Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Права интернет-магазинов

Author
Lehin
Любитель
  • Total Posts : 54
  • Scores: 0
  • Joined: 2005/03/31 20:25:07
  • Status: offline
2005/11/14 17:37:59 (ссылка)
0

Права интернет-магазинов

Многие, наверное, в курсе, что в разных республиках бывшего СССР правообладателями лицензий являются другие компании нежели в России, которые на своих дисках так и пишут "Компания ХХХ является эксклюзивным дистрибьютором программы на территории ХХХ". В связи с чем у меня вопрос к уважаемым форумчанам, если кто в теме - насколько правомерна практика продажи продукции (в частности DVD) на территории других стран через Интернет?

К примеру: я живу не в России и если я покупаю диск какого-либо производителя в российском или зарубежном интернет-магазине, а мой локальный дистрибьютор фирма такая-то пишет на упаковке аналогичного диска, который продается у нас в магазинах, что только они имеют право продавать на этой территории диски этого произ-ля, то нарушаю ли я чьи-либо права?

Как вообще инет-шопы работают тогда? И не нарушает ли интернет-магазин чьи-либо права?
#1

3 Ответов Related Threads

    Batumi
    Любитель
    • Total Posts : 86
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/08/19 22:44:00
    • Status: offline
    Права интернет-магазинов 2005/11/14 18:49:24 (ссылка)
    0
    А почему Вы решили, что интернет-магазины продают на территории другой страны? Продает тот же амазон на территории своего государства, а на территорию Российской Федерации он осуществляет доставку.

    Хотя, вопрос интересный и нюансов здесь значительно больше, чем может показаться на первый взгляд.

    Вы можете возразить, а как же наши обычные магазины (Союз, Титаник и т.д.), где даже предусмотрены полки для изданий других зон. Тут вопрос встает о понятиях, что в договоре между дистрибьютором и производителем (это может быть не только производитель) определено под понятием программа? Очень сомневаюсь, что имеется в виду просто фильм. Скорей всего речь идет о конкретном издании данного фильма, эксклюзивные права на продажу которого получает дистрибьютор, а производитель обязуется на срок действия договора не заключать договор, предоставляющий аналогичные права на данное издание другим компаниям на данной территории.

    Но это, конечно, в самом общем виде. Тем более, ни Вы, ни я не может увидеть, что конкретно написано в договоре.
    #2
    Lehin
    Любитель
    • Total Posts : 54
    • Scores: 0
    • Joined: 2005/03/31 20:25:07
    • Status: offline
    Права интернет-магазинов 2005/11/15 08:13:12 (ссылка)
    0
    Пожалуй, Вы правы, Batumi - другими словами мой вопрос можно перефразировать как "А где начинаются и где заканчиваются права правообладателя лицензии?" И поскольку договор между дистрибьютором и производителем - это тайна, покрытая мраком, действительно возникает куча нюансов.

    Скажем, тот же Озон зарегистрирован в России и просто осуществляет доставку в другие регионы, как Вы говорите. Согласен, это в порядке вещей. Но тот же Озон продает диски других зон на территории России. Или же, предположим, что он бы вдруг стал продавать диски компаний-дистрибьюторов из Украины, Белоруссии и т.д. Насколько бы это было правомерно с его стороны?
    #3
    Batumi
    Любитель
    • Total Posts : 86
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/08/19 22:44:00
    • Status: offline
    Права интернет-магазинов 2005/11/15 11:45:52 (ссылка)
    0
    Ну, в таком случае, без законов здесь не обойтись. Смотрите закон "Об авторских и смежных правах" ст.ст.30,31. Но данные отношения еще и международное право регулирует.
    #4
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5