ORIGINAL: DST
А вот такой вопрос : почему ни одного издания у тех же американцев нет с русскими сабами ? Имею в виду издание без русской дороги.
Есть: американское издание
Клерков, немецкое издание
Miracle Но, полагаю, это лишь результат сбоя технологического процесса. Моё
предположением (я не знаком с его работой изнутри) о том, как работает данный механизм: "маркетологи" из российского представительства компании-мэйджора решают какие будущие релизы будут хорошо продаваться в России. Судя по всему выбор определяется коэффициентом "шлачности" - чем он выше, тем шансов на российское издание больше - в точности как с телепрограммами по ТВ. Исключения возможны, по-моему, только по просьбе друзей и родственников "маркетолога". После того как головной офис акцептует выбор, в местное представительство приходит приказ подготовить русскую звуковую дорожку и субтитры. Опять же предположу: именно российское представительство Universal "забивает" на русские субтитры - это отнюдь не политика головного офиса. К указанному сроку дорожку могли не успеть приготовить. Головной офис делает авторинг из тех материалом, что они получили, и не дожидается материалов от "этих русских".
Плевать на русскую дорогу - но если бы они так сильно хотели, чтобы их фильмы смотрели в оригинале - клали бы все возможные субтитры, ублажая всех покупателей. Но видимо не делают этого, из соображений - да кому нахер нужны русские субтитры? Если бы это было, поверьте намного больше людей покупали бы зарубежные релизы.
Для того и придумали региональное кодирование, чтобы такой подход
не работал. Иначе армия нахлебников, сидящая в местных представительствах, останется без средств к существованию - все будут покупать диски там где они дешевле (т.е. в Америке). Если бы хотели сделать по другому, то давно бы существовала интернет-база с субтитрами к фильмам, а BD-проигрыватели умели бы самостоятельно идентифицировать версию фильма на диске и подкачивать субтитры к нему в режиме реального времени (благо объем субтитров настолько ничтожен, что не нужен даже широкополосной доступ в интернет как в случае BD-Live).