ORIGINAL: Kovrov
А как вы понимате фразу в цифровом виде?
[snip]
опять же в каком разрешении сохранять? 1080 для пленки не предел..
В той бредовой передаче о реставрации советского кино говорилось о цифровой реставрации,
после которой фильм из цифры переводят на пленку якобы для долговечности хранения.
Да и сейчас фильмы, которые снимают на пленку, как правило обрабатывают и монтируют в цифре и только потом из цифры печатают пленку для проката -
цифровой интермедиэйт.
ORIGINAL: BOLiK_Ltd
Да нет на сегодняшний день надежнее источника хранения чем плёнка.
Пример первого варианта Сталкера Тарковского, когда отснятый материал был загублен при обработке, ни о чем не говорит?
Перед реставрацией пленки её "приводят в чувство", обрабатывая разными растворами. Какова вероятность загубить пленку во время её "купаний"? А пожар или потоп в кинохранилище?
Не обманывайте себя. Всё преимущество цифрового хранения теряется ввиду того, что в один прекрасный день все данные могут безвозвратно исчезнуть. Ответьте себе на такой вопрос, сколько копий требуется хранить, чтобы полностью гарантировать себя от потери части или всех данных? С какой периодичностью требуется копировать данные на другой ноститель? Не будет ответа.
Например, есть такая вещь как RAID массивы, позволяющая защитить данные от физического отказа одного или нескольких дисков. Можно почитать о политике архивирования баз данных - на эту тему есть очень много материалов. Напомню, что большая часть всех наших финансовых накоплений хранятся в виде "намагниченности" на жестких дисках, причем ежесекундная активность этих дисков как по чтению, так и по записи очень велика - не то, что в случае с хранением видео. Не надо путать вероятность отказа дисков в домашних или офисных компьютерах, с вероятностью потери данных в серьезных системах хранения. Стоимость таких систем определяется стоимостью данных, которые на них хранятся.
Потому что ещё не изобрели цифровой носитель, который бы 100% гарантировал вас от пропажи данных на протяжении хотя бы лет 50-ти.
100% нигде не достижима. Но можно свести вероятность потери данных к значению, которое меньше вероятности, скажем, выиграть джекпот миллион раз подряд.