Нет, таких контор как минимум три. Одна лепит куличики для показа по ТВ в формате 1080i, 25 fps (Вольга, Вест). Другая шлёпает по лужам с MPEG-2 и звуком в Dolby, думаю что на старом оборудовании, оставшимся со времён DVD и из-за жлобства потратится на новую машину (новые кодировщики) (Новый Диск). Третья печёт пирожки для Парадиза по шаблону MPEG-4 AVC Video 33000 kbps 1080p. Сравни с тем же
Средь бела дня. А то что у них картинка размерностью 1.78:1, так скорее всего сканера другого нет или рамки подходящей. А тратиться тоже не хотят. Вообщем как то так. Да, чуть не пропустил, четвёртая контора варит для сиплых видео с очень низким битрейтом на которое без слёз не взлянешь. Правда чего глядеть то на варево, или пей или вылей в помойку. Что то там раньше ещё было у Союза, но в последнее вемя о них не слышно.
PS: Извиняюсь за возможно неуместные слова, которыми описал "работу" этих контор. Но назвать такую работу кодированием, и вообще работой, язык не поворачивается.