Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Возврат диска

Page: 12 > Showing page 1 of 2
Author
Ikar11
Любитель
  • Total Posts : 278
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/08/15 17:34:02
  • Status: offline
2006/02/20 14:53:11 (ссылка)
0

Возврат диска

Имею привычку сразу на кассе проверять диски (поверхность), т.к. очень много в последнее время попадается брака. Никогда в случае обнаружения царапин проблем с заменой не происходило. Но тут мне не повезло с продавцом, точнее с продавщицей.
Распечатав диск я увидел несколько царапин на диске. Их размер не впечатлил продавщицу. Да это не были трещины поперек диска, а всеголишь несколько радиальных царапин (где-то 1х0,5 см. Такие бывают когда между диском и нижележащей поверхностью попадает крошка а диск немного прокручивается туда-сюда.) Слушать о том, что бы поменять диск она не хотела, а предлагала проверить его на её приводе. Сидить в павильоне 2 часа мне не улыбалось, и я предложил вариан что я посмотрю у себя и если он запнется, то тогда я принесу его. На что она сказала, что в этом случае они проведут экспертизу на 10 аппаратах и если он нигде не прочитается, то тогда они поменяют. Минут десять я ей объяснял, что у них может прочитаться, а у меня может и нет. Но как об стенку. Тогда я сказал, что этот диск бракован, т.к. на нем имеется дефект поверхности и брать его отказываюсь. На что я услышал повтор истории о 10 аппаратах, проверки его здесь, о том что она уже провела его через кассу. Тогда я упомянул закон о защите потребителей. На что она заявило, что совершенно недавно приняли какой-то новый закон по которому мультимедиа(тобиж фильмы DVD) не подлежит обмену. Короче я понял, что она скорее умрет, чем поменяет мне диск и ушел.

Собственно вопрос: что делать в таких ситуациях и что там с законодательством по этому вопросу(где можно прочитать конкретно про ето)?
Просьба высказыватся по существу и опирируя конкретными фактами из законодательства.
Спасибо.

P.s. Диск слава Б-гу прочитался. Правда слегка покочевряжился в одном моменте, наверное на царапинах.
P.p.s. А кому интересно это была "сеть магазинов "НАСТРОЕНИЕ" - отдел на Савеловском рынке(Москва). Я там у них не один десяток фильмов купил, теперь ни нагой туда[sm=ban.gif]
#1

30 Ответов Related Threads

    Rodent
    Любитель
    • Total Posts : 68
    • Scores: 0
    • Joined: 2005/08/29 12:05:23
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/20 15:19:22 (ссылка)
    0
    Что мешает вскрыть до того, как заплатил деньги? Мне, пока еще, ни разу не отказались вскрывать. Если вежливо попросить - уверен, что не откажут. Ну а если все-таки воспротивятся, то вариантов решения проблемы - множество. От "уйти" до "письменных препирательств".

    А товар - он любой должен обмениваться в случае брака. Хоть мультимедиа, хоть огурцы соленые. На один закон ищется другой, на другой - третий. В конце концов упремся в конституцию.
    #2
    cir
    Ценитель
    • Total Posts : 1957
    • Scores: 35
    • Joined: 2004/07/23 12:30:09
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/20 15:50:05 (ссылка)
    0
    Моя философия проста. Если диск покупается в рознице, тем более в сетевых магазинах (что со мной бывает редко), то перед покупкой продавец извещается о том, что я покупаю новый диск, и если при вcкрытие там будут царапины, пальцы и т.д., то я покупать диск не буду. В некоторых случаях, особенно в мелких точках, вам или начнуть втирать "да вы что, это ж новое, там ничего такого быть не может", или пошлют куда поближе. Если не хотите конфликтов и чтобы справедливость восторжествовала, то просто в таком месте не покупайте диск. С интернет магазинами та-же фигня, говорите тому кто принимает заказ, что вскроете при курьере - будут проблемы, диска вы брать не будете. В крупных магазинах (как интернет, так и обычных) такие обмены проходят спокойно - во-первых контингент не такой чтобы выкобениваться, а во-вторых им проще поменять диск, чем с вами препираться.

    А вот в мелком опте Спайра и в некоторых других случаях, например вам достал дешевле знакомый, приходиться быть гибче и обменивать только в случае не читабельности. Почему надо вести себя осторожно со Спайром, да потому что вы им как клиент не шибко интересны, поэтому вас просто поменяют и попросят больше не приходить.

    Законодательной базы для возврата цифровых дисков я не знаю, если отышите выложите сюда, но возврат, это в течение 2-х недель после покупки если вас что-то не устроило. Во время покупки вы имеет полное право проверить состояние проданного вам нового товара, если он не соотвествует статусу "новый", то вам не имеют права отказать. То есть они отказывают, но права не имеют. Поэтому-то и надо говорть перед покупкой что вскроете, в одном случае вам могут разрешить вскрыть и потом оплатить (Союз, Легионер), в другом скажут оплатите, вскройте, и если что поменяем. А если будут всякий бред говорить про то что диск-то читается, вы отвечаете сухо и хладнокровно: "Я покупаю новый лицензионный диск в коллекцию, не для того чтобы он был зацарапан и залапан хрен знает кем. Если вам плевать на состояние диска, то мне нет, а покупать диск с видимыми поврежденими я не собираюсь." (Под конец не забудьте довабить что вы не обвиняете магазин, проблема в поставшике\упаковшике, и разбираться магазин должен с ним. Потому что есть потребитель которому не плевать, что его диск вставляли путём бухого прицеливания за метр и посадкой круговыми движениями по крепежу.)

    P.S. На днях купил диск UPR Гордость и предубеждение за 140 рублей в выходе на Третьяковской (прямо напротив стеклянных дверей, там 2 точки - пиратская, и рядом лицензия). Так вот мало того что купил дёшево, я сказал что хочу вскрыть чтобы проблем не было, и мне без всяких помогли вскрыть и диск оказался девственно чистым. Кстати там довольно низкие цены, зачастую ниже Союза и Легиона наверху. Надо поддерживать именно такие мелкие точки, именно они нам сейчас нужны для цивилизованного рынка лицензионных дисков.
    #3
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/20 17:25:11 (ссылка)
    0
    cir, еще раз сориентируйте по этой палатке на Третьяковке...

    Бэтмен в Спайре так и не стал обменивать
    #4
    Морфеус
    The Matrix Team
    • Total Posts : 5113
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/10/08 14:26:12
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/20 18:11:13 (ссылка)
    0
    DVD(как и CD) надлежащего качества,которые не подошли по каким-то субъективным параметрам,обмену и возврату не подлежат.Если экспертиза покажет,что имеется заводской брак,стоимость экспертизы и другие расходы продавец будет обязан возместить.Если брака не окажется, расходы оплатит покупатель.Ссылаться можно на ст.18 и 23 закона "О защите прав потребителей".
    Т.е.прежде чем обменять товар или возвратить деньги продавец имеет право отправить диск на экспертизу и Вы имеете право на этом сами настоять,чтобы не говорил продавец!
    cir, еще раз сориентируйте по этой палатке на Третьяковке...
    Там по-моему один выход из метро.Палатка находится напротив стеклянных дверей.
    #5
    betancur
    The Matrix Team
    • Total Posts : 2934
    • Scores: 18
    • Joined: 2004/12/13 23:24:03
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/20 18:23:25 (ссылка)
    0
    скажу как у меня: если покупатель просит вскрыть упаковку до совершения покупки, ему предлагается сначала оплатить, а затем делать всё, что душе захочется. если после вскрытия в магазине на диске будут пальцы, царапины и т.д., диск обменивается без разговоров.. (точнее с разговорами, типа какие гады упаковщики).. если покупатель приносит диск из дома, и говорит: вот тут, знаете ли, царапинка.. дальше зависит от ситуации: если покупатель проверенный, меняем, если первый раз вижу: вряд ли сразу у него это получится: почему я должен ему верить, что это не он дома диск уронил и поцарапал?

    Надо поддерживать именно такие мелкие точки, именно они нам сейчас нужны для цивилизованного рынка лицензионных дисков.

    [sm=6.gif][sm=7.gif]
    #6
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/20 19:09:03 (ссылка)
    0
    Там по-моему один выход из метро.Палатка находится напротив стеклянных дверей.

    Т.е. под землей..?
    #7
    Морфеус
    The Matrix Team
    • Total Posts : 5113
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/10/08 14:26:12
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/20 19:10:50 (ссылка)
    0
    Да.
    #8
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/20 19:13:17 (ссылка)
    0
    Я, обычно, пролетаю мимо всего, что находится на пути от пункта А до пункта В. ...буду смотреть
    #9
    Rbaggio
    киноманИАк
    • Total Posts : 3991
    • Scores: 16
    • Joined: 2004/07/21 21:19:36
    • Location: South Park
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/20 22:59:30 (ссылка)
    0
    я всегда покупаю диски в нескольких точках на Горбушке - никогда не было проблем с заменой (причем никогда не вскрываю при покупке)
    #10
    Ikar11
    Любитель
    • Total Posts : 278
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/08/15 17:34:02
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/21 11:42:33 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:20.02.2006 18:11:13, Автор:Морфеус ::
    DVD(как и CD) надлежащего качества,которые не подошли по каким-то субъективным параметрам,обмену и возврату не подлежат.BR]----------------



    А разве царапаный диск является товаром надлежащего качества. По моему без всякой экспертизы должны были сразу обменять, т.к. это БРАК. Это равносильно если покупать, например, телевизор с треснутым корпусом. Да, он работает и показывает картину как любой новый телевизор, но как товар он бракованый. Просто остается найти документ в котором описывается диск надлежащего качества, что у него должно присутствовать, а что отсутствовать.
    Если кто знает где можно увидеть этот документ кинте ссылку.
    #11
    Морфеус
    The Matrix Team
    • Total Posts : 5113
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/10/08 14:26:12
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/21 13:22:44 (ссылка)
    0
    Понимаете,здесь ситуация не совсем чёткая.DVD диски,так же как CD,аудио-видео кассеты по закону не возвращаются и не обмениваются!Так же как и книги,брошюры и другие издания подобного плана.Есть понятие "индивидуально-определенные свойства" у товара.Т.е.та самая царапина,если не влияет на читабельность диска,то обмену или возврату диск не подлежит.
    Магазины,чтобы не терять клиентов идут на встречу покупателю и соглашаются обменять или вернуть деньги,хотя со своей строны имееют достаточно средств этого не делать.
    #12
    AJ
    Ценитель
    • Total Posts : 4924
    • Scores: 22
    • Joined: 2005/07/25 09:37:14
    • Location: Уфа
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/21 13:30:52 (ссылка)
    0
    Царапины и пальцы для меня не критичны при покупке, но если диск подвисает или с трещинами на внутреннем кольце - тогда возврат или обмен.
    #13
    betancur
    The Matrix Team
    • Total Posts : 2934
    • Scores: 18
    • Joined: 2004/12/13 23:24:03
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/21 14:36:16 (ссылка)
    0
    Магазины,чтобы не терять клиентов идут на встречу покупателю и соглашаются обменять или вернуть деньги,хотя со своей строны имееют достаточно средств этого не делать.

    завтра обязательно зачеркну всё, что написано в книжке о правах потребетеля, висящей перед входом... и напишу то, что морфеус сказал...))) [sm=9.gif]
    #14
    Морфеус
    The Matrix Team
    • Total Posts : 5113
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/10/08 14:26:12
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/21 14:44:40 (ссылка)
    0
    Типичная реакция продавца.[sm=1.gif]
    #15
    Ikar11
    Любитель
    • Total Posts : 278
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/08/15 17:34:02
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/21 16:42:29 (ссылка)
    0
    Т.е.та самая царапина,если не влияет на читабельность диска,то обмену или возврату диск не подлежит.
    Стоит ли говорить о том, что на одном приводе может самый зацарапаный диск прочитаться, а на другом (обычно дорогом) даже диск без царапин может даже не распознаться.(было на моей практике). Про законы Мэрфи я вообще молчу.

    Магазины,чтобы не терять клиентов идут на встречу покупателю и соглашаются обменять или вернуть деньги,хотя со своей строны имееют достаточно средств этого не делать.
    Мой случай подтверждение этих слов: на встречу не пошли и потеряли постоянного клиента. Сегодня заказал у alex-dvd шесть дисков. Правду говорят: одни теряют, другие находят.
    #16
    Foox
    Почетный посетитель форума
    • Total Posts : 20797
    • Scores: -16
    • Joined: 2004/08/31 09:41:28
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/21 17:08:50 (ссылка)
    0
    А ты только представь процедуру возврата-обмена у alex-dvd [sm=1.gif]
    #17
    AJ
    Ценитель
    • Total Posts : 4924
    • Scores: 22
    • Joined: 2005/07/25 09:37:14
    • Location: Уфа
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/21 18:06:35 (ссылка)
    0
    ----------------
    Цитата: Дата:21.02.2006 17:08:50, Автор:Foox ::
    А ты только представь процедуру возврата-обмена у alex-dvd [sm=1.gif]
    ----------------


    Коробки могут битыми приходить. Ikar11, не страшно? [sm=2.gif]
    #18
    Ikar11
    Любитель
    • Total Posts : 278
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/08/15 17:34:02
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/21 18:28:20 (ссылка)
    0
    Коробки могут битыми приходить. Ikar11, не страшно?

    Нет. Т.к. это пробная партия, чтобы понять количество гемороя, времени и средств.
    Если меня все устроет, то я просто попрошу Алекса и Макса высылать мне диски не бондеролью, а посылкой в деревянной коробке. А на счет поверхности, так я попросил их проверить её на наличие царапин.

    А ты только представь процедуру возврата-обмена у alex-dvd

    У меня в любом случае есть еще пока 3-4 точки где дешевле, чем в томже СОЮЗЕ.
    Просто у Алекса и Макса ЕЩЁ намного дешевле.
    И, в любом случае, какая разница если все равно могут царапаный диск в магазине не поменять.
    #19
    AJ
    Ценитель
    • Total Posts : 4924
    • Scores: 22
    • Joined: 2005/07/25 09:37:14
    • Location: Уфа
    • Status: offline
    Возврат диска 2006/02/21 18:48:23 (ссылка)
    0
    Тогда милости просим. [sm=hi.gif]
    #20
    Page: 12 > Showing page 1 of 2
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5