• Техника
  • Улучшение изображения с помощью нейросетей [AI-UPSCALE] (p.2)
2020/08/17 12:03:24
alexeiden
После месяцев экспериментов понял, что ещё разбираться и разбираться. Но один процесс уже хорошо отработал: преобразование крупноплановских DVD с советской классикой в 1080р. За это время и переделал четыре фильма: "12 стульев" Гайдая, "Остров сокровищ", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго" и "12 стульев" Захарова. Решил написать мануал, так как одного меня на всю классику не хватит. Может ещё кто захочет помочь.
Итак, что нам потребуется:
1) Сам DVD, а точнее его образ. Выбирать лучше ремастеринговое издание. Наши фильмы записаны в пал, так что с ними работать гораздо проще. У NTSC не ровная частота кадров плюс непонятный интерлейсинг, как быть с этим ещё не разобрался. 
2) Сама программа с нейросетью. Topaz Video Enhance AI. Находится она здесь: https://topazlabs.com/video-enhance-ai/Один месяц бесплатно. На рутрекере есть совсем бесплатная )) , причём очень хорошо работающая, ну или если очень хочется заплатить, то там же в шапке темы код скидки на 100 долларов.
3) Ковертер WinX Video Converter deluxe, ну или любой другой со схожим функционалом
4) Программа mkvtoolnix. Она бесплатная. Находится здесь: https://mkvtoolnix.download/
Важно понимать, что мои навыки в обработке видео весьма скромны, и что если я смог разобраться, то почти любой сможет.
 
Итак, что мы делаем:
1) Открываем образ DVD, папку VIDEO_TS. Там находится много файлов, нам нужны непосредственно видеофайлы. Как правило один фильм или одна серия делится на четыре файла с названием типа VTS_02_1 и занимают в районе гигабайта (последний меньше). То есть фильм или одна серия фильма порублен на несколько кусков, что прекрасно, так как Топаз обрабатывает долго, а паузы нет. С кусками работать проще
2) Эти файлы видео поочерёдно переводи с помощью WinX Video Converter deluxe в MP4 VIDEO h.264, с высоким качеством обработки. Зачем мы это делаем? Потому что если сразу начинать обрабатывать Топазом видео с ДВД, то он один кадр считает за два и делает видео 50 fps. Чтобы не запутаться заводим отдельную папку для проекта и туда сохраняем эти mp4.
3) Теперь сама обработка. Открываем Топаз, в нём открывает файл, который будем обрабатывать. Справа находятся установки обработки. PROCESSING. Выбираем алгоритм обработки. Всё зависит от материала. Как ни странно, для крупноплановских DVD лучше всего подходит GAIA-CG, хотя по описанию она скорее для графики. Можете сами поэкспериментировать. Выбрать небольшой фрагмент (в правом верхнем углу, там где ножницы вписать номер начального и конечного кадра, условно 4500 и 5000, такой фрагмент будет обрабатывать минут пять), и поочередно обработать его с разными алгоритмами. Я наэкспериментировался. Мне больше всего понравилась Gaia-CG для DVD. Theia тоже неплохо, к тому же её улучшают. Но она для чуть более лучшего источника, вэбок например. Плюс там много установок, шум, контуры, с ними тоже можно попробовать. 
Алгоритм выбрали. Теперь Settings. Указываем выходной формат видео (HD(1920[1080)), убираем галочку с "crop to fill frame" (исключение - если фильм записан в формате леттербокс). После Model Output. MP4 (mpeg4 video). Можем поставить галочку на Attempt to sync audio, но лучше не надо - возрастает вероятность ошибок, могут обрезаться финальные кадры. Аудио всё равно будем клеить из оригинала при финальной сборке. 

Обрабатываться один кусок будет 7-8 часов, в районе секунды на кадр (это с моей видеокартой 1060ti). Так что на весь фильм уйдёт несколько дней. Получите mp4 (в новой версии уже даже видео h.264). Сохранять лучше в той же папке, не меняя имя. Тогда к названию каждого фрагмента добавится алгоритм и установки, что удобно для выбора.
4) Теперь займёмся звуком. Открываем программу MKVToolnix, перетягиваем туда первый видеофайл из папки DVD, условно VTS_02_1. Относящиеся к нему условно VTS_02_2, VTS_02_3 и VTS_02_4 подтянутся сами. Убираем галочку с видео и ненужных дорожек, выбираем куда сохранить (в папку проекта), называем как-нибудь типа audio01 и нажимаем на треугольник. Всё. 
5) После того, как все куски видео сконвертились и аудио дорожки мы вытянули, финальная часть - склейка (она же сборка). Открываем ту же MKVToolnix, перетягиваем туда первый обработанный файл, нажимаем на него в программе правой кнопкой мыши, выбираем "присоединить файла", выбираем другие обработанные файлы этого фильма. Убираем галочки с аудиодорожек, если они у Вас есть. Получается вот так:

Опять нажимаем на первый файл правой кнопкой мыши, выбираем "добавить файлы", добавляем сохранённый предварительно файл с аудиодорожками (audio01), выбираем куда сохранять, выбираем имя файла, жмём треугольник. Всё. Получили mkv с фильмом.
 
 
UPDATE: Внезапно выяснилось, что mkvtoolnix иногда "клеит" файлы с ошибками, вызывая замирание картинки в местах склейки и рассинхрон (иногда сильный), так что лучше всё же обрабатывать сразу целый фильм. Если имеем дело с DVD, то с помощью mkvtoolnix создаём mkv файл со всеми необходимыми дорожками (добавляем первый VOB фильма, остальные сами добавляются. Оставляем нужные аудиодорожки, а на видеодорожке в пункте "Стандартная длительность/fps" указываем её правильно. Если это наш DVD, то как правило 25р).
 
Если душа требует, то можно с помощью скажем DVDFab, преобразовать в Blu-Ray, даже с простеньким меню. Там всё очень просто. 
 
 
Если будут вопросы - пишите.
 
2020/08/17 18:40:01
Shaun
 
alexeiden, а Ч/Б фильмами еще не экспериментировал? Я бы может и сам попробовал, но комп не вытянет
 
2020/08/17 19:50:15
alexeiden
Shaun
 
alexeiden, а Ч/Б фильмами еще не экспериментировал? Я бы может и сам попробовал, но комп не вытянет
 


"Золотого телёнка" можно попробовать сделать попозже. Его похоже в HD тоже пока не предвидится. На Кинопоиске - наглый апскейл. 
2020/08/17 20:36:02
Shaun
alexeiden
 
"Золотого телёнка" можно попробовать сделать попозже. Его похоже в HD тоже пока не предвидится. На Кинопоиске - наглый апскейл. 




У меня стекло от КП, картинка там очень хорошая, а если еще и ты над ней поколдуешь...
2020/08/17 20:51:56
alexeiden
Gaia-CG: 
 
Theia-fidelity: 
 
Скачал какое-то. Вроде "Крупный план". Есть стойкое ущущение неверного размера кадра - картинка кажется чуть вытянутой. Почитал, вроде есть ещё какое-то издание где диск объёмом 7,7 гигабайт. Там вроде исправлено.
2020/08/17 22:01:47
Shaun
alexeiden
 
Скачал какое-то. Вроде "Крупный план". Есть стойкое ущущение неверного размера кадра - картинка кажется чуть вытянутой. Почитал, вроде есть ещё какое-то издание где диск объёмом 7,7 гигабайт. Там вроде исправлено.




У моего вес 7.24 Судя по твоим скриншотам прирост точно есть.
2020/08/17 22:10:26
Shaun
alexeiden
Есть стойкое ущущение неверного размера кадра - картинка кажется чуть вытянутой.




Нашел скриншоты на vobzore. Размерность кадра вроде одинаковая.
 
7.24 Gb
 

 
7.7 Gb
 

 
 
2020/08/17 23:02:44
alexeiden
У второго картинка ярче. И правки косяков должны быть. Где бы его взять?
2020/08/17 23:55:54
Shaun
alexeiden
У второго картинка ярче. И правки косяков должны быть. Где бы его взять?



На известных торрентах не нашел
2020/08/19 11:05:33
MartinWest
что не делаю в Topaz Video Enhance AI постоянно на выходе звук убегает что за бред?
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5

Use My Existing Forum Account

Use My Social Media Account