Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Испанский английский / Spanglish (2004)

Author
akusher
Зритель
  • Total Posts : 4
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/07/28 10:21:57
  • Status: offline
2005/07/28 10:42:15 (ссылка)
0

Испанский английский / Spanglish (2004)

Всем привет! Только вчера купил и посмотрел фильм "Испанский английский"<BR>Тем кто не смотрел рекомендую. Давненько не видел такой милой комедии.<BR>Главная героиня просто класс(Пас Вега). Думаю посмотреть и другие фильмы с ее участием. Джеймс Брукс снял генниальный фильм. Дух " Лучше не бывает " витает во всех сценах фильма. кто смотрел ,давайте обсудим. Кстати это мое первое письмо на ваш ф[sm=hi.gif][sm=hi.gif][sm=hi.gif][sm=hi.gif][sm=hi.gif][sm=hi.gif][sm=hi.gif][sm=hi.gif][sm=hi.gif]орум!
post edited by Блинк - 2007/11/30 19:59:10
#1

16 Ответов Related Threads

    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/28 13:02:30 (ссылка)
    0
    Хоть Лицензию купил?

    А я вот не разделяю вашего оптимизма. Фильм отнюдь не плох, просто в деталях, более того в сравнении с Лучше не бывает, Испанский английский заметно проигрывает.
    Самый главный недостаток его - это сбитый тон повествования, наверно сказалось огромное колличество тест просмотров.
    Фильм повествует от лица дочери, что сильно снижает градус драматичности происходящего, режиссёр как бы облегчил происходящее для зрителя, тем самым превратитв фильм в псевдо лёгкую комедию а-ля Отец невесты. Но кроме самого приёма ведь остаются отнюдь не счастливые люди, и ведь они не счастливы по взрослому и ребёнку этого не понять. Поэтому ход с дочуркой Пас Вега я причислю к неудаче.
    Ещё один заметный крен наблюдается в актёрской игре. Нет конечно по отдельности или в более адекватном тоне всё было бы хорошо, но сейчас все главные актёры играют в разных плоскостях. Пас Вега в таком гипербализированном испанском тоне - штамп средней испанки. Адам Сэндлер играет такого мима - реалистичный унылый комик. Теа Леони просто играет фарс, причём зачастую безбожно переигрывает. Опять же при нормальном тоне она бы вписалось, но тут она самое слабое звено. Актриса играющая её мать, работает более профессионально и намного расслабленней. На выходе мы получили актёрский состав играющей в двух разных плоскостях: реалистичная комедия и фарс - и вместе это выглядит сломанным.
    Как говорил Эдуард, фильм затянут, точнее ход с непоминаем двух миров, и я с ним соглашусь. Добавлю от себя, что авторы так до конца и не определились что хотели сказать, и весь фильм уныло лавировали между нескольких тем. Наверно здесь машина тест просмотров сломала хороший фильм, сделав из него сборку удобоваримых деталей для средней американской публики.

    P.S. Морфеус, передислоцируй тему в Кино.
    #2
    akusher
    Зритель
    • Total Posts : 4
    • Scores: 0
    • Joined: 2005/07/28 10:21:57
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/28 13:15:01 (ссылка)
    0
    Уважаемый cir, купил я лицензию, просто не нашел пиратского издания, а учитывая отзыв в DVD Total очень хотел посмотреть этот фильм. Я новичок на форуме, позтому ничего о вас не знаю. ваши письма пока не читал, но такого сложного ответа не ожидал. Если не секрет, вы со всеми так общаетесь? Нельзя ли немного проще!? Я не эксперт по кино, а вы по видимому им являетесь? Или нет.[sm=sm128.gif]
    #3
    Lostt
    Любитель
    • Total Posts : 576
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/07/08 06:51:04
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/28 13:38:21 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:28.07.2005 13:15:01, Автор:akusher ::
    Уважаемый cir, купил я лицензию, просто не нашел пиратского издания,
    ----------------



    странная логика[sm=sm128.gif] не нашел пиратку пришлось купить лицензию[sm=mad.gif]

    #4
    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/28 13:39:10 (ссылка)
    0
    Я новичок на форуме, позтому ничего о вас не знаю. ваши письма пока не читал, но такого сложного ответа не ожидал. Если не секрет, вы со всеми так общаетесь?

    О, это знаете я ещё добрый и понятный. А вообще я злой и занудный.

    Нельзя ли немного проще!?

    Фильм с плюсовым потенциалом, но с непоправимыми недостатками. То есть фильм может понравиться тематически, когда ваше отношение к теме вытянет весь фильм на своём горбе. Если же по фонарю тематика и актёры, вам будет сложно зацепиться за что-то в этом фильме, очень уж он ломанный он. Упс, опять похоже мудрь написал.
    Проще - милое кино, но с недостатками. 6 из 10

    Я не эксперт по кино, а вы по видимому им являетесь? Или нет.

    Да не, не эксперт. Так чуток знаю.

    P.S. Форум всё-таки тематический, и общение тут идёт по конкретному курсу. Поэтому знакомятся тут в процессе аргументированного общения, по ходу дела.
    Так что не обижайтесь, но ваше приветствие скорее всего удалят. (Я про соседую ветку)

    #5
    akusher
    Зритель
    • Total Posts : 4
    • Scores: 0
    • Joined: 2005/07/28 10:21:57
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/28 14:06:34 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:28.07.2005 13:38:21, Автор:Lostt ::
    ----------------
    Цитата: Дата:28.07.2005 13:15:01, Автор:akusher ::
    Уважаемый cir, купил я лицензию, просто не нашел пиратского издания,
    ----------------



    странная логика[sm=sm128.gif] не нашел пиратку пришлось купить лицензию[sm=mad.gif]


    ----------------


    Логика нормальная,просто чаще покупаю паратские фильмы, на лицензии беру только то, что люблю и могу смотреть не один раз.[sm=6.gif][sm=5.gif]
    #6
    akusher
    Зритель
    • Total Posts : 4
    • Scores: 0
    • Joined: 2005/07/28 10:21:57
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/28 14:09:35 (ссылка)
    0
    Уважаемый cir, Спасибо за подробный ответ. Вот теперь понял и согласен.
    А Пас Вега в фильме очень мила (роль Дурочки ей очень идет).
    #7
    Блинк
    TBBT и South Park - лучшие сериалы!
    • Total Posts : 6487
    • Scores: 135
    • Joined: 2004/09/04 21:27:34
    • Location: Минск
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/28 14:57:42 (ссылка)
    0
    Вчера посмотрел половину фильма. Сегодня - продолжу. Пока могу сказать, что мне понравилась игра Шелби Брюс, Сары Стиил и Клорис Личман.

    Теа Леони просто играет фарс, причём зачастую безбожно переигрывает.


    Согласен, что Теа Леони переигрывает. Но этот фарс мне понравился:-)

    Диск. Бюджетное издание. Есть оригинальная и русская (дубляж) дорожки, много субтитров. Нельзя изменить дорожку во время просомтра, только через меню. Бонусов, как знаете, нет.
    #8
    soulcatcher
    Bloodsucking Freaks
    • Total Posts : 7244
    • Scores: 26
    • Joined: 2004/08/22 15:45:36
    • Location: Sin City
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/28 17:54:29 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:28.07.2005 14:09:35, Автор:akusher ::
    Уважаемый cir, Спасибо за подробный ответ. Вот теперь понял и согласен.
    А Пас Вега в фильме очень мила (роль Дурочки ей очень идет).
    ----------------



    Почему она дурочка?
    #9
    Rbaggio
    киноманИАк
    • Total Posts : 3991
    • Scores: 16
    • Joined: 2004/07/21 21:19:36
    • Location: South Park
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/28 22:01:59 (ссылка)
    0
    Всем привет!
    Не могу не прокоментировать фильм одного из моих любимых актеров - Адама Сэндлера. Фильм - полный отстой [sm=em88.gif]. В нем бесит все! Во-первых гротескно-водевильный персонаж Теа Леони. Этакий образ курицы-наседки - много шума - толку мало (человек сидит дома, ведет достаточно обеспеченный образ жизни и при этом дома творится черт знает что: мать-алкоголичка, дочь-ходячий комплекс (и небезоснавательно [sm=2.gif]), муж-тюнек, который с помощью одной поварешки всю эту шайку-лейку неплохо содержит). Каждый раз, когда она появлялась с очередным рыком на экране со своим "фирменным" удивлением на лице, усиленным полуоткрытым ртом, я подскакивал. А эта сцена с попыткой исполнить супружеский долг может оставить импотентом (прости Господи) любого мужчину и, если он не женат, он после просмотра данного фильма десять раз подумает, стоит ли игра свеч. Пас Вега - вообще отдельный разговор - человек прожил в Америке много лет и ни слова (даже "Да" и "Нет") по-английски не понимает! Мне кажется, это собирательный образ типичной латиноамериканской гастарбайтерши, ну не любят их, судя по всему, американцы [sm=3.gif], бегущей со своей Родины, но при этом не желающей отказываться от привычного образа жизни! В принципе, я ставлю этот фильм в один ряд с "Восемью безумными ночами с Адамом Сэндлером", который я вообще не смог досмотреть.
    #10
    Блинк
    TBBT и South Park - лучшие сериалы!
    • Total Posts : 6487
    • Scores: 135
    • Joined: 2004/09/04 21:27:34
    • Location: Минск
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/29 00:02:37 (ссылка)
    0
    Досмотрел вторую половину фильма. И опешил. Если первая половина - чистая комедия, то вторая "скатилась" в мелодраму. От такого перехода стало не по себе. Теперь согласен, что авторы так до конца не решили, что именно будут снимать.

    И несмотря на все это "Испанский английский" - милое кино о трудностях перевода и возможности выразить мысли не только словами, упрямых характерах, семейных отношениях, преодолении комплексов, домашних животных[sm=9.gif], отношений дети-родители и т.д.[sm=1.gif]...

    7 из 10
    #11
    pulp
    киноманИАк
    • Total Posts : 3846
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/05/01 21:41:05
    • Location: Норильск (aka Архипелаг летающих собак)
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/29 21:56:47 (ссылка)
    0
    Rbaggio а как Вам "Любовь, сбивающая с ног"?

    #12
    Rbaggio
    киноманИАк
    • Total Posts : 3991
    • Scores: 16
    • Joined: 2004/07/21 21:19:36
    • Location: South Park
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/29 22:36:49 (ссылка)
    0
    to pulp

    По-моему сравнивать "Любовь, сбивающую с ног" и "Испанский английский" нельзя в принципе. Все мои реверансы в адрес последнего - выше [sm=2.gif]. А по поводу первого, то, по моему мнению - это не комедия, а достаточно глубокий фильм (очень хорошего и сильного режиссера Пола Томаса Андерсона, его фильмы "Ночи в стиле буги" и "Магнолия", снятого по его же собственному сценарию) о затюканном и закомплексованном человеке, преображающемся из-за любви к женщине. Между прочим, название фильма - "говорящее" [sm=2.gif]. Для тех, кто не смотрел, объясню. Его (т.е. Адама Сэндлера) герой из человека, крушившего только мебель на семейных сходках многочисленных квохчащих сестер, преображается в мужчину, способного быть защитником любимой женщины. При этом, фильм сильно на любителя. Адам Сэндлер за этот фильм номинировался на "Золотой глобус". Он там абсолютно другой, не похожий на своих обычных персонажей. Фильм мне очень понравился. Всем советую посмотреть, хотя бы для ознакомления.
    #13
    Rbaggio
    киноманИАк
    • Total Posts : 3991
    • Scores: 16
    • Joined: 2004/07/21 21:19:36
    • Location: South Park
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/29 22:54:15 (ссылка)
    0
    to Blink

    Это где же там в первой части комедия?[sm=sm128.gif] Не пойму я что-то! Разве смешно то, что рядом с Америкой есть страны с очень низким уровнем жизни, что заставляет бросать свои отчие дома и ехать в неизведанную Америку в поисках лучшей жизни? Разве смешно сам факт присутствия домработницы, не говорящей на языке семьи, прожив при этом в Америке несколько лет? Разве смешна постельная сцена между Теа Леони и Адамом Сэндлером [sm=scull.gif]? Я не на шутку испугался за бедного Адама! После этого фильма я сам на несколько часов утратил интерес к сексу , перед глазами стояла Теа Леони, так и не достигшая оргазма[sm=mad.gif]! Разве смешна матушка-алкоголик, над ней не смеятся надо, а лечить и срочно! Разве смешна толстая и страшная девочка-комплекс, над которой,сама того не осознавая, издевается,не доведенная до оргазма, родная мать . Разве смешна собака, с которой не дают играть даже домработнице. Еще А. де Сэнт-Экзюпери сказал: "Мы в ответе за тех, кого приручили" .
    Моя оценка 1 из 10 (из-за Адама Сэндлера - уж очень я его люблю).
    #14
    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/30 02:20:48 (ссылка)
    0
    Это где же там в первой части комедия? Не пойму я что-то! Разве смешно то, что рядом с Америкой есть страны с очень низким уровнем жизни, что заставляет бросать свои отчие дома и ехать в неизведанную Америку в поисках лучшей жизни? Разве смешно сам факт присутствия домработницы, не говорящей на языке семьи, прожив при этом в Америке несколько лет? Разве смешна постельная сцена между Теа Леони и Адамом Сэндлером ? Я не на шутку испугался за бедного Адама! После этого фильма я сам на несколько часов утратил интерес к сексу , перед глазами стояла Теа Леони, так и не достигшая оргазма! Разве смешна матушка-алкоголик, над ней не смеятся надо, а лечить и срочно! Разве смешна толстая и страшная девочка-комплекс, над которой,сама того не осознавая, издевается,не доведенная до оргазма, родная мать . Разве смешна собака, с которой не дают играть даже домработнице. Еще А. де Сэнт-Экзюпери сказал: "Мы в ответе за тех, кого приручили" .
    Моя оценка 1 из 10 (из-за Адама Сэндлера - уж очень я его люблю).


    Вы описали обыкновенную трагикомедию - когда недостатки и пороки лечатся высмеиванием. Когда смех, достигая катарсиса, приводит к осознаванию аналогичной проблемы зрителем - то есть проблема на поверхности смешна, а в глубине трагична.
    А сцена совокупления, по-моему, высший пилотаж. (кстати тут ход повествования от лица дочери вообще теряет всякий смысл, как такое пропустили не знаю, откуда ребёнку это знать, причём во всех смыслах?) Настолько точно обобщить неудовлетворённость жизнью среднего класса и в частности сексуальную нелогичность отношений между мужем и женой. Но он высший не в том как выполнен, а в том что о таких вещах говорят редко, и то, что режиссёр решился наступить на болезненный вопрос, это его победа. Но опять вступает кофликт тональности: ну нельзя делать повествование от ребёнка и говорить о таких вещах; ну нельзя делать комедию для всех после 13 и опять говорить о таких вещах. Наверное это больше вина продюссеров, что материал взяли на взрослую комедию, а сделали типа семейное развлечение, вот и пришлось отмачивать на многочисленных тест просмотрах.


    Ещё немного про трагикомедию:
    Трагикомедия - вид драмы, совмещающий признаки трагедии и комедии.Мироощущение, лежащее в основе Т., связано с чувством относительности существующих критериев жизни и проявляет себя в драме под влиянием духовного кризиса переломных эпох. Трагикомическое начало зарождается у Еврипида, усиливается в драматургии конца средневековья и Возрождения и отливается на рубеже 16-17 вв. в первый самостоятельный тип Т.; его признаки: сочетание смешных и серьёзных эпизодов, смешение возвышенных и комических характеров, пасторальные мотивы, а также идеализированные дружба и любовь, проведённые через опасности к безопасности и счастью, запутанное действие с волнующими ситуациями, длительной неизвестностью и неожиданными сюрпризами, преобладающая роль случая в судьбе действующих лиц; постоянство характера, как правило, отсутствует, но часто подчёркивается одна черта, превращающая персонаж в тип; события обычно автономны от действий героев.
    Трагикомический элемент вновь усиливается в драматургии с конца 19 в. - в творчестве Г. Ибсена, А. Стриндберга, Г. Гауптмана, А. П. Чехова, в дальнейшем - у Ш. О'Кейси, Гарсиа Лорки, особенно у Л. Пиранделло, а в середине 20 в. - в пьесах Ж. Жироду, Ж. Ануя, Ф. Дюрренматта, Б. Биэна, Х. Пинтера, у Э. Ионеско, С. Беккета, К. Цукмайера. Современная Т. не обладает чёткими жанровыми признаками и характеризуется главным образом "трагикомическим эффектом", достижение которого предполагает, что драматург видит и отражает одни и те же явления действительности одновременно в комическом и трагическом освещении, причём комическое и трагическое часто усиливают друг друга. Трагикомический эффект основан на несоответствии героя и ситуации (трагическая ситуация - комический герой, реже - наоборот), на внутренней нерешённости конфликта; сочувствие одному персонажу часто противоречит сочувствию другому, автор от приговора воздерживается.

    Лит.: Рацкий И., Проблема трагикомедии и последние пьесы Шекспира, "Театр", 1971, № 2; Styan J. L., The dark comedy. The development of modern comic tragedy, Camb., 1962; Guthke K. S., Modern tragicomedy, N. Y., 1966.
    #15
    pulp
    киноманИАк
    • Total Posts : 3846
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/05/01 21:41:05
    • Location: Норильск (aka Архипелаг летающих собак)
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/30 10:20:52 (ссылка)
    0
    to Rbaggio:
    Эти два фильма я сравнил только потому что оба являются не стандартными фильмами Адама Сэндлера.
    P.S. На мой взгляд Испанский-Английский очень хороший фильм 7,5/10
    #16
    pulp
    киноманИАк
    • Total Posts : 3846
    • Scores: 2
    • Joined: 2005/05/01 21:41:05
    • Location: Норильск (aka Архипелаг летающих собак)
    • Status: offline
    Испанский английский 2005/07/31 21:25:49 (ссылка)
    0
    А кто уже посмотрел фильм "Все или ничего", ваше мнение!?
    #17
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5