Привет всем! Решил кинуть сюда нижеследующую информацию.
Волею судеб проживаю на территории 4 ДВД региона (Новая Зеландия). Между тем даже здесь являюсь активным читателем родненького ТОТАЛА (на сегодня имею в распоряжении все номера до августа месяца, номера передают из России по мере возможностей). И вот решил поделиться своими мыслями по поводу ДВД в зоне 4 и 5 (из России увез всю коллекцию более 200 шт. и недавно был на Родине). Так что есть что сравнить.
Местная ДВД индустрия являет собой местные представительства студий-мейджеров ( Universal, Sony, Paramount и т.д.) Исключение пожалуй только с Warner который представлен самим Warner (Троя, Авиатор, Александр и т.д.) и Village Roadshow которому принадлежит каталог New Line и Warner-овские фильмы выпущенные совместно с Village Roadshow pictures. (Матрица, Константин, Мисс Конгениальность 2 и т.д.), а также ряд других фильмов (Не говори не слова и т.д.).
Как бы мы товарищи ДВД-любители не критиковали Гемини (FOX, MGM) за их каталожные позиции и спец.издания это все не их изобретение а FOX и MGM. К примеру FOX вначале выпускал все свои фильмы только с 5.1 звуком и анаморфом, без всяческих допов (если не считать таковым доступ к любой сцене фильма как это гордо написано на коробках). Очень много фильмов было выпущено на ДВД-5. После чего они начали перевыпускать эти фильмы под лейблом специальное издание (с допами с улучшенными параметрами звука и изображения + очень часто ДТС), но опять Крепкий орешек например существует в 3-х видах. Первое издание – полный отстой. Второе издание – специальное издание на 2-х дисках с ДТС-ом и кучей допов и наконец 3-е издание являющееся образцом 2-го но без 2-го диска (зато дешевле). С MGM еще хуже, стерео звук (на каталоге) часто норма, после чего выпускают с 5.1 звуком, после чего выпускают спец.издания на 2-х дисках, а сейчас выпустили новую серию (Gold Edition) которая имеет очень хорошее оформление (имею 2-х дисковое Молчание ягнят), но по сути тоже спец.издание с новой упаковкой. Кстати выпуск однодисковых изданий помимо FOX, MGM еще практикуют Warner, Universal, Paramount и иногда купить нормальное издание очень трудно, полно однодисковых обрубков, а 2-х дисковых нет. Единственный производитель Village Roadshow, который подобной ерундой не занимается.
Еще что мне здесь не очень понравилось это система рейтингов которые австралопитеки и кивосы (Новая Зеландия) шлепают на упаковку. Приблизительно месяц назад Австралия изменила правила нанесения рейтингов на видеоносители. Сейчас это представляет собой яркие пятна (зеленые, синие, красные и т.д.) довольно большие и гробящие внешний вид. Кивосы просто наклеивают на австралийские свои рейтинги которые сейчас выглядят лучше чем их австралийские собратья.
Теперь о ценах и как можно на этом сэкономить.
Грубо говоря все ДВД релизы можно разделить на несколько категорий.
Первая: новинки которые выходят впервые после кинопроката. Причем есть два графика релизов для прокатов и для продажи. Иногда даты разнятся на месяц-полтора.
Вторая: повторные релизы, выпуск каталожных позиций и т.д.
Цены на ДВД варьируются в среднем от 29-99 до 39-99 за штуку (курс 10 местных к 7 американским) боксеты естественно дороже. Итак если есть желание купить свеженькие фильмы вы имеете два способа покупки. Первый способ идем в магазин платим 30-40 местных баксов за фильм и смотрим дома в восторге от покупки. Способ номер 2 (всегда пользуюсь им и только им) идем в ближайший прокат и выбираем все тоже самое но по цене в 2-раза ниже (19 баксов за ДВД). Причем в зависимости от проката (EZY DVD или Blockbuster Video) можем купить 2 ДВД и третий выбрать на халяву или купить один а второй за полцены. Если перевести на русский язык покупаем 3 ДВД по цене одного. Прокаты закупают много фильмов в начале и потом постепенно от них избавляются. Сразу скажу разницы нет никакой по качеству ДВД, диски всегда в идеальном состоянии как снаружи так и внутри равно как и упаковка. Честно говоря даже трудно поверить что это все есть по сути сэконд-хэнд. Таким образом мной куплены Константин (2 диска), Ван Хельсинг (2 диска), Команда Америка: Всемирная полиция, Небесный Капитан и т.д. и т.п. Вышеописанное касается только новинок (первая категория).
Что касается второй категории т.е. повторных релизов, выпуска каталожных позиций то здесь выбора нет … почти нет. Очень хорошо здесь развит рынок сэконд-хэнда с их бросовыми ценами. За 8 долларов (местных) купил: Терминатор 2 (2 disk set ultimate edition), Хищник (2-диска), Храброе сердце (2-диска), Звездные войны 2 эпизод (2диска), оригинальную трилогию ЗВ купил за 35 долларов (местные), JFK (2-дисковый режисерка), Лицо со шрамом (2-диска) и т.д. и т.д. Правда купить это довольно не просто, народ хавает эти ДВД как горячие пирожки. Но выход простой захожу в эти точки почти каждый день. Качество всегда супер. За минувший год не обменял и не имел никаких проблем с дисками как новыми так и вторсырьем.
Также имеются в продаже фильмы с русской локализацией. Скажем Юниверсал (кодирует все последние релизы 5 зоной) имеет такую практику. Выпустил боксет с русским пятиканальным войсовером, и переведенными допами для Парка Юрского Периода (Ultimate Edition 4 DVD). Периодически балует Коламбия (Однажды в Мексике (с допами), Джильи, Медальон и т.д.) и Буена Виста (Парни из женской общаги, Тернер и Хутч и т.д.).
Продолжение следует …