Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-5 со Скриншотами

Author
Lenny Nero
Moderator
  • Total Posts : 24356
  • Joined: 2005/12/23 00:44:35
  • Location: Екатеринбург, Раша
  • Status: offline
Обзоры Второстепенных и Культовых DVD R1-R5 со Скриншотами 2006/07/11 05:18:20 (ссылка)

Blue Velvet

(Синий Бархат, 1986)

R1 Реж. David Lynch


"Now it's dark."


 


Фильм


Много слышал об этом фильме, видел отрывки из него на протяжении многих лет в разных программах о кино, даже посмотрел где то половину на рентованной кассете к десятилетнему юбилею десять лет назад когда еще плохо знал английский. Не я его выбрал в блокбастере, поэтому и ушел на середине. Теперь еще десять лет спустя, в уже двадцатилетие фильму посмотрел таки его полностью, и только из-за режиссера, и только потому что это отличное специальное издание. Сам фильм как не нравился, так и не нравится.


Я всегда стараюсь найти что-то хорошое в каждом фильме, мне нравится множество картин которые именуют второстепенными, B-категорией. Мне нравятся странные и необычные персонажи, но почти ничего хорошего я найти для себя в данном творении не смог. И ладно если бы это был какой то проходной фильм, так ведь нет, расхваленный зрителями и критиками, да еще удостоенный специального издания на DVD в то время как более качественные, на мой взгляд, фильмы Линча Lost Highway и Mulholland Dr. выпущенны на обычных дисках. Первый вообще был на DVD в нормальном виде только в Австралии во время перевыпуска рецензируемого здесь Вельвета. Несправедливо.


После того как я решил что я думаю о фильме, я посмотрел мнение Роджера Иберта в записи его программы At the Movies '86 года и оказалось что он думает точно так же.


Персонажа Росселини вроде бы и жалко, и видя ее полную забитость и нежелание жить страшно думать что с ней делали, но все таки не люблю таких сдавшихся, слабых людей, нежелающих бороться и не предпринимающих что либо, а вместо этого полностью съехавших с катушек.


Также считаю что действие фильма слишком размеренное, все действующие лица неприятные и мало того мне абсолютно все равно что с ними произойдет, единственное желание которое фильм вызывает это побыстрее вырваться из его компании и уехать, уйти подальше от всей этой гадости и депрессии. Возможно режиссер этого и добивался, но как сказал Иберт, стоит ли это вообще терпеть, и ради чего. Просто вставляя фразу "Какой странный мир" и подобное, не достаточно.


Все сделано конечно качественно, в стиле Линча, и я даже помню читал сценарий этого фильма в колледже как отличный образец, но впечатление от фильма осталось негативное. Однако некоторые отдельные сцены все же готов признать великолепными и запоминающимися.



Актеры


Частично из-за того что малоузнаваемая здесь Изабелла Росселини (Izabella Rosselini) мне совсем не нравится, как не очень нравится и Лора Дёрн (Laura Dern). Только Кайл МакЛаклан (Kyle MacLachlan) частично спасает ситуацию, и то многих эмоций от него здесь не дождёшься. Деннис Хоппер (Dennis Hopper) вообще бесится и переигрывает, и хоть для меня он ну никак не производит устрашающего впечатления, он все же подходит для этой роли.


Режиссер


Один из моих самых уважаемых и любимых режиссеров, каждый следующий фильм которого я жду с нетерпением, однако Вельвет будет все таки исключением как единственный не очень то понравившийся его фильм. Как уже говорил ранее, больше всего люблю и рекомендую его Lost Highway и Малхолланд Драйв.


Музыка


Ни одной хорошей песни, на мой вкус конечно же, не использованно, как нет и единой нотки хорошей оригинальной музыки. Полная скука. Хотя если думать о фильме как о погружении в негативную и неудобную во всех смыслах ситуацию, то подобранная здесь музыка способствует этому.


 



Видео


Оригинальный 2.35 анаморфированный трансфер в этот раз, хоть и большинство фильма в темных тонах, был явно немного улучшен и выглядит отлично для фильма почти что двадцатилетней давности.


Аудио


Оригинальная дорожка только в DD5.1 но звучит больше как стерео surround, однако больших звуковых эффектов от этого фильма и не ждешь, а гнетущая атмосфера передается и так. Также есть дубляжи на Французком и Испанском в 2.0.


Субтитры


Английские, Французкие, Испанские, и Португальские субтитры, все отключаемые.



 




Меню


Замечательно анимированное, широкоэкранное, озвученное и конечно же анаморфированное меню. Все переходы также анимированны, однако сабменю или подсекции или как сказать, статичны и немы. Один из спрятанных бонусов это альтернативная версия главной страницы меню по создаваемому настроению которое меняется при нажатии на контур заборчика снизу.


Фильм разбит на 28 глав с названиями и статичными изображениями.


Екстра


Главным является то ради чего я и брал новое специальное издание, семидесятиминутный документальный фильм разбитый на 8 частей с опцией просмотра всех сразу. Очень интересный и хорошо построенный, гораздо интереснее самого фильма, с кучей интервью как из 80х так и новых. 4:3 с леттербоксными вставками без каких-либо субтитров.


Монтаж Вырезанных Сцен, на самом деле серия фотографий под музыку теоретически частитчно воссоздающие утеранные вырезанные сцены, которые не смогли отыскать для этого DVD издания. 10 минут, 4:3.


Полутароминутный отрывок программы Siskel & Ebert '86 года выпуска с мнениями двух критиков о фильме, 4:3.


Фото галлерея разбитая на 3 отдела, Ламбертон, где велись натурные съёмки, интернациональные постеры фильма, и фото Питера Браатца.


Также театральный трэйлер на полторы минуты в анаморфе и 2 ТВ рекламы на фильм по 30 секунд каждая, 4:3.


Два спрятанных "яйца", выбрав слово Special в меню бонусов вы увидите 20 секундную реплику Линча; а слова Mysteries of Love в меню документалки, 45 секунд мыслей Россалини о своем персонаже.


 


Оценка


Актеры по значимости и таланту (Star Status) - 7/10
Актерская игра в данном произведении (Performance) - 6/10
Оригинальная и использованная музыка - 3/10
Сюжетная идея - 2/10
Итоговое исполнение идеи-сценария - 5/10


Видео - 7/10
Аудио - 6/10
Бонусы - 8/10
Качество издания - 8/10


 









В следующий раз дядя потеряет ручку, но не ту что Parker, и не ту что Posey:

post edited by Lenny Nero - 2006/09/16 00:00:35
#1
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5