Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

AnsweredHot![FAQ]Улучшение изображения с помощью нейросетей [AI-UPSCALE]

Page: << < ..6162636465.. > >> Showing page 62 of 155
Author
tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/15 16:52:09 (ссылка)
0
alexeiden
Итак, рецепт: 1) апскейл из DVD в 1080p с помощью Gaia-CG (знаю, что для графики. Но вот так вот)
2) без апскейла, 1в1 Artemis-MQ13. Всё Топаз 2.6.1. 
Попробовал на ещё одном своём долгострое - "Убить дракона". Работает! Там ещё и от жуткого шума чистит. Буду делать.
Хотя это конечно не подходит для варианта, где зерно нужно. Артемис его съедает начисто. Для такого варианта только Gaia-HQ.

  Рецепт не может подходить для любых DVD. Универсального нет. Кроме того сама концепция апскейла у каждого своя. Вот Вам не нравиться сверкающие глаза, а может быть, если сделать сканирование исходной пленки на современном оборудовании, глаза такие и есть? На счет отсебятины согласен, но с другой стороны при производстве всех этих горе DVD, которых мы пытаемся как то улучшить, убито столько полезной и привнесено ложной информации, что наша отсебятина совершенно не существенна. Иначе не создавались бы такие программы. Хотя это все дело вкуса.
 Жаль, что Вы не хотите, хотя бы, попробовать Протея (он запросто заменяет любую другую модель, кроме интерлейсных, а некоторых функций в других моделях вообще не найти. Многие проблемы отпали бы.
 Почитайте здесь:
https://community.topazla...is-vs-proteus/27360/13
 
alexeiden
Но как же это блин долго делать с моей то картой! Ещё и на работе компьютер похоже окончательно ёкнулся.
Посему вопрос: что лучше взять для Топаза? Внешнюю карту или ноутбук с мощной картой? Какой именно? Где та самая грань, за которой производительность уже не особо растёт, а цена продолжает?
 

   Ответа нет. Вернее можно было бы посоветовать RTX 3060 Ti.  Она по нынешним меркам не дорогая и минимум на 40-60к меньше чем 3070 и 3080 соответственно, но не факт что версия топаза 1.5.3 поддерживает 3000-ую линейку. Возможно ответы вы найдете на форуме здесь https://community.topazlabs.com/t/what-does-veai-performance-look-like-between-amd-nvidia/18581  Там много постов, надо прокрутить поближе по дате.
 
   
alexeiden
Но как же это блин долго делать с моей то картой! Ещё и на работе компьютер похоже окончательно ёкнулся.
Посему вопрос: что лучше взять для Топаза? Внешнюю карту или ноутбук с мощной картой? Какой именно? Где та самая грань, за которой производительность уже не особо растёт, а цена продолжает?
 

  Покупка очень мощной карты не сильно увеличит производительность. Чем мощнее карта, тем меньше в процентном отношении она будет загружена. Большое значение приобретает пропускная способность и объем видеопамяти. Это узкое место. Поэтому важна новизна архитектуры карты, количество тензорных ядер, её память и работа графического процессора в DirectML, а не количество ядер Cuda. Всем этим обладает 2000-ая и в большей мере 3000-ая линейка карт NVidia (не считая проф. карт на архитектуре NVIDIA Volta) И не стоит забывать, что возрастает значение CPU, ответственного за организацию связи между оперативной памятью, видеокартой и HDD. 
  В общем, выбор компромисса - трудная задача.
post edited by tim6676 - 2022/01/16 01:28:43
Lisa_alisa
Любитель
  • Total Posts : 377
  • Scores: 88
  • Joined: 2021/11/14 20:07:18
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/16 17:22:59 (ссылка)
+1 (1)
Фильтрую архивы VHS записей. Сначала в 720р -> dtd-3, потом то что вышло в 1080р -> alqs-2. Результат потрясающий, было интерлейсное все, шум (помехи) от пленки, стало как будто с DVB писалось. Местами есть огрехи пленки, но картинка ровная. Так что, кому нужно поправить редкие VHS записи, пробуйте, у меня вышло так.
 
Как смогла улучшила редкий мультик "Девочка в джунглях". Файл передала на канал и он залит. Можете оценить работу что вышло и как было в оригинале на канале VCD.
 

Lisa_alisa
Любитель
  • Total Posts : 377
  • Scores: 88
  • Joined: 2021/11/14 20:07:18
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/16 20:15:29 (ссылка)
0
Ни в коем случае не смеяться, просто покажу свою.. VHS и сравнение с WEB-DL релизом. Просто как память каналу РТР.


Lisa_alisa
Любитель
  • Total Posts : 377
  • Scores: 88
  • Joined: 2021/11/14 20:07:18
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/16 21:19:13 (ссылка)
0
Наконец-то залили мой рендер на ютуб. Кто хочет посмотреть как вышло, вот ссылка (там походу еще обрабатывается видео, я давала 4К).
 

MartinWest
Любитель
  • Total Posts : 333
  • Scores: 134
  • Joined: 2020/08/19 10:35:55
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 10:41:59 (ссылка)
0
Lisa_alisa проделанная работа конечно хорошо Но! а вы отсматриваете готовый результат? например тут вот Ночь Перед Рождеством (1951) WEB-DL 2160p ещё немного и сапоги вспыхнут ... [url=https://c.radikal.ru/c19/2201/8d/c77ab4168e92.png][/url] красок точно надо убавлять... ну и это бы не мешало применить  [url=https://c.radikal.ru/c11/2201/50/336dfd79834b.png][/url] ....хоть 10К если материал не сделан дожным образом это ему не поможет можно сделать добрый 720р но там всё будет чики пуки .... и на птице порой выкладывают такую дрянь у модеров чего с глазами то случилось? PS//  в данном посте не хотел ни кого оскорбить! если что извиняйте но примите к сведению..... ДА ! я делаю для себя  и кое что выкладываю в сеть по крайней мере плохого ни кто ни чего не говорил...
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 10:51:56 (ссылка)
0
MartinWest
 пуки .... и на птице порой выкладывают такую дрянь у модеров чего с глазами то случилось? PS//  в данном посте не хотел ни кого оскорбить! если что извиняйте но примите к сведению..... ДА ! я делаю для себя  и кое что выкладываю в сеть по крайней мере плохого ни кто ни чего не говорил...


Можно поподробнее про дрянь на Птице?
Lisa_alisa
Любитель
  • Total Posts : 377
  • Scores: 88
  • Joined: 2021/11/14 20:07:18
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 11:21:34 (ссылка)
0
MartinWest
Lisa_alisa проделанная работа конечно хорошо Но! а вы отсматриваете готовый результат? например тут вот Ночь Перед Рождеством (1951) WEB-DL 2160p ещё немного и сапоги вспыхнут .....
красок точно надо убавлять... ну и это бы не мешало применить ....

там по грани прошлась. Этот фильтр был в двойном варианте. Если ранее читали, то я писала что нужно ОТДЕЛЬНО каждую сцену красить - улица и внутри помещений. Хотя и внутри тоже освещение прыгает то желтое, то белое.
MartinWest
Любитель
  • Total Posts : 333
  • Scores: 134
  • Joined: 2020/08/19 10:35:55
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 13:52:08 (ссылка)
0
Ребята ну столько фильмов хороших но вы реставрируете как бы по мягче это сказать...  ну не то ... я понимаю что на вкус фоломастеры все разные но! есть американский дедушка родная кровь дело было в пенькове живёт такой парень простая история и тд я наверное при  своей жизни не увижу их в HD ... Да не сложно догадаться как я стар уже наверное не по годам  по репертуару фильмов... PS простите если что не так...
MartinWest
Любитель
  • Total Posts : 333
  • Scores: 134
  • Joined: 2020/08/19 10:35:55
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 13:59:42 (ссылка)
0
alexeiden я не имел вас в частности... если вы об этом ни в коем случае я своим постом ни хотел оскорбит .... Ну скажем так если вы один на птице делаете такие релизы то... стремление и труд всё перетрут :) А если ещё кто  то молодым у нас всегда у нас дорога! стремимся мтремимся!
 
Lisa_alisa
Любитель
  • Total Posts : 377
  • Scores: 88
  • Joined: 2021/11/14 20:07:18
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 14:12:39 (ссылка)
0
MartinWest
Ребята ну столько фильмов хороших но вы реставрируете как бы по мягче это сказать...  ну не то ... 

Я под себя делаю, что именно мне нравится. Вот, Начало рендер пустила (Памфилова), это ведь довольно старое? Я в основном мультики и клипы, свои записи с VHS улучшаю, ради ностальгии.
MartinWest
Любитель
  • Total Posts : 333
  • Scores: 134
  • Joined: 2020/08/19 10:35:55
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 14:24:01 (ссылка)
0
Lisa_alisa Умничка! Начало  классный фильм! как сделаете. с  исходником поделитесь ? рип с меня кто захочет !!!!  Настольгия наше всё!!!
tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 16:41:37 (ссылка)
0
Lisa_alisa
Вот, Начало рендер пустила (Памфилова), это ведь довольно старое? Я в основном мультики и клипы, свои записи с VHS улучшаю, ради ностальгии.


 Так-то Начало у меня почти готов. Вы с реставрированной версии делаете? Там картинка не полная и видео испорчено. Единственное дефекты пленки убраны. В общем, реставрация ещё та, в духе КП. А в не реставрированной версии, при смене планов - битые кадры. Я с утра до вечера две недели кадры исправлял. Сейчас субтитрами и звуком с обоих вариантов занимаюсь.
Lisa_alisa
Любитель
  • Total Posts : 377
  • Scores: 88
  • Joined: 2021/11/14 20:07:18
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 17:37:03 (ссылка)
0
tim6676
Так-то Начало у меня почти готов. Вы с реставрированной версии делаете? Там картинка не полная и видео испорчено. Единственное дефекты пленки убраны. В общем, реставрация ещё та, в духе КП. А в не реставрированной версии, при смене планов - битые кадры. Я с утра до вечера две недели кадры исправлял. Сейчас субтитрами и звуком с обоих вариантов занимаюсь.

версия БЕЗ реставрации, на полосы при смене кадров забила боль за утраченную молодость. Утраченную на вырезку лишних кадров. Это можно ПОТОМ сделать после финального рендера в программе видео-родео, там можно кадры вырезать БЕЗ пережатия.
tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 17:43:16 (ссылка)
0
Lisa_alisa
 
версия БЕЗ реставрации, на полосы при смене кадров забила боль за утраченную молодость. Утраченную на вырезку лишних кадров. Это можно ПОТОМ сделать после финального рендера в программе видео-родео, там можно кадры вырезать БЕЗ пережатия.


  Там таких кадров много. Конкретно я не считал , но думаю больше тысячи. И такие кадры есть не только при смене планов. Я их исправлял, а если вырезать звук уплывет, надо будет потом как то синхронизировать. 
Genik07
Любитель
  • Total Posts : 296
  • Scores: 119
  • Joined: 2020/10/04 15:09:55
  • Location: RUSSIA
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 18:56:46 (ссылка)
0
tim6676
 
Там таких кадров много. Конкретно я не считал , но думаю больше тысячи. И такие кадры есть не только при смене планов. Я их исправлял, а если вырезать звук уплывет, надо будет потом как то синхронизировать. 




Я такие кадры заменяю дублями, один до, другой после. При просмотре незаметно и синхронизация не нарушается.
У рестовраторов старых фильмов (домашнего кинопроектора) был даже скрипт но там связано с проскоком кадров по высоте, так что не подойдет для данного случая.
tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 19:23:19 (ссылка)
0
Genik07
Я такие кадры заменяю дублями, один до, другой после. При просмотре незаметно и синхронизация не нарушается.
У реставраторов старых фильмов (домашнего кинопроектора) был даже скрипт но там связано с проскоком кадров по высоте, так что не подойдет для данного случая.

  А я вот решил заморочиться. Вырезал битые участки кадров и с ближайших соседних вставлял такой же по размеру кусочек. Но если кадр динамичный, то приходилось в фотошопе заливку на битую область делать. Но фотошоп иногда так выдумывает, что становиться заметнее чем было, и приходилось брать с соседних меньшую по размеру область, вставлять в вырезанную со смещением и растяжкой (что бы как то совпадали вертикальные линии). А то и вообще брать кисть и рисовать. В общем геморрой!
Lisa_alisa
Любитель
  • Total Posts : 377
  • Scores: 88
  • Joined: 2021/11/14 20:07:18
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 20:09:09 (ссылка)
0
tim6676
А я вот решил заморочиться. Вырезал битые участки кадров и с ближайших соседних вставлял такой же по размеру кусочек. Но если кадр динамичный, то приходилось в фотошопе заливку на битую область делать. Но фотошоп иногда так выдумывает, что становиться заметнее чем было, и приходилось брать с соседних меньшую по размеру область, вставлять в вырезанную со смещением и растяжкой (что бы как то совпадали вертикальные линии). А то и вообще брать кисть и рисовать. В общем геморрой!



Зачем? Там же есть архивная кисточка восстановления изображения. Вот пример, кадр с заворотом и архивная кисть. Это на скорую руку, но если нормально посидеть, можно восстановить полностью.

tim6676
Любитель
  • Total Posts : 261
  • Scores: 124
  • Joined: 2020/09/19 03:16:54
  • Location: Кострома
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 23:40:47 (ссылка)
0
Lisa_alisa
Зачем? Там же есть архивная кисточка восстановления изображения. Вот пример, кадр с заворотом и архивная кисть. Это на скорую руку, но если нормально посидеть, можно восстановить полностью.


  Я так и не понял, что Вы имели в виду: архивную кисть, только не знаю как она Вам может помочь без слоя с не битым кадром или восстанавливающую кисть, но это почти тоже самое, что и заливка с учетом содержимого, только намного, намного хлопотней. Только все это далеко не всегда может помочь. Ну вот попробуйте корректно и быстро восстановить эти кадры  

Genik07
Любитель
  • Total Posts : 296
  • Scores: 119
  • Joined: 2020/10/04 15:09:55
  • Location: RUSSIA
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/17 23:53:28 (ссылка)
0
tim6676
Я так и не понял, что Вы имели в виду: архивную кисть, только не знаю как она Вам может помочь без слоя с не битым кадром или восстанавливающую кисть, но это почти тоже самое, что и заливка с учетом содержимого, только намного, намного хлопотней. Только все это далеко не всегда может помочь. Ну вот попробуйте корректно и быстро восстановить эти кадры 



Вырезать и не тратить время и оставшуюся "молодость" !!! )))))))))))))
MartinWest
Любитель
  • Total Posts : 333
  • Scores: 134
  • Joined: 2020/08/19 10:35:55
  • Status: offline
Re: Улучшение изображения с помощью нейросетей 2022/01/18 09:29:04 (ссылка)
0
....
 
Page: << < ..6162636465.. > >> Showing page 62 of 155
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5