• Сериалы
  • Остаться в живых / Пропавшие / LOST (2004-...) (p.49)
2006/10/26 00:52:52
Foox
А я змеевочку как-то раз попробовал ...не зная, что это змеевка [sm=dr.gif]
 
Кстати, о змеях! Что-то не встречались они на острове до сих пор. Что странно для Тихоокеанского островка [sm=sm128.gif]
2006/10/26 00:57:29
Рикё
ORIGINAL: Foox

А я змеевочку как-то раз попробовал ...не зная, что это змеевка [sm=dr.gif]

Кстати, о змеях! Что-то не встречались они на острове до сих пор. Что странно для Тихоокеанского островка [sm=sm128.gif]

После того как фауна острова обогатилась полярными медведями, полярные медведи поняли, что до этого они не пробовали настоящих деликатесов.
 
Ну, и как это было на вкус? И что за змея была подана к столу?
2006/10/26 01:04:07
Foox
Вкус, как вкус... Только меня еще тогда удивили какие-то "рыбьи" чашуйки, попадающие на язык [sm=bl.gif]
 
А змейка, какая-то из Индо-Китая (Вьетнама, вроде) была ...на сколько помню, когдя ее принисли со мной познакомиться [sm=dr.gif]
2006/10/26 01:06:08
Рикё
По поводу кадуцея и эмблемы советской (и не только советской) медицины вот что нашла в яндексе http://apress.ru/pages/greif/sim/jz/zjezl.htm
 
1. ЖЕЗЛ ЭСКУЛАПА - палочка, вокруг которой обвивается змея. Этот символ еще и сегодня является эмблемой аптек, как напоминание о древнегреческом боге-целителе Эскулапе (греч. Асклепий), а также символом врачебной профессии. В основе его лежит прежде всего ежегодная смена змеей кожи, что воспринимается как омоложение. Змеи (эску лаповы змеи) были в античных лечебницах, которые располагались в основном у целебных источников, священными животными. Согласно легенде о звездах, Зевс должен был перенести Асклепия (Эскулапа) вместе со змеями на небо как созвездие Офиухос (Носитель змей). Как гласит предание, во время одной ужасной эпидемии, которая свирепствовала в Древнем Риме, римляне принесли в город из греческого Эпидавра бога врачевания в образе огромной змеи и после этого эпидемия прекратилась. Жезл Эскулапа не следует путать с кадуцеем, обвитым двумя змеями, - крылатым жезлом бога Гермеса ( Мерку рия). В более позднее время жезл Эскулапа в качестве символов аптек подвергся изменениям для отличия его от врачебных эмблем: теперь вверху у него изображена чаша, из которой пьет змея. Более древний прототип Эскулапова жезла - это обвитый двумя змеями жезл шумеро-аккадского бога врачевания и преисподней Нинурты (Нингирсу), который изображался также в сопровождении рогатой змеи и является персональным богом-хранителем царя Гудеа из Лагаша (ок. 2100 до н. э.). Эшмун, финикийский бог-целитель, который почитался и в Карфагене, считался проявлением Асклепия (Эскулапа) и изображался со змеиным жезлом. Востоковед А. Йирку связал змеиный жезл с упомянутым во второй Книге Моисея (Исх 7:9-13) волшебным жезлом, который превращался в змею и с помощью которого Моисей вызвал "казни египетские" в стране фараона, а также с "медным змеем" на столбе в пустыне, который одним своим взглядом излечивал людей, укушенных ядовитыми змеями.
2006/10/26 20:13:54
gonchi
ORIGINAL: TimeCrisis
Долго там еще до конца сезона? Экватор перешли?

До конца сезона осталось 9 серий (это после вчерашней с Клэр).
Правда, кажется на следующей неделе они опять по 2 серии в день пустят, так что в четверг будем наблюдать финал 2 сезона.
2006/10/27 22:08:53
Papa Dolphin
Концовка второго диска от Видеосервиса просто у-у-х...
2006/10/28 01:27:31
VLN
ORIGINAL: Papa Dolphin

Концовка второго диска от Видеосервиса просто у-у-х...

А в чем "у-у-х"?
Просто у меня не Р5, но все ж интересно
2006/10/28 08:10:12
Papa Dolphin
А в чем "у-у-х"?
Просто у меня не Р5, но все ж интересно

Когда сперли Чарли и Клэр. И Итан стоит и зловеще улыбается. У-у-у-х...
2006/10/28 18:02:30
VLN
ORIGINAL: Papa Dolphin

А в чем "у-у-х"?
Просто у меня не Р5, но все ж интересно

Когда сперли Чарли и Клэр. И Итан стоит и зловеще улыбается. У-у-у-х...

Прошу прощения, Papa, а этот момент есть только на издании Видеосервиса?
2006/10/28 18:09:48
Papa Dolphin
Прошу прощения, Papa, а этот момент есть только на издании Видеосервиса?

[sm=sm128.gif]
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5

Use My Existing Forum Account

Use My Social Media Account