Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

NTSC на DVD

Author
Zoran
Зритель
  • Total Posts : 3
  • Scores: 0
  • Joined: 2006/01/29 13:30:58
  • Status: offline
2006/01/29 13:42:49 (ссылка)
0

NTSC на DVD

Подскажите, пожалуйста, если кто сможет...

Вот покупаю я американский DVD-диск с фильмом, а на нём указано, что изображение записано в стандарте NTSC (а не PAL). Вставляю я диск в свой плеер, подключенный к ТВ, причём и плеер, и ТВ поддерживают NTSC. В итоге изображение на таком диске получается чёрно-белым. Я порылся в информации и обнаружил, что американский телевещательный стандарт NTSC работает на частоте поднесущей цветовой передачи: 3.58МГц, а наша система PAL - с частотой 4.43МГц. В связи с тем, что видео-техника используется и в Европе, и в Америке, то на сегодняшний день существуюn 2 формата NTSC: NTSC 3.58 и NTSC 4.43. Внимание, вопрос:

- если на купленом DVD-диске значится формат NTSC, то как определить - это NTSC 3.58 или NTSC 4.43?

Дело в том, что многие телевизоры поддерживают только NTSC 4.43, а многие DVD записывают при помощи компьютерных программ и аппаратных средств, работающих только с частотой цветопередачи 3.58. В итоге получается, что я не могу просмотреть DVD-диск с NTSC в цвете... Подавляющее большинство продаваемых лицензионных DVD-дисков в России записаны в формате PAL, а не NTSC, поэтому проблем с цветностью не возникает. Но кустарные диски-сборки типа 6 фильмов в одном диске (которых тоже немеряно, они дешевле и фильмов на них гораздо больше) - эти диски очень часто пишут в NTSC. Кроме того, AVI-шные киношки тоже часто оцифровывают в NTSC, поэтому на стареньком ТВ (на котором нет поддержки NTSC 3.58) всё изображение чёрно-белое...
#1

7 Ответов Related Threads

    handy
    Ценитель
    • Total Posts : 698
    • Scores: 385
    • Joined: 2004/09/12 23:06:56
    • Location: Москва
    • Status: offline
    NTSC на DVD 2006/01/29 18:18:59 (ссылка)
    0

    Подключаешь плеер к TV компонентным кабелем или SCART-ом с RGB - и никаких проблем с поднесущими - их там просто НЕТ.

     
    #2
    Zoran
    Зритель
    • Total Posts : 3
    • Scores: 0
    • Joined: 2006/01/29 13:30:58
    • Status: offline
    NTSC на DVD 2006/01/29 18:27:24 (ссылка)
    0
    Звучит соблазнительно, но телевизор у меня, хоть и Hitachi, но старенький и снятый с производства. В нём для внешнего видео-сигнала есть лишь стандартный тюльпановый Video-In...
    #3
    handy
    Ценитель
    • Total Posts : 698
    • Scores: 385
    • Joined: 2004/09/12 23:06:56
    • Location: Москва
    • Status: offline
    NTSC на DVD 2006/01/29 19:39:24 (ссылка)
    0
    Вообще-то на самом диске видео записано в компонетнтом виде и никаких подненущих там нет. Формированием композитного сигнала занимается сам плеер, так что нужно покапаться в меню настроек плеера или телевизора. Т.е. это проблемы железа , а не дисков.

    #4
    AJ
    Ценитель
    • Total Posts : 4924
    • Scores: 22
    • Joined: 2005/07/25 09:37:14
    • Location: Уфа
    • Status: offline
    NTSC на DVD 2006/01/29 21:24:20 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:29.01.2006 18:27:24, Автор:Zoran ::
    Звучит соблазнительно, но телевизор у меня, хоть и Hitachi, но старенький и снятый с производства. В нём для внешнего видео-сигнала есть лишь стандартный тюльпановый Video-In...
    ----------------


    В таком случае нужно включить принудительно транскодер для перевода NTSC в PAL. И будет тебе цвет. [sm=4.gif] Такие вопросы задаёте, все описано в инструкции к плееру. [sm=em88.gif]
    #5
    FufLandia
    Любитель
    • Total Posts : 230
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/09/15 23:52:55
    • Status: offline
    NTSC на DVD 2006/01/30 01:10:08 (ссылка)
    0
    а за чем вообще покупать левые подборки типа 6 в одном?? и после этого еще хотеть получить нормальное изображение.
    #6
    Anatoly-
    Меценат
    • Total Posts : 3083
    • Scores: 1019
    • Joined: 2004/07/07 21:50:26
    • Location: Н.Уренгой
    • Status: offline
    NTSC на DVD 2006/01/30 07:26:16 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:30.01.2006 1:10:08, Автор:FufLandia ::
    а за чем вообще покупать левые подборки типа 6 в одном??
    ----------------


    FufLandia, автор ветки ясно написал зачем: "они дешевле и фильмов на них гораздо больше". [sm=9.gif]
    #7
    Zoran
    Зритель
    • Total Posts : 3
    • Scores: 0
    • Joined: 2006/01/29 13:30:58
    • Status: offline
    NTSC на DVD 2006/01/30 10:16:28 (ссылка)
    0
    Уважаемые, всем спасибо за советы! Потратив некоторое количество времени, мне удалось во всём разобраться... Оказывается у плеера действительно есть встроенный транскодер PAL/NTSC. Но я-то по пользовательскому недоумию считал, что это относится к способу считывания информации с DVD-диска, если фильм на нём закодирован с FPS=25(PAL) или FPS=30(NTSC), а оказалось, что это как раз установка формата выходного видео-сигнала. Поэтому заменив в плеере AUTO на PAL, я получил долгожданный результат - любые фильмы с дисков в цвете и стабильное изображение.

    Что касается "левых подборок 6 в одном" - зачастую это единственный доступный способ заполучить, пусть и в поганом качестве, раритетные фильмы, которые трудно сыскать даже на Горбушке. Безусловно, предпочтение отдаю качественным лицензионным.

    Но по большому счёту DVD-плеер я купил довольно спонтанно, потому что шёл покупать музыкальный центр с поддержкой DVD. Но после трёхчасовых мытарств по торговому центру пришла идея купить вразбивку: DVD-плеер + муз.центр. Хоть и вышло в полтора раза дороже, но я дико доволен! Осталось только телевизор поменять для полного счастья... А там и до домашнего кинотеатра недалеко, аккустика, плазма..... (остановите меня губозакаткой)
    #8
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5