2021/03/07 14:12:38
Yog_Sothoth
ТРУп
Присматриваюсь к Sony UBP-X700, интересует вопрос - есть-ли возможность смотреть UHD BD с преобразованием HDR в SDR? Как это делается и хорошо-ли работает?

 
Чуть выше Viewer писал про эту модель плеера и затрагивал тему конвертации HDR в SDR.
2021/03/07 14:35:48
hdmaniac
ТРУп
Дело в том, что смотрю UHD BD с консоли Xbox One X и HDR совсем не нравится. Картинка на фильмах становится как бы тёмной, не красивой. Много настроек на консоли и телевизора перепробовал - ничего не понравилось. Приходится всегда на телевизоре понижать гамму для HDR контента, чтоб было нормально светло, но вылезают другие проблемы. 

Тут ещё такое дело. Какой еще телек, если он с пониженной яркостью в HDR - менее 500 нит( как правило это бюджетные варианты),
то тут конечно дело не только в плеере...
2021/03/07 15:59:39
ТРУп
Yog_Sothoth, у него как я понял 1080р телевизор, мало-ли какие нюансы.
hdmaniac, у моего именно так, всего 400 нит. Подумал, что в полной темноте должно же хоть как-то приемлемо отображаться. А у Вас как раз такой плеер в наличии, не пробовали в SDR переводить? И куда нажимать для этого нужно?
2021/03/07 16:24:39
hdmaniac
ТРУп
hdmaniac, у моего именно так, всего 400 нит. Подумал, что в полной темноте должно же хоть как-то приемлемо отображаться. А у Вас как раз такой плеер в наличии, не пробовали в SDR переводить? И куда нажимать для этого нужно?

Нет. не пробовал. Выше в посте у Viewer есть рекомендации что может быть лучше при просмотре HDR-SDR...
2021/03/07 18:23:17
Viewer
Да, у меня 1080p телевизор «Toshiba 47L7453RB». Сделан, кстати, у нас в Беларуси, но покупал я его в Смоленске — там дешевле продавался. Парадоксы экономики…
И вот что интересно — хоть это телевизор и не 4K, и никакого HDR там не предусмотрено, но у него заявленная максимальная яркость — 700 кд/м² (нит), а измеренная в ходе этого (https://www.ixbt.com/dvd/toshiba-47l7453rb.shtml) обзора — 625 кд/м². И когда я читаю параметры и обзоры большинства теперешних моделей с HDR, где указывается что-то вроде 330 кд/м², то у меня это вызывает некоторое удивление. Какой же там может быть расширенный динамический диапазон, когда максимальная яркость такая низкая? В то время как большинство контента калибруется, вроде бы, под 1000 кд/м². Неудивительно, если при таком несоответствии в неярких сценах всё выглядит тёмным.
В общем, как-то получается (насколько я понимаю), что это HDR, по крайней мере в массовом секторе, — один голый маркетинг (так же как и функция 24p, о чём я уже писал ранее). Уж с 3D и то честнее было.
2021/03/22 09:13:54
vick
А кто-нибудь может рассказать, при наличии 4к плеера, и FullHD телевизора - я могу смотреть UHD Blu-Ray?
Воткнул тут 4k диск в PS5, а диск мне выводит ошибку - у вас нет соответствующего оборудования :(
2021/03/22 09:51:11
hdmaniac
Конечно можно, я так и смотрел около года, пока не купил 4К
телек..ну и вывод с плеера поставить разрешение в авто..
2021/03/22 14:49:59
MME
Уважаемый Маньяк, а в настройках плеера PS5 нет возможности преобразовать UHD изображение для просмотра на FullHD телевизоре?
2021/03/22 17:18:23
hdmaniac
 
в настройках PS5 можно выставить разрешение для соответствующего дисплея, или просто оставить авто,
приставка сама определиться, а с функцией HDR - её можно включить или отключить...естественно
на обычных телеках HDR нет..
 

 
 
2021/03/22 19:09:47
MME
Спасибо! С учетом сказанного, проблема Vick’а с ошибкой при воспроизведении UHD дисков на PS5 кажется весьма странной.
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5

Use My Existing Forum Account

Use My Social Media Account