Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Приобрел Verbatim Ultra HD 4K External Slimline Blu-Ray Writer (43888)

Author
fmd1
Любитель
  • Total Posts : 168
  • Scores: 63
  • Joined: 2016/10/11 23:24:17
  • Status: offline
2020/11/03 21:29:06 (ссылка)
4.2 (5)

Приобрел Verbatim Ultra HD 4K External Slimline Blu-Ray Writer (43888)

Всем привет!
 
Давно ходил облизывался еще на предыдущие модели (без 4К), но больно давила жаба: продавцы с ебея и амазонов с учетом доставки просили какие-то дикие деньги за него, что и смысла не видел покупать (сейчас, кстати, ситуация ничуть не поменялась).
 
Итак.
 
1. Сабж приобретался исключительно для записи M-DISC (есть у меня тонны две тяжелых несжатых TIFF, которые непременно нужно сохранить на длительное и очень длительное время, сейчас же они занимают несколько коробок с DVD-R в обычных бумажных конвертах).
 
2. Для начала посмотрим, как это все выглядит (я и сам искал отзывы, но ничего на просторах рунета так и не нашел ни по одной из трех моделей, что представлены сейчас на рынке). В комплекте сам привод, USB-кабель длиной 45 (!) см (спасибо, что не 10), переходник USB-C (мне незнакомый и непонятый), какие-то, вероятно, наклейки (4 шт) на нижнюю часть, диск, на котором записаны мануал, Неро и всякое такое, мини-буклет на английском (как подключать) и M-DISC Verbatim на 25 Гб в тонком слим-боксе (я, к слову, ожидал, что будет в толстой коробке, ну да ладно).
 
Несколько фото (все картинки увеличиваются кликом мыши):
 

 
Сделано в Китае (другого и не ждал увидеть). На самом деле от Verbatim тут только логотип, сама же система распознает его как PIONEER BD-RW BDR-UD04. То есть внутри стоит Пио, а не Вербатим (я же по своей крестьянской бестолковости думал, что Вербатим ставит свои собственные приводы). Но, быть может, это даже и хорошо, что Пио.
 
3. Красивый внешне, алюминиевый корпус, очень тонкий. Последнее обстоятельство скорее минус, чем плюс. Я почти уверен, что если его грохнуть хотя бы разочек на пол, то его смело можно определять на помойку. Что касается длины кабеля, то, как написано в мануале, это сделано не от жадности производителя (хотя мне подключать его в системник и класть наверх этого системника, придерживая рукой, или же аккуратно класть его на край выдвижной части стола, то еще занятие), а исключительно по техническим соображениям. Цитата: "Для обеспечения высокой скорости передачи данных длина кабеля не должна превышать 1 м. При использовании более длинных кабелей невозможно гарантировать безошибочную передачу данных".
 
4. Я слабо разбираюсь в технике (честно скажу), так и не понял, что делать с этим переходником USB-C и куда его вставлять. Более того, я еще и рукожоп. Пару лет назад купил на Озоне какой-то SSD (Seagate, вроде). На "морде" системника 4 порта USB 2.0, а сзади (ну, ума-то много у меня) 2 порта USB 3.0 Решил я попробовать вставить этот SSD назад, в 3.0. Сначала что-то коротнуло, а при второй попытке подключения у меня сгорела материнка! Я даже сначала не поверил, что такое бывает: пытался включить комп, а он не включается. Пришлось на несколько дней переходить на ноут. Я так до сих пор и не понял, что это было (грешу даже на SSD), но, как говорят в народе, "обжегшись на молоке, дуешь на воду", поэтому я до покупки нового компа решил от греха туда не лазить вообще, не рисковать, хотя и понимаю, что скорость передачи данных на 2.0 будет ниже, о чем и сказано в мануале: "Максимальная скорость записи дисков Blu-ray ограничена интерфейсом устройства. При использовании USB 2.0 максимальная скорость записи дисков Blu-ray составляет 6х. Поскольку USB 3.2 Gen 1 совместим с USB 2.0, компактный внешний пишущий привод дисков CD/DVD или Blu-ray компании Verbatim можно подключать ко всем портам USB. Однако при подключении к порту USB 2.0 производительность (скорость передачи данных) привода будет намного ниже, чем при подключении к порту USB 3.2 Gen 1".
 
5. Для затеста решил взять несколько дисков и посмотреть, как он себя будет вести не в части записи, а именно в части просмотра. И вот тут результаты следующие.
 
Блю-реи читать отказался наотрез (3 раза гы!). Ну как отказался... Сначала на пробу поставил лицензию "Берегись автомобиля". Когда ни MPC (специально обновил до последней версии), ни VLC не захотели запускать его на сабже, первая "гениальная" мысль, которая пришла мне в голову - привод залочен на что-то европейское (купил ведь я его в Германии), а зону C он воспроизводить не будет. Тогда я взял японского "Ежика в тумане" в стилбуке, который мультизонный, но и с ним случились те же грабли. Полез в Проводник, и что интересно, система видит все папки и все файлы. Но вот посмотреть сам фильм не дает. Ладно, думаю, запущу с VLC (уж он-то точно откроет). Но и тут фиаско. VLC очень долго думал, что-то пытался сделать, но увы. Причем, когда я решили обновить и VLC, то после очередного запуска вылезло какое-то предупреждение, что "необходима библиотека декодирования AACS, но ее нет в вашей системе".
 

 
Хорошо. Лезу искать эту библиотеку, но так ничего и не нахожу. Да и зачем нужны все эти танцы с бубнами, если хочется просто поставить диск и смотреть его? Пишу в поддержку Вербатима, описываю ситуацию. Приходит ответ: "Thank you for contacting our technical support. Please download the free player software "Leawo", which can read blu-ray movies". Нахожу какую-то незарегистрированную (как выяснилось после установки) версию этого Leawo (сотрудник Вербатима не сказал же, что полная версия стоит денег). С ней наконец-то запустился, но тоже с плясками, убогим интерфейсом и предупреждением на английском, что для запуска менюшки диска и для выбора частей и глав мне нужно что-то еще там нажать, а далее уже с помощью кнопок клавиатуры (мышью нельзя, да) сделать выбор. Снес прогу без сожаления. В конце концов, я покупал его не для просмотра дисков, а именно для записи.
 
Замечу в скобках, что существующий русскоязычный сайт Вербатима поражает меня своей глупостью. Сложилось ощущение, что он нужен просто "ну чтобы был". При этом суппорт сидит за границей (и телефонные разговоры, и переписка по почте ведутся только с иностранцами, хотя могли бы посадить пару человек у нас), юридического адреса в России тоже нет. Год назад, когда я искал себе этот привод, написал в суппорт с вопросом, мол, "А где сие чудо купить?" Получил ответ, в котором мне предлагалось посетить раздел "Где купить". Нужно ли говорить, что ни в одном из представленных магазинов (туда попали даже Ашаны с Евросетями и МВидео) и близко нет ничего подобного? В них даже болванки купить очень проблематично, какие уж там 4К блюрейные внешние резаки!
 
Дальше взял старые добрые DVD. Французский документальный фильм (DVD9, made in France по штрих-коду, купленный на Амазоне) открылся мгновенно, буквально глазом моргнуть не успел, MPC его открыл. Далее поставил аналогичный +R DL, стянутый с Интернета ("Куколка" Исаака Фридберга, которую я долго пытался купить, но так нигде и не нашел) и от безысходности записанный на собственную болванку. Была выбрана первая попавшаяся точка воспроизведения - начало второй части фильма. И вот тут я чего-то совсем расстроился. Изображение в МРС запустилось, поиграло 5 секунд, а затем остановилось без признаков жизни. То же самое проделал и в VLC: тут ситуация в этом же самом месте по сравнению с MPC оказалась лучше, но все равно какие-то скачки-рывки-тормоза на этом же самом месте все равно появляются, но VLC более гладко отнеслось к этому. Вероятнее всего, мною была выбрана точка перехода с одного слоя на другой, которая не совсем корректно выдает воспроизведение. Что я сделал. Вытащил диск из сабжа, переставил во внутренний резак системника, который, к слову, тоже Pioneer 221-й, и запустил этот нечитаемый на сабже фрагмент через MPC, но уже на DVD. Никаких проблем! Никаких затычек! Все ровно и без пауз. Какой можно сделать из этого вывод? Либо я рукожоп и у меня чего-то не установлено для корректной работы, либо он и впрямь очень капризный, а нормальная работа на USB 2.0 не пойдет, и нужно решать с 3.0.
 
6. Записи на M-DISC пока не делал (нужно собрать их с нескольких DVD), а тестить болванку BD, хоть даже и халявную из коробки, только ради того, чтобы посмотреть "А как оно будет?", мне не хочется (но в будущем отпишу, что и за сколько времени записалось).
 
7. Цена. Как я уже говорил, покупать сабж на ебее и Амазоне абсолютно невыгодно. Что год назад, что (тем более) теперь. Случайно наткнулся на один немецкий ИМ (не знаю, можно ли тут писать название?), который с радостью отправляет в Россию все, что у них представлено (а у них там чего только нет, я даже подивился, когда в списке товаров обнаружил болванки Verbatim DVD-RAM), да еще и по акции: отправка сейчас вместо 29 евро стоит всего 12.
 
У меня в заказе был сабж (80,02 евро), 5 штук M-DISC по 25 Гб (18,10 евро) и 4 пальчиковые батарейки (4,08 евро за упаковку). Сумма доставки за все - 19, 15 евро. Я выбрал самый дешевый вариант (мне не сильно принципиально было, когда это все приедет), который там предлагался: "EMS Почта России" (на момент оплаты по курсу около 1600 руб.) и по оплате я выбрал не Палку, а прямую оплату картой (так дешевле - чуть меньше комиссия). То есть общая сумма товаров - 102, 20. Так как резак находился у них на складе, а батарейки и болванки они еще ждут, то сабж был отправлен мне первым (другие товары я пока не получил, но приходят уведомления, что "со дня на день", "не волнуйтесь"). В заказах на два оставшиеся товара доставка стоит "0". Другими словами, они взяли за доставку один раз, а то что отправили не все одним отправлением, их личные проблемы. Приготовился ждать около 2-3 недель для похода на почту, но каково же было мое удивление, когда мне позвонил по телефону курьер и сказал, что через час привезет все домой. И это - напомню - САМЫЙ дешевый вариант доставки, который там можно было выбрать. От момента заказа и до получения прошло всего несколько дней:
 
1. 
 
2. 
 
Проще говоря, если бы я взял только резак, то отдал за доставку 12 евро. Но я взял и коробку с 5 болванками и 4 батарейки, поэтому, "путем частично сложения" вышло не трижды по 12, а 19, но один раз.
 
8. Плюсы сабжа: малый размер, можно взять куда угодно, если нужно в моменте записать важные документы, алюминиевый корпус. Пишет "сотки" (BD XL) и M-DISC.
Минусы: хрупкая конструкция (но у таких устройств другую ожидать трудно), пока не понятно, как и через что смотреть болванки с фильмами (если вышеописанные косяки уйдут на 3.0 и на подключении USB-C, тогда ладно, а если нет?). Не то что мне прям очень важен такой просмотр (в конце концов, я смотрю диски с плеера Пионер, подключенного к ТВ), но хотелось бы, чтобы за эти деньги у него была возможность смотреть такие диски без проблем с открытием, скачков-рывков и прочих "отсутствующих библиотек" (если DVD+R DL через MPC без каких-либо проблем читает 221-й Пио, купленный в свое время где-то за 1500 руб., то почему с этим возникают проблемы у сабжа, который стоит в несколько раз дороже?)
 
Очень осторожно резюмирую, что, если бы я его смог посмотреть где-то в России в живую, а выбор стоял между ним и внутренним аналогичным Пионер (у них тоже есть такие в продаже), скорее всего, взял бы именно внутренний. Но это пока предварительные впечатления, посмотрим, как он поведет себя на записи.
 
Спасибо, что дочитали. Если есть вопросы - пишите.
post edited by fmd1 - 2020/11/03 23:43:03
#1

4 Ответов Related Threads

    Anatoly-
    Меценат
    • Total Posts : 3083
    • Scores: 1019
    • Joined: 2004/07/07 21:50:26
    • Location: Н.Уренгой
    • Status: offline
    Re: Приобрел Verbatim Ultra HD 4K External Slimline Blu-Ray Writer (43888) 2020/11/29 15:37:31 (ссылка)
    0
    Случайно наткнулся на один немецкий ИМ (не знаю, можно ли тут писать название?)
    Судя по наклейке, это ComputerUniverse. А почему нельзя писать название? Это же легальный магазин, а не подпольная лавка.
    Сам покупал у них PS3 в своё время и NAS с дисками, некоторые форумчане тоже пользовались его услугами.  
     
    пока не понятно, как и через что смотреть болванки с фильмами
    Смотреть можно через программный плеер PowerDVD, он, по-моему, сейчас один и остался.
    Он как раз и имеет все эти средства для декодирования AACS, т.к. практически все лицензионные диски имеют защиту.
    Вот записанные пиратские болванки этого лишены, поэтому должны проигрываться упомянутыми выше MPC и VLC.
    #2
    Typhoon
    Зритель
    • Total Posts : 22
    • Scores: 74
    • Joined: 2020/08/31 17:24:52
    • Status: offline
    Re: Приобрел Verbatim Ultra HD 4K External Slimline Blu-Ray Writer (43888) 2020/11/29 18:30:45 (ссылка)
    0
    Leawo самый без проблемный по части проигрывания дисков, c Powerdvd слишком много заморочек.
    #3
    stegold
    Зритель
    • Total Posts : 1
    • Scores: 0
    • Joined: 2021/05/03 18:00:16
    • Status: offline
    Re: Приобрел Verbatim Ultra HD 4K External Slimline Blu-Ray Writer (43888) 2021/05/03 18:01:47 (ссылка)
    0
    Собираюсь купить данный привод, но после такого отзыва появились сомнения. Что скажете по опыту использования?
    #4
    fmd1
    Любитель
    • Total Posts : 168
    • Scores: 63
    • Joined: 2016/10/11 23:24:17
    • Status: offline
    Re: Приобрел Verbatim Ultra HD 4K External Slimline Blu-Ray Writer (43888) 2021/05/29 17:40:47 (ссылка)
    0
    stegold
    Собираюсь купить данный привод, но после такого отзыва появились сомнения. Что скажете по опыту использования?




    Я его решил продать, что и сделал удачно перед самым Новым годом. Увы, сия техника не для меня. А вот покупатель мой аж визжит от восторга: он за 3 секунды перегнал с него файл размером 8 Гб. 
     
    Скажем, мне все эти "костыли" и танцы с бубнами не нужны. Но пока я думал и гадал, из того самого немецкого магазина исчез внутренний BDR-S12XLT, который я очень хотел купить (а на Амазоне за него просят очень много). Придется, видимо, теперь брать 212EBK: из того, что можно выбрать, я остановился на нем.
    #5
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5