Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

AnsweredHot![FAQ]Улучшение изображения с помощью нейросетей [AI-UPSCALE]

Page: << < ..3132333435.. > >> Showing page 31 of 155
Author
cocucka
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 16
  • Joined: 2020/10/15 13:47:11
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/16 18:39:22 (ссылка)
-1 (1)
cocuckaК сожалению Topaz до сих пор недолюбливает mkv и предпочитает mp4

QRI_Twong¿¿¿¿what what what????

         ¿ņиʞɔɔʎd ɐн qɯεǝ оɯ ʞɐʞ 😕
Genik07На *.mkv Topaz часто теряет несколько кадров. Сталкивался с этим не раз

Topaz открыл trouble ticket когда я ему переслал два файла с одним и тем же видео, контейнер mp4 и контейнер mkv.
После их импорта Topaz Video Enhance AI показал разное количество кадров.
Правильное количество было у mp4.
post edited by cocucka - 2021/01/16 19:10:59
QRI_Twong
Зритель
  • Total Posts : 98
  • Scores: -32
  • Joined: 2020/08/30 20:42:38
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/17 11:12:48 (ссылка)
0
Моя заявка против правообладателя прошла, видео разрешено теперь к просмотру всем.

tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/17 16:39:54 (ссылка)
0
cocucka
Неужели пальцевеерным Упскейлерам с этого форума невмоготу освоить элементарные знания по видео файлам, DVD и BluRay?
Вот местные "перлы" (значит "жемчуг", только наоборот):
  • Понятие DVD уже подразумевает интерлейс. Поздние DVD в основном имеют прогрессивную развёртку. NTSC DVD в основном Telecine. Повторю: Interlace и Telecine - совсем разные вещи.
К сожалению, "продолжение следует..."
 

Несколько дней сюда не заходил, а уже успел получить. Как, как "пальцевеерный". Это я не осторожно про ДВД сказал. Хотя некоректно вырывать фразы из контекста. Так что Вас не устроило? Я не говорил что нельзя записать прогрессив в DVD video. Только выводиться проигрывателями он будит либо в Pal либо в NTSC, а это всё интерлейсный формат. Истинный интерлейсный выводится как последовательность разных полукадров(полей), а прогрессивный в общем так же, последовательность целых кадров разбитых на поля, при сложении которых, в идеале, без деинтерлейса, должен получиться целый кадр. Только вся техника, даже цифровая, под воздействием различных факторов может выдавать какие либо сбои, ошибки. Поэтому деинтерлейс, если видео помечено флагом интерлейса я считаю делать всё равно нужно, или хотя бы пройтись тем фильтром, что я приводил.
На счет pulldown 3:2. Про Telecine я вообще ничего не говорил. Кстати почему Вы решили, что в обсуждаемом видео его делать надо? Может видео изначально было 30 кадровым. Знаю, что правилами некоторых трекеров прописано приводить 29.97 к 23.976. Может это правильно, если относиться к кинофильму. Но здесь не фильм. Вот Вы сделали pulldown 3:2, а вышло коряво. Картинка не плавная, дергается, видны пропуски кадров. Если уж и делать, то не в ущерб видео . Хотя бы примерно так https://yadi.sk/i/T5tSdj4gk3RKhg.
Genik07
Любитель
  • Total Posts : 296
  • Scores: 119
  • Joined: 2020/10/04 15:09:55
  • Location: RUSSIA
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/17 18:09:36 (ссылка)
+2 (2)
tim6676
cocucka
Неужели пальцевеерным Упскейлерам с этого форума невмоготу освоить элементарные знания по видео файлам, DVD и BluRay?
Вот местные "перлы" (значит "жемчуг", только наоборот):
  • Понятие DVD уже подразумевает интерлейс. Поздние DVD в основном имеют прогрессивную развёртку. NTSC DVD в основном Telecine. Повторю: Interlace и Telecine - совсем разные вещи.
К сожалению, "продолжение следует..."
 

Может видео изначально было 30 кадровым. Знаю, что правилами некоторых трекеров прописано приводить 29.97 к 23.976. Может это правильно, если относиться к кинофильму. Но здесь не фильм. Вот Вы сделали pulldown 3:2, а вышло коряво. Картинка не плавная, дергается, видны пропуски кадров. Если уж и делать, то не в ущерб видео . Хотя бы примерно так https://yadi.sk/i/T5tSdj4gk3RKhg.



Лично я уверен, что клип был изначально записан в PAL. Затем его криво транскодировали в NTSC.
Pulldown 3:2 необходимо (рекомендовано) делать с исходными материалами (как правило кинофильмы), которые изначально снимались на кинопленку (24 кадра). В любом случае вначале лучше всего проверить покадрово на наличие дублей.
Как писал ранее, при проверке я таких дубль-кадров не обнаружил, поэтому остановился на 29.97.
===========
Касаемо "пальцевеерных Упскейлеров" хочу тоже высказаться:
Уважаемым alexeiden открыта интересная тема, которая заинтересовала многих, в том числе и меня.
Направление (лично для меня) достаточно новое, а учитывая значительный прогресс за последний год (софт и железо) позволяет заняться творчеством.
На моей памяти различных процессов, связанных с видео как то:
- транскодирование LD из NTSC в PAL для создания мастер копий VHS
- различные технологии озвучки VHS а затем и DVD (да да было и такое, чистый голос переводчика на минидисках с синхронизацией по таймкодам).
- CD Video и все с этим связанное, начиная от способов кодирования и др
- DVD авторинг и все прочее с этим связанное
- монтаж и кодировка в различные форматы avi, xvid, divx, mp4 и др.
- работа с различными редакторами... улучшатели и конверты, апскейлы и тд..... список можно еще много чем пополнить!
И везде по каждому из направлений, возникали свои признанные "гуру", а так же их справедливые и недостойные критики!
Где то (на форумах) это приводило к конструктивному диалогу и созданию спаянных сообществ энтузиастов, а где то заканчивалось ссорами, БАНами и отсутствием нормального диалога.
Надеюсь, что тут мы не будем меряться "крутизной" своих познаний, а будем УВАЖИТЕЛЬНО просто делиться наработанным опытом!
 
tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/17 19:02:24 (ссылка)
0
Genik07
Лично я уверен, что клип был изначально записан в PAL. Затем его криво транскодировали в NTSC.
Pulldown 3:2 необходимо (рекомендовано) делать с исходными материалами (как правило кинофильмы), которые изначально снимались на кинопленку (24 кадра). В любом случае вначале лучше всего проверить покадрово на наличие дублей.
Как писал ранее, при проверке я таких дубль-кадров не обнаружил, поэтому остановился на 29.97.

Вполне возможно. Судя по качеству видео, это криво оцифрованная многократно перезаписанная касета Betacam если не VHS. 

 

alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/19 00:52:01 (ссылка)
+1 (1)
cocucka
Неужели пальцевеерным Упскейлерам с этого форума невмоготу освоить элементарные знания по видео файлам, DVD и BluRay?
Вот местные "перлы" (значит "жемчуг", только наоборот):
  • А как сохранить оригинальное меню DVD в BluRay? Никак. Перерисовывать его заново. DVDtoBD Express сделает это за минуту. 




Отвлёкся я от темы Топаза немного, захожу, а тут уже повышенные тона такие. 
А вот можно всё тоже самое, но менее агрессивно? 
За DVDtoBD - огромное спасибо! Это просто песня! Реально за 10 минут из DVD в BD переводит. Это как минимум архиполезно уже для сохранения в коллекции DVD-9, так как двухслойных болванок DVD нормальных днём с огнём не сыщешь. 
Программу скачал, работает пока. Триал 21 день. А что кстати потом? За сколько её можно купить? Или есть ломанная?
И теперь главный вопрос, как бы в полученном результате после этой программы, видеофайлы заменить на их же, только обработанные в топазе? Есть какой-нибудь не сильно сложный способ?
anton_eplus
Любитель
  • Total Posts : 77
  • Scores: 115
  • Joined: 2016/03/28 01:49:11
  • Location: Тверь
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/19 06:05:52 (ссылка)
0
alexeiden
как бы в полученном результате после этой программы, видеофайлы заменить на их же, только обработанные в топазе? Есть какой-нибудь не сильно сложный способ?



Можно попробовать BDFix Pro
MartinWest
Любитель
  • Total Posts : 333
  • Scores: 134
  • Joined: 2020/08/19 10:35:55
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/19 09:29:55 (ссылка)
0
DVDtoBD Express 2.0 дак она же безалатная ?
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/19 11:25:37 (ссылка)
0
anton_eplus
 

Можно попробовать BDFix Pro


Тоже читал про неё, но не смог найти ломанную. А 400 баксов как-то жалко ) Если у тебя есть, кинь мне ссылку пожалуйста.
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/19 11:25:58 (ссылка)
0
MartinWest
DVDtoBD Express 2.0 дак она же безалатная ?




Пишет, что бесплатный пробный период 21 день. 
VRunner
Любитель
  • Total Posts : 59
  • Scores: 44
  • Joined: 2018/04/22 15:44:26
  • Location: Витебск - Санкт-Петербург
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/19 13:06:18 (ссылка)
+1 (1)
alexeiden
MartinWest
DVDtoBD Express 2.0 дак она же безалатная ?




Пишет, что бесплатный пробный период 21 день. 




На сайте разработчика она бесплатная.

alexeiden
 
И теперь главный вопрос, как бы в полученном результате после этой программы, видеофайлы заменить на их же, только обработанные в топазе? Есть какой-нибудь не сильно сложный способ?





Нашел способ от Palych_68 в этом топике, с помощью tsMuxeR.


Genik07
Любитель
  • Total Posts : 296
  • Scores: 119
  • Joined: 2020/10/04 15:09:55
  • Location: RUSSIA
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/19 15:46:34 (ссылка)
0
VRunner
 
Нашел способ от Palych_68 в этом топике, с помощью tsMuxeR.





alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/19 21:15:49 (ссылка)
0
VRunner
 
 
На сайте разработчика она бесплатная.






Так оттуда я и качал. Только когда открываешь, оказывается это версия 1.4.0
 
VRunner
 
 
Нашел способ от Palych_68 в этом топике, с помощью tsMuxeR.





Не совсем понял, что нужно располагать в таком же порядке.
Вот я например перегнал DVD "Не может быть" Гайдая в Blu-Ray с помощью DVDtoBD. В папке stream у меня теперь аж 53 файла m2ts, из которых 5 первых - это меню. 6-й - просто тёмный экран, 7-й - предупреждение, и лишь 8-й (0007.M2TS) это фильм. Все остальные - это какие-то допы. Также у меня есть видеофайл этого фильм после Топаза. Как мне его подменить? Допустим я прогоню его в тсмуксер, он тогда будет с номером 00000.M2TS. Мне его переименовать в 0007.M2TS и заменить? Или мне нужно сначала допустим тоже прогнать эти куски меню в Топазе, расположить их по порядку (8 файлов) и их прогнать в Топазе, а потом заменить?
 
 
И немного спадает эйфория от DVDtoBD. Прежде всего обрадовался, хотел сделать диск EAGLES "Hell freezes over". Не берёт. Ни NTSC, ни Pal диск. Первый под конец выдаёт ошибку, какое-то исключение, на втором виснет. Жаль. полезнее всего эта прога как раз для концертных дисков.
 
cocucka
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 16
  • Joined: 2020/10/15 13:47:11
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/20 19:17:51 (ссылка)
+1 (1)
Версия 1.9.0
 
This release brings to you the ability to directly enhance the INTERLACED video. The new “Dione” series models denoises, sharpens and doubles framerate of INTERLACED videos in one-pass.
  1. “Dione-DV” is trained mainly to deal with high quality interlaced digital source such as DV, DVCPRO, DVCAM, etc.
  2. “Dione-TV” is designed to handle analog TV/VHS/8mm sources.
  3. “Dione-TD” is developed to be more robust for the mixed frame type in DVDs.
This release also updates Artemis-HQ/MQ[/LQ to v10. They are improved upon v9 and should produce output with better denoising, less residual color flicker, and fewer artifacts.
Changelog:
  1. New Dione-DV/TV/TD v1 models for de-interlacing/enhancing/upscaling analog videos
  2. Update Artemis HQ/LQ/MQ to v10
  3. Add adaptive grain parameters to reduce “plastic” looking output.
  4. Support reading .dv, .vob and .mxf video files.
  5. Change the “scale” to a real number for setting precise output dimensions.
  6. Improved processing speed on certain systems.
  7. The installer has an option to keep existing models
Bug fixes:
  1. All GPU mode no longer causes model loading error.
  2. Fixed model parameters change inconsistent problem.
QRI_Twong
Зритель
  • Total Posts : 98
  • Scores: -32
  • Joined: 2020/08/30 20:42:38
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/21 09:18:23 (ссылка)
0
cocucka
Версия 1.9.0
  1. “Dione-DV” is trained mainly to deal with high quality interlaced digital source such as DV, DVCPRO, DVCAM, etc.
  2. “Dione-TV” is designed to handle analog TV/VHS/8mm sources.
  3. “Dione-TD” is developed to be more robust for the mixed frame type in DVDs.

Dione-DV как по мне удачный, остальные - мусор делают. Артемисы вообще все гладят и мылят, так что - этот вариант надо допиливать. Я лично вернусь на 1.8.2 - она более полная в плане фильтров.
Да, время до конца кодировки не верно считает, не совпадает с реальностью, так что имейте в виду - счетчик сбит, там надо *10 умножать или как минимум в 5 раз.
tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/21 20:33:24 (ссылка)
0
Такой вопрос, чем можно проверить функциональность  меню BD? Как то раньше не надо было, а как понадобилось нашел всего один вариант - "DVDFab Player", но он что-то мне не нравиться, работает через раз. И ещё, с этой программой "DVDtoBD Express" почему-то выходит какая-то ерунда (https://yadi.sk/i/4axKbxMF_9E6NA). Настройки ни как не влияют на результат. Может кто подскажет?
cocucka
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 16
  • Joined: 2020/10/15 13:47:11
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/22 10:37:35 (ссылка)
0 (2)
QRI_Twong... надо допиливать ... счетчик сбит ...

Не вводите читателей форума в заблуждение.
"Косяки" VEAI — результат установки ≤1.8.1 - поверх "левая" 1.8.2 - поверх 1.9.0.
 
Советую читателям удалять предыдущие версии перед установкой новой и отвечать "да" на вопрос об удалении настроек (не велика потеря - их мало).
 
От себя добавлю, что V10 сохраняют чуть больше деталей, чем V9.
Также для снижения "пластификации" картинки поэкспериментируйте с параметрами "Grain: *%" и "Size: *px".

 
С убранной отметкой "Disable Model Downloading" программа скачивает из Инета версии моделей быстрее работающие на вашей карте.

 
P.S. Версии с сайта Topaz при установке предлагают сохранить предыдущие модели.
P.P.S. Осознайте наконец, что создатели выдающейся программы Topaz Video Enhance AI очень хорошо понимают что делают, вновь и вновь "тренируя" и обновляя модели и программу!
QRI_Twong
Зритель
  • Total Posts : 98
  • Scores: -32
  • Joined: 2020/08/30 20:42:38
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/22 12:53:20 (ссылка)
0
cocucka
Не вводите читателей форума в заблуждение.
"Косяки" VEAI — результат установки ≤1.8.1 - поверх "левая" 1.8.2 - поверх 1.9.0.
 
Советую читателям удалять предыдущие версии перед установкой новой и отвечать "да" на вопрос об удалении настроек (не велика потеря - их мало).

Вот как раз у меня ПОЛНОСТЬЮ удалено все, и начисто устанавливалось 1.9 версия, так что косяки есть, у вас нет - вы еще значит не тестировали нормально.
cocucka
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 16
  • Joined: 2020/10/15 13:47:11
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/22 13:36:58 (ссылка)
+1 (1)
Поработал с музыкальным видео клипом с фирменного PAL DVD interlaced диска.
Использовал Dione TD, он не удваивает частоту кадров. Цветовое пространство и цвет корректировал после VEAI.
Пожалуй будет получше, чем предварительно обработанный XviD4PSP с фильтром QTGMC (QTGMC(Preset="Fast", InputType=0, TR2=1, SourceMatch=2, Lossless=0, ediThreads=2)) и затем увеличенный в VEAI.
 
Ветка форума VEAI по версии 1.9.0 - сплошные радостные посты про избавление от QTGMC.
 
P.S. Обнаружил, что Dione (справедливо отметить, что это версия 1), в отличие от QTGMC, не справляется с очень большими смещениями (очень большой гребёнкой). QTGMC даёт видео смазанное, но без гребёнки и после VEAI выглядит лучше.

 P.P.S. Прогнал ещё несколько чересстрочных клипов. Для всех них результат VEAI понравился больше чем результат QTGMC.
post edited by cocucka - 2021/01/25 19:40:06
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/01/23 00:54:11 (ссылка)
0
Коллеги, личная просьба: а давайте сделаем EAGLES "hell freezes over". Хочется сделать с правильным меню. Видео могу и сам прогнать. А вот dvdtobd express у меня его не берёт. Может быть сможем вместе справиться? Ну или кто-то самостоятельно сможет и выложит?
Page: << < ..3132333435.. > >> Showing page 31 of 155
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5