Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Близость / Closer (2004)

Page: 123 > Showing page 1 of 3
Author
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
2005/03/05 16:29:44 (ссылка)
0

Близость / Closer (2004)

Несколько часов без любви.<BR>Жди и помни – я скучаю.<BR>«Тутси»<BR><BR><BR>Забавный, забавный и интересный фильм. На протяжении всего сеанса Кабан ловил себя на мысли, почему все так странно. Вроде бы обычные люди, но ведут себя необычно; вроде бы стандартные эмоции, но выражены эксцентрично; обиходные ситуации, но разрешаются непривычным для Кабана образом. Почему? Почему Майк Николс, автор небезызвестных и, на мой взгляд, замечательных картин «Кто боится Вирджинии Вульф», «Уловка-22», «Открытки с края пропасти» и др., снял такое странное кино. Ведь данная картина должна быть как можно реальней, стремясь отразить ту жизнь, которая окружает нас каждый божий день. Любой из нас может оказаться в похожей ситуации. Однако, это первый и ошибочный взгляд. После просмотра картины понимаешь, что герои намеренно крупны и выразительны, ведь именно так и только так можно показать те незаметные на первый взгляд и кажущиеся обыденными маленькие штрихи нашего характера, которые, однако, вершат наши судьбы. Как многие отмечают, возлюбленная всея Америки Натали Портман действительно предстает в необычном амплуа, однако Кабан хотел бы отметить все актерский квартет. Вся четверка идеально дополняет друг друга, оставаясь при этом настолько колоритными персонажами, что ты не можешь определить, кто тебе ближе, кто нравится больше. В каждом из них есть частица любого из нас: и в метаниях Дэна, и в животной грубости Ларри, и в характерах главных героинь можно увидеть свои черты, но вот захочется ли видеть себя таким. Основная цель героев фильма – говорить правду. Везде и всегда. Правду – какой бы страшной или тяжелой она не оказалась. Правду, чтобы отличаться от животных и быть человеком. Но ведь правда у всех своя, и, требуя правды от другого, всегда стоит задуматься, чего же ты хочешь – правды или услышать желаемое. Ответа на этот вопрос фильм не дает. Не знаю, заметили ли вы, но в картине есть еще один актер, которого нельзя не упомянуть. Это Лондон, шикарный старинный центральный Лондон. Он также прекрасен, как игра любого из актеров. Он способен по мановению волшебной палочки моментально подыскать пейзаж для любого настроения, любой эмоции. Это именно тот, город, в котором стоит снимать подобные картины. Лос-Анджелес с его суетой, блеском шикарных машин и просторными зелеными лужайками отдыхает, он просто эклектичен и безвкусен в сравнении со столицей островного европейского государства. Фильм, снятый по нашумевшей и вознесенной к небесам критиками пьесе Патрика Марбера, действительно крайне хорош, и хоть зря его сравнивают с британскими разговорными фильмами – фильм не дотягивает до лучших образцов этого жанра, однако не в том и сама задумка фильма, Майк Николс достоин аплодисментов. Он снял поистине замечательное кино. Трехлетнее ожидание нового творения Николса полностью оправдывает надежды - браво, маэстро.<BR><BR>З.Ы. Питер сегодня рулит – всего -8, море солнца и почти полное безветрие. В сверенную деревню пришла весна!<BR>
post edited by Блинк - 2007/03/08 15:59:40
#1

43 Ответов Related Threads

    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Близость 2005/03/05 16:49:02 (ссылка)
    0
    2Ларго
    Болезненные отношения этих двух пар
    Разве они болезненные? [sm=sm128.gif] Разве что больны мы все, когда влюблены в кого-то...
    Впрочем, в картине звучит и другая, не менее важная фраза: «Я не хотела тебе лгать, а сказать правду не могла. Тогда я и поняла, что все кончено». Характерно, что ее произносит героиня Натали Портман – юная американка-стриптизерша.
    Почему характерно, что имеено Элис? Разве эту фразу не могла произнести, например, Анна.
    болезненные попытки разобраться в себе
    Саш, а почему опять БОЛЕЗНЕННЫЕ попытки? В чем ты видишь болезнь.
    Центральной фигурой всего «конфликта» является Дэн Джуда Ло
    Почему именно он, а не та же Анна, например. Согласен, что Портман и Оуэн появляются заметно меньше в кадре, но он тем не менее незримо присутствуют, даже когда разговор происходит между Дэном и Анной. Кабану кажется, что вся четверка - вот истинный главный герой Николса и его фильма.
    молодой писатель, постоянно стремящийся к совершенству
    В чем заключается совершенство? В поиске радости - зачатки гедонизма, в стремлении чего-то достичь, не взирая на остальных - эгоизм, эксцентричность и нравственный надлом - черты характера, вызванные преобладанием женского начала, смешанного с возможным латентным гомосексуализмом. И так везде, где же здесь стремление к совершенству? [sm=sm128.gif]
    Именно он хочет быть «Ближе», именно он хочет обрести правду, какой бы она не была.
    Разве только он? Не меньше этого хочет Ларри - вспомни, например, сцену дома после его возвращения из командировки, и Элис - особенно в певой части фильма, разве нет?
    И символично то, что в отношениях с двумя его женщинами именно требования высказать ту самую правду, приводят к разрыву.
    Ведь это же лишь поверхность! К разрыву приводит далеко не это. В фильме как раз акцентируется то, что не правда, как таковая причина всего, а наши попытки и способы ее узнать. Наши поиски любимого человека и нежелание или неумение вовремя остановиться - вот причина всех бед. Кстати, и сам Николс об этом говорит в своих интераью.
    Таким образом, именно желание героев любыми способами добраться до истины, «доскрестись умишком до подсознания» и приводит в конечном итоге к плачевным для них последствиям.
    Опять же нет, см. выше.
    эта сугубо «разговорная» картина попросту не дает скучать
    Тут бы тоже поспорил, но отнесение картины к какому то ни было жанру дело субъективное, поэтому не буду.
    Впрочем, столь «породистое» и умное кино не нуждается в дополнительных наградах – оно и так, вне всяких сомнений, останется в истории…
    А вот это в точку. [sm=sm203.gif]
    #2
    betancur
    The Matrix Team
    • Total Posts : 2934
    • Scores: 18
    • Joined: 2004/12/13 23:24:03
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Близость 2005/03/06 00:26:33 (ссылка)
    0
    Близость - да! [sm=em62.gif]
    #3
    pearl
    Любитель
    • Total Posts : 116
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/10/04 17:02:52
    • Status: offline
    Близость 2005/03/06 02:28:47 (ссылка)
    0
    Хочется согласиться с ув-ым Кабаном. Хочется - соглашаюсь: фильм действительно хорош. Хорош своей драматургией, своими диалогами. В последнее время народ тянется к спецэффектам(да побольше..побольше), не спорю - это тоже гуд. Но за этим лоском, воском и парафином мы часто забываем о содержании,а помним лишь о форме. Что же предлагает нам автор? Патрик Марбер предлагает нам коктель из образов, диалогов, четко выверенных фраз, поведения, характеров. Остановлюсь на последних. 4 главных действующих персонажа, 4, можно сказать, героя. У всех разные характеры, разные представления об окружающих, но всех их объеденяет чувство некоего подобия любви. Может это и есть истенная любовь, не знаю, речь не об этом, а о том, как Майкл Николс заставляет их вращаться вокруг друг друга, как расскрывает спрятанные на бумаге образы.
    Ден. На протяжении фильма мы наблюдаем его постепенное "съезжание" вниз. В финале он "никто" - одинокий, подавленный, всеми оставленный, неудачник.
    Ларри. Напротив, ему все пожизни удается. Собственная практика; удачные уловки, чтобы вернуть любимую женщину; месть, которую, как известно подают холодной.
    Натали Портман[sm=em121.gif]О, Натали Портман. Такую Портман я еще не видел. Она королева, она богиня, она центр вращения в фильме( и понятно это становится на последних кадрах).На протяжении всего фильма она блещет: каждое слово, каждое движение, каждая слезинка, не говоря уже об улыбке - все заставляет набавлять и набавлять ей балы.
    Много споров во мне вызвала героиня Джулии Робертс. Нет, ее игра на уровне, но что это с ее персонажем: эта скованность, эта бледность на фоне других, эта плоскость, отсутствие глубины. Что это? Прорехи в сценарии или, наоборот, великолепная подача материала. Я порой при просмотре терялся.
    В целом фильм, конечно, расчитан на определенную публику, но и широкому кругу зрителей он будет, я думаю интересен, так, для информации.
    #4
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Близость 2005/03/06 08:57:20 (ссылка)
    0
    А чем актер-Лондон лучше, чем актер-Нью-Йорк, точнее Манхэттен?
    #5
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Близость 2005/03/07 16:34:36 (ссылка)
    0
    Лондон не лучше и не хуже NY и Манхеттена. Он другой. Они все разные. Но такой фильм, как Близость, стоило снимать именно в Лондоне. В NY и Манхеттене складывается ощущение совсем другого ритма жизни, который опять же не лучше и не хуже. Он тоже другой, более быстрый, суетливый, немного выставленный напоказ. Лондон же живет чуть внутри себя. Он может поразвлекать тебя, но не сильно. Его душа внутри него самого, и, чтобы понять этот город, нужно настроиться на его неторопливость, церемонную размеренность и некую солидность. Фильм для Кабана был наполнен теми ощущениями, которые лучше всего передает именно Лондон и никто другой. Поэтому я и выделил его в качестве еще одного актера, без которого фильм потерял бы часть своей атмосферности и шарма.
    #6
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Близость 2005/03/07 18:08:15 (ссылка)
    0
    Ну, это уже как подать город.
    Вон, в Одержимости (та, что US) действие протекает в Чикаго (если я не ошибаюсь). А ведь совсем и не скажешь..!

    Да Манхеттен создавался по подобию Лондона...
    #7
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Близость 2005/03/07 18:15:12 (ссылка)
    0
    Ну, это уже как подать город.
    Я говорю, основываясь не на первом и поверхностном впечатлении.
    Вон, в Одержимости (та, что US) действие протекает в Чикаго (если я не ошибаюсь). А ведь совсем и не скажешь..!
    Почему не скажешь? Вы были в Чикаго или видели часто его другим?
    Да Манхеттен создавался по подобию Лондона...
    В рез-те на Лондон похож лишь один из его районов.
    #8
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Близость 2005/03/07 18:43:34 (ссылка)
    0
    Вон, в Одержимости (та, что US)
    А что это за фильм? [sm=sm128.gif]
    Я помню, только Posession с Пэлтроу, но там съемки были в Англии.
    #9
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Близость 2005/03/07 22:53:59 (ссылка)
    0
    >>>Я говорю, основываясь не на первом и поверхностном впечатлении.

    Я имел ввиду не Ваше, Кабан, видение (к которому я отношусь с должным уважением), а видение режиссера, оператора.
    Я ведь тоже могу показать Москву, которые многие москвичи и не видели, как и Вы, уверен, Питер…

    >>>Почему не скажешь? Вы были в Чикаго или видели часто его другим?

    Да. Обычно этот третий по величине американский мегаполис, продуваемый холодными ветрами с озера Мичиган подается несколько иначе.
    Для большинства наших соотечественников, уверен, он запомнился в общих планах из Брата 2, или из натурных съемок эпизодов Скорой Помощи.

    >>>В рез-те на Лондон похож лишь один из его районов.

    Сохо? Да, наверное, весь Нижний Манхеттен в районе Гринвич Вилэдж... То, что сохранилось со времен Банд Нью-Йорка [sm=1.gif]
    А, вообще, мне не близок дух Туманного Альбиона…

    >>>А что это за фильм?

    Кабан забыл Даэну Крюгер?!?!
    #10
    LARGO
    Любитель
    • Total Posts : 180
    • Scores: -4
    • Joined: 2004/07/02 15:29:17
    • Status: offline
    Близость 2005/03/08 00:57:06 (ссылка)
    0
    2 Kaban
    Разве они болезненные?
    если отношения, которые сложились в двух парах, можно назвать безболезненными, тогда у Мартина Скорсезе с десяток Оскаров;)

    Почему характерно, что имеено Элис? А потому что именно Элис в силу своего малого возраста наиболее, так скажем, максималистична- для нее внутреннее осознание того, что "невозможность" сказать парнеру правду свидетельствует об окончании романа.

    Почему именно он, а не та же Анна, например. Все события ленты тем или иным образом связаны именно с персонажемДжуда Ло- он знакомится с Элис, знакомится с Анной и, более того, знакоми с ней доктора

    В чем заключается совершенство? В том, что он ищет "где лучше"- отношения с Элис в какой-то момент перестают его удовлетворять и он видет "совершенство" в Анне.

    Разве только он? Не меньше этого хочет Ларри - вспомни, например, сцену дома после его возвращения из командировки, и Элис - особенно в певой части фильма, разве нет?
    Во-первых, я не говорил, что только он. Во-вторых, именно в его судьбе это стремление и сыграло роковую роль.

    Ведь это же лишь поверхность! Да, это лишь поверность. Но именно требования и становятся катализатором изменений

    Опять же нет, см. выше. Да- и оттого лента и названа "Близость"

    P.S. Надеюсь, все обратили внимание, что Элис к конце погибает? Или это осталось для многих за кадром?
    #11
    DaneRider
    Любитель
    • Total Posts : 165
    • Scores: 3
    • Joined: 2004/08/15 04:19:04
    • Status: offline
    Близость 2005/03/08 01:47:06 (ссылка)
    0
    Просто супер фильм!
    Реально смотришь и видишь где-то себя, где-то ещё кого-то...

    И всё же в конце персонаж Лоу просто сам берёт лопату и закапывает то, что имеет... так и хочется прокричать "стой, не делай, не спрашивай..."...
    #12
    pearl
    Любитель
    • Total Posts : 116
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/10/04 17:02:52
    • Status: offline
    Близость 2005/03/08 04:48:08 (ссылка)
    0
    Все события ленты тем или иным образом связаны именно с персонажемДжуда Ло- он знакомится с Элис, знакомится с Анной и, более того, знакоми с ней доктора.
    Все начинается и заканчивается Элис.
    #13
    maga
    Зритель
    • Total Posts : 6
    • Scores: 0
    • Joined: 2005/01/13 23:11:40
    • Status: offline
    Близость 2005/03/08 07:59:10 (ссылка)
    0
    P.S. Надеюсь, все обратили внимание, что Элис к конце погибает? Или это осталось для многих за кадром?
    Элис в конце погибает?[sm=6.gif]
    #14
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Близость 2005/03/08 08:04:34 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:08.03.2005 4:48:08, Автор:pearl ::
    Все события ленты тем или иным образом связаны именно с персонажемДжуда Ло- он знакомится с &amp;#1069;лис, знакомится с Анной и, более того, знакоми с ней доктора.

    Все начинается и заканчивается &amp;#1069;лис.
    ----------------



    Она и есть главная героиня...

    P.S. Надеюсь, все обратили внимание, что Элис к конце погибает? Или это осталось для многих за кадром?

    Вы о чем..?
    #15
    LARGO
    Любитель
    • Total Posts : 180
    • Scores: -4
    • Joined: 2004/07/02 15:29:17
    • Status: offline
    Близость 2005/03/09 01:30:59 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:08.03.2005 8:04:34, Автор:Foox ::
    ----------------


    Вы о чем..?
    ----------------



    Помятуя о начале ленты, внимательно взгляните на свет светофора и на надпись "Don`t walk" в последнем кадре с ней.
    В театральной постановки "Близости" она погибала более "явственным" образом
    #16
    pearl
    Любитель
    • Total Posts : 116
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/10/04 17:02:52
    • Status: offline
    Близость 2005/03/09 03:44:05 (ссылка)
    0
    P.S. Надеюсь, все обратили внимание, что Элис к конце погибает? Или это осталось для многих за кадром?Помятуя о начале ленты, внимательно взгляните на свет светофора и на надпись "Don`t walk" в последнем кадре с ней.В театральной постановки "Близости" она погибала более "явственным" образом.
    Уважаемый, Александр Константинов, не спорю, может в театральной постановке Элис и погибает, но вот в фильме мне так не показалось. Вы говорите про "красный" свет светофора, Ок, посмотреть начало фильма, Ок. Там тоже был запрещающий свет, но Элис на него пошла...преднамеренно.Это, в купе с тем, что она говорила, навели меня на мысль: Дэн не первый и, как оказывается в конце фильма, не последний любимый человек в жизни Элис...таков ее духовный, я так думаю, мир.
    P.S.Почему характерно, что имеено Элис? А потому что именно Элис в силу своего малого возраста наиболее, так скажем, максималистична- для нее внутреннее осознание того, что "невозможность" сказать парнеру правду свидетельствует об окончании романа.
    Все события ленты тем или иным образом связаны именно с персонажемДжуда Ло- он знакомится с Элис, знакомится с Анной и, более того, знакоми с ней доктора.
    Все начинается и заканчивается Элис.


    Она и есть главная героиня..

    Несомненно!!![sm=go139.gif]
    #17
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Близость 2005/03/09 09:26:17 (ссылка)
    0
    Там тоже был запрещающий свет, но Элис на него пошла...преднамеренно.

    Да, только она не собиралась попадать под машину. В Англии левостороннее движение, а она по привычке посмотрела налево, прежде чем переходить дорогу...
    #18
    dvp
    Любитель
    • Total Posts : 262
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/07/23 12:24:54
    • Status: offline
    Близость 2005/03/09 10:49:36 (ссылка)
    0

    Блин, а у нас в городе "Близости" вообще нет в планах ни одного кинотеатра! Полный беспредел... :-( А кто будет издавать этот фильм на ДВД (боюсь, иначе посмотреть и не получится) надеюсь не СР?..
    #19
    LARGO
    Любитель
    • Total Posts : 180
    • Scores: -4
    • Joined: 2004/07/02 15:29:17
    • Status: offline
    Близость 2005/03/09 15:39:18 (ссылка)
    0
    Уважаемый, Александр Константинов, не спорю, может в театральной постановке Элис и погибает, но вот в фильме мне так не показалось. Вы говорите про "красный" свет светофора, Ок, посмотреть начало фильма, Ок. Там тоже был запрещающий свет, но Элис на него пошла...преднамеренно
    В начале она просто перепутала, потому что в Великобритании левостороннее движение. Что касается концовки, то рад за Вас, что не показалось. Именно для этого Николс и снял такой открытый конец.

    Она и есть главная героиня.. И именно по этому Натали Портман номинировалось на Оскар за лучшую женскую роль второго плана?
    #20
    Page: 123 > Showing page 1 of 3
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5