, даже там на коробке он заявлен. Я аж офигел, когда увидел. Причем его никто не ставит долгим.
b2zer
Меценат
  • Total Posts : 2423
  • Scores: 1463
  • Joined: 2014/08/28 15:56:57
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/25 19:15:06 (ссылка)
0
В целом основная моя мысль в том, что я пока не видел комментариев от НД, что странно с учетом идущего параллельно краудфандинга. Я без претензий, это реально странно :)
Strider
Меценат
  • Total Posts : 5085
  • Scores: 4849
  • Joined: 2007/05/13 13:13:16
  • Location: Московская губерния
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/25 19:27:11 (ссылка)
0
Уж амареи Viva Elite вряд ли в чем-то виноваты.
Strider
Меценат
  • Total Posts : 5085
  • Scores: 4849
  • Joined: 2007/05/13 13:13:16
  • Location: Московская губерния
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/25 19:31:08 (ссылка)
+1 (1)
Gugenot02
так Синистар же писал выше, что макулатура - это своеобразный катализатор, а сам процесс окисления происходит если края диска запечатаны ненадежным составом... я вот так понял
 



К информации данного форумчанина я бы поменьше прислушивался. У него из 10 сообщений 9-ничем не подтвержденные вбросы.
sinistar
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 413
  • Joined: 2012/09/05 21:08:03
  • Location: Omsk
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/26 02:28:01 (ссылка) ☄ Helpfulby skorry 2020/10/26 22:29:34
+3 (7)
Strider
Gugenot02
так Синистар же писал выше, что макулатура - это своеобразный катализатор, а сам процесс окисления происходит если края диска запечатаны ненадежным составом... я вот так понял


К информации данного форумчанина я бы поменьше прислушивался. У него из 10 сообщений 9-ничем не подтвержденные вбросы.

Какие вбросы, дядя, выражения выбирайте. То, что вы модератор здесь, не даёт вам права огульно охаивать других участников. Любые ссылки в подтверждение своих слов на обсуждение проблем и доказательства, опыт разных людей и свой я готов предоставить всегда и обычно их привожу в своих постах. Если вы этого не замечаете, то это также только ваши личные проблемы. Про бумагу придумал не я, а такое объяснение дал производитель дисков, пострадавших от коррозии, о чём я писал ранее. Ещё раз повторю для непонятливых:
The most widely acknowledged explanation is that the lacquer used to coat the discs was not resistant to the sulfur content of the paper in the booklets, which led to the corrosion of the aluminium layer of the disc, even though PDO later said it was because "a silver coating had been used on its discs instead of the standard gold." Peter Copeland of the British Library Sound Archive confirmed that silver instead of aluminium in the reflective layer of the CD would react with sulfur compounds in the sleeves, forming silver sulfate, which has a bronze colour. A combination of the two factors seems likely because, as Barbara Hirsch of the University of California points out, the oxidation could only have occurred if the protective lacquer did not seal the metal film and substrate well enough.
Бумага, то есть целлюлоза, выделяет серу, которая присутствует в её составе в немалых количествах и сама страдает от этого, разрушаясь от окисления со временем. Возьмите старую книгу с полки и посмотрите на её жёлтые страницы. Особенно с корешка - он будет очень жёлтым, почти коричневым, там выделяющаяся сера активнее соединяется с кислородом, причём образуется серная кислота. Это большая проблема для книжных хранилищ и библиотек, они борются с данным явлением давно и небезуспешно. Это чистая химия, когда молекула одного вещества встречается с молекулой другого, то происходит определённая химическая реакция. Никакой эзотерики и вымыслов, просто наука. Клей, который применяют для склейки слипов в нашем случае, тоже может играть роль. Ссылка по изготовлению и составу бумаги (на русском):
http://art-con.ru/node/4482
Здесь уточню, что в штампованных BD дисках сейчас используется серебро (silver alloy), а именно в 50GB должен быть пропускающий не менее 50% света лазера полупрозрачный слой. У серебра выше коэффициент отражения, что важно для таких дисков, поэтому используют именно его. К сожалению, оно нестойко к различным воздействиям того же воздуха, не говоря  даже о минимальном количестве серы в нём, влаги и быстро окисляется. Однослойки можно крыть алюминием спокойно, что и делают. При контакте с воздухом алюминий формирует слой оксида Al2O3 толщиной несколько нанометров. Слой оптически прозрачен, очень плотен и химически стабилен. В чём и заключается секрет устойчивости CD-DVD в том числе, ну и золото ещё там бывает, тоже химически инертное. Ссылку на структуры и материалы, применяемые при изготовлении дисков BD разных типов, тоже прилагаю:
http://www.hughsnews.ca/f...tion-and-manufacturing
Для основы BD-ROM диска, то есть субстрата, никак не нормируется даже материал, так как лазер через неё не проходит. Это может быть бумага и что угодно. Понятно, что недобросовестного производителя это может подталкивать купить какую-то дешёвую пластмассу с примесями, к примеру, вместо высококлассного поликарбоната для оптики. Которая станет выделять всякую дрянь и приведёт к окислению рабочих слоёв и умиранию диска в итоге. Также материалы, используемые при производстве, могут быть загрязнены агрессивным агентом, как в случае с французским заводом и склеивающей смолой, о чём я писал ранее. Подытожим:
1) Обычно дефект начинает распространяться с внешнего диаметра или внутреннего кольца, что подразумевает абсолютно логически проникновение внешней среды в этих областях. То есть там плохо спаяны слои или не защищены лаком должным образом, что одно и то же.
2) Сам состав лака, субстрата-основы или склеивающей смолы может быть агрессивен и вызывать гниение.
3) Изменение цвета, распространение бронзирования по поверхности - это точно не нормально и свидетельствует о необратимой химической реакции и деградации отражающего слоя, что приведёт к неминуемой смерти диска в дальнейшем. Опыт с дисками Критерион, Лазер-Видео и других недвусмысленно говорит об этом и признаётся, как вид лазерного гниения.
Bronzing is due to a fault in the manufacturing process and can therefore neither be prevented nor be stopped once it has begun. However, storage conditions certainly seem to contribute to the speed of the decay, as some bronzed CDs were already reported as unreadable in the mid-1990s, whereas others were still playable as recently as 2012. As it was noted that CDs stored in paper sleeves were deteriorating sooner and faster than CDs stored in jewel cases, it is likely that storing CDs in an acid-free environment might slow down the bronzing effect. A minimum measure would be to remove the booklet and paper inlay from the CD's jewel case, though it might be advisable to store affected CDs in envelopes made of alkaline paper inside a box made of acid-free cardboard. Plastic or vinyl sleeves are not considered safe because the softening agents in the plastic may lead to further corrosion; polypropylene sleeves are a notable safe exception. Similar measures are used for books suffering from acid deterioration.
Не так важно даже, почему это происходит, можно просто считать, что проникает воздух внутрь и всё. Диск был плохо запечатан на производстве, значит, а это брак. Так быть не должно. Да, он будет читаться. Может пять или десять лет. Указывайте на коробках тогда, что срок службы оптических носителей, при соблюдении определённых условий, столько-то лет. Год, два, три. Но этого же нет? У меня есть диски BD, которым по десять лет и больше и они не показывают ни малейших признаков деградации, никаких изменений цвета и пр. от изначальных и прекрасно читаются. Из чего я делаю, опять же, логический вывод, что они были сделаны хорошо и с соблюдением всех норм и требований. И сами оптические носители вполне надёжны при аккуратном обращении в течении пары десятков лет, как минимум. Пусть производитель дисков из Польши, вызывающих сомнение, развеет их. Там посмотреть в электронный микроскоп, сделать пару анализов - делов-то. Нужное оборудование у них есть. Скажет, что это нормально и так и должно быть. И ничем не грозит в будущем. Все будут рады.
В заключение хочу сказать, что я интересуюсь и занимаюсь записью оптических носителей с конца 90-х, когда они только появились и продолжаю это делать. Также являюсь одним из немногих оставшихся активным членов подфорума по оптике на IXBT, куда и приглашаю интересующихся подробностями, подобными изложенным выше. У меня много тысяч благодарностей там и пять курируемых тем и балаболом меня ещё никто не называл. Моё мнение и точка зрения по любому вопросу всегда основана на фактах и сложилась не просто так, в зависимости от фазы Луны. Здесь форум не технический, а тематический и пускаться в пространные рассуждения с выкладками и тех. данными - никому не интересно. Поэтому я стараюсь по-минимуму такой инфой грузить, всё равно не вникает никто. Так что пустым и бессмысленным троллингом я считаю объявлять "вбросами" мои сообщения, по делу и сути, подкреплённые фактологическими выкладками, с разбором технологии и возможных причин возникновения проблемы, методов её решения. Понимаю, что некоторым лицам это может быть неприятно, так как затрагивает их интересы. А кто позаботится об интересах пользователей? Проблема существует и люди хотят её обсуждать, их это волнует. Откуда эта агрессия, затыкание ртов на русскоязычных форумах, не понимаю? В англоязычных спокойно обсуждают всё, никто не запрещает, подключаются производители, запускают программы обмена и т.п. Всё цивилизованно. В общем, это последнее, что я здесь написал, спасибо за внимание, кто дочитал до конца.
post edited by sinistar - 2020/10/26 02:49:24

------------------------------------------------------------------------
Sony BDP-S6200, Oppo BDP-103 (Marvell), Cambridge CXUHD
Sergey76
Зритель
  • Total Posts : 9
  • Scores: 3
  • Joined: 2015/09/08 10:31:42
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/26 03:23:46 (ссылка)
0
У меня тоже как и у многих есть диски от Лазер Видео и Ди Ви Ди Клуба,которые перестали читаться.Единственный из них диск который побронзовел и то немного во круг внутреннего кольца,это Побег из Шоушенка.Все остальные нечитаемые диски,а их не так уж много,всего диска 4 и они не поменяли цвет на рабочей поверхности.То что диски бронзовеют от какой то там химической реакции с бумагой,считаю откровенной ерундой и не более этого.Диски из Польши были бронзовыми уже при покупке.Здесь сто процентов не какая то там химическая реакция,здесь причина совершенно в другом и с этим нужно разбираться с заводом изготовителем
post edited by Sergey76 - 2020/10/26 03:30:04
sinistar
Любитель
  • Total Posts : 346
  • Scores: 413
  • Joined: 2012/09/05 21:08:03
  • Location: Omsk
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/26 03:54:41 (ссылка)
+1 (5)
Sergey76
Деградации подвергается отражающий слой из серебра, толщиной в тридцать нанометров, а не весь диск. Вы можете считать, что угодно, но наука говорит именно об этом. Влияние бумаги, вернее её компонентов - подтверждено и доказано проведёнными исследованиями. Отрицать очевидное глупо. Я ссылки привёл, фразы причастных к этому лиц, а вы своё твердите. Это одна из причин, не обязательно именно бумага виновата с польскими изделиями, я этого не утверждал, надо разбираться в каждом конкретном случае. Можно забить, конечно, но когда и если лет через пять они все передохнут, то будет поздно боржоми пить и искать виноватых...

------------------------------------------------------------------------
Sony BDP-S6200, Oppo BDP-103 (Marvell), Cambridge CXUHD
Sergey76
Зритель
  • Total Posts : 9
  • Scores: 3
  • Joined: 2015/09/08 10:31:42
  • Status: offline
Re: Проблемы Blu-ray дисков 2020/10/26 04:16:14 (ссылка)
-1 (3)
Покажи человека,у которого переставшие читаться диски от Лазер Видео или Ди Ви Ди Клуба,стали бронзовыми.У поляков диски с завода бронзовые.Видимо с Польскими дисками хим. реакция происходит за считанные дни)))Ps:Кстати,бронзовые диски не только с Польского завода есть ,но и с Немецкого тоже)
post edited by Sergey76 - 2020/10/26 04:36:24
Page: << < ..5152535455.. > >> Showing page 55 of 77
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5