Да, были издатели, которые старались «держать марку», — «Вест-видео», «Кармен-видео» (у этих, правда, были исключения), кто-то ещё. Но, как справедливо отметил viktorFilms, все они плохо кончили, то есть в изменившихся условиях рынка не смогли или не посчитали нужным продолжать деятельность. Сейчас вроде бы старается держаться (в плане размещения оригинальных дорожек и субтитров) «Cinema Prestige», зато они экономят на тиражировании за счёт BD-R, за что тоже подвергаются критике. Причём занятно, как у людей смешиваются понятия:
MightyBromaxЛюбой с тем же успехом может скачать фильм и на болванку записать, а тут получается что люди типа за лицензию платят, а в итоге получают пиратку.
Хотя ведь понятно, что лицензионное издание по своей сути отличается от пиратского не способом тиражирования и не техническими параметрами, а исключительно фактом заключения договора с правообладателем и, если это оговорено, уплаты ему отчислений. Что касается использования BD-R, то тут меня единственно волнует долговечность такого рода дисков. Вроде бы когда-то писали, что BD-R предполагают большую долговечность по сравнению с DVD-R и CD-R за счёт того, что у них при создании отражающего слоя не используются органические красители. Но есть нюанс: был также разработан упрощённый т. н. LTH-тип BD-R, где органический краситель таки используется. Словом, хотелось бы надеяться, что «Cinema Prestige» по крайней мере используют для тиражирования качественные носители и рекордеры.
P. S. Кстати, имею DVD-издание фильма «Ход конём» от издателя «Мастер Тэйп», купленное через «GoldDisk», так там тоже, к сожалению, в качестве носителя DVD-R. Причём, судя по полиграфии, часть тиража была отштампована на заводе «Лазер-видео», а другие части производились уже мелкими фирмами — очевидно, на DVD-дупликаторах.