Утомленные солнцем 2: Цитадель Штрафбатовец, а когда-то командир дивизии Сергей Котов (Михалков) сотоварищи участвует в уничтожении немецкой Цитадели. Его враг № 1 Митя Арсентьев (Меньшиков) находит его перед самым штурмом и вручает некий пакет. А где-то неподалеку контуженная дочь Котова Надя (Михалкова) спасает раненых, приближая неминуемую встречу с папочкой.
Никита Михалков - яркий пример того, как весьма талантливый человек становится заложником своего эго, и в результате превращается в неприятного, претенциозного персонажа, вызывающего всеобщую неприязнь. "Предстояние" критики смешали с дерьмом совершенно заслуженно - картина получилась аляповатая, странная, куцая и неприятная. По большому счету, ее стоило смотреть только ради эпизода с Евгением Мироновым.
А вот с "Цитаделью" картина получилась несколько иной. И весьма неоднозначной. С одной стороны, режиссерская импотенция Никиты Михалкова никуда не делась - перед нами все тот же плохо склеенный набор сцен, упорно не желающих складываться в одну цельную картину. Персонажи неожиданно исчезают, некоторые - например герой Мерзликина - так же неожиданно появляются, никуда не делся и отвратительный лубок, портящий серьезные драматические сцены. Довольно примитивно выглядит и одна из главных идей постановщика - Великая сила, которая спасает русских людей - на нашей стороне и насекомые с пауками, и солнце, и таинство рождения ребенка. Но знаете что? Как раз эти весьма очевидные недостатки и нестыковки придают ленте своеобразный колорит и пикантность. А это, в совокупности с блестящими актерскими работами (к хорошей игре Меньшикова и Ильина мы уже привыкли, а вот Виктория Толстоганова, например, сыграла неожиданно сильно) приводит к неплохому результату. Да, 15 тысяч гражданских с палками наголо против Цитадели - такого в реальности не было. Но это уже художественное преувеличение, подчиненное идее режиссера. Которое можно либо принимать, либо нет.
Так что да, творческая импотенция иногда способна привести к весьма впечатляющим результатам. Вспомним Эда Вуда, например.
3.5 из 5