Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

Шерлок Холмс / Sherlock Holmes (2009)

10   16% (17)
9   20% (21)
8   35% (37)
7   20% (21)
6   3% (4)
5   0% (1)
4   0% (0)
3   0% (0)
2   0% (1)
1   1% (2)

Total Votes: 104

Voting Ends:
Page: < 12345 > Showing page 4 of 5
Author
DYV
Ценитель
  • Total Posts : 865
  • Scores: 127
  • Joined: 2008/04/14 15:42:35
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/13 10:19:07 (ссылка)
0
Ничего такой фильм получился, мне понравился. Не шедевр, но твердая четверка
#61
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Scores: 28
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/15 12:02:52 (ссылка)
0
В конце новогоднего пролонгированного запоя был отсмотрен ШХ.
Мои ожидания вполне подтвердились, хотя и несколько сместились акценты.
ШХ Дауни - это есесно, ни разу не Ливанов, но, на мой взгляд, вполне вписывается в тот типаж, который задан Конан-Дойлем.
Уотсон Джуда Лоу - очень даже приличен и терпим.
"Адская смесь" времен и стилистик ничуть не напрягала, а наоборот добавляла стёбности.
Поначалу несколько раздражал уклон в мистику. Очень рад, что в итоге все оказалось достаточно реалистичным.
ORIGINAL: Papa Dolphin
Мне показалось, что фильм снят в духе Видока - с "мистикой", с интересными фильтрами, операторской работой.

Да, меня тоже за время просмотра часто посещали такие ассоциации, некое дежа вю.
Еще раз подчеркну - слава богу, что мистики там не оказалось вовсе.

Но самый кайф я получил от другого аспекта фильма.
Если изначально фабула и главные герои House M.D. строились на основе ШХиДВ (это давно признал создатель сериала Дэвид Шор), то у Гая Ричи мы видим обратную картину: его Холмс практически откровенно копирует Хью Лори, а Ватсон очень напоминает Уилсона.
Во многих сценах так и казалось, что отношения героев именно такие, как в Хаусе. Особенно, когда Холмс пришел проведать Уотсона в больнице!
Да и тема с Ирен Адлер вполне напоминала вечные взаимотношения Хаус-Кадди.
ORIGINAL: filanor
Мне одному показалось, что Шерлок Холмс в исполнении Дауни чем-то похож на доктора Хауса??

Могу успокоить - не показалось и не одному. В этом уверены сотни и тысячи фанатов Хауса (достаточно посмотреть соответствующие фэн-сайты).
Думаю, что Ричи делал это сознательно.
И мне это очень понра (без этого я бы оценил фильму на пару баллов ниже). Раньше Хауса писали с Холмса, теперь Холмса пишут с Хауса

Резюме - 8/10.

ПС. Сюжет весьма сумбурный(хотя он и не столь важен), посему на шЫдевральность фильма и не претендует.
Но к просмотру рекомендуется. Только не ждите канонического Холмса. Ничего общего.

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

#62
alexeiden
Меценат
  • Total Posts : 2938
  • Scores: 777
  • Joined: 2005/03/31 15:46:32
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/15 17:07:00 (ссылка)
0

ORIGINAL: VLN

Если изначально фабула и главные герои House M.D. строились на основе ШХиДВ (это давно признал создатель сериала Дэвид Шор), то у Гая Ричи мы видим обратную картину: его Холмс практически откровенно копирует Хью Лори, а Ватсон очень напоминает Уилсона.



Тоже так показалась. Причём иногда даже не Лори-Хауса, а Лори-Вустера. У меня теперь даже мечта появилась новая: сериал "ШХиДВ" с Фраем и Лори.

"Есть добро, есть зло. И зло должно быть наказано. Даже перед Армагеддоном"
#63
nincollector.ru
Любитель
  • Total Posts : 1800
  • Scores: 9
  • Joined: 2006/09/06 13:20:23
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/15 22:15:02 (ссылка)
0
Наконец отсмотрено в кино. Шикарно! Совсем не ожидал ТАКОГО уровня - идеально все от и до. Дауни-Холмс великолепен, Лоу - как обычно, но вполне в тему, ему яркость Холмса и не нужна, ну и Стронг - сатана в чистом виде, обожаю! Макадамс как всегда никак и буэ, но от нее и не требовалось ничего показывать. Монтаж, режиссура, ракурсы, темп подачи материала, дедукция Холмса, их с Ватсоном тандем, короче абсолютно все - на максимальную оценку. Совершенно точно бест мувик декабря'09, "Аватар" нервно поса...пывает в сторонке. Поскольку я не нашел ни одного минуса, кроме малого кол-ва главной сатаны на экране - 9.8/10

#64
Юриц
Зритель
  • Total Posts : 1
  • Scores: 0
  • Joined: 2010/01/17 00:07:09
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/17 00:46:10 (ссылка)
0
               Да, да, да или нет, нет, нет, нет статье в журнале Бориса Иванова на "славный " фильм про Шерлока Холмса. Если это,по его мнению, одно из переосмылений "на тему", тогда конечно "Бесславные ублюдки" тоже шедевр из-за актёрского состава (Бред Питт тут не при чем), но есть одно "но", Шерлок Холмс Конан Дойля не был "экшен" героем и не надо ничего додумывать, не был и точка. Да он был неординарным героем и всё,он не был ниндзей-спецназовцем-хохмачем, каким его изобразил Гай Ричи, который его срисовал со своих предыдущих героев, облегчив себе задачу прошедшим временем. Да, многие  из нас любят/не любят Холмса Ливанова или англичан, но простите меня то, что происходит в фильме Гая Ричи, это уже мы видели в "Лиге джентльменов", а именно переосмысление героев 19 века с учётом реалий 21 века. И это главный аргумент против подобных фильмов, давайте переснимите бородинское сражение с выкомпанными окопами и солдатами несущесмися в штыковую, что вяло получиться, согласен, но такова была история и так воевали, медленно и печально, под гром барабанов и с флагами отцов. И не было Багратиона сносившего на своём пути ""стотыщпятьсотмиллионных" орд врагов и т.п., не было  и всё тут. Я искренне люблю 2 фильма Гая Ричи "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш", но "Холмса" забудут с такой же скоростью, как и "Револьвер" и "Рокэндрольщика", даже не задумываясь, потому что фильм, простите меня, брехня, такая же как и Ваша статья господин Б.Иванов.
#65
Cargonia
Ценитель
  • Total Posts : 1895
  • Scores: 50
  • Joined: 2006/10/16 04:07:42
  • Location: Ха город
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/17 16:54:14 (ссылка)
0
Со второго раза понравился ещё больше! Жаль, музыку в титрах послушать не дали, сразу вырубили запись. Зато дополнительный бонус от "Совкино" - спуск после просмотра по жутковатой чёрно-ходной лестнице и выход в аутентичный мрачный облезлый ночной обледенелый тёмный двор, который выглядел просто продолжением фильма! Антураж один-в-один! И хотя мы там на льду чуть ноги не повыворачивали, послефильмовое настроение это не испортило,  а скорее усилило
Ищу саундтрек, фильм возьму в коллекцию!

Р.S. I DO BELIEVE IN FAIRIES!
http://cargonia.nm.ru/
#66
Blondie
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 1752
  • Scores: 4
  • Joined: 2004/10/05 14:10:41
  • Location: Oslo
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/17 19:36:33 (ссылка)
0
ORIGINAL: Cargonia
Ищу саундтрек, фильм возьму в коллекцию!


Он находится легко ))) И он хороший ))

and he'll die without a whimper,
like every hero's dream
just an angel with a bullet
and cagney in the screen
----
Blu-ray Collection
#67
Late_April29
Зритель
  • Total Posts : 3
  • Scores: 0
  • Joined: 2009/12/20 23:13:20
  • Location: ЮГГ
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/17 22:30:12 (ссылка)
0
Понравилось.Ярко и достаточно остроумно ,с хорошей актерской игрой.Хоть не класика.
Заслужено 8.5 балла
#68
Optimus Prime
Железный пользователь
  • Total Posts : 2658
  • Scores: 19
  • Joined: 2008/01/21 14:22:48
  • Location: Velikie Luki
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/18 00:47:38 (ссылка)
0
Только что вернувшись из кинотеатра, могу сказать что я в восторге. Очень интересная, задорная, весёлая лента. Все герои понравились, все молодцы. Есть пара недочётов для меня, это, как не раз указывалось выше, излишняя сумбурность происходящего. Ждём продолжения! 9/10
#69
Red Army*
Зритель
  • Total Posts : 11
  • Scores: 0
  • Joined: 2010/01/18 19:19:03
  • Location: Россия, Новоросс
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/18 22:21:58 (ссылка)
0
То, что Ливанов совсем не похож на Дауни (или Дауни на Ливанова?) заслуга не Парня Ричи, а советского Кино. Когда я вышел из кинотеатра, то сразу заявил своей барышне: доктор - великолепен, даже с Соломиным чем то сильно похож, а вот Холмс - ушлепок (наркоман/алкоголик/тунеядец/неряха) и после Ливанова тяжело этот образ с ходу принять! На что она, эта гордая фанатка Боба, придя домой достала книгу Конан - Дойла и, быстренько полистав, дала мне прочитать большой абзац, где Холмс ,скучая, вмазывается то ли морфием, то ли кокой, ссылаясь на то, что, что ему скучно и ему нужно дело, а наркотики нужны чтобы стимулировать мозг, а Ватсон укоряет его за это, ссылаясь на то, что он не только друг, но и врач и до добра наркотики его не доведут! я читал ШХ еще в детстве, и такого не помню, а мои впечатления из детства "перекрыл" великолепный Ливанов на ТВ и VHS.
Р.S. А фильм мне понравился очень, или очень понравился, я еще не определился... Жду DVD  

Не удивляйтесь, если дурак вдруг скажет умную вещь - ну ошибся человек, с кем не бывает?
#70
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Scores: 28
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/18 22:57:40 (ссылка)
0
ORIGINAL: Red Army*
придя домой достала книгу Конан - Дойла и, быстренько полистав, дала мне прочитать большой абзац, где Холмс ,скучая, вмазывается то ли морфием, то ли кокой, ссылаясь на то, что, что ему скучно и ему нужно дело, а наркотики нужны чтобы стимулировать мозг,

Обалдеть! Мне и в голову не могло это прийти, что народ знает ШХ только по фильму Масленникова.
При этом учёно рассуждая о несоответствии образов.
Так может быть, основная масса недовольных фильмом и Дауни, просто не читали первоисточник?
У Конан-Дойля Холмс так и показан достаточно асоциально (и не в одной книге), вполне соответствует образу, созданному Дауни (с поправкой на Хауса).

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

#71
Papa Dolphin
Эксперт
  • Total Posts : 9945
  • Scores: 140
  • Joined: 2004/08/31 14:44:27
  • Location: СПб
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/19 05:44:37 (ссылка)
0
(с поправкой на Хауса)

Может все-таки Хаус слизан с Дойлевского ШХ? Что там в допах по M.D. на эту ему говорится?
#72
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Scores: 28
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/19 11:45:15 (ссылка)
0
ORIGINAL: Papa Dolphin
Может, все-таки Хаус слизан с Дойлевского ШХ? Что там в допах по M.D. на эту ему говорится?

Это безусловный факт, с которым никто не спорит. Правда, все таки не "слизан", а взят как отправная точка при создании фабулы сериала.
Что касается обратной взаимосвязи, то свое мнение по данному поводу я высказал на этой странице выше.
Кроме того подобное впечатление создалось не только у меня, почитать об этом можно на многих фэн-сайтах Хауса.
Конечно, не могу (пока) утверждать, что Ричи осознанно снимал Холмса как подобие Хауса, может, это экспромт Дауни.
Думаю, что в будущих интервью это наверняка будет озвучено.

ПС. Может, Папе все-таки стОит читать всю страницу целиком, а не только последний пост?[sm=1.gif]
И, будучи ревнителем чистоты орфографии и пунктуации на форуме, самому не забывать ставить запятые...

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

#73
Phantasmagoria
Любитель
  • Total Posts : 2084
  • Scores: 1
  • Joined: 2007/06/13 00:29:07
  • Location: Masskvachusetts
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/19 13:31:06 (ссылка)
0
Я, конечно, люблю Лори, а Хауса не смотрю, но, по-моему, Дауни жр. тут самый настоящий Дауни жр. со своим амплуа, которое кочует по его фильмографии задолго до появления Хауса

Snootchie Bootchies, Little Nootchies!
#74
VLN
VLN-De-Mort
  • Total Posts : 6918
  • Scores: 28
  • Joined: 2004/09/25 01:13:10
  • Location: Ростов-папа + Питер
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/19 14:56:53 (ссылка)
0
ORIGINAL: Phantasmagoria
Я, конечно, люблю Лори, а Хауса не смотрю,

И очень даже зря
ORIGINAL: Phantasmagoria
Дауни жр. тут самый настоящий Дауни жр. со своим амплуа, которое кочует по его фильмографии задолго до появления Хауса

Т.е., допустим, в Tropic Thunder или в той же Gothika мы видим такое же амплуа? Сильно сомневаюсь...

ПС. Кста, для тех, кто с нетерпением верит в продолжение ШХ: на ИМДБ он уже заявлен как Untitled Sherlock Holmes Sequel (2011)

"АВАТАР" - ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ ВТОРОЙ НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ 2009! (с)

#75
Phantasmagoria
Любитель
  • Total Posts : 2084
  • Scores: 1
  • Joined: 2007/06/13 00:29:07
  • Location: Masskvachusetts
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/19 15:35:46 (ссылка)
0
ORIGINAL: VLN

Т.е., допустим, в Tropic Thunder или в той же Gothika мы видим такое же амплуа? Сильно сомневаюсь...

Ну так в одном он негра играет, а другой - страшильник. И если уж совсем откровенничать, я ж не говорила, что он во всех фильмах одинаковый, но фирменное амплуа имеет место, в том числе и в роли Холмса

Snootchie Bootchies, Little Nootchies!
#76
Jane Air
Любитель
  • Total Posts : 407
  • Scores: 0
  • Joined: 2009/07/30 19:13:35
  • Location: Санкт-Петербург, Россия
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/19 16:33:14 (ссылка)
0
Посмотрел на выходных. Удивляюсь огромному количеству положительных отзывов. Многие зря поспешили занести это заурядное movie в лучшие фильмы года. Дауни-младший заслуженно получил "Золотой глобус", да и Ло хорош. Но вот сам фильм слишком тяжеловесный. Атмосфера тяжелая и никак не способствовала моему настроению. Виноват в этом Гай Ричи, чьи фильмы кажутся мне перехваленными. 7/10.
#77
AJ
Ценитель
  • Total Posts : 4924
  • Scores: 22
  • Joined: 2005/07/25 09:37:14
  • Location: Уфа
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/19 16:40:01 (ссылка)
0
Не знаю, что уж в фильме тяжелого, но я его отсмотрел на одном дыхании не отрываясь. Смотрится без напряга, ляпы старался не замечать, да этот фильм и не стоит глубоко анализировать. Дауни очень хорош, Лоу тоже удачен, как и МакАдамс. В фильме всего достаточно шуток и подколов, мордобоя и взрывов. Весело и легко. 8/10.
#78
Sergio san
Любитель
  • Total Posts : 998
  • Scores: 0
  • Joined: 2008/12/30 19:38:02
  • Location: Москва
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/19 19:34:29 (ссылка)
0
Скажем так - не впечатлило. Детективчик, конечно, неплохой, но это совсем не то, на что я надеялся. А надеялся я увидеть того Гая Ричи, которого я люблю (да и не только я) по Большому Кушу и Картам, Деньгам. Но вот того Ричи тут, к сожалению, нет. Вообще. Ни на йоту. А есть весьма заштампованный сценарий и хорошие актёры. Дауни, Лоу, Мак-Адамс - весьма понравились. Стронгу здесь играть абсолютно нечего. Только ходить весь фильм с каменной физиономией. Смотрится, конечно, эффектно, но сам персонаж - картонка картонкой. В общем, я разочарован. Поставлю 7/10, ибо фильм, в общем-то, неплохой. Но от Ричи я ждал другого, совсем другого
#79
Добрыня
Дилетант
  • Total Posts : 2417
  • Scores: 67
  • Joined: 2006/08/02 15:17:38
  • Location: Тюмень
  • Status: offline
RE: Шерлок Холмс /Sherlock Holmes (2009) 2010/01/20 23:45:20 (ссылка)
0
Если бы не знал, ни за что не догадался, что это фильм Гая Ричи - практически совсем не похож на его предыдущие работы, слишком уж кино получилось блокбастерное с множеством сопутствующих клише. Но, тем не менее, фильм понравился и парочка Дауни-Лоу вполне имеет право на существование. Конечно, канонический Холмс не такой как наш классический у Ливанова (не могли же в советское время снять что Холмс балуется опиумом), но и не такой боевик как у Дауни (например, Кровавый спорт с Холмсом - это уж слишком). Истина, как обычно, где-то посередине. Фильм напомнил Видок, но с бОльшим размахом. МакАдамс и главзлодей хороши. В целом все динамично, авантюристично и весело, время пролетает незаметно. После просмотра очень захотелось "Смертельную схватку" с теми же актерами. Ждем-с продолжения. 4/5.
#80
Page: < 12345 > Showing page 4 of 5
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5