Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

"Догма 95" - дребедень или гений!?

Author
Liza Short
Зритель
  • Total Posts : 13
  • Scores: 0
  • Joined: 2009/07/22 18:49:09
  • Status: offline
2009/08/02 21:59:54 (ссылка)
0

"Догма 95" - дребедень или гений!?

Думаю нет особой необходимости лишний раз рассказывать старожилам форума, что "Догма 95" — направление в кинематографе.
Ну а для тех, кто не понял, вот пища для мозгов.

Позволю себе лишь привести выдержку из манифеста:

1. Съёмки должны происходить на натуре...
2. Звук никогда не должен записываться отдельно от изображения и наоборот....
3. Камера должна быть ручной...
4. Фильм должен быть цветным. Специальное освещение не разрешается...
5. Оптические эффекты и фильтры запрещены.
6. Фильм не должен содержать мнимого действия (убийства, стрельба и тому подобное не могут быть частью фильма).
7. Сюжеты, где действие происходит в другую эпоху или в другой стране, запрещены (действие должно происходить здесь и сейчас).
8. Жанровое кино запрещено.
9. Формат фильма должен быть 35 мм.
10. Имя режиссёра не должно фигурировать в титрах.

Ну и в общем, со свем вышесказанным, меня интересуют мнения. Кому такое кино нравится или нет?
Приветствуются примеры фильмов, описание...
#1

3 Ответов Related Threads

    Liza Short
    Зритель
    • Total Posts : 13
    • Scores: 0
    • Joined: 2009/07/22 18:49:09
    • Status: offline
    RE: "Догма 95" - дребедень или гений!? 2009/08/04 19:23:32 (ссылка)
    0
    Мдя, видно старожилам форума западло пораскинуть мозгами

    А где же (перечислю):
    Bertie Wooster (Кстати, спасибо за помощь;)
    Lenny Nero (У которого, цитата: "Фильмы: 1742...")
    Darth Random (Или только в сериалах силён?)
    Phantasmagoria (Смотрела твою игру, многое кино в загадках мне нравится)
    ...

    Лично мне нравятся не все пункты манифеста. Отмечу своё мнение:
    1. Да, согласна - приближает к задуманной действительности.
    2. Тоже что и п.1 - Обязательно, никакого звукового монтажа. Иначе усиление и давление со стороны режиссуры.
    3. Да, считаю что это будет "эффектом глаз". То есть восприятие от первого лица.
    4 - 5. Согласна, иначе опять-таки давление.
    6. Полностью не согласна! Если в истории есть убийство - то не стоит же убивать человека или животное ради умопомрачительного кадра!!!
    7. Да, действительно, странно бы выглядело кино о динозаврах с актерами в тряпичных костюмах, без комбинированных съемок и с издевательскими голосами... ;(
    8. Жанровое кино - неееет! Жизнь всегда интересна...Горе тому, кто не видит в ней историй и смысла!
    9. Лично мне по барабану, 35мм вполне приемлемо. Смотрела - нормально.
    10. Этот пункт порадовал. Да, если в титрах укажут, типа... фон Триер, Линч и иже с ними, то меня будет тошнить в очередной раз... Увольте не нужно.
    Такое кино хотелось бы оценить непредвзято и беспристрастно!

    I Know Who Killed Me
    #2
    дорис
    Зритель
    • Total Posts : 22
    • Scores: 0
    • Joined: 2008/04/21 14:51:21
    • Status: offline
    RE: "Догма 95" - дребедень или гений!? 2009/08/06 00:13:32 (ссылка)
    0
    ORIGINAL: Liza Short

    Мдя, видно старожилам форума западло пораскинуть мозгами

    Я не старожил, но "пораскинуть мозгами" в самом деле лень, потому что Догма -это уже старо, в том смысле что уже классика, а элементы Догмы нынче можно увидеть даже в голливудском кино.
     
    А изначально, конечно же, Догма дала новый импульс развитию кинематографа. За что ей честь и слава.
    #3
    Lenny Nero
    Moderator
    • Total Posts : 24443
    • Scores: 16344
    • Joined: 2005/12/23 00:44:35
    • Location: Екатеринбург, Раша
    • Status: online
    RE: "Догма 95" - дребедень или гений!? 2009/08/06 01:10:13 (ссылка)
    0
    Ой, что-то я пропустил этот топик. Не специально.

    Мне это направление очень даже нравится, но только когда режиссер использует его не что-бы выежнуться или преподнести бред сдвинутого по фазе новым гениальным видением, а действительно честно и реалистично передать чувства и атмосферу своей истории.
     
    Один из моих самых любимых фильмов всего времени, Hurlyburly, был здорово 'вдохновлен' Догмой 95, а на другой, The Anniversary Party, я давно делал обзор: Юбилей / The Anniversary Party (2001, DVD R1)
     
    Если взять именно вышеупомянутые десять пунктов, то с первым согласен, второй особенно, третий тем более, четвертый, насчет цветности, должен, все же, быть на усмотрение автора, как и пятый об эффектах и фильтрах.
    Ограничение так называемого мнимого действия шестого пункта не должно фигурировать вообще, ведь кино, особенно в таких рамках, это театр, и история может содержать что угодно.
    Ради реалистичности и своевременности, и учитывая другие обязательства, седьмой пункт, конечно, нужен.
    Насчет жанрового кино не очень понятно, что под ним имеется в виду. Все что угодно можно отнести к какому-либо жанру, либо нескольким сразу. Так что не согласен с ним.
    Девятый и десятый пункты просто сразу фтопку, ибо не вижу преимуществ от их внедрения.


     
    #4
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5