Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Helpful ReplyАватар / Avatar (2009)

Аватар / Avatar (2009)

10   51% (146)
9   18% (53)
8   15% (43)
7   5% (16)
6   2% (7)
5   2% (7)
4   0% (2)
3   0% (1)
2   1% (4)
1   2% (6)

Total Votes: 285

Voting Ends:
Page: << < ..2627282930.. > >> Showing page 26 of 51
Author
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 21:50:43 (ссылка)
0
ORIGINAL: oneiros

Мой брат сходил второй раз, в отличие от первого - на 3D. Сказал, что в 2D ему больше понравилось... Не понимаю.
А те, кто так нахваливают Аватар - может, поделитесь, в чем вы узрели его худ. ценность? Потому как, на мой взгляд, все понятно: VLN очень грамотно все расписал по поводу сюжета и персонажей. Вам есть что ответить по существу, или все возражения сводятся только к "ты ничего не понимаешь, потому что ничего не понимаешь"?

 
Дык, он не открыл Америки.
Всё подобное было уже сказано в прошлом году.

http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
-------------------
Всё зло в этом Мире от СР

...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
Sergio san
Любитель
  • Total Posts : 998
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/12/30 19:38:02
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 21:51:36 (ссылка)
0
Ну, я уж не знаю насчёт худ. ценности, лично я расхваливал Аватар за другое. Пробрал меня фильм, если угодно. Погрузил меня в свой мир до конца сеанса. Насчёт картонности персонажей и средненькой актёрской игры - враньё всё это (в моём понимании, естественно). Лично я сопереживал синеньким от начала и до конца, даром что они рисованные (это, собственно, показатель того, насколько хорошо они нарисованы). Так что для меня вторичность сценария и всякие ляпы значения не имели. Как уже сказали в треде, не суть важно, что снято, а суть важно, КАК это снято. И снято это просто феноменально (и не только с точки зрения CG). И с этой точки зрения сценарий вполне нормальный, и не в коем случае не дебильный. Хотите дебильные сценарии - смотрите Эммериха.

А насчёт 2D - так мне плоский вариант тоже больше понравился. Просто я недолюбливаю 3D. В частности потому, что изображение 2D - более яркое и цветастое. К тому же, в случае Аватара, я не заметил уж очень много всяких 3D-эффектов. По крайней мере, как показал 2D-просмотр, в фильм я погрузился отнюдь не благодаря трёхмерности. Просто, как я уже написал, это ТАК снято, что не погрузиться просто невозможно (ИМХО, опять же). И ещё раз повторю - это не заслуга 3D и спецэффектов (реалистичные спецэффекты только содействуют этому). Это целиком заслуга Кэмерона как режиссёра.

Вот, как-то так.
Suvor
Ценитель
  • Total Posts : 853
  • Scores: 65
  • Joined: 2006/11/16 20:25:22
  • Location: Самара
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 21:51:55 (ссылка)
0
Да они мне не мешали, а веселили. Чему мешать-то? Там каждый сценарный ход заранее угадывается.
пупыречек
Зритель
  • Total Posts : 12
  • Scores: 0
  • Joined: 2010/01/03 09:57:25
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 21:57:47 (ссылка)
0
Как может не понравиться ощущение того, что ты сам на этой планете, когда смотришь в 3D... Многие сцены были просто непередаваемо красивы. 3D просто потрясающее. Понимаю, если глаза болят, и смотреть в очках тяжело.

Но как можно отрицать объективную реальность и писать, что в 2D лучше и нафиг 3D?


пупыречек
Зритель
  • Total Posts : 12
  • Scores: 0
  • Joined: 2010/01/03 09:57:25
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 22:00:42 (ссылка)
0
ORIGINAL: Sergio san

Ну, я уж не знаю насчёт худ. ценности, лично я расхваливал Аватар за другое. Пробрал меня фильм, если угодно. Погрузил меня в свой мир до конца сеанса. Насчёт картонности персонажей и средненькой актёрской игры - враньё всё это (в моём понимании, естественно). Лично я сопереживал синеньким от начала и до конца, даром что они рисованные (это, собственно, показатель того, насколько хорошо они нарисованы). Так что для меня вторичность сценария и всякие ляпы значения не имели. Как уже сказали в треде, не суть важно, что снято, а суть важно, КАК это снято. И снято это просто феноменально (и не только с точки зрения CG). И с этой точки зрения сценарий вполне нормальный, и не в коем случае не дебильный. Хотите дебильные сценарии - смотрите Эммериха.

А насчёт 2D - так мне плоский вариант тоже больше понравился. Просто я недолюбливаю 3D. В частности потому, что изображение 2D - более яркое и цветастое. К тому же, в случае Аватара, я не заметил уж очень много всяких 3D-эффектов. По крайней мере, как показал 2D-просмотр, в фильм я погрузился отнюдь не благодаря трёхмерности. Просто, как я уже написал, это ТАК снято, что не погрузиться просто невозможно (ИМХО, опять же). И ещё раз повторю - это не заслуга 3D и спецэффектов (реалистичные спецэффекты только содействуют этому). Это целиком заслуга Кэмерона как режиссёра.

Вот, как-то так.


Вот тут согласен по всем пунктам. Человек конкретно и честно написал, что 3D просто недолюбливает.
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 22:04:53 (ссылка)
0
ORIGINAL: пупыречек
Но как можно отрицать объективную реальность и писать, что в 2D лучше и нафиг 3D?

 
Что в 2D, что в 3D - одинаково мультяшно.
Вот, редкие кадры с реальными людьми очень красивы.
Остальное силиконовое анимэ.

http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
-------------------
Всё зло в этом Мире от СР

...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24378
  • Scores: 16233
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 22:07:57 (ссылка)
0
Так как фильм еще не смотрел, VLN'у могу лишь ответить ранее привёденной цитатой:

ORIGINAL: alexeiden
Так в том-то и гениальность Кэмерона, что уже знакомую историю он преподал так, что оторваться от экрана невозможно, а героем сопереживаешь, хотя и так ясно, что всё будет хорошо.


То есть в мире же всего несколько прототипов историй и персонажей, и главное как оно все сделано, с каким стилем. Думаю если графика не сильно назойливая и мультяшная, как в новых Звездных Войнах, то мне фильм должен очень сильно понравится именно из-за жанра и визуальной презентации. Стиль над содержанием.
 




 
ORIGINAL: пупыречек

Foox, Вы фильм-то смотрели? Или Вы просто местный ворчащий зануда?

 
Типа того, даже термин местный имеется, 'фуксизм'.
post edited by Lenny Nero - 2010/01/05 22:19:50

 
пупыречек
Зритель
  • Total Posts : 12
  • Scores: 0
  • Joined: 2010/01/03 09:57:25
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 22:12:06 (ссылка)
0
Да там НА'ВИ сделаны живее людей и всего остального, а природа [sm=ai.gif][sm=ai.gif][sm=ai.gif]

Про силиконовое анимэ - Foox, Вы фильм-то смотрели? Или Вы просто местный ворчащий зануда?
Sergio san
Любитель
  • Total Posts : 998
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/12/30 19:38:02
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 22:20:54 (ссылка)
0
Ему уже недавно дали знать, что он не понимает разницу между мультиками и кином.

Так что не обращайте внимания.
post edited by Sergio san - 2010/01/05 22:27:54
uND3RT4K3R
Любитель
  • Total Posts : 281
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/09/08 13:37:32
  • Location: Vaginatown
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 22:39:35 (ссылка)
0
Мне все это до боли в пояснице напоминает ситуацию с 'TDK'. Как и в тот раз, жить не достоины как те, кто в сабже сумел найти какой-то глубокий смысл, так и те, кто, никакого скрытого смысла не обнаружив, упрекают фильм в отсутствии оного.
post edited by uND3RT4K3R - 2010/01/05 22:46:20

Someday a real rain will come and wash all this scum off the streets (c)

How i wish you were here ;(
Red Horse
Любитель
  • Total Posts : 183
  • Scores: 4
  • Joined: 2005/12/15 20:07:46
  • Location: Рига
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 22:41:44 (ссылка)
0

ORIGINAL: VLN

Чрезвычайно рад. Всю жизнь мечтал повеселить именно вас. Ну, и немножко пупырчатого.
Теперь спокойно могу идти работать клоуном.
ПС. Фильм не убогий, поэтому и написал свое мнение.



Нет-нет. Не уходите. Пока ведь только позабавили. Просто трэш у меня ассоциируется с убогим кином. Если Вы имели в виду нечто другое, значит так тому и быть.

А Вы ведь так и не ответили, что понимаете под художественной ценностью. Ну да ладно.

Кстати, мне нравится читать именно отрицательные рецензии. Они заставляют задуматься, чем же именно мне понравился (или не понравился) фильм.
Но хотелось бы больше аргументации, у Вас же преобладают эмоции, к сожалению.
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 23:16:20 (ссылка)
0
Да, уж... Измельчал форум.[sm=bl.gif]

http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
-------------------
Всё зло в этом Мире от СР

...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
oneiros
Любитель
  • Total Posts : 461
  • Scores: 2
  • Joined: 2007/11/07 16:31:36
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/05 23:44:48 (ссылка)
0
ORIGINAL: пупыречек
Почитайте кучи положительных рецензий и т. д. Может поймете почему он понравился 99% зрителей, а те, кому фильм показался шлаком, вот и расписывайте, почему считаете его таким, ведь Вас таких совсем мало. Вот мы и почитаем Ваши интересные мыслишки.


Я же просил свои доводы, а не "круто, потому что круто"... Зачем мне читать чьи-то рецензии? Я и без них понимаю, почему фильм нравится 99% зрителей. Но 99% зрителей также нравится Петросян, и что теперь? Признать его великим, а тех, кому он не нравится "людьми с мыслишками"?  Сравнение не слишком корректное, я понимаю, но, думаю, смысл уловить можно...

Серджио, не согласен про то, "ЧТО и КАК". Аватар все-таки фильм, претенщующий на что-то, а в таком кино не может быть только КАК. Форма в отдельности важна либо в таком кино, как Перл Харбор, либо в Вонг Кар Вая, но от Камерона ждешь в том числе и содержания, причем не так себе, а довольно мощного. А когда получаешь на выходе историю, езженную-переезженную тысячу раз, становится немного непонятно, чего ради все это... Ну да, снято потрясающе. Но для этого не надо быть Камероном. Сценарий не дебильный, он, наверное, даже весьма недурственный, просто он пресный и неинтересный, вот в чем дело. Или всем доставляют удовольствия клише?
А про актерскую игру... Ну где там интересные работы? Единственный, кто мог блестнуть - Рибизи, но у него роль пятиминутная оказалась в результате. Стивен Лэнг - обычный, картонный злодей, которых уже тысячи было. Он даже в Hard Way интереснее был. Про всех остальных вообще говорить особенно не приходится. Актеры разве создали интересных, запоминающихся персонажей? По мне - так они обычные и опять же построены на клише.  
alexvas
Любитель
  • Total Posts : 210
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/19 01:05:45
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/06 00:04:31 (ссылка)
0
Просто забавно наблюдать, как "фильм хороший, но не величайший" вызывает споры вот уже на 26-ти страницах топика. Никого кроме меня это не удивляет?

И ещё. Не понравиться "Аватар" может лишь людям, которые ходят в кино не из любви к искусству, а так - попкорна пожрать. Им поэтому обычно пофигу, что на экране. Им сценарий "пресный и неинтересный", им 3-D не угодило (ну ясно - очки попкорн мешают в рот горстями запихивать), их вообще ничего не удивляет, потому что сами они, скорее всего, никогда в жизни не пытались создать что-то хотя бы мало-мальски интересное с творческой точки зрения. Поэтому им невдомёк, что сделать нечто хотя бы отдалённо похожее на "Аватар" очень трудно, даже имея в распоряжении большой бюджет, и поэтому создателей следует как минимум УВАЖАТЬ ЗА ПРОДЕЛАННЫЙ ТРУД.

oneiros
Любитель
  • Total Posts : 461
  • Scores: 2
  • Joined: 2007/11/07 16:31:36
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/06 00:40:05 (ссылка)
0
А кто-то разве говорит о неуважении к создателям фильма? Любой проделанный труд вызывает у меня уважение - даже труд Уве Болла, поэтому не понимаю, где вы нашли неуважение.
"Не величайший" фильм вызывает споры на 26 страницах потому что это фильм Джеймса Камерона, фильм, который делался 10 лет, который сходу в 30-ке imdb top 250, который скоро соберет столько же, сколько Титаник... Неужели не понятно, почему он вызывает споры? Или спорить можно только о всеобще признанных великих фильмах? Так что тут я вас тоже не понял.
А следующий абзац вообще поставил меня в тупик... По-моему, как раз тем, кто по части попкорна? фильм не может не понравиться, потому что такие люди ходят в кино за зрелищем, а в Аватаре зрелища навалом. А вот как раз у тех, кто приходит в кино за искусством, и могут возникнуть вопросы к создателям.
Насчет того, занимались ли "недоброжелатели" сами в жизни творчеством, могу заверить, что занимались. За всех не скажу, но про некоторых знаю. Хотя опять же не вижу, при чем здесь это. Мы сейчас рассуждаем не с точки зрения работников киноиндустрии или любой другой творческой профессии, а как простые зрители. И что же теперь: простым зрителям должно все нравиться, потому что они сами этого не могут или просто-напросто не хотят делать?
Вам по существу-то есть что сказать?
Sergio san
Любитель
  • Total Posts : 998
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/12/30 19:38:02
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/06 00:55:48 (ссылка)
0
Антон, возможно ты и прав насчёт 'что' и 'как'. Но в данном случае 'как' выражено настолько мощно, если можно так выразиться, что я полностью погрузился в просмотр и забыл про 'что'. Но ведь Аватар - отнюдь не пустышка! При желании тут можно найти сколько угодно подтекстов - береги природу, не убивай ради денег и т.п. Пусть эти подтексты не мощные, пусть они клишированные, но ведь они есть! То есть это уже не тупо одни спецэффекты! И меня, повторюсь, клишированность не раздражала. В итоге 'как' Кэмерон реализовал просто потрясающе, но и 'что' присутствует. Для меня этого было достаточно. Ведь Кэмерон мог просто устроить парад CG, и всё. И, к слову, я вроде нигде не говорил, что фильм - величайший.

Насчёт актёров. Пусть главгад и обычный, но не картонный! По мне так Лэнг сыграл просто замечательно! Невероятно мощный и харизматичный полковник. Согласен, что Рибизи не дали развернуться, но интересные работы там есть. Хотя бы Салдана. Почему она не понравилась?

И ещё. Я согласен насчёт 'уважать за проделанный труд'. В Аватаре может, как выяснилось, многое раздражать - сюжет, актёрские работы, клишированность и т.д. Но, думаю, трудно не согласиться, что это Событие (с большой буквы) в кинематографе. В связи с этим фразочки типа


Уверен, что в обычном 2Д этот фильм смотреть не имело смысла. Это был бы обычный средний фантастический трэш-боевичок.


вызывают сильное недоумение (не насчёт 2D, а насчёт трэш-боевичок). Даже при всём уважении к автору, возникает вопрос: а о чём он думал, когда писал эту фразу?
post edited by Sergio san - 2010/01/06 01:41:19
oneiros
Любитель
  • Total Posts : 461
  • Scores: 2
  • Joined: 2007/11/07 16:31:36
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/06 01:48:24 (ссылка)
0
Сереж, ну, в принципе, все оно так. Я, кстати, ни в коем случае не говорю, что фильм пустышка. Да, смыслы есть, просто они, вроде как, прописные истины. Если же просто рассматривать Аватар как интересное кино - на мой взгляд, ему не хватает новизны. Сравнить с теми же Чужими - там были и спецэффекты, но и в придачу отличный сюжет, равных которому мы раньше просто не видели. А тут в плане сюжета давнишняя история про Покахонтас, набившая оскомину. Ну придумал бы Камерон что-нибудь свое, поновее - думаю, цены фильму бы не было.
Про то КАК, я уже все сказал - тут не к чему придраться, даже если специально стараться. Мне в целом-то фильм скорее понравился, чем нет, я ему поставил 8 из 10, правда, не знаю, сколько было бы, не будь 3D и вообще крутой картинки.
Понятно, что фильм знаковый, и свое место в истории займет, наверное, заслуженно. Просто в плане сюжета, как мне кажется, простой наблюдается. В том же самом Титанике, где тоже, казалось бы, нет ничего нового (а в Титанике, как и в нашем Экипаже собраны, по-моему, все возможные жизненные ситуации и типажи), всё сделано так тонко и мастерски, что сразу понимаешь - вот это глыба
 
P.S. Кстати, про Салдану - ну не могу я почему-то в полную силу оценивать игру нарисованного актера
Cargonia
Ценитель
  • Total Posts : 1895
  • Scores: 50
  • Joined: 2006/10/16 04:07:42
  • Location: Ха город
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/06 04:02:10 (ссылка)
0
ORIGINAL: VLN

Катюша, я согласен, мы тоже еле купили билеты (правда, приперлись за полчаса до начала).
Кассу этот фильм сделает.
Но это показатель грамотной распиаренности, не более. Пипл хавает...


Гы, так и я не говорю, что это признак шедевральности фильма или, наоборот, классического срабатывания стадного рефлекса у попкорно-копытных. Просто констатирую факт. Потому что интересно. Много лет в кинотеатрах не наблюдала подобного безумия.
Что касается самого фильма, да, мне он симпатичен. По роду занятий я в первую очередь обращаю внимание именно на визуальный ряд. А здесь он такой роскошный, что за него я простила бы и более простой сюжет! Тем более, дяденька-режиссёр сделал всё очень грамотно и качественно, пафос с юмором перемешал умело и на эмоции давит в правильных местах, добиваясь от зрителя требуемого настроения - весь этот сухой расчёт уму понятен, а сердцу всё равно приятен.

Р.S. I DO BELIEVE IN FAIRIES!
http://cargonia.nm.ru/
Foox
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 20797
  • Scores: -16
  • Joined: 2004/08/31 09:41:28
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/06 11:18:55 (ссылка)
0
"Безумие" вызвало 3D (это как звук после немого, или цветная пленка) + выход из кризиса + маркетинг на имени.
 
Всё просто.

http://musicein.com/music/prelisten/0/217166.m3u
-------------------
Всё зло в этом Мире от СР

...а недоразумение - от UPR ...и FoxСНГ. Ибо Гемини - мать его.
Orlando
Любитель
  • Total Posts : 935
  • Scores: 7
  • Joined: 2005/01/12 16:58:12
  • Location: Псков
  • Status: offline
RE: Аватар /Avatar (2009) 2010/01/06 12:27:34 (ссылка)
0
ORIGINAL: Foox
"Безумие" вызвало 3D (это как звук после немого, или цветная пленка) + выход из кризиса + маркетинг на имени.
Всё просто.


Ой, Фукс, какой ты умный... А как быть с теми городами, где залов с 3D вообще нет? Что там вызвало "безумие"?

Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.
Page: << < ..2627282930.. > >> Showing page 26 of 51
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5