Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

AnsweredHot![FAQ]Улучшение изображения с помощью нейросетей [AI-UPSCALE]

Page: << < ..5152535455.. > >> Showing page 53 of 155
Author
cocucka
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 16
  • Joined: 2020/10/15 13:47:11
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/11/29 17:34:02 (ссылка)
+2 (2)
Увидел на форуме, что для VEAI при использовании видео карт NVIDIA предпочтителен драйвер NVIDIA Studio, а не NVIDIA Game Ready.
Может это поможет избавиться от "вылетов".
helldiego
Зритель
  • Total Posts : 27
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/11/23 04:24:14
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/11/30 00:59:41 (ссылка)
0
cocucka
helldiego ...HEVC в Davinci или Wondershare...
...бандинга нет а тут появляется...

Советую на всех этапах и во всех программах (хоть XviD4PSP, хоть VEAI) использовать кодирование с максимально доступным качеством.
Имея полностью готовое видео кодировать для хранения в HEVC 10 bit.
Я использую для этого бесплатную программу NVEnc. В цитируемом сообщении работающий вариант с готовыми параметрами, подобранными для максимального качества и скромного размера файла.
А можете поместить отрывок проблемного видео в высоком качестве (после VEAI, до всяких Davinci или Wondershare) на файлообменник?




большое спасибо! сделал батник в NVenc по инструкции, прогнал. а) кодит в 2 раза быстрее чем давинчи и прочие утилиты типа wondershare (27-28фпс в HEVC), размер получился даже меньше и ГЛАВНОЕ - никакого бандинга! я аж стопку за ваше здоровье налил
helldiego
Зритель
  • Total Posts : 27
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/11/23 04:24:14
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/11/30 01:01:24 (ссылка)
0
cocucka
Увидел на форуме, что для VEAI при использовании видео карт NVIDIA предпочтителен драйвер NVIDIA Studio, а не NVIDIA Game Ready.
Может это поможет избавиться от "вылетов".




да, на гейм дровах вылетало постоянно через пару минут. на студио нет. на последнем драйвере игровом 496.76 не вылетает тоже, уже 30 часов нонстоп работы на нем
cocucka
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 16
  • Joined: 2020/10/15 13:47:11
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/11/30 01:11:26 (ссылка)
0
helldiego...стопку за ваше здоровье налил...

 
Вот чтоб здоровья было столько, сколько за него пьют!  🍺 (´◓ ل͜ ◔`)
post edited by cocucka - 2021/11/30 16:09:50
cocucka
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 16
  • Joined: 2020/10/15 13:47:11
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/11/30 18:06:06 (ссылка)
0
Добавлю к "Я использую для этого бесплатную программу NVEnc".
Качество 25 (параметр --vbr-quality 25.0 для NVEnc, для других программ числа другие) - это практически идеальное качество.
Если NVEnc использовать не только для улучшенного VEAI видео (хотя и для него тоже), а например для уменьшения размера "складируемых" фильмов и сериалов, то:
Качество 28.0 даёт лишь слегка менее качественную картинку нежели 25.0, но заметно меньший размер.
Качество 30.5 всё ещё неплохо и я его использую для сотен серий сериала, поскольку размер менее 500 Mb на HD серию.
Просто сделать несколько файлов вроде NVEnc_HEVC_28.cmd и пользоваться то одним, то другим.
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/01 00:18:45 (ссылка)
0
Установил себе 2.6.0. Вроде работает отлично. Вот только жаль, что Dione пузыри так и надувает. Геометрия гуляет - прямо видно невооружённым взглядом. Очень обидно, учитывая что деинтерлейсинг делать я так и не научился. Хочу к Новому Году сделать подборку лучших советских новогодних мультфильмов. Несколько нашёл на DVD только с интерлейсингом. DVDripы в сети дригие по цветам. На официальном ютубе Союзмультфильма они зачем-то жёстко надругались над цветами. Вроде всё хорошо, почистили, 1080р сделали, а вот цвета вообще другие. 
Никто не хочет мне помочь и скооперироваться? Очень нужно несколько мультфильмов с диска "Праздник новогодней ёлки". Который Крупный план, без реставрации. На рутрекере есть.
Нужны:
1. Когда зажигаются елки 1950. Новогодняя сказка, в которой Дед Мороз и Снегурочка помогают сбыться заветным желанием ребятишек.
2. Новогоднее путешествие 1959. Мальчик с помощью Деда Мороза пытается привезти елку своему папе в Антарктиду.
3. Снеговик-почтовик 1955. 
 
Lisa_alisa
Любитель
  • Total Posts : 377
  • Scores: 88
  • Joined: 2021/11/14 20:07:18
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/02 01:18:51 (ссылка)
0
alexeiden
Нужны:
1. Когда зажигаются елки 1950. Новогодняя сказка, в которой Дед Мороз и Снегурочка помогают сбыться заветным желанием ребятишек.
2. Новогоднее путешествие 1959. Мальчик с помощью Деда Мороза пытается привезти елку своему папе в Антарктиду.
3. Снеговик-почтовик 1955. 

Только 22-23 декабря смогу скачать и запустить подбор фильтров. Жду Гигабитку...
Кстати, на 3060 Джи Форс ДВД очень хорошо идет, даже летит. Но! Если в 1080р, если в 4К или 8К делать, 24 минуты видео (ДВД) рендерит 4 часа.
Петрик П'яточкин у меня 2 часа рендерился в 4К.
Lisa_alisa
Любитель
  • Total Posts : 377
  • Scores: 88
  • Joined: 2021/11/14 20:07:18
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/02 01:22:36 (ссылка)
0
cocucka
Увидел на форуме, что для VEAI при использовании видео карт NVIDIA предпочтителен драйвер NVIDIA Studio, а не NVIDIA Game Ready.
Может это поможет избавиться от "вылетов".


Спасибо, поставила. Пока не вылетает. Но я пока рендер на 24-х минутные серии мультсериала поставила. Позже полнометражный мультик закину, как эти закончу. Вот и увижу что и как.
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/02 12:48:43 (ссылка)
0
Lisa_alisa
 
Только 22-23 декабря смогу скачать и запустить подбор фильтров. Жду Гигабитку...
Кстати, на 3060 Джи Форс ДВД очень хорошо идет, даже летит. Но! Если в 1080р, если в 4К или 8К делать, 24 минуты видео (ДВД) рендерит 4 часа.
Петрик П'яточкин у меня 2 часа рендерился в 4К.




Ничего не понял )) Понял только, что скоро у Вас интернет быстрый будет. Это хорошо. Надеюсь и безлимитный и Вы делиться трудами сможете?
Предложение инвайта на Птицу в силе. Даже с месяцем ВИП. 
cocucka
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 16
  • Joined: 2020/10/15 13:47:11
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/02 16:41:54 (ссылка)
0
Просто напомню:
 
Можно скачать 2.6.1. В ней поправили несколько мелких огрехов.
 
Модели и версии программы сами по себе. Хотя, наверное для простоты, обновление версии заодно может сопровождаться обновлением моделей.
 
У модели Proteus 6-Parameter (сейчас v3) есть кнопка [ ⚡ Auto ].
 

 
Находим наиболее характерный или ценный кадр и жмём кнопку. Зачастую результат подойдёт лучше, чем "готовые" модели (Artemis и другие). Эта модель не устранит чересстрочную развёртку. Конечно, будет полезно сохранить найденную настройку как шаблон (preset).
tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/03 03:23:50 (ссылка)
0
cocucka
Просто напомню:
 
Можно скачать 2.6.1. В ней поправили несколько мелких огрехов.
 
Модели и версии программы сами по себе. Хотя, наверное для простоты, обновление версии заодно может сопровождаться обновлением моделей.
 
У модели Proteus 6-Parameter (сейчас v3) есть кнопка [ ⚡ Auto ].
 

 
Находим наиболее характерный или ценный кадр и жмём кнопку. Зачастую результат подойдёт лучше, чем "готовые" модели (Artemis и другие). Эта модель не устранит чересстрочную развёртку. Конечно, будет полезно сохранить найденную настройку как шаблон (preset).


В версии 2.6.1 кнопка выглядит немного по другому.

  Только мне функция "Auto" абсолютно не понравилась. Результат, мягко сказать, совсем не впечатлил. А вот ручками настройки покрутить и потестировать с разными настройками, это да. В итоге можно получить очень неплохой результат. Пресет, как по мне, хорошо подходит для убитых видео. Робуст оставляет гораздо больше деталей, но тоже не везде подходит.
  Кстати, вот два варианта семпла
https://disk.yandex.ru/i/Bo1f28bgLJMJvg
https://disk.yandex.ru/i/2BC_enp-gMQZbw
Один сделан с фильтром Dehalo.
 Хотелось бы услышать мнения, какой вариант оставить.
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/03 03:43:41 (ссылка)
0
alexeiden
Нужны:
1. Когда зажигаются елки 1950. Новогодняя сказка, в которой Дед Мороз и Снегурочка помогают сбыться заветным желанием ребятишек.
2. Новогоднее путешествие 1959. Мальчик с помощью Деда Мороза пытается привезти елку своему папе в Антарктиду.
3. Снеговик-почтовик 1955. 
 




Короче поскачивал, поэкспериментировал и пришёл к следующим выводам:
1) Всё же те web-dl 1080р версии лучших новогодних мультфильмов, что есть на рутрекере, всё же настоящий 1080р и качеством лучше, чем получается сделать с помощью Топаза из DVD.
2) В 1080р есть все лучшие новогодние мулььтфильмы. Есть даже "Дед мороз и серый волк", который на всех DVD просто чудовищного качества (я даже купил пару дисков, надеясь найти чуть получше). Правда на нём есть логотип Премьер.
3) Остальные без логотипов. Но у них какая-то беда с цветами. Всё блеклое и зеленоватое.
4) Зато вот на DVD цвета правильные. 
5) Нужно как-то цвета на вебках приблизить к цветам на DVD. Моей квалификации на это, увы, не хватает.
 
Вот пример. Слева апскейл DVD, справа - web-dl 1080р.

 
Может кто-нибудь это сделать? Очень уж хочется иметь любимые новогодние мультфильмы в оптимальном качестве. Нужны в первую очередь:
 
1. Когда зажигаются елки 1950. Новогодняя сказка, в которой Дед Мороз и Снегурочка помогают сбыться заветным желанием ребятишек.
2. Новогоднее путешествие 1959. Мальчик с помощью Деда Мороза пытается привезти елку своему папе в Антарктиду.
3. Снеговик-почтовик 1955.
4. Дед Мороз и Серый волк
5. Новогодняя ночь
 
На "Дед Мороз и Серый Волк" ещё нужно как-то убрать логотип.
cocucka
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 16
  • Joined: 2020/10/15 13:47:11
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/03 13:26:54 (ссылка)
0
tim6676функция "Auto" абсолютно не понравилась...А вот ручками настройки покрутить
Пресет хорошо подходит
Робуст тоже не везде подходит.

 
На каком кадре нажимали ⚡? Покажите кадр. Какие параметры дала автоматика и какие выбрали вы?
⚡ нажимают на кадре на основе которого модель должна предложить параметры. "The AI model will attempt to find the best values for the current frame".
 
Preset (пресет, шаблон) — это комбинация модели (версии и параметров), настроек добавленного шума, размеров выходного видео и параметров кодирования видео (кодек, сжатие). Непонятно о каком "пресете" вы говорите. Шаблон (сохранённый в программе) можно сохранить в файл и им поделиться. Поделитесь?
 
Модель Dione Interlaced Robust — только для чересстрочного видео.
Модель Proteus - Fine Tune — только для прогрессивного видео.
Для конкретного видео либо "Dione" либо "Proteus". Если только перед "Proteus" не сделать видео прогрессивным. Вы делали? Какой программой и с какими параметрами?
cocucka
Любитель
  • Total Posts : 110
  • Scores: 16
  • Joined: 2020/10/15 13:47:11
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/03 13:43:22 (ссылка)
0
alexeidenweb-dl 1080р версии
есть логотип
блеклое и зеленоватое
на DVD цвета правильные

Всё это можно исправить, например, фильтрами в XviD4PSP v5. И логотип и уровни яркости и дисбаланс цвета.
Хотя цвет плох именно на увеличенном DVD - не сделано преобразование цветового пространства. На этом форуме об этом писали.
Настройка фильтров — долгий и кропотливый процесс, к тому же весьма субъективный. На этом форуме почти никогда не было согласия по восприятию восстановленного видео.
tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/03 14:25:23 (ссылка)
0
alexeiden
Слева апскейл DVD, справа - web-dl 1080р.

 
На "Дед Мороз и Серый Волк" ещё нужно как-то убрать логотип.


  Как по мне на DVD больше деталей, только портят вид звенящие контура. Попробуйте сделать в Proteus, там можно и четкость повысить и не дать звенеть контурам. Примерно так:

Если все же web-dl, можно в VD сделать что то вроде этого 

   На счет логотипа тоже можно сделать в VD, ранее выкладывал:

 
   Я могу с чем нибудь помочь, если не срочно. Пока занят, делаю своё. 
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/03 15:23:07 (ссылка)
0
tim6676
 
Как по мне на DVD больше деталей, только портят вид звенящие контура. Попробуйте сделать в Proteus, там можно и четкость повысить и не дать звенеть контурам. Примерно так:

Если все же web-dl, можно в VD сделать что то вроде этого 

   На счет логотипа тоже можно сделать в VD, ранее выкладывал:

 
   Я могу с чем-нибудь помочь, если не срочно. Пока занят, делаю своё. 



Не, на DVD всё же деталей как раз меньше. Видно что вебку реально сканировали в 1080р/ 
"Что-то вроде этого" получилось очень круто! Да, вот именно такое и хочется.
 
Буду очень рад, если возьмётесь. Не скажу что очень срочно, хотя до Нового года было бы конечно круто ))
tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/03 17:21:15 (ссылка)
0
alexeiden
 
Буду очень рад, если возьмётесь. Не скажу что очень срочно, хотя до Нового года было бы конечно круто ))


  Вы мне ссылочки на источники скиньте. Будет время займусь.
 
cocucka
 На каком кадре нажимали ⚡? Покажите кадр. Какие параметры дала автоматика и какие выбрали вы?
⚡ нажимают на кадре на основе которого модель должна предложить параметры. "The AI model will attempt to find the best values for the current frame".
 
Preset (пресет, шаблон) — это комбинация модели (версии и параметров), настроек добавленного шума, размеров выходного видео и параметров кодирования видео (кодек, сжатие). Непонятно о каком "пресете" вы говорите. Шаблон (сохранённый в программе) можно сохранить в файл и им поделиться. Поделитесь?
 
Модель Dione Interlaced Robust — только для чересстрочного видео.
Модель Proteus - Fine Tune — только для прогрессивного видео.
Для конкретного видео либо "Dione" либо "Proteus". Если только перед "Proteus" не сделать видео прогрессивным. Вы делали? Какой программой и с какими параметрами?


Я видео сделал, что бы много не писать :https://disk.yandex.ru/i/Y2EizbPsKknbSg
 Замечу, что модель Dione Interlaced Robust подойдет для любого видео, не только для интерлейсного. Для Протея конечно нужно прогрессивное, тут не поспоришь.
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/03 21:43:21 (ссылка)
0
Dione "надувает пузыри". Во всяком случае до 2.6.0 версии. Это видно невооружённым глазом, когда включаешь обработку. С оригиналом всё в порядке, а вот в обработанной версии начинает гулять геометрия, прямо реально как будто пузыри надуваются. Что очень жаль, так как интерлейсное видео она здорово обрабатывает. 
Lisa_alisa
Любитель
  • Total Posts : 377
  • Scores: 88
  • Joined: 2021/11/14 20:07:18
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/04 00:46:31 (ссылка)
0
alexeiden
Вот пример. Слева апскейл DVD, справа - web-dl 1080р.

Можно эти два кадра на http://fastpic.ru/  залить? Или на радикал или http://www.imagebam.com/
У меня ваши картинки не открываются, превью мелкое видно тут, а перейти - хостинг недоступен, даже через ВПН нет доступа.
Lisa_alisa
Любитель
  • Total Posts : 377
  • Scores: 88
  • Joined: 2021/11/14 20:07:18
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2021/12/04 01:35:08 (ссылка)
0
Вот, фильтр DTV-4.Все остальное очень плохо выходит, или мыло или такое гало вылазит в очертаниях, что вырви глаз просто.

Page: << < ..5152535455.. > >> Showing page 53 of 155
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5