Раздражающие тенденции современного кино

Комиксы. (35)   15%
Сиквелы, приквелы, спин-оффы. (28)   12%
Политкорректность. (53)   24%
Пафосность. (23)   10%
Отсутствие титров в начале фильма. (2)   0%
Сцены после титров. (7)   3%
Конвейер Пиксар. (8)   3%
Хронометраж. (6)   2%
Отсутствие атмосферы. (21)   9%
Детский рейтинг. (36)   16%

Total Votes: 219

  • Кино
  • Раздражающие тенденции современного кино
2016/12/25 23:58:19
Алекс Мeрфи
Коллеги, в этой теме предлагаю обсудить наиболее раздражающие тенденции современного массового кино. Причем, речь пойдет скорее о техническом аспекте. То, что в последние годы американское кино стремительно деградирует - факт, но речь пойдет немного о другом.
 
О чем? Сейчас поймете...
 
Итак, в современном кино меня раздражают 4 вещи:
 
1. Отсутствие начальных титров в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве фильмов.
Мне нравятся начальные титры вроде "Девушки с татуировкой дракона", "Бойцовского клуба", "Семи", серий про Бонда, но какого хрена в современном кино их почти нет? (А в некоторых случаях нет и названия)?
 
2. Зашкаливающий хронометраж ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства современных фильмов.
Если в 1980-90-х средним хронометражем были классические полтора часа (а бОльшей продолжительностью могли похвастаться, разве что, исполины вроде "Терминатора 2" или "Чужих"), то современные режиссеры считают своим долгом монтировать ленты с хронометражем 2 часа 10 минут, и это далеко не предел. Пардон, друзья, учитывая тот факт, что фильмы последних лет на 95% голимый отстой, мне банально жалко времени - теперь посмотреть 2 фильма за выходной "стоит" не 3 часа, а 4 с лишним. 
 
3. Раздражающий пафос современных фильмов.
Еще совсем недавно фильмы снимались под любой формат, сейчас же каждая, с позволения сказать, жопа мнит себя "шедевром" и подает себя на серьезных щах. Пардоньте, но без улыбки смотреть на пафосные потуги шлака вроде "Интерстеллар" для любого человека с мозгами - решительно невозможно.
 
4. Отсутствие атмосферы.
Все мы, любители кино, прекрасно чувствуем в фильмах "атмосферу 1980-х или атмосферу 1990-х". Увы, в современном кино атмосферы нет как таковой. Все настолько стерильно, что ты не получаешь от просмотра ровным счетом ничего, кроме досады. Да, есть очень хорошие ленты, но в 95% случаях это какой-то бездушный голимый конвейер.
 
 
А какие тенденции современного кино раздражают вас? 
2016/12/26 00:30:01
b2zer
 Более всего раздражают две вещи. Негры (и не только) играющие белых персонажей даже там, где персонажи изначально прописаны как белее мела. И обилие зеленого экрана. В сердце моря и Прогулка сняты чуть ли не полностью в павильоне. В других фильмах тем временем рисуют актеров. Скоро эти два зла сойдутся, а привычное кино будет строго арт хаусом. Нолан, кстати, хотя бы не грешит этим. 
2016/12/26 01:13:58
Visconti
Алекс Мeрфи
 То, что в последние годы американское кино стремительно деградирует - факт, но речь пойдет немного о другом.
 

Увы, но сама Америка деградирует, почти по всем направлениям. Одна из причин указана в предыдущем посте, но есть и другие.
 
UPDATE 26.12.
По теме:
Не нравится:
1)Засилье жанров фэнтези, фантастики, мультфильмов, сказок
2) Наличие постоянных хеппи-эндов в фильмах, постоянная победа условного добра и условно положительных
3) Нереалистичность и нежизненность сюжетов в фильмах. ненатуральность реквизитов
4) дублерши актрис в откровенных сценах вместо самих актрис, половинчатость этих сцен
5) военная тематика 20го и 21го веков в фильмах
6) насаждение и пропаганда чьего-то образа жизни
7) цензура в любых ее проявлениях
8) отсутствие режиссерских версий и альтернативных концовок
2016/12/26 01:15:59
Владдух Люмьер
1) Осточертевшая политкорректность современного американского кино: без негра невозможно ни одного фильма посмотреть и расизм здесь абсолютно не при чем. Скорее, дискриминация белого населения скоро пойдет в кинообиход.
2) Спин-оффы, сиквелы, приквелы, дриквелы...Сколько можно на самом деле! Стагнация и  вырождение новых идей на лицо на экран. Все то, конечно, результат, так сказать,  марвеловизации и DC-зации синематографа, так что первопричина - в них, что, безусловно, не может так же не бесить. 
3) Экранизация видеоигр. Вот где мир, в котором на ошибках не учатся, а делают это намеренно, да еще и с размахом.
4) Эксплуатация засветившихся актеришек. Стоит одной мордашке выбиться с каким-нибудь претенциозным фильмом, так тут же ее подбирают другие на конвейер, и потом ее смазливую физиономию наблюдаешь аж в трех-четырех лентах подряд. 
5) Сцены после титров. Меня лично они раздражают.
6) Наши надмозги. Тут без комментариев.
7) Бу-эффекты в американских ужастиках. По мне, это у них от недостатка фантазии и ничего менять они не собираются.
8) Ну и пафосность, конечно. 
 
2016/12/26 03:25:18
Strider
Парни, а зачем вообще тогда смотреть то, что настолько раздражает и бесит?
Мазохизм какой-то получается.
2016/12/26 03:57:46
Bertie Wooster
Сделал голосовалку, добавив пару пунктов от себя.
2016/12/26 09:57:53
Владдух Люмьер
Strider
Парни, а зачем вообще тогда смотреть то, что настолько раздражает и бесит?
Мазохизм какой-то получается.




Strider, это как с алкоголем или жирной пищей: знаешь, что вредно, а все равно употребляешь. Вопрос только в том, что кто-то делает это в меру, а кто-то нет.
2016/12/26 14:03:52
Gugenot02
В голосовалке отметил ВСЕ пункты 
2016/12/26 23:10:34
Gugenot02
Но хочу обратить внимание уважаемых форумчан вот на какой момент. Большинство проголосовавших отмечают комиксы и детский рейтинг. А задумались ли вы про то, что будем смотреть в кино в 2017 году? Именно в кино, я сейчас обращаюсь к ценителям этого совершенно особого вида кинопросмотра - похода в театр! Так вот из всего списка премьер на сегодняшний день можно выделить: Короля Артура от Ричи, Дюнкерк от Нолана, новый Blade Runner, киноверсию Призрака в доспехах и ТРИ БЛОКБАСТЕРА ОТ МАРВЕЛ - вторых Стражей галактики, Обновленного Человека-паука, а также долгожданный Тор 3. Рагнарёк + фоксовский триквел Росомахи (который Логан). Все. Это все то, во что можно верить! Остальные проекты или не факт, что достойные (Ла-ла Лэнд, например) или уже показали несостоятельность (Кредо убийцы проваливается в домашнем прокате!) И получается, что из 8 потенциальных хитов в следующем году, 50% - комиксы. Сам тоже против голосовал, но это в отношении их засилия на экранах только. Если точнее, в отошении DC. В их проекты (а в 2017м выйдет Чудо-женщина и Лига справедливости) я больше не верю.
2016/12/26 23:34:38
Bertie Wooster
А я вот в кино давно не хожу уже. Со времён "Прометея". Это же надо было - плеваться на фильме любимого режиссёра, чего уж говорить про остальных.
Касаемо комиксов, то не смотрю их со времён первой Росомахи. Исключение сделал только для Возрождения легенды (и не пожалел!) и по глупости для Супермена Снайдера (тут полный аут).
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5

Use My Existing Forum Account

Use My Social Media Account