Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Кино и наркотики

Author
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
2004/09/29 14:10:32 (ссылка)
5 (1)

Кино и наркотики

И второе, что меня тут заинтересовало на днях - сабж.
Не секрет, что многие известные режиссеры и актеры принимали или принимают наркотики во время съемок фильмов и не только. Скорсезе, Фассбиндер, Пенн и др., перечислять можно долго. К данным персонам можно относиться по-разному, и для кого-то это вовсе не мастера и таланты. Тем не менее, все-таки большинство людей, в т.ч. занятых в кино и пишущих о нем, считают этих людей заметными фигурами в кинематографе. Так вот возник у Кабана вопрос: необходимы ли наркотики (неважно какие, марихуана, синтетика, амфетамины, ЛСД, кокаин, героин) для изменения сознания режиссера или актера и создания замечательного произведения киноискусства. Естественно, многие снимают хорошее и замечательное кино и без них, это мне понятно. Но может ли получиться что-то подобное фильмам, снятым с наркотиками, без употребления оных. Есть ли другие способы т.н. "изменения" сознания? Или изменения сознания вообще не нужно, а нужно что-либо другое? Например, смог бы Фассбиндер снять нечто подобное своим фильмам, не используй он кокаин.
Мне кажется, что нет.
З.Ы. Когда будете писать ответы, большая просьба: ПОПЫТАЙТЕСЬ отделить ответ на вопрос от своего мнения о наркотиках, т.к. интересуясь этой темой очень давно, я зачастую встречаю ответы, на которые очень влияет негативное отношение к наркотикам, и эти ответы получаются как бы "окрашенные". Не хочу повторения этого здесь.
З.З.Ы Наркотики - это НЕ плохо и НЕ хорошо, как любая вещь в нашем мире, имеющая двоякое значение (атомная бомба, например). Я считаю, что все зависит от людей, принимающих наркотики. Их воспитания, морали и нравственности и т.д., а сами препараты тут не причем.
#1

11 Ответов Related Threads

    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Кино и наркотики 2004/09/29 14:54:41 (ссылка)
    0
    Мне бы ОЧЕНЬ хотелось также видеть ответы сотрудников редакции журнала.
    #2
    Pashooka
    Asian Cinema Team
    • Total Posts : 1837
    • Scores: 4
    • Joined: 2004/03/17 12:59:07
    • Location: Москва
    • Status: offline
    Кино и наркотики 2004/09/29 15:23:10 (ссылка)
    0
    Ну я например не знаю КИНЕМАТОГРАФИСТОВ которых можно было бы считать законченными наркоманами, в отличии от скажем многочисленной армии умерших (или просто плохо кончивших) от наркотиков истинно талантливых музыкантов. Кино тем и хорошо, что это коллективное творчество, а наркомания сугубо одинокое дело. Даже если сценарист под кайфом напишет некий галлюциногенный и колбасный сценарий, то где гарантия что режиссер его не превратит в скучное кино? Даже насквозь наркоманский и психоделический "Страх и ненависть в Лас Вегасе" снят нормальными людьми, а не оравой обширявшихся нарков.

    Шон Пенн талантливый актер неужели потому что принимал наркотики? А вот еще более яркий пример - Роберт Дауни Младший, сидевший за какаин и прочие радости жизни. Но ведь еготалант идет откуда угодно но не от наркотиков.
    #3
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Кино и наркотики 2004/09/29 15:55:52 (ссылка)
    0
    Ну я например не знаю КИНЕМАТОГРАФИСТОВ которых можно было бы считать законченными наркоманами
    1. А я что где-то сказал, что кто-либо из них законченный наркоман.
    2. Где Вы, уважаемый Pashooka, проводите грань между законченным и нет.
    Шон Пенн талантливый актер неужели потому что принимал наркотики?
    Опять же, я нигде в посте не упомянул, что талант Пенна - производное лишь наркотиков. Я считаю, его хорошим актером. Если не стало понятно из моего первого поста, то пишу открытым текстом: Я НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЛЮБОЙ ИЗ УКАЗАННЫХ МНОЙ ЛЮДЕЙ, РАВНО КАК И ВООБШЩЕ ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК, ТАЛАНТЛИВ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЛАГОДАРЯ ПРИМЕНЕНИЮ НАРКОТИКОВ. Наркотики здесь не причем. Меня интересует совсем другое.
    З.Ы. Без обид, но мне кажется Вы все-таки не избежали того, что я просил в постскриптуме поста. Хотя, может быть я и неправ.[sm=sm128.gif]
    #4
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Кино и наркотики 2004/09/29 16:18:27 (ссылка)
    0
    Роберт Дауни Младший, сидевший за какаин и прочие радости жизни. Но ведь еготалант идет откуда угодно но не от наркотиков.
    Двояко:
    1. С одной стороны, согласен с Вами.
    2. Вы знаете, откуда идет его талант, если вводите некоторые ограничения происхождения его таланта? Если нет - почему Вы вводите какие-либо ограничения?
    #5
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Кино и наркотики 2004/09/29 16:44:24 (ссылка)
    0
    какаин
    Это от слова "кака"?[sm=3.gif]
    #6
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Кино и наркотики 2004/09/29 17:20:42 (ссылка)
    0
    Даже насквозь наркоманский и психоделический "Страх и ненависть в Лас Вегасе" снят нормальными людьми, а не оравой обширявшихся нарков.

    Не буду характеризовать съемочную группу, приведу лишь то, что знаю сам.
    1. Фильм снят по книге Хантера Стоктона Томпсона (т.н. доктор Гонзо). "Гонзо - журналист Dr. Hunter S. Thompson за 40 лет карьеры Thompson многое пережил: тусы с Hell’s Angels, вражду с Richard’ом Nixon’ом, обвинение в сексуальных домогательствах, дело о наркотиках… И все это в период пожирания огромных доз драгсов и алкоголя. В возрасте 65 лет титан, перевернувший мир книгой “Страх и отвращение в Лас-Вегасе”, создатель “Ромового Дневника”, борется, покуривает травку, читает лекции, периодически представляет на суд общественности свои рукописи: Kingdom of Fear: Loathsome Secrets of a Star-Crossed Child in the Final Days of the American Century". Если нужно, могу привести отрывки из интервью, где он рассказывает о своем опыте приема различных видов наркотиков.
    2. Фильм, равно как и книга, увязан с т.н. гонзо-журналистикой со всеми вытекающими последствиями.
    3. Некоторое время спустя после выхъода фильма на экраны у нас и в Америке (особенно) многие критиковали данный фильм за т.н. агитацию приема наркотиков. В Америке были выступления с требованием подвергнуть фильм цензуре.
    4. Также широко муссировались слухи о том, что на съемочной площадке в изобилии присутствовали различные наркотичесвкие препараты.
    5. Тема эзотерики проходит красной нитью через весь фильм. Многие вещи, описанные в данной картине и происходящие с главными героями, в болшьшой степени характерны и связаны с приемом ЛСД, аналогии можно найти в записях С. Грофа и др.
    6. Джонни Депп - по-моему, все ясно без комментариев. Кроме того, под боком есть страстные любители Джонни, знающие и ищущие о его жизни и творчестве очень много. Актера люблю независимо от его отношения к наркотикам.

    Это просто информация, выводы делайте сами.
    Если еще что вспомню про фильм - напишу.
    #7
    LARGO
    Любитель
    • Total Posts : 180
    • Scores: -4
    • Joined: 2004/07/02 15:29:17
    • Status: offline
    Кино и наркотики 2004/09/29 17:54:26 (ссылка)
    0
    Как поклонник Джонни Деппа, да еще и находящийся под боком,[sm=go139.gif] хочу высказать сомнения по поводу "наркомании на съемочной площадке" страха и ненависти- достаточно посмотреть все бонусы к недавнему критерионовскому изданию картины.
    То что сам "Акула Хантер" закоренелый джанки- это понятно, но уверен, что непосредственно на съемках вся команда была sober
    #8
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Кино и наркотики 2004/09/29 17:56:42 (ссылка)
    0
    Может быть. Признаюсь, свечку не держал.[sm=2.gif]
    #9
    Добрый Карла
    Любитель
    • Total Posts : 107
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/08/03 07:48:16
    • Status: offline
    Кино и наркотики 2004/10/11 10:25:25 (ссылка)
    0
    Сразу вспоминается "Даун хаус", когда гл.герой отказывается "вмазаться", объясняя это тем, что он и так видит мир во всем его великолепии.

    ИМХО, наркотики это как виагра, только от духовной импотенции.

    Другие способы изменения сознания есть. С древних времен практикуется инициация, которая сохранилась в некоторых формах до сих пор. И понятно свои отголоски в кино это находит.

    подпись, с уважением
    #10
    Kaban
    ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
    • Total Posts : 13333
    • Scores: 272
    • Joined: 2004/08/13 13:11:31
    • Location: Санкт-Петербург
    • Status: offline
    Кино и наркотики 2004/10/11 10:52:11 (ссылка)
    0
    Из Ваших слов тогда получается, что последние работы Фассбиндера и некоторый период творчества Скорсезе - это плоды лишь наркотиков? Если нет духовной силы, то что рассматривать в качестве источника вдохновения?
    #11
    Добрый Карла
    Любитель
    • Total Posts : 107
    • Scores: 0
    • Joined: 2004/08/03 07:48:16
    • Status: offline
    Кино и наркотики 2004/10/11 11:10:24 (ссылка)
    0
    Цитата:Из Ваших слов тогда получается, что последние работы Фассбиндера и некоторый период творчества Скорсезе - это плоды лишь наркотиков?
    Да бог их знает. Наркота она в челах многое открывает.

    Цитата:Если нет духовной силы, то что рассматривать в качестве источника вдохновения?
    Коллективное бессознательное в себе и звезды в лужах под ногами.

    подпись, с уважением

    п.с. При этом я не смешиваю наркотики как таковые и наркоиндустрию как бизнес (безусловно отрицательно отношение)


    #12
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5