Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

AnsweredHot![FAQ]Улучшение изображения с помощью нейросетей [AI-UPSCALE]

Page: << < ..3132333435.. > >> Showing page 35 of 155
Author
zOmbi88
Любитель
  • Total Posts : 119
  • Scores: 26
  • Joined: 2020/09/08 10:43:07
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/24 19:03:37 (ссылка)
0
QRI_Twong
zOmbi88
Эти детали это шум, смысл апскейлить не несущий информацию мусор?

Это не мусор, вы просто не видели что можно сделать тем фильтром что я советую. Причем в 8К сразу. Если стоите на своем, значит не понимаете разницу восприятия. Шум принимается за скан пленки, и как-бы четкость лучше и восприятие картинки. Недаром у анимешников часто рипы с добавлением легкого шума, чтобы не так мыльно было. А у конкретного примера, как раз мыло, смысл переделывать если на выхлопе будет то-же самое что и предыдущее.




Давайте раз и навсегда решим нужен ли шум или нет, выбираем произведение одно я и одно вы, и делаем апскейл до 4к с любыми фильтрами а релизеры из шапки пусть выберут лучшее, согласны?
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/24 20:27:59 (ссылка)
+2 (2)
Вот так вот "Снежная королева" получилась. Сегодня отправлю на Птицу




QRI_Twong
Зритель
  • Total Posts : 98
  • Scores: -32
  • Joined: 2020/08/30 20:42:38
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/24 20:31:39 (ссылка)
-1 (1)
zOmbi88
Давайте раз и навсегда решим нужен ли шум или нет, выбираем произведение одно я и одно вы, и делаем апскейл до 4к с любыми фильтрами а релизеры из шапки пусть выберут лучшее, согласны?

Я уже назвала фильтр и как делать. Сделайте сами пару тестов с ВАШИМИ настройками, и с теми что я написала, а то потом будете возмущаться что я еще где-то что-то накрутила. А так, сами, реально увидите разницу.
 
И пока не могу делать апскейл, ноутбук слабый, долго будет рендерить, брался под другие задачи.

QRI_Twong
Зритель
  • Total Posts : 98
  • Scores: -32
  • Joined: 2020/08/30 20:42:38
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/24 20:48:19 (ссылка)
-1 (1)
zOmbi88
Давайте раз и навсегда решим нужен ли шум или нет, выбираем произведение одно я и одно вы, и делаем апскейл до 4к с любыми фильтрами а релизеры из шапки пусть выберут лучшее, согласны?

Апайте, вот вам пример работы на домашней моей машине: http://forum.totaldvd.ru/FindPost/1328624
Потом покажите свой результат, пару скринов для сравнения.
zOmbi88
Любитель
  • Total Posts : 119
  • Scores: 26
  • Joined: 2020/09/08 10:43:07
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/24 23:47:30 (ссылка)
0
QRI_Twong
zOmbi88
Давайте раз и навсегда решим нужен ли шум или нет, выбираем произведение одно я и одно вы, и делаем апскейл до 4к с любыми фильтрами а релизеры из шапки пусть выберут лучшее, согласны?

Апайте, вот вам пример работы на домашней моей машине: http://forum.totaldvd.ru/FindPost/1328624
Потом покажите свой результат, пару скринов для сравнения.


 
А я никуда не спешу, у меня до конца недели будет рендериться звездная пыль, доберетесь до своей домашней машины тогда и продолжим, можете пока выбрать что рендерить: одну анимацию и одно живое видео, предлагаю ограничить ролик в 5 минут
tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/25 00:13:30 (ссылка)
+1 (1)
Уважаемые, нужен совет. Писал уже, что начал заниматься одним проектом. Еще ничего не готово, пока все еще делаю тесты. Не могу решить, для себя, один вопрос. Фильм 5 серий, все они напичканы вставками хроники, причем плохого качества. Попытался отреставрировать одну вставку, результат мне нравиться, но времени уходит уйма. Так вот, стоит ли этим всем заниматься, резать по кусочкам, каждый кусочек обрабатывать, потом собирать? Все таки 5 серий и времени уйдет масса. Или пусть будет как есть. Не думаю, что кто нибудь осудит или будет поучать, это же хроника.
 


cocucka
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 16
  • Joined: 2020/10/15 13:47:11
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/25 09:55:32 (ссылка)
+1 (1)
v2.0.0   Released February 24, 2021
 
Major Features
  • Two new model updates: Artemis v11, and Dione v2
  • Artemis LQ and MQ v11 evolve from Artemis v10 with added ability to handle over-sharpening artifacts in medium or low-quality progressive input videos
  • Dione TV and TD v2 are enhanced from v1 that also remove over-sharpening artifacts in medium or low quality interlaced input videos
  • UI has been updated and overhauled to provide for a better experience
Improvements
  • Menu toolbar has been added on Mac
  • When multiple videos are selected, settings in the right panel now apply to all selected videos
  • Able to open videos in their containing folder when videos are done processing
  • Model parameters and post process settings have been changed to sliders to provide for better fine-tuning
  • Reset Settings button has been added
  • Output FPS has been added to the footer at the bottom of the program
  • Reset Trim button has been added to the scrubbing toolbar
 
cocucka
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 16
  • Joined: 2020/10/15 13:47:11
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/25 11:52:21 (ссылка)
0
v2.0.0
Появился Al Model Picker, помогающий выбрать модель (без ЧСВ и так, чтобы было понятно).
Пожалуйста, не пишите, что вы лучше создателей программы знаете как работают модели. Не хотите совета от Al Model Picker - не используйте.

post edited by cocucka - 2021/02/25 12:36:35
QRI_Twong
Зритель
  • Total Posts : 98
  • Scores: -32
  • Joined: 2020/08/30 20:42:38
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/25 19:33:08 (ссылка)
-1 (1)
zOmbi88
А я никуда не спешу, у меня до конца недели будет рендериться звездная пыль, доберетесь до своей домашней машины тогда и продолжим, можете пока выбрать что рендерить: одну анимацию и одно живое видео, предлагаю ограничить ролик в 5 минут

Ну, где-то через полгода только, ибо в командировке. Но вы апайте сами, пример скринов я вам дала - там Ловушка для Кошек (первый мультик).
zOmbi88
Любитель
  • Total Posts : 119
  • Scores: 26
  • Joined: 2020/09/08 10:43:07
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/25 22:47:17 (ссылка)
0 (2)
QRI_Twong
zOmbi88
А я никуда не спешу, у меня до конца недели будет рендериться звездная пыль, доберетесь до своей домашней машины тогда и продолжим, можете пока выбрать что рендерить: одну анимацию и одно живое видео, предлагаю ограничить ролик в 5 минут

Ну, где-то через полгода только, ибо в командировке. Но вы апайте сами, пример скринов я вам дала - там Ловушка для Кошек (первый мультик).




Ах как жаль, ещё полгода споров о шуме, куда же вас занесло если не секрет? Подобные  мультики мне не особо интересны, ради победы в споре может быть но не больше, вот единственно что подумываю над Властелином Колец от Ральфа Бакши
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/25 23:40:04 (ссылка)
0
cocucka
v2.0.0
Появился Al Model Picker, помогающий выбрать модель (без ЧСВ и так, чтобы было понятно).
Пожалуйста, не пишите, что вы лучше создателей программы знаете как работают модели. Не хотите совета от Al Model Picker - не используйте.
 



Не хочу. И не использую. И ещё: Dione (во всяком случае в версии 1.9.0) нарушает геометрию. Прямо целые пузыри надувает. Скриншотов к сожалению не делал, так что прошу поверить на слово. 
 
 
Mutagen777
Зритель
  • Total Posts : 26
  • Scores: 1
  • Joined: 2020/09/01 19:24:24
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/26 04:29:33 (ссылка)
0
Уважаемое панство!
 
Что имею Вас всем сказать. Тема реставрации и апскейла старых материалов приобретает оборот и интерес у общественности, но в наших кругах таки раздрай и противоречия. По этому поводу есть предложения!  :
 
QRI_Twong
Это не мусор, вы просто не видели что можно сделать тем фильтром что я советую. Причем в 8К сразу. Если стоите на своем, значит не понимаете разницу восприятия. Шум принимается за скан пленки, и как-бы четкость лучше и восприятие картинки. Недаром у анимешников часто рипы с добавлением легкого шума, чтобы не так мыльно было. А у конкретного примера, как раз мыло, смысл переделывать если на выхлопе будет то-же самое что и предыдущее.
Давайте раз и навсегда решим нужен ли шум или нет, выбираем произведение одно я и одно вы, и делаем апскейл до 4к с любыми фильтрами а релизеры из шапки пусть выберут лучшее, согласны?

Блин, ну вот не видели...
 
1. Автору ветки выложить в закрепе методы работы с фильтрами, может под спойлерами, или сделать авторские 2..3...7 сообщений в закрепе, где под релизерами можно сообщать какие фильтры и КАК они их применяют . Ибо, я конечно извиняюсь, но искать 35 страниц, что и кто имеет в виду невозможно. К тому же в свое время уважаемая QRI_Twong мне на вопрос в личку про фильтр не ответила. Мерятся пиписьками - я сделал так, а я так, а я быстрее, я а с грейном.. ну просто не реально. У каждого, КАЖДОГО, свое восприятие прекрасного и качественного, но просто кидаться - я могу так, а я так (кадрами) без пояснения как и что вы делали ... ну вы можете хранить авторские секреты, но в итоге будет только срач.
QRI_Twong, поделитесь фильтром, а если можно то и описанием как и что :)))
 
2.
tim6676
Уважаемые, нужен совет. Писал уже, что начал заниматься одним проектом. Еще ничего не готово, пока все еще делаю тесты. Не могу решить, для себя, один вопрос. Фильм 5 серий, все они напичканы вставками хроники, причем плохого качества. Попытался отреставрировать одну вставку, результат мне нравиться, но времени уходит уйма. Так вот, стоит ли этим всем заниматься, резать по кусочкам, каждый кусочек обрабатывать, потом собирать? Все таки 5 серий и времени уйдет масса. Или пусть будет как есть. Не думаю, что кто нибудь осудит или будет поучать, это же хроника.



Вот вопрос - уйма, это сколько????  Вот опишите процесс, что вы делали - > DAIN, или другое, настройки, или что еще??? Можно даже просто скринами настроек. Может найдуться люди с большими ресурсами, которые помогут сделать. Результат довольно нелохой. Я, к своему сожалению, не нашел удовлетворительный способ удалять нитки и точки,мучаюсь...  но что еще вы хотели услышать? Я, например, имею желание и рессурсы отработать старые фильмы, но качество чисто Топаза меня не устраивает, кручу все модели, с разными настройками + XVD c RemoveDirt или Repair..., -  ну такое... И понимаю, что потраченные три недели на Штирлица, я бы сейчас сделал бы лучше,но намного ли лучше??? не уверен. А тут каждый типа мастер, но что и как делать - молчок. Ну можно и дальше мерятся.......
 
 
3. Глобальный вопрос- по хорошему, на существующих трекерах все эти наши потуги, не особо интересны. РУТРАКЕР.ОРГ - ну и им не интересно, ПТИЦА - пока дождешься аппрува раздачи - уже оригиналы забываешь где лежали, или стираешь их. Пробовал на АРЖЛОВЕР - там вообще какие-то олдскулы, толко рипы, и только чтобы 1,4 Гб в размере :)))) Если есть желающие и наполняемость - а не подумать ли нам об отдельном собтвенном трекере с монетизацией?
 
alexpolig
Зритель
  • Total Posts : 17
  • Scores: 4
  • Joined: 2020/10/10 06:52:54
  • Location: Петропавловск-Камчатский
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/26 04:39:08 (ссылка)
0
tim6676
Уважаемые, нужен совет. Писал уже, что начал заниматься одним проектом. Еще ничего не готово, пока все еще делаю тесты. Не могу решить, для себя, один вопрос. Фильм 5 серий, все они напичканы вставками хроники, причем плохого качества. Попытался отреставрировать одну вставку, результат мне нравиться, но времени уходит уйма. Так вот, стоит ли этим всем заниматься, резать по кусочкам, каждый кусочек обрабатывать, потом собирать? Все таки 5 серий и времени уйдет масса. Или пусть будет как есть. Не думаю, что кто нибудь осудит или будет поучать, это же хроника.
 

 
Вариант со стабилизацией изображения хроники смотрится лучше. ИМХО. Фильм отличный и заслуживает потратить время на хорошую реставрацию. Хотя, как Вы сами сказали, никто не осудит если сделаете как есть, никакой "Крупный план" этим не станет заниматься.)
MartinWest
Любитель
  • Total Posts : 333
  • Scores: 134
  • Joined: 2020/08/19 10:35:55
  • Status: online
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/26 08:03:04 (ссылка)
0
к слову говоря в DVDFab Enlarger AI тоже есть както пробывал погонять особо в настройки не углублялся кому интересно можете попробывать оф сайт https://www.dvdfab.cn/enlarger-ai.htm 
zOmbi88
Любитель
  • Total Posts : 119
  • Scores: 26
  • Joined: 2020/09/08 10:43:07
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/26 09:29:18 (ссылка)
0 (2)
Навести порядок в шапке не помешает, много разных идей и релизов размазаны по всем 35 страницам, я как то хотел попробовать метод "Мастера Апскейлов" (или как то так) но задолбался искать саму методу
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/26 10:38:36 (ссылка)
0
Ну тогда каждый, кто хочет, напишите: "Пост для шапки", и собственно сам пост, и я перенесу. 
tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/26 15:01:22 (ссылка)
+1 (1)
Mutagen777
 
Вот вопрос - уйма, это сколько????  Вот опишите процесс, что вы делали - > DAIN, или другое, настройки, или что еще??? Можно даже просто скринами настроек. Может найдутся люди с большими ресурсами, которые помогут сделать. Результат довольно неплохой, но что еще вы хотели услышать? 



Если Вам интересен процесс, что бы определиться по трудоемкости (не уверен, что это всем здесь интересно), то мне видится приблизительно так. К примеру первая серия режется на 12 частей, 3, 5, 8, 10 это хроники.




Проблемы у них схожие, но все таки разные. Яркостные мерцания решаются немного по-разному, а стабилизацию хоть и одним инструментом "Deshaker v3.1" но настройки у второго прохода разные. сколько займет по времени тестирование и определение лучших настроек определить не могу.
Дальше. Первая часть, темная ночь со вспышками от разрывов снарядов, лучами прожекторов. Не одним Deflicker-ом пользоваться не возможно, возникают побочные дефекты (засветы, и недосветы, вот попробую ещё от Ashampoo может получиться), и шум убирать надо, но от ярких вспышек и прожекторов жуткие бленды.
Вторая и остальные части, обычные дневные съемки. Имеют неприятный недостаток, мелкие вздрагивания. Убираются стабилизатором, но картинка становиться немного хуже. Особенно это заметно после Топаза. Пока тоже ищу каким способом решить. А уж сколько на это уйдет времени ? Потом все подготовленные части сшиваются и в Топаз. И это все одна серия.
В общем подход очень индивидуален, и готового рецепта никогда никто не даст.
А ведь в прошлом посту я совсем не хотел вываливать на Вас эти сугубо мои проблемы. Просто интересно было услышать Ваше мнение, стоит или нет всем этим заниматься? Вы бы стали заморачиваться?
alexpolig
Зритель
  • Total Posts : 17
  • Scores: 4
  • Joined: 2020/10/10 06:52:54
  • Location: Петропавловск-Камчатский
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/26 18:11:12 (ссылка)
0
tim6676
 
Вы бы стали заморачиваться?



Я бы стал заморачиваться однозначно, поскольку есть желание:
1) видеть классику нашего кинематографа в лучшем качестве;
2) черпать знания/опыт в этом вопросе всех компетентных специалистов в этой области. Даже тех, кто удаляется по разным причинам, как например о0О# (хорошо, что есть сканы).
Основные проблемы по второму вопросу, поскольку в этом форуме многие хорошие специалисты стараются не учить, а троллить.
Это печально.)
З.Ы. Есть немного ресурсов, есть пробы, есть желание помочь общему делу.
Mutagen777
Зритель
  • Total Posts : 26
  • Scores: 1
  • Joined: 2020/09/01 19:24:24
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/26 23:20:59 (ссылка)
0
tim6676
 
А ведь в прошлом посту я совсем не хотел вываливать на Вас эти сугубо мои проблемы. Просто интересно было услышать Ваше мнение, стоит или нет всем этим заниматься? Вы бы стали заморачиваться?




В обсуждениях и рождается истина и мы тут для этого и собираемся, так что не стесняйтесь! :)  И заморачиваться однозначно стоит, ибо качественный продукт всегда вызывает уважение, в отличие от наспех сделаны поделок.
 
Яркостное мерцание я убираю defliker-ом от Digital Anarchy, у них недавно вышла версия 2.0 плагина, которая стала использовать GPU для ускорения - в итоге теперь оно работает очень быстро и пока показывает наилучшее качество.
post edited by Mutagen777 - 2021/02/26 23:31:42
tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/02/27 11:59:10 (ссылка)
+1 (1)
Mutagen777
Яркостное мерцание я убираю defliker-ом от Digital Anarchy, у них недавно вышла версия 2.0 плагина, которая стала использовать GPU для ускорения - в итоге теперь оно работает очень быстро и пока показывает наилучшее качество.



  Я не использую Премьер, но хотелось посмотреть на работу плагина. Если не трудно попробуйте что нибудь сделать с этим кусочком (исходник без шумодава, только немного стабилизированный):
https://disk.yandex.ru/i/nHhrvfl1v4RGwg
 
  Все, что я, пока, смог с ним сделать здесь:
https://disk.yandex.ru/i/vKu35AM6wthcTA
результат не особо, но лучше не получается. Может у Вас выйдет.
  С шумодавом получается вот так, но это не окончательный вариант.
https://disk.yandex.ru/i/1BeCDURIpLXSzA
 
  Если надо исходный vob:
https://disk.yandex.ru/d/NNOfQ49_OR7ipQ
post edited by tim6676 - 2021/02/27 16:33:59
Page: << < ..3132333435.. > >> Showing page 35 of 155
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5