Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Завет / Zavet (2007, режиссер Эмир Кустурица)

Author
Phantasmagoria
Любитель
  • Total Posts : 2084
  • Scores: 1
  • Joined: 2007/06/13 00:29:07
  • Location: Masskvachusetts
  • Status: offline
2007/10/26 00:11:27 (ссылка)
0

Завет / Zavet (2007, режиссер Эмир Кустурица)


 
Режиссер:  Эмир Кустурица
Сценарий:  Эмир Кустурица
Продюсер:  Оливье Делбоск, Эмир Кустурица, Марк Миссонье
Оператор:  Милорад Глусица
Композитор:  Стрибор Кустурица
 
В ролях: Александр Берсек, Урос Милованович, Мики Манойлович, Стрибор Кустурица, Лилиана Благоевич
 
imdb
 
О чем:
Цане живет со своим дедушкой и коровой Цветкой в сербской глуши. Деревня разорена, школа закрыта за неимением учеников. Дедушка отправляет юного Цане в город выполнить 4 его завета – продать корову, купить икону и сувенир, найти жену.
 
Эмир Кустурица о картине:
- Я хотел сделать фильм о людях, которые находятся вне города, и потому живут в совершенно другой идеологии, не в той, которую можно ждать от героев сегодняшнего дня. Думаю, что кино сегодня, если судить по освещаемым темам, производится также как одеколон. Увы, то, как меня учили снимать кино, сейчас уже забыто. Поэтому идея моего фильма проста – и вот вы видите самую обычную историю. Всё постсоветское пространство может узнать в "Завете" свою реальность, ведь многие страны сейчас переживают перелом в душе, в материальных ценностях. Я осознанно обратился к жанру "сказки". На сегодняшний день только жанр сказки может показать героям выход из положения.

 
О надписи "happy end" в конце фильма:
- В конце фильма мы видим надпись "happy end". В глобальном смысле "хэппи-энда" быть не может, но я постарался сделать так, чтобы плохих героев поубивали, в кино это необходимо. По сути, идея "хэппи-энда" – это рекомендация людям, которые могут сами искать его для себя.

 
О собственной деревне:
- Я построил собственное село в сербских горах. Всё это случилось, потому что я был сыт по горло "демократией". Село полностью из дерева. Мы ведем натуральное хозяйство и в этом мы себя нашли. Повсюду мэра выбирают путем выборов, а в моем селе все наоборот – начальник выбирает жителей. Мера одна: добрый, красивый, возвышенный. Кстати, "Завет" я снимал в своей деревне, думаю, ту сказочную атмосферу, которая там у нас стоит, мне удалось передать хорошо.

 
 
 
В народе картину кличут умным словом 'трагифарс', а мне кажется, давно уже пора ввести новый жанр, вроде 'Кусткино'. Потому как Кустурица - это абсолютный уникум. В его фильмах и комедия, и трагедия, и сказка, и реальность.
Т.к. Кустурица входит в 5-ку особенно обожаемых и уважаемых мной режиссеров, возможно, мое мнение будет слегка предвзятым, совсем чуть-чуть)
Итак, 'Завет'. Стоит отметить, что Кустурица тут не превзошел сам себя, но тем не менее фильм получился оч даже цивильным. Кроме того, тут снова жутко любимый мной Манойлович, все такой же обаятельный гаденыш) А не был бы его герой зоофилом, было бы совсем шикарно. Собственно, вот он - тот самый не усваиваемый моим сознанием момент - зоофилия. Мне был странен этот ход Кустурицы, впечатление от картины слегка подпортил. А в остальном - все чудно. Все такие же колоритные и забавные персонажи, все та же веселая и живенькая музычка, и куча-куча прочих фирменных Эмировских штучек. Иначе говоря, не кино - а праздник.

Snootchie Bootchies, Little Nootchies!
#1

0 Ответов Related Threads

    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5