• Техника
  • Улучшение изображения с помощью нейросетей [AI-UPSCALE] (p.145)
2022/03/08 16:23:19
MACTEPCTBO
Мне вот тут советовали-советовали убирать чересстрочную развёртку перед VEAI. Ну всё, я согласен.
А вот если бы каждый посоветовавший написал именно для устранения чересстрочной развёртки со всеми подробностями и техническими деталями программу/версию/скрипт и всё такое. Например:
XviD4PSP 5, 5.10.347, QTGMC.avs, QTGMC(Preset="Fast", Sharpness=0.0, FPSDivisor=2)
2022/03/08 19:58:58
tim6676
MACTEPCTBO
 Например:
XviD4PSP 5, 5.10.347, QTGMC.avs, QTGMC(Preset="Fast", Sharpness=0.0, FPSDivisor=2


  На мой взгляд QTGMC слишком кардинальный фильтр. Я бы применял его, когда другие, более легкие фильтра уже не справляются. А  Avisynth имеет много фильтров и попроще, которые не так сильно влияют на выходную картинку, конечно если нам специально этого не нужно.
  А так для QTGMC сколько угодно различных вариантов:
Спойлер

# ==== Sharpness ====
# QTGMC( Preset="Fast", SourceMatch=1, Sharpness=0.4, Edithreads=1, TR2=1 ) # Базовый режим, быстрый
# QTGMC( Preset="Slow", SourceMatch=1, Lossless=2, Sharpness=0.4, Edithreads=1, TR2=2) # Хорошее качество, эффективный, с остатками гребёнки
# QTGMC( Preset="Slow", SourceMatch=2, Sharpness=0.4, Edithreads=1, TR2=2 ) # Хорошее качество, медленный, нет гребёнки
# QTGMC( Preset="Slower", SourceMatch=3, Lossless=2, Sharpness=0.4, Edithreads=1, TR2=2 ) # Отличное качество, очень медленный, с незначительными остатками гребёнки
# ==== Basic ====
# QTGMC( Preset="Slow", Edithreads=1, SourceMatch=1 ) # Включён базовый source-match. Результат несколько ближе к источнику.
# QTGMC( Preset="Slow", Edithreads=1, SourceMatch=1, Sharpness=0.4 ) # базовый source-match, но шарпером (от 0.2). Будьте осторожны с шарпером, не уходите далеко от дефолтного порога
# QTGMC( Preset="Slow", Edithreads=1, SourceMatch=1, Lossless=2 ) # базовый source-match с "фальшивым" lossless. Эффективная установка по качеству, может привести к незначительной гребёнке
# QTGMC( Preset="Medium", Edithreads=1, SourceMatch=2, TR2=2 ) # Очищенный от шумов source-match, ближе к исходнику, но без гребёнки, медленный. Увеличение TR2 уменьшает шум
# QTGMC( Preset="Slower", Edithreads=1, SourceMatch=3 ) # Двойная очистка source-match, выше качество чем режим 2, но опять ещё более медленный
# QTGMC( Preset="Slower", Edithreads=1, SourceMatch=3, Lossless=2 ) # Двойная очистка source-match с фальшивым lossless. Почти прекрасный способ обработки с незначительными артефактами
# QTGMC( Preset="Slower", Edithreads=1, SourceMatch=3, Lossless=1 ) # Двойная очистка source-match с фальшивым lossless. Точная детализация, но вероятность появления остатков гребёнки и мерцания
# QTGMC( Preset="Slow", SourceMatch=3, Lossless=2, Edithreads=1, MatchEnhance=0.75 ) # Дальнейшее увеличение детализации, небольшая очистка шума, немного более резкий, может быть больше шумов
# QTGMC( Preset="Slow", SourceMatch=3, Lossless=2, Edithreads=1, MatchEnhance=0.75, NoiseProcess=1, NoiseRestore=0.7, Sigma=1.5 ) # Как и выше, шумоподавление немного, чтобы помочь очистить клип

# QTGMC( Preset="Slower", MatchPreset="Very Fast", Edithreads=1, SourceMatch=1 ) # Быстрый базовый source-match пресет (в три 3 раза быстрее чем дефолтный пресет)
# QTGMC( Preset="Slower", MatchPreset="Faster", Edithreads=1, MatchPreset2="Ultra Fast", SourceMatch=3 ) # Быстрый с очисткой source-match пресет, также хорош(в три 3 раза быстрее чем дефолтный пресет)
# QTGMC( Preset="Slower", MatchPreset="Slow", Edithreads=1, MatchPreset2="Slow", SourceMatch=3 ) # Или используйте медленный source-match пресеты(обычно не нужно)
# ==== Noise Bypass / Denoising ====
# Автоматические установки
# QTGMC( Preset="Slower", EZDenoise=2.5, Edithreads=1, NoisePreset="Slow" ) # Автоматическое шумоподавление, величина задаёт уровень шумоподавления, пресет оптимален по качество/скорости
# QTGMC( Preset="Slower", EZKeepGrain=1.0, Edithreads=1, NoisePreset="Faster" ) # Автоматическое сохранение зерна - сохраняет все исходное зерно
# ==== Шумоподавление ====
# QTGMC( Preset="Slower", NoiseProcess=1, NoiseRestore=0.0, Edithreads=1, Sigma=4.0 ) # Полностью шумоподавитель, сила шумоподавления зависит от установки Sigma
# QTGMC( Preset="Slower", NoiseProcess=1, NoiseRestore=0.0, Denoiser="dfttest", DenoiseMC=true, NoiseTR=2, Edithreads=1, Sigma=4.0 ) # Более "аккуратный" шумоподавитель (очень медленный)
# ==== Возврат Шума / Зерна ====
# QTGMC( Preset="Slower", NoiseProcess=1, NoiseRestore=1.0, Edithreads=1, Sigma=2.0 ) # Сохраняют *весь* шум / прекрасную детализация, для менее шумного исходника
# QTGMC( Preset="Slower", NoiseProcess=1, GrainRestore=1.0, Edithreads=1, Sigma=2.0 ) # Подобен вышеупомянутому, но только сохраняют "более устойчивые" шумовые элементы (зависит от TR2),

# ==== Повышенная детализация / Зерно ====
# QTGMC( Preset="Slower", NoiseProcess=2, GrainRestore=0.5, NoiseRestore=0.1, Edithreads=1, Sigma=2.5 ) # Использует более сильный режим 2, сохраняет шум и увеличивает резкость немного
QTGMC( Preset="Slower", NoiseProcess=2, GrainRestore=0.4, NoiseRestore=0.2, Edithreads=1, Sigma=1.8, \
NoiseDeint="Generate", StabilizeNoise=true ) # Как выше, но с лучшим качеством, более устойчивой детализацией и зерном

# ==== Один из наиболее качественных, но черезвычайно медленный деинтерлейс ====
# QTGMC(preset="placebo",Lossless=2,SourceMatch=3,MatchPreset="placebo",MatchPreset2="placebo",MatchEdi="eedi3",EdiMode="EEDI3+NNEDI3",Edithreads=1)

# Преобразование частоты в случае необходимости
# SelectEven() # преобразование к частоте исходника
# SRestore(frate=25.000)
# SRestore(frate=23.976)
Спрятать

2022/03/08 20:40:03
MACTEPCTBO
tim6676На мой взгляд

 
В своей просьбе я упомянул файл, и в ответном сообщении вы привели его текст. Ну зачем мне это?
 
Надеюсь, что найдётся хоть кто-то, кто поделится чем-то конкретным по чересстрочной развёртке.
2022/03/08 21:58:32
tim6676
MACTEPCTBO
 
В своей просьбе я упомянул файл, и в ответном сообщении вы привели его текст. Ну зачем мне это?
 
Надеюсь, что найдётся хоть кто-то, кто поделится чем-то конкретным по чересстрочной развёртке.


  Что то я совсем не понял, что конкретно вам нужно. Вам что, нужно что бы кто-то написал программу для устранения чересстрочной развертки? Зачем, если уже все есть? только выбрать надо, что Вам подойдет.
2022/03/08 22:19:00
tim6676
 Да. Отдельно "Начало" с яндекс диска я удалил, а поместил BD с ним и еще одним шедевром Глеба Панфилова "В огне брода нет", если кому надо. Хотел выложить на птице, но видимо вряд ли соберу нужные голоса эа него.
https://disk.yandex.ru/d/3VOBmPJN-MrZpQ 
2022/03/09 12:03:31
Genik07
MACTEPCTBO
Мне вот тут советовали-советовали убирать чересстрочную развёртку перед VEAI. Ну всё, я согласен.
А вот если бы каждый посоветовавший написал именно для устранения чересстрочной развёртки со всеми подробностями и техническими деталями программу/версию/скрипт и всё такое. Например:
XviD4PSP 5, 5.10.347, QTGMC.avs, QTGMC(Preset="Fast", Sharpness=0.0, FPSDivisor=2)



Можно для удобства воспользоваться Hybrid, тем же XviD4PSP или MEGUI
В каждой программе есть возможность подбирать различные варианты деинтерлейса. Далее методом сравнения выбирается наиболее подходящий и происходит кодировка.
Выбор подходящего деинтерлейса ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ вопрос. К нему необходимо подойти со всем вниманием и проверить результат на различных сценах проекта.
Мне приходилось повторно переделывать несколько проектов из за того что где то не досмотрел и упустил. Бывало использовал одновременно два деинтерлейса, так как один не справлялся. Так же бывало что резал проект на части и применял к ним различные способы.
2022/03/13 00:43:48
Lisa_alisa
В связи с войной, все проэкты заморожены. Ничего не заливаю (хотя все уже готово), ничего не показываю более (а сделано и переделано много, особенно "НАЧАЛО 1970" в 2160р и на 30% в колоризации).
 
2022/03/13 08:26:51
hdmaniac
про политику есть тут другой топик...
2022/03/13 09:18:48
Lisa_alisa
hdmaniac
про политику есть тут другой топик...

 
Свобода слова в действии, да?

В доступе отказано.
Вы либо не имеете права доступа, либо пытались получить доступ к личному кабинету. Пожалуйста, войдите в систему с достаточным количеством учетных данных.
2022/03/13 10:38:35
Hammerigor
Спасибо большое за ”Особенности Национальной Охоты”, в таком качестве я его никогда и не смотрел, очень качественно сделано. Увидеть бы в таком качестве ”Особенности Национальной Рыбалки". Спасибо.
© 2025 APG vNext Commercial Version 5.5

Use My Existing Forum Account

Use My Social Media Account