2011/03/20 21:18:25
Freaky Styley
ORIGINAL: AVIS
Купи нормальный плеер, а не шелупень копеечную.

Ради "Гладиатора"?

И, к тому же, не все могут иметь топовые дорогие плэйеры и спрашивать про сроки службы дисков?

2011/03/20 21:24:41
AVIS
ORIGINAL: Морозов Александр
не все могут иметь топовые дорогие плэйеры и спрашивать про сроки службы дисков?


Конечно нет. То большинство, что качает файлы для медиасервера вообще этим не озабочены. Ни дорогими плеерами, ни сроками хранения.
Диски скоро будут чисто уделом коллекционеров. Как и дорогие плееры.
2011/03/20 21:39:47
Freaky Styley
ORIGINAL: AVIS
Конечно нет. То большинство, что качает файлы для медиасервера вообще этим не озабочены. Ни дорогими плеерами, ни сроками хранения.
Диски скоро будут чисто уделом коллекционеров. Как и дорогие плееры.

Ну, это в столице (столицах) так есть.
У нас (в провинции) скорость интернета - не позволяет качать массово фильмы.
А так бы - да...

2011/03/20 21:58:57
wasovsky
ORIGINAL: Gloomanist

А еще говорят, что при вертикальном хранении дисков, информация на них под действием силы тяжести сползает вниз, что приводит к деформациям дорожек с записью. Посему, рекомендуют раз в две-три недели поворачивать диски в коробках примерно на 15-20 градусов, ибо, при длительном хранении в одном положении дорожки настолько деформируются, что их невозможно считать никаким плеером.


Да это же просто стёб

Имею кучу старых изданий,начиная с 1998 года,НИ ОДИН ИЗ НИХ ДО СИХ ПОР НЕ ИМЕЛО ПРОБЛЕМ С ЧИТАЕМОСТЬЮ.
Но некоторые СОВРЕМЕННЫЕ аппараты их не определяют в приводах,хотя старая качественная аппаратура воспроизводит идеально.Сам напрягся,когда обнаружил пару лет назад эту фишку,но после тщательной и всесторонней проверки успокоился.Мое мнение - старое качественное литье на порядок лучше сомнительного "новодела".Никаких проблем с литьем 12-летней давности не обнаружил.
2011/03/20 22:45:25
Pan Fedor
Не знаю, как с ДВДями рос.выпуска прошлого века, но амерские, сингапурские и европские ДВД конца 90-х на современных аппаратах читаются БЕЗ ПРОБЛЕМ. Так же как и сидюки, ни хрена с ними не сделалось, при том что хранение было самое обычное, без всяких микроклиматов и тому подобной шелепни.
Для GP. НЕ выложу, даже цифровать не даю. Сижу как хомяк над ними.
2011/03/20 23:59:54
Lenny Nero
Начал читать и отвечать на топик еще 5 часов назад, когда было ответов 6, но прервался. Хорошая тема!

ORIGINAL: AVIS

У меня много CD дисков, купленных в 1989 году в Европе и США. Ленни тогда еще был слишком мал.

На моей памяти только известная проблема с пиратскими дисками, которые отказыавли в течение месяца. Но и тут опять на лицо явное нарушение технологии.


Ааа! Как же это так, меня упомянули, а AVISа нет. Ладно, ладно, молодец, возьми конфетку.

Мы тут про DVD говорим, но и касаемо CD тоже интересно.
Даже не помню, были ли в семье компакт диски в конце 80х, наверное нет, но сохранилась пара CD Bad Boys Blue и Army of Lovers с начала 90х, наверное 92 или 93 года выпуска. Все еще работают.
Свои первые CD, альбомы Линды и саундтреки фильмов, начал покупать в конце '95-начале '96, сейчас под рукой нет, но пару лет назад проигрывались нормально.

Нда, купил как-то несколько таких пиратских дисков в диджипаках, которые между слоями покрылись пузыриками, типа LD'шного laser rot'a.

ORIGINAL: GP
Ну и от страны изготовления наверно есть зависимость.
Думаю, что Lenny подтвердит, что со старыми американскими дисками из его коллекции нет проблем с читаемостью.

Здесь на форуме писали, что первые записанные BD-R диски уже перестают читаться.


Да, первые DVD начал покупать в конце '98, но брал и релизы '97. Выбор был невелик, первые два года ездил в специализированный магазинчик Laser Blazer, где каждый DVD гордо стоял лицевой стороной вперед на отдельных миниполочках, и так вдоль двух стен, всего менее сотни фильмов, и радовался, если продавали по $25 по какой-нибудь акции.
Одним из самых старых был Пятый Элемент '97 года, который, правда, продал, когда заменил Superbit'ом, только буклет остался, так что Blade Runner теперь держит это звание в коллекции. Вообще многие были заменены, проданы или отданы, но сохранились некоторые с 1998, типа L.A. Confidential, Wild Things, Deconstructing Harry, Big Lebowski, Primal Fear, Event Horizon, а пара фильмов, между прочим, за прошедшие 12-13 лет, так нигде в более лучшем виде и не издававшиеся, так что один из топ-10 всего времени Hurly Burly, и просто один из фаворитов Zero Effect, до сих пор пересматриваю на этих 'старейших' R1 DVD дисках! Все работает на всех плеерах.

Вот с DVD-R тоже были проблемы. В 2001-02 начал копировать рентованные диски, но платить по 3-4 бакса за фирменные не хотелось, вот и брал сотню noname по доллару за штуку с аукционов. Треть сразу не записывались, часть тут же воспроизводилась либо только на одном плеере, либо только на другом. А через 2-3 года больше половины сдохли, судорожно спасал хотя бы важные ТВ записи через ноутбучный и внешний приводы, копируя по нескольку раз, пока не считывалось (порой час на диск уходило).

Так что не берите, дети, дешевое г. Правда теперь все на HDD держат файлы, включая меня. Кстати, как там жизнеспособность 2.5-дюймовых жестких дисков? Они хотя бы 20 лет продержатся, если записав на них файлы пару-тройку раз, больше не удалять и не фрагментировать и не форматировать?

2011/03/21 16:37:32
Sergey Stalin
Читаю и понимаю, что в теме забыли про приложение "Хэллоуин" от "Total DVD". Для интереса, у меня лежит 5 экземпляров этого диска, из них читается только один и только на "Бобике" (проверено на 3-х стационарах и 2-х приводах).
2011/03/21 22:44:49
AVIS
ORIGINAL: Sergey Stalin
Читаю и понимаю ...


Срок службы - это определение, связанное с временным интервалом, который лежит между тем состоянием, когда нормально сделанный диск, хранящийся в нормальных условиях, нормально читался и тем состоянием, когда он читаться перестал. ПЕРЕСТАЛ. То что некие диски, имеющие свои отклонения параметров, не читаются на неких плеерах, имеющих свои отклонения параметров, ничего не говорит о сроке службы данных оптических носителей.
Если кто плохо представляет какие отклонения может содержать в себе оптический диск и почему некоторые плееры могут их не читать, могу посоветовать, например, заглянуть сюда.
Каждая матрица для печати диска несет на себе ряд таких отклонений, уже постил как это выглядит. Вот и вот. Что, впрочем, к обсуждению срока хранения отношения не имеет.
2011/03/22 09:12:40
BOLiK
ORIGINAL: Sergey Stalin
Читаю и понимаю

А вот я читаю и не понимаю. Есть брак, который к сроку хранения никакого отношения не имеет. Есть некачественные болванки, производителям которых не знакомо само понятие качество. И это тоже к сроку хранения никакого отношения не имеет. У меня имеются дома несколько изрядно поцарапанных DVD дисков выпуска начала нулевых, которые читаются без проблем. Есть старые CD диски выпущенные в конце восмидесятых-начале девяностых и которые с десяток лет "путешествовали" со мной в машине груглогодично. Сами понимаете, что условия хранения в данном случае никакие, царапин на дисках немерено. И все они проигрываются до сих пор без проблем.
2011/03/22 19:14:16
Invincible140
У меня есть три пиратки 2003 или 2004 года (это сборник фильмов Лесли Нильсена, сборник фильмов Стивена Спилберга и Гарри Поттер 1-2). Все диски работают даже на вполне разволившемся DVD-плеере друга. Правда, бывает зависнет, но уже через 2-3 секунды идет без проблем. Естественно, хранились в благоприятных условиях.
© 2025 APG vNext Commercial Version 5.5

Use My Existing Forum Account

Use My Social Media Account