Аватар 2 / Avatar 2 (2022)

10 (2)   7%
9 (3)   11%
8 (4)   14%
7 (10)   37%
6 (5)   18%
5 (1)   3%
4 (1)   3%
3 (1)   3%
2 (0)   0%
1 (0)   0%

Total Votes: 27

2023/01/24 14:46:28
valery910
Посмотрел сегодня утром. Наконец-то до Сочи фильм добрался) Потрясающее по красоте и 3д кино. Я посмотрел на одном дыхании. Не понимаю форумчан, которые принципиально отказываются смотреть кино в кинотеатрах на русском. Ну не в Казахстан же летать каждый раз в кино) Хотя да тут принципы не будут нарушены.
2023/01/24 15:18:32
Таисия Андреевна
Заранее извиняюсь за длину:)
В свое время, "Аватар" привел меня в IMAX. Я подумала, что это идеальный фильм, чтобы открыть для себя новый формат кинотеатра. Тогда ажиотаж был просто бешенный, кинотеатр работал сутками, билеты улетали, пришлось идти на сеанс то ли в 00:00, то ли в 02:00 ночи! Вышла из кинотеатра я в недоумении… я не понимала ругать фильм или я просто чего-то не поняла. Я совершенно не прочувствовала эффекта IMAX, это была обычная картинка, для меня, просто очень огромная. После рекламы о полном погружении, я серьезно ожидала, что эти джунгли будут сидеть на соседнем кресле!:) Когда появилась возможность посмотреть еще раз в обычном кинотеатре, думала смогу понять, что это за фильм. И для меня он не стал сенсацией. В плане, картинки да, не буду спорить. Но для меня кино, в первую очередь, это история. И здесь она была плоха. С. Уорингтон (не ДиКаприо!:) не вытянул главную роль совсем (кстати, после дала IMAX еще один шанс и ходила туда на "Алису в стране чудес" Т. Бартона - увы и ах, результат тот же)
На вторую часть я шла с очень заниженными ожиданиями, чтобы получить хоть какое-то удовольствие от просмотра. Так и получилось — да, это можно смотреть, но снова — ни лучший фильм года ни десятилетия (для меня).
Мое мнение, хронометраж просто неимоверно преувеличен. Всю эту "красоту", режиссер мог и в два часа уложить. А тут видимо решили и себя (трудовые будни) и зрителей/сборы (экшен) не забыть. Ничего не имею против жизнеописания героев (читала мангу и смотрела аниме жанра slice of life), но в данном случае, это просто мне не интересно. Этот идеальный, до последнего листочка, мир, выглядит очень искусственно. Для меня это нереалистично, я не чувствую в нем жизни, быта героев
Спойлер
 (меня все время удивляло, что синие голышом, а люди в одежде - температура, вроде, для все одна...ну, может всякое бывает, вымышленный мир...а то что парень провел весь день в воде и не замерз? температура воды, воздуха не меняется? Вот эти мелочи, не дают мне погрузиться и поверить в историю)
Спрятать
Ну, а экшен никогда меня не привлекал. Персонажи снова не удивили, проблема отцов и детей шаблонно показана. Не напишу, что лица плохо нарисованы, да, они реалистичны, но эмоций на лице, я особо не заметила (пусть они и искажаются, когда персонаж страдает и смотрят своими сияющими большими глазами). Поэтому я это списываю на не очень хорошую актерскую игру. Более или менее - персонаж маленькой С. Уивер. И плюс за смерть хоть кого-то (а то, что ни фильм, куча разрушений и из главной компании героев все целы:).
И, наверное, главное разочарование: режиссер и правда вкладывал в работу больше, чем просто аттракцион (сделать работу авторской, донести мысль свою), а зритель увидел только это (все у кого я интересовалась мнением, сказали только одно — красиво). А и рекордные сборы, о которых только и пишут. Навряд ли кого-то это сподвигнет обращаться лучше с животными/планетой или со своими детьми (..хотя вдруг хоть одного он изменит). Я дико извиняюсь, не сочтите за грубость, но именно слова BlurayStar "Аватор - это пример наикрутейшего и увлекательного блокбастера-аттракциона" - это доказывают. "не имей первый Аватар такого кассового успеха на него так бы не набрасывались" - это тоже не всегда правда. И через неделю после просмотра, когда этих миллиардов не было в 2009, были отрицательные отзывы. "почти каждый блокбастер не пестрит оригинальностями" - так я почти каждый ругаю, значит можно и Аватар, слава богу:)
Не хочу никого обидеть и ругаться, но положительные отзывы, где основной посыл "прорыв в технологиях и красота картинки", имеют право быть, как и отрицательные отзывы, где основной посыл "нет истории, она шаблонна, вы хоть постарайтесь добавить изюминку". У каждого свое в приоритете.
2023/01/24 16:08:30
Andreef
Таисия Андреевна
... Вышла из кинотеатра я в недоумении… я не понимала ругать фильм или я просто чего-то не поняла...


 
Прошу прощения за самоцетирование из отзыва на первый "Аватар" (январь 2010):

Andreef

Как-то давным-давно Кэмерон снял ультимативный фильм для девочек. С предсказуемым сюжетом, очень красивый, вторичный, банальный, поначалу затянутый. И много копий было сломано, а девочки всё шли и шли в кино. По 2-3-4 раза. И сделали фильму потрясающую кассу. И получили фильм и режиссер заслуженных "Оскаров".

Теперь Кэмерон снял ультимативный фильм для мальчиков. Опять ломаются копья, а мальчики идут и идут в кино... 


Собственно, с тех пор ничего не изменилось. "Титаник" - для девочек, а "Аватар" - для мальчиков.



2023/01/25 10:09:43
dustbroom
Не сказал бы что для мальчиков. Слышал мнение многих девочек которые были в восторге от Аватара (1, 2 без разницы) в отличии от мальчиков
2023/01/25 10:26:06
Andreef
dustbroom
Не сказал бы что для мальчиков. Слышал мнение многих девочек которые были в восторге от Аватара (1, 2 без разницы) в отличии от мальчиков




Да, я тоже встречал девушек, которым понравился Аватар. Что странно, поскольку эти фильмы сняты в жанре фантастического боевика. Обычно девушкам боевики не нра. Что и доказывает пост уважаемой Таисии Андреевны.
2023/01/26 00:03:39
Strider
На форуме и женщин-то почти нет.
Видимо потому что большинству жещин это ваше кино-до лампочки, скорее всего.
2023/01/26 00:41:15
GrumbumbeZ
Strider
Видимо потому что большинству жещин это ваше кино-до лампочки, скорее всего.



Заняты семьёй, либо охотой на "олигархов". "Аватар" "поглотит" совсем ничтожную толику интереса.
Насчёт "олигархов" я не прав, стопудов. Некоторые видят дорогу к чистым и разумным узам любви и счастья. 
 
Ты и я. Я это - ты, ты - это я. Когда оба человека понимают...
 

  
 
2023/01/31 09:46:53
Таисия Андреевна
....Нууу, я бы не сказала, что не люблю боевики:) Его "Терминатора 1-2", "Правдивая ложь" я люблю ("Чужие" не так, только из любви к оригиналу). Опять же, "Грань будущего" и др. фильмы Т. Круза, комикс-боевики З. Снайдера, К. Ричи, К. Тарантино, М. Вон, Д. Чан, старые, новые и пр.
Ну, и, в первую очередь, мне кажется тут уместнее слово "киноман" (хотя вечно забываю, что это больше сайт коллекционеров:), чем "девушка". Обычно они более всеядны:) пусть и могут присутствовать не самые любимые жанры (но боевики не в их числе). И как раз из-за насмотренности, минусы работы видны больше. Плюс, повторю, для меня на первом месте (что в книге/манге/фильме/сериале) история. Мне кажется, одним из близких родственников можно взять Apocalypto М. Гибсона. И вот эта работа, в свое время, произвела очень сильное впечатление. И при повторном просмотре в кинотеатре. Как по мне, там идеально все: актеры (пусть почти все непрофессиональные и для многих это стало первой и последней большой ролью), повествование, экшен, напряжение, финал, история. Я понимаю, что кто-то скажет, они разные (и жанры, и рейтинг, и что Аватары про развитие технологий), но они оба художественные фильмы. И если бы Д. Камерон хотел просто показать 3D технологии, пожалуйста, но он же еще какие-то мысли вкладывает, растягивает ради них хронометраж, зовет не последних актеров. И с этой частью он не справился, увы. И хвалить только потому что это "пример наикрутейшего и увлекательного блокбастера-аттракциона" - увольте:)
P.S. И это притом, что есть куча, непризнанных историей кино и не вошедших в лучшие топы, фильмов (по типу 2х частей "Ангелов Чарли" МакДжи), которые мне очень нравятся и цепляют не историей, а харизмой актеров, музыкой, легкостью, даже глупостью и пр. Ну, вот просто данный фильм меня даже этим не зацепил:) плюс, он себя позиционирует, как нечто большее, чем просто блокбастер.
2023/02/05 08:23:04
Andreef
Почти со всем согласен, кроме этого:
 
Таисия Андреевна
плюс, он себя позиционирует, как нечто большее, чем просто блокбастер.



"Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет".
"Аватар" - именно блокбастер, абсолютно коммерческое кино. И ничего больше. Никаких "высоких смыслов" там не заложено. Как правильно отмечалось выше, Кэмерон - не Тарковский.
2023/02/05 10:19:00
BlurayStar
Andreef
 
 
Таисия Андреевна
 



Кэмерон - не Тарковский.


И слава богу!
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5

Use My Existing Forum Account

Use My Social Media Account