2007/01/19 00:18:04
AVIS
Господа, уже не первый раз замечаю интерес проявленный к настройке и тестированию аппаратуры, поэтому осмелюсь завести такую вот тему.
Наполнением темы полагаю послужат описания способов достижения хорошего изображения , звука, окружения и т .д., описания понравившихся моментов в фильмах и концертах, пригодных для оценки устройств отображения и воспроизведения звука, описания личных подходов к достижению недостижимого.
Не знаю, насколько долго тема будет востребована, но точно знаю, что некоторое количество форумчан воспримет её с интересом.
К делу.
Чтобы не заниматься больше абстракциями сразу предложу краткое описание диска Digital Video Essentials, предназначенного для настройки изображения и звука в домашнем кинозале.
 

 

 
Диск включает рассказ об основных понятиях, построении домашнего кинотеатра, базовые инструкции по использованию тестовых изображений и настройке звука.
Я не ставлю сейчас задачу пройтись по пунктам настроек (должен тут же заметить, что их очень много), а просто хочу вызвать некоторую заинтересованность, показав как это выглядит. А выглядит это так:
 

 
Тестовые изображения разбиты на группы. Открывает настройки группа черно-белых таблиц для установки уровня черного, контраста и яркости:
 

 
Следующая группа предполагает уже настройки цвета. Для калибровки декодера приложены цветные пленочные фильтры (соответственно зеленый, синий и красный).
 

 
Следующая группа знакомит нас с быстрым движением. Муар, шумы, разрешение - никто не забыт, ничто не заброшено.
 

 
Есть таблицы сделанные для разных форматов экранов, настройки геометрии, ну и просто разноцветные поля для тех же битых пикселей.
Все тестовые картинки сопровождаются комментариями и инструкциями по их использованию.
Диски выходят в PAL-е и в NTSC.
 
Кроме тестовых изображений есть также красивые видеоклипы, которые можно использовать для демонстрации:
 

 
Если кого интересует дополнительная информация, то вам сюда.
 
Подобный настроечный диск предложил pit_rs. Может быть он тоже выложит его описание. Я же в следующий раз, если тема заинтересует попробую описать другой диск, уже ориентированный не на настройку, а на оценочное тестирование дисплеев, DVD плееров и видеопроцессоров.
 
 
2007/01/19 00:48:24
Kaban
Кабасов по ходу просунет свой пятак и поинтересуется, какой настроечный диск кому нра?
На своем коротком веку Хрю видел, наверное, штук 7-9 различных дисков, поэтому и интересен выбор обитателей форума.
2007/01/19 00:55:24
AVIS
ORIGINAL: Kaban
Кабасов по ходу ... видел, наверное, штук 7-9 различных дисков, поэтому и интересен выбор обитателей форума.


О каких дисках Карабасов Барабасов ведет речь? Перечисли, чтобы было из чего выбирать. А лучше давай описание.
2007/01/19 00:59:42
Kaban
О каких дисках Карабасов Барабасов ведет речь?
 
О дисках-аналогах DVE, служащих для настройки изображения и, возможно, звука.
 
Перечисли, чтобы было из чего выбирать. А лучше давай описание.
 
Наелся, хочется спать.  Завтра Хрю пороется в Сети и напишет.
 
З.Ы. Карабасов - неправильно. Кабасов - вот как нуна!
2007/01/19 01:08:35
soulcatcher
О дисках-аналогах DVE, служащих для настройки изображения и, возможно, звука.
 
AVIA знаю и, пожалуй, всё. Колись.
2007/01/19 01:15:50
hal 9000
ORIGINAL: soulcatcher

О дисках-аналогах DVE, служащих для настройки изображения и, возможно, звука.

AVIA знаю и, пожалуй, всё. Колись.

 
 
А "DVD Эксперт"? Тоже диск-аналог DVE...[sm=5.gif]
2007/01/19 01:32:02
soulcatcher
ORIGINAL: hal 9000

ORIGINAL: soulcatcher

О дисках-аналогах DVE, служащих для настройки изображения и, возможно, звука.

AVIA знаю и, пожалуй, всё. Колись.



А "DVD Эксперт"? Тоже диск-аналог DVE...[sm=5.gif]

 
Тогда уж и THX-тесты добавим.
2007/01/19 01:42:46
hal 9000
Тесты от "DVD Эксперт":                                
 






 
Для звука
 

2007/01/19 06:51:34
AVIS
ORIGINAL: Kaban
З.Ы. Карабасов - неправильно. Кабасов - вот как нуна!


Опардоньте меня, но все равно я 7-9 не знаю. Если только собрать в кучу еще и звуковые тестовые, то будет и поболе, но мне показалось, что в данннном случае речь об AVIA-подобных. Или речь о мониторных тестах подобных NOKIA или NEC, так это не совсем то.
2007/01/19 13:49:31
Kaban
Опардоньте меня, но все равно я 7-9 не знаю.
 
Опардонил.  Из дисков Кабасов пока вспомнил только эти:
1. Digital Video Essentials
2. AVIA
3. The Ultimate DVD
4. Sound & Vision Home Theater Tune-Up (Ovation)
5-6. Пара дисков от DISCWASHER.
 
Еще появятся мысли в кабанской голове, копыто набьет. Однако Хрю уверен, что если порыть в магазинах США и Европы, то найдется не один десяток подобных дисков. Почему-то Кабаше так кажется.
 
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5

Use My Existing Forum Account

Use My Social Media Account