• Магазины
  • Буржуйские Интернет-Магазины, том IV (p.154)
2014/01/24 20:10:53
Mike77

ORIGINAL: VideoFan

ORIGINAL: GP
Так не было заявления и о том, что такая инструкцию действовала в предыдущий период.

Если нет официальных заявлений таможни о своих инициативах, то разговоры об этих инициативах - домыслы, теории заговора и ОБС.


Тогда что происходит, если просто так даже кошки не родятся? Поверить, что и UPS и DHL и Fedex вдруг вот просто так решили сами себя лишить части доходов еще сложнее представить. Представить, что DHL - инструмент в чьих-то руках, извините, но вот это точно теория заговора.

Пока что, мне кажется разумной следующая версия:

Сначала надо вспомнить, что в 2010-м году (или раньше? уже не помню точно) уже были проблемы у курьеров с новым тогда таможенным законодательством и они даже уже прекращали прием посылок. В итоге через некоторое время они в виде ИСКЛЮЧЕНИЯ стали поставлять товар физическим лицам из некоторого списка интернет-магазинов. Как я понимаю, ни в каком законе этот список не фигурирует и он является просто результатом какой-то внутриведомственной договоренности курьеров с ФТС, что эти магазины считаются честными и поставки от них не будут проверяться индивидуально, если они дешевле $200.
Сейчас, уж не знаю точно почему, но видимо ФТС отменило эту договоренность и стала требовать исполнять закон, как они это у себя понимают. А законы действительно не менялись и таможенники получается, что с лукавцой заявляют, что ничего не ужесточали, законы прежние и они по ним работают как работали.
Ну а перевозчикам, видимо мудохаться с полным оформлением со всеми частными посылками уже выходит дороже прибыли, да и банально не справляются с таким потоком.
То есть, вернулись к ситуации 2010-го года.
2014/01/24 20:22:17
Khmer Rouge
ORIGINAL: Mike77


Сначала надо вспомнить, что в 2010-м году (или раньше? уже не помню точно) уже были проблемы у курьеров с новым тогда таможенным законодательством и они даже уже прекращали прием посылок.

Да, в 2010-ом было такое, что тогда произошло не вспомню. А еще была приостановка, кажется, в мае 2012, тогда таможня внезапно, как снег на голову, потребовала передавать им документы в электронном виде, перевозчики оказались не готовы, у них и программ соответствующих внедрено (куплено) не было.
2014/01/24 20:31:21
trezor78
Вот ещё на тему, более похоже на правду.

Выдержка из статьи:


ORIGINAL: Российская газета.

"РГ" обзвонила ряд таможенных постов, работающих с представителями экспресс-перевозчиков.
На Внуковской и Шереметьевской таможнях сообщили, что правила оформления не поменялись,
однако более тщательным стал таможенный контроль за экспресс-перевозчиками, которые
при доставке дорогостоящих посылок от физлиц обязаны требовать копии паспортов получателей,
копии их кредитных карт или платежных документов, адрес фактической доставки товара и
в случае проверки таможенными органами предоставлять необходимые данные.
В противном случае - штрафы за нарушение правил. "Видимо этот факт, а также ряд других
обстоятельств заставляют перевозчиков по ходу менять правила игры", - объясняют "РГ" участники рынка.
И предупреждают, от того, что АСЭП открестилась от "проекта" своего письма, проблема не ушла.
И рядовые потребители, клиенты интернет-магазинов с ней могут столкнуться.
2014/01/24 20:33:13
GP
ORIGINAL: Mike77

Пока что, мне кажется разумной следующая версия:

Если говорить о версиях, то обращает на себя внимание, что в ужесточении требований акцент сделан на более точную идентификацию получателя посылки:
http://www.kommersant.ru/doc/2390641
Если раньше для оформления груза требовались копии паспорта с регистрацией, самого заказа из интернет-магазина, а также фото заказанных товаров, то теперь клиенту нужно предъявлять оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа. Также необходимо предъявить подлинник договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты. Если оплата проводилась с чужой банковской карты, покупателю придется писать объяснительную с разъяснением и условиями компенсации владельцу счета.

Вполне возможно, что это одна из мер по усилению безопасности в преддверии Олимпиады в Сочи.
2014/01/24 21:38:16
VideoFan
ORIGINAL: Mike77
Тогда что происходит, если просто так даже кошки не родятся? Поверить, что и UPS и DHL и Fedex вдруг вот просто так решили сами себя лишить части доходов еще сложнее представить.

Уже не раз писал, но повторюсь. Большому числу жителей РФ, которые сталкивались с DHL, все эти новые инициативы хорошо знакомы. Можно, например, почитать здесь:
http://forum.totaldvd.ru/fb.aspx?m=1145873
http://forum.totaldvd.ru/fb.aspx?m=1145717

ORIGINAL: VideoFan
1. Рассмотрим любой регион РФ. В регионе находятся: крупный город А и города помельче Б. Все эти города - областные центры, во всех городах есть представительства DHL.

2. Раньше процесс доставки посылок жителям городов Б выглядел следующим образом. Посылка приезжала в Москву, затем отправлялась в город А. Здесь происходила процедура таможенного оформления с участием сотрудника DHL и получателя посылки. Путем обмена сообщениями и копиями документов по электронной почте. Получатель должен был предъявить документы, описывающие содержимое посылки. Кроме того, при первом таком общении оформлялся договор (на нескольких страницах). То есть растаможивание посылок, доставляемых не в Москву и МО, DHL проводит в городах типа А... После этого посылка отправлялась в город Б (напрямую или через Москву), где ее доставлял курьер или получатель мог забрать ее сам в офисе DHL... Напоминаю, эта процедура проводилась для всех посылок, в том числе для посылок с amazon.com стоимостью $10.

В моем случае этот п.2 относится к 2011 году (что было дальше - по первой ссылке). Как это объяснить? Почему это происходило? Кто их заставлял, таможня или лично Путин? Почему других не заставляли?
2014/01/25 04:51:08
GAZON
Люди! Хватит паниковать,постарайтесь расслабиться и начинайте получать удовольствие!!!
2014/01/25 08:06:59
Kvaziboba

ORIGINAL: GAZON

Люди! Хватит паниковать,постарайтесь расслабиться и начинайте получать удовольствие!!!

Удовольствие от чего? От гимора с курьерами или от зимней олимпиады в Сочи?
2014/01/25 11:08:14
trezor78
Тоже попал под раздачу, посылка с американского amazon на $30.85 зависла на таможенном оформлелении


Оформил возврат посылки через UPS. Ночью от QIWI через СМС пришёл отказ на операцию
по виртуальной карте (не хватает 20.5$, балланс нулевой). Amazon тоже попросил обновить Payment

Такое бывает?
2014/01/25 15:04:26
VideoFan

ORIGINAL: trezor78
Оформил возврат посылки через UPS.

Хочешь послать UPS-ом посылку обратно Амазону?
2014/01/25 15:17:12
VideoFan
http://ria.ru/economy/20140124/991241379.html
Ведомства обсуждают возможность снижения порога стоимости товаров для беспошлинного ввоза в РФ для физлиц до 150 евро с 1 тысячи евро, не ограничивая при этом частоту доставляемых посылок в месяц

"Предлагается взимать пошлину не с совокупной стоимости посылок, которые человек получает в месяц, а с одной посылки. То есть человек сможет в месяц заказывать сколько угодно посылок, а пошлина будет рассчитываться с каждой посылки в отдельности в случае, если она превышает беспошлинный лимит. Пока это предложение взято за рабочую версию", — сказал Евраев по итогам прошедшей в пятницу встречи представителей Минкомсвязи, Минэкономразвития, ФТС, "Почты России" и экспресс-оператора DHL.


В общем, как и предполагалось, DHL использовали для создания повода, чтобы ускорить принятие нового лимита для ПР.
© 2026 APG vNext Commercial Version 5.5

Use My Existing Forum Account

Use My Social Media Account