Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

[Celtic] Loreena McKennitt

Author
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24194
  • Scores: 15774
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: online
2022/11/25 00:20:56 (ссылка)
5 (1)

[Celtic] Loreena McKennitt

Сегодня снегом всё засыпало, весь день шёл, и у меня с малых лет привычка когда снежная погода, слушать Лорину МакКеннитт. 
Это исходит от двух вещей - фильма Атома Эгояна The Sweet Hereafter и Big Bear Mountain. 
Фильм вышел в 1997, действие происходит в снежной Канаде, родине певицы, и оригинальная музыка там очень похожа на ту, что у МакКеннитт - ну и кельтские народные корни и виолончель влияют. В том году фильм меня впечатлил, эмоционально так подводит зрителя, что к моменту когда показывают уходящий под лёд школьный автобус, то эффект сильнее, чем от Титаника. 
 
Вот главная музыкальная тема фильма, если нетерпеливы, можете до 1:30 прыгнуть.
 

 
 
А гора Big Bear самое близкое к Лос Анжелесу место, где можно увидеть снег большинство времени в году, поэтому когда я туда ездил, всегда слушал альбомы Лорины, и ассоциация укрепилась.
 
У МакКеннитт десяток альбомов за длинную карьеру, но мне нравятся два из второй половины 90-х: The Mask and the Mirror, и The Book of Secrets. 
Поэтому не купил тот недавнее классное издание в диджибуке, раз оно не 'лучшее из раннего', а только по её предыдущему альбому The Visit, к его 30-летию. Может тогда подобное сделают в 2024 для следующего. 
 
Вобщем вот лучшие композиции с них, на мой вкус конечно. 
 
The Mystic's Dream 
 
Наверное самая известная её песня, которую слышали многие даже обычно такую музыку не выбирающие специально. 
Она была использована в одной из ключевых сцен фильма Jade с Линдой Фиорентино, где я её первый раз и услышал. Фактически начинается аж на 2:45, в своих 'микс CD' обрезал оттуда.
 
 
 
 
 
Santiago 
С этого же альбома '94 года. Просто обалденно.
 
 
 
 
Live версия: 
 

 
 
 
The Mummers' Dance 
 
Это уже более традиционная для неё, или как я воспринимаю эту исполнительницу и сам жанр кельтик фьюжн, песня, с оттенками баллады. 
 
 
 
 
 
Night Ride Across the Caucasus
 
Сразу возвращает меня в машину, всегда включал её либо первой, либо в самом 'ущельно-обрывистом' или пейзажном месте горной дороги. Есть такие композиции словно созданные для поездок, и это одна из них.
 

 
 
The Highwayman
 
Ну и самая длинная для одного дочитавшего/дослушавшего до сюда форумчанина. Настоящая баллада, история в песне.
 

 
 
 
 

#1

1 Ответ Related Threads

    bigbanan
    Гуру
    • Total Posts : 3373
    • Scores: 4920
    • Joined: 2011/04/05 09:13:22
    • Location: Чебоксары
    • Status: offline
    Re: [Celtic] Loreena McKennitt 2022/11/25 07:10:31 (ссылка)
    +1 (1)
    МакКеннитт очень классная, да

     

    #2
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5