Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

[Soundtrack] Lost Highway

Author
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24194
  • Scores: 15774
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
2022/07/22 23:22:58 (ссылка)
5 (1)

[Soundtrack] Lost Highway

Скоро выходит Criterion издание фильма, еще и в UHD, первый особый и достойный релиз для лучшего фильма Дэвида Линча, и в честь этого я хотел обратить внимание на его отличный саундтрек, быть может он привлечёт незнакомых доселе с фильмом людей. 
 
До того, как я знал или понимал о музыкальных жанрах, когда меня спрашивали какую музыку ты слушаешь, я тупо отвечал "саундтреки". На самом деле, конечно, мне сразу были интересна определённая музыка, но всё же никак не какое-то одно её направление или поджанр. Просто лучшим местом услышать что-то, что понравилось, были фильмы, еще начиная с походов на индийское кино в Ташкенте. 
Уже несколько раз писал, но повторюсь что считаю музыку наиглавнейшей составляющей, причём чаще сторонние композиции, и жаль что многие режиссёры этого не понимают, и наверное половина фильмов содержит стандартный оркестровый шлакошум. 
Например сколько мы все видели перестрелок, сотни, и почти все забылись, но так как в Шакале '97 врубили "Red Tape" от Agent Provocateur, я запомнил её навсегда, и она стала одной из любимых сцен. 
Или совсем на противоположном конце спектра, в Гарри Поттере, там практически не замечено песен, а первая половина последнего фильма считается затянутой и скучной, но когда Гарри и Гермиона танцевали немного в шатре, играла "O, Children" Ника Кейва, и сделала, по крайней мере для меня, ту сцену важной, горькосладкой и проникновенной. И это всё что я сейчас помню из всех 8 фильмов! 
То есть хорошо подобранная, а изредка написанная музыкальная тема, делает сцену примечательной, усиливает её эффект, а плохая, или её полное отсутствие, разрушает остатки позитивного внимания и интереса.
 
Lost Highway, несмотря на свою сюррильную запутанность, с которой нужно разбираться подольше чем с попытавшемся играть на его волне, и почему-то привлекшем больше внимания Mulholland Dr., имеет как раз такой отличный саундтрек, который делает просмотр во много раз лучше, даже если первый раз вам будет ничего не понятно. 
Порой бывает повезло, если в фильме 1 или 2 хорошие композиции - здесь же их минимум 7, плюс оригинальная музыка Анжело Бадаламенти, и Трента Резнора - его первой работе над саундтреком к фильму! 
 
Я не буду писать никакие спойлеры, и предупрежу если в видеоролике будет что-то подобное. Так же песни представлены необязательно в очередности их появления в фильме. 
Но первой хотелось бы представить одну из двух лучших (по моему мнению конечно, как и всё здесь написанное) песен Дэвида Боуи, I'm Deranged - две её версии звучат в начале и в конце, служа его темой, отлично олицетворяя фильм. 
 

 
 
Лучшая и единственная песня Smashing Pumpkins которую я до сих пор переслушиваю, и просто одна из лучших композиций всего времени.
 

 
Содержит фанатский монтаж сцен из фильма, некоторые из которых можно посчитать спойлерами, но которые будут непонятны несмотревшему всё равно. 
Однако вот просто звуковая версия: https://youtu.be/kmqS01NMips
 
 
 
Классическая кавер версия Лу Рида песни This Magic Moment: 
 

 
 
Это также был фильм, который 'познакомил' меня с музыкой Rammstein, сразу два трека которых здесь были использованы. 'Культурный шок' был непередаваемым, и вот уже 25 лет слушаю эту группу, и только их из этого жанра. 
 
Собственно коронная Rammstein:
 

 
И Heirate Mich:

 
 
Тогда ещё Резнор дружил с Мэрилином Мансоном, поэтому сразу две его песни в фильме. Кажется и Мэнсона я впервые здесь услышал, уже не уверен (Strange Days я смотрел позже), поэтому недаром этот саундтрек произвёл такое стойкое впечатление.
 
Apple of Sodom
 

Опять примерно тот же набор сцен, есть спойлеры, но думаю наоборот только усилит желание посмотреть фильм.
Просто звуковой вариант: https://youtu.be/TzgkwXjWuEg
 
 
I Put a Spell on You
 
https://youtu.be/y4_5IbOlGoA
 
Одна из классных кавер версий с отличным монтажём, но самыми большими спойлерами. Всем кто фильм уже видел, советую. 
Звуковая версия: 

 
 

#1

1 Ответ Related Threads

    GrumbumbeZ
    Меценат
    • Total Posts : 1606
    • Scores: 1296
    • Joined: 2008/06/25 10:53:29
    • Status: offline
    Re: [Soundtrack] Lost Highway 2022/07/23 00:20:54 (ссылка)
    +1 (1)
    Ленни, когда кто-то находит гармоничным кино и музыку - значит для него кино удалось. 
    Это неисчерпаемая тема для исследования. Нередко сам замечал очень гармоничные сочетания визуального и музыкального.
    Всё имеет волновую структуру. Композиторы, способные слышать своё и другие сердца, крайне умело сочетают эти волны. Отсюда нам и является гениальность в общей (между музыкой и кино) гармонии. 
    post edited by GrumbumbeZ - 2022/07/23 00:35:09
    #2
    Jump to:
    © 2024 APG vNext Commercial Version 5.5