Правила | Zavvi | Amazon.com Amazon.ca Amazon.co.uk Amazon.de Amazon.fr Amazon.it Amazon.es | OZON.ru

Бой с тенью (2005)

Page: < 1234 > Showing page 2 of 4
Author
Bilbo
Эксперт
  • Total Posts : 2245
  • Scores: 135
  • Joined: 2005/02/08 07:14:06
  • Location: Челябинск
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/18 14:03:28 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:18.03.2005 13:51:19, Автор:Kaban ::
П.С. Что за Сабж???
В постах пишут сабж, имея ввиду фильм, вынесенный в название топика, где идет обсуждение.
----------------


Понятно.
#21
alexdvd
Blu-Ray Supporter
  • Total Posts : 753
  • Scores: 9
  • Joined: 2004/08/07 19:45:12
  • Location: гор. Новокузнецк Кемеровской обл.
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/20 15:46:26 (ссылка)
0
ТОЛЬКО ЧТО С ФИЛЬМА! ОДНОЗНАЧНО: НЕ НИЖЕ ТВЁРДОЙ "4"!
ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИЙСКОГО КИНО ПРДОЛЖАЕТСЯ! [sm=em121.gif]
#22
Андрей Зуев
Любитель
  • Total Posts : 798
  • Scores: 9
  • Joined: 2004/05/28 15:41:11
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/20 16:20:40 (ссылка)
0
Ну, не знаю, не знаю… Печально знаменитый «Антикиллер», не говоря уже о «Личном номере», лично мне в свое время понравились намного больше. В них меня, во всяком случае, не раздражали смехотворные диалоги и злодейские ужимки Андрея Панина.
#23
Snowqueen
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 853
  • Scores: 5
  • Joined: 2005/02/02 21:18:55
  • Location: Москва
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/20 16:37:12 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:20.03.2005 16:20:40, Автор:Андрей Зуев ::
Ну, не знаю, не знаю&amp;#8230; Печально знаменитый &amp;#171;Антикиллер&amp;#187;, не говоря уже о &amp;#171;Личном номере&amp;#187;, лично мне в свое время понравились намного больше. В них меня, во всяком случае, не раздражали смехотворные диалоги и злодейские ужимки Андрея Панина.
----------------










Скажу честно,я фильм еще не видела,но если так говорит господин Зуев(самый яростный защитник российского кино),то стоит призадуматься смотреть или не смотреть[sm=2.gif].
#24
Kovenant
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 1110
  • Scores: 3
  • Joined: 2004/10/01 18:56:20
  • Location: Москва
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/21 14:30:49 (ссылка)
0
Мне понравилось только начало (первые 20-25 минут), далее интересного мало. И еще - почти все эффектные сцены были показаны в трейлере, что тоже фильму на пользу не идет.
6/10
#25
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/21 15:04:57 (ссылка)
0
Учитывая, что продукт:
а) не понравился г-ну Зуеву;
б) понравился alex-dvd;
в) абсолютно не верю в воскрешение мертвых (вне рамок ужастиков);
г) не люблю профанаций("Бой с тенью отца Гамлета"[sm=3.gif])- не путать с оригинальным прочтением (например "Мой личный Айдахо");
д) не люблю ОБОН (не потому, что люблю наркотики - ненавижу тех, кто пытается запрещать книги - любые, даже нацистские),
НЕСМОТРЯ на высокую оценку уважаемого Kabana -
сэкономлю время.
#26
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/21 15:59:01 (ссылка)
0
Кабанские мысли по поводы Императора:
в) воскрешение чего есть в фильме (или попытка оного)
г) в чем профанация фильма?
д) ОБНОН же ничего не запрещает. Они - лишь интсрумент, призванный следить за исполнением запретов. Вам надо не любить законодателей, а не ОБНОН.

сэкономлю время.
Скорее всего Вы правы, и фильм Вам не понравится.
#27
niMANd
Любитель
  • Total Posts : 4986
  • Scores: 19
  • Joined: 2004/07/08 00:52:53
  • Location: Владивосток
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 10:44:50 (ссылка)
0
Что меня отпугивает:
- "... от режиссёра "Бригады";
- "... боксёрская "Касабланка" - из высказываний режиссёра;
- "... наш ответ "Рокки" - из местного пресс-релиза;
- "ТОЛЬКО ЧТО С ФИЛЬМА! ОДНОЗНАЧНО: НЕ НИЖЕ ТВЁРДОЙ "4"!
ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИЙСКОГО КИНО ПРДОЛЖАЕТСЯ![sm=em121.gif]" - из высказываний alex-dvd

Плюсы: для меня - не наблюдаются.
Вывод: сэкономлю на билете. Буду копить на мегапремьерный показ "Мести Ситхов""
#28
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 10:57:17 (ссылка)
0
"... боксёрская "Касабланка" - из высказываний режиссёра;
Смело, но Сидоров себя переоценивает. Да и Никифорову до Богарта также далеко как Кабану до Президента. Пановой до Бергман впрочем тоже.
- "... наш ответ "Рокки" - из местного пресс-релиза;
Наш ответ сродни басне Крылова "Слон и моська". Кроме того, похоже еще лет 10 любой рос. фильм о боксерах будут гордо именовать нашим ответом Рокки и т.п.
#29
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 12:13:15 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:21.03.2005 15:59:01, Автор:Kaban ::
Кабанские мысли по поводы Императора:
в) воскрешение чего есть в фильме (или попытка оного)
г) в чем профанация фильма?
д) ОБНОН же ничего не запрещает. Они - лишь интсрумент, призванный следить за исполнением запретов. Вам надо не любить законодателей, а не ОБНОН.

сэкономлю время.
Скорее всего Вы правы, и фильм Вам не понравится.
----------------


Мысли Калигулы по поводу Кабанских мыслей по поводу Императора:
в) Воскрешение: "ВОЗРОЖДЕНИЕ РОССИЙСКОГО КИНО ПРДОЛЖАЕТСЯ!" - цитата alex-dvd. А ИМХО "У всех мертвых одинаковая кожа" (Б.Виан). Серая, как почти всегда российское кино.
г) Я же написал... "Бой с тенью отца Гамлета". Но это, понятное дело, ИМХО.
д) Именно ведомство г-на Черкесова инициирует охоту на ведьм в провинции. А законом, к счастью, у нас пока запрещают в основном кактусы. Или я перепутал ОБОН с "Госкомдурью"? Это не одно и то же? Да неважно...
#30
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 13:05:01 (ссылка)
0
Оч замечательная рецензия на фильм, случайно попавшаяся на Кабанские глаза сегодня утром. Замечательная, возможно, не по сути своей, но по языку изложения. Прочитав пару-тройку других рецензий этого же товарища, Кабан изрядно удивился, потому как давно не встречал автора, чьи рецензии (хотя бы три-четыре наугад выбранные) сильно мне понра. А здесь произошло именно это.


Три премьеры подряд мне на удивление везло: «Малышка на миллион», «Кукольник» и «Заложник» были полноценными произведениями искусства. «Бой с тенью», составивший типа конкуренцию «Малышке на миллион», опустил меня с блаженных небес на грязную, промозглую и неприветливую землю. Если сказать кратко и честно, минуя заискивающую интеллигентскую вежливость и никому не нужный патриотизм, «Бой с тенью» – полный отстой, вдобавок ко всему не по чину претенциозный и нагло запускающий руку в зрительский карман при помощи грамотно изматывающей многомесячной рекламы.

Господин Сидоров, автор нашумевшего телесериала «Бригада», составляющего предмет его (и продюсеров) отдельной и нескончаемой гордости, решил сделать кино для всех слоев населения: любишь боевики – получай крепкий тройной мордобой, любишь мелодрамы – рыдай над большой и чистой любовью побитого боксера и медработницы – экс-наркоманки из физкультурно-оздоровительного диспансера № 5, любишь высокое искусство – гляди, как герои цитируют «Ричарда III», а потом и вовсе оказываются на его постановке (с Сергеем Бехтеревым в роли Ричарда и почти всамделишными декорациями). Правда, заканчивается постановка Шекспира реальной дракой и десантированием ОМОНа, ну да это мелочи: главное – какая метафора заявлена!

Метафора же следующая. Жил да был знатный советский боксер Вагит, который готовился к Олимпиаде, а попал на зону – за то, что в пьяной драке вора в законе порешил. На зоне, ясное дело, Вагита встретили неприветливо, так что пришлось ему подмять под себя весь лагерь, лишившись при этом солидного куска спины. Но вместе с ломтем спинного мяса лишился Вагит жалости, и презрел он, и возненавидел человечество, и стал, откинувшись с зоны, крутым наркодилером. Сына своего единородного учил бить одноклассников не по лицу, а по печени, чтоб училки не доставали, и березку чахлую, неприжившуюся топором срубил – метафора опять же! И сделался он точь-в-точь как Ричард III – отвергнутый миром и сам отвергнувший мир. И своего протеже – боксера Артема Колчина, «большую белую надежду», похожую на Вагита в юности, – не пожалел, после неудачного боя денег на операцию не дал и оставил несчастного слепнуть с разорванной сетчаткой. Но Артем – парень не промах, хоть и слепой, а почти в одиночку (при помощи малолетнего брата своей новоиспеченной любовницы) ограбил банк Вагита, где когда-то охранником подрабатывал, расшвырял охрану с инкассаторами, забрал больше миллиона долларов (ничего не видя при этом!), доехал до Питера и операцию на глаза сделал – успешную, с полным возвращением утраченного зрения.

Тут нужно сделать оговорку: хоть Артему Колчину и сопутствует энергичная рэп-речевка про то, что сам он молод и кулак его – как молот, наш герой много читает. Киплинга, к примеру, штудирует. А медработница Вика, любовь его, обожает стихи Блока. Вероятно, поэтому в начале фильма из проезжающего авто высовывается сладостно-самодовольная физиономия Сергея Безрукова и просит передать Вагиту привет от Саши Белого (из «Бригады»). Если бы привет был от Андрея Белого или от Саши Черного, вообще был бы полный катарсис и ништяк, но и так, в принципе, хорошо, потому что безруковское «Удачного боя, брат!» – неприкрытая цитата из культового фильма «Сестры», где Бодров-младший, усевшись в режиссерское кресло, ни к селу ни к городу катапультировал себя прямо в эпицентр событий в образе вальяжно выходящего из машины Брата всея Руси, гарантирующего свою милость и покровительство всем сирым, обиженным и гонимым. Так что, возвращаясь к нежным поэтическим пристрастиям персонажей, нужно заметить, что помимо навязчивого и не вполне уместного рэпа героев сопровождают разные лирические поп-композиции вроде «Буду с тобой в радости и в минуты слабости» (это цитата), а чтобы уж совсем добить зрителя своей многогранностью и продвинутостью, Сидоров добавляет в саундтрек еще и Apocalyptica.

Разумеется, единое эпико-драматическое полотно у постановщика «Бригады» не клеится. «Ричард III» со всеми своими аллюзиями и реминисценциями шествует меж сюжетных линий сам собою, история же про бокс, наркотики и любовь, эпиграфом к которой можно поставить коронную фразу Артема Колчина: «Чего-то мне все это ни фига не нравится», идет своим чередом. И пока Бехтерев толкует об узурпаторах и самовластцах по ту сторону добра и зла, наркобосс разъясняет «чистую конкретику» (тоже цитата), а юный боксер обещает податься в шахматы и там порвать Крамника. И вот тут-то Сидоров, желая показать зрителю, что он тоже не лыком shit, выкатывает ближе к финалу прием, который должен примирить все диалектические противоположности, увязать воедино все торчащие в разные стороны хвосты и вообще явить миру гениальное творение духа и просто обалденно классное кино. Андрей Панин, играющий Вагита, бросает Дмитрию Шевченко, выступающему полковником из спецотдела по борьбе с наркотиками и пытливо вопрошающему весь фильм о границах зла, такую фразу: «Справедливости нет! Я просто вернул свой билет». Стало быть, наш бывший боксер, а ныне главный хранитель и страж колумбийско-российского наркотраффика – новый Иван Карамазов, потому что именно Иван Карамазов в 4-й главе V книги «Братьев Карамазовых» произносит следующие слова: «Лучше уж я останусь при неотмщенном страдании моем и неутоленном негодовании моем, хотя бы я был и неправ. Да и слишком дорого оценили гармонию, не по карману нашему вовсе столько платить за вход. А потому свой билет на вход спешу возвратить обратно» (этот знаменитый фрагмент кто только не цитировал, да тот же Карл Ясперс, например, в «Философской вере»!). Не вполне, правда, понятно, как увязать гуманистический карамазовский жест с прирожденным злодейством Ричарда, но вряд ли режиссер «Боя с тенью» задумывался над такими мелочами: он писал великое драматическое экшн-полотно, сотканное из великих объяснений в любви, великих спаррингов, великих погонь и осененное столь же великим смыслом. А если кто-то никакого смысла здесь не обнаружил, ему в пример всегда можно привести слова Вагита Ричардовича Карамазова, сказанные сыну в торжественную минуту: «Мама с нами, мы просто ее не видим».

Vlad Dracula

#31
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 16:34:04 (ссылка)
0
Оч замечательная рецензия на фильм, случайно попавшаяся на Кабанские глаза сегодня утром. Замечательная, возможно, не по сути своей, но по языку изложения.

Да это не рецензия, а один большой спойлер, в котором автор считает своим святым долгом пнуть каждого встречного-поперечного, участвовавшего в съёмках. Мне такое содержание не нравится, и никакого особого стиля я там не заметил.

Лейтмотив всего этого потока сознания: "Да ты кем себя вообразил, Сидоров?!"
#32
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 16:39:39 (ссылка)
0
Мне другое интересно.
А зачем уважаемый Кабан назвал этот фильм "великолепным" в своем первом посте, если это полный shit?
А если это НЕ полный shit, то что нравится в этой рецензии Kабану? Банальная эрудиция ее автора? Wow, он знает фамилию "Ясперс"! И Достоевского читал! Достойно. Вот только благодаря БАНАЛЬНОЙ ЭРУДИЦИИ и появляются самые смешные ляпы - от фильмов "из жизни древних египтологов" до обзорных статей в Total'e.
#33
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 16:45:35 (ссылка)
0
Да это не рецензия, а один большой спойлер, в котором автор считает своим святым долгом пнуть каждого встречного-поперечного, участвовавшего в съёмках.
Да, это и есть, и это мне тоже не нравится. [sm=7.gif]
Мне такое содержание не нравится, и никакого особого стиля я там не заметил.
Ну, особого стиля я здесь и не искал.
Кабану понравилось не то, ЧТО написано (ибо это одиозно, однобоко и слишком претенциозно), а КАК это написано. Очень хороший и богатый русский язык и великолепное умение этим языком пользоваться со всем его многообразиии. Прочитав другие его рецензии, Кабан заметил особенность, заключ. в том, что автору в итоге не понравился почти ни один фильм. В других рецензиях также весьма односторонне подан материал, но в прекрасной манере. Это сродни тому, что можно по сути сказать, что "Вы - козел и урод", но облечь сеи мысли в крайне привлекательную форму.
#34
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 16:52:20 (ссылка)
0
----------------
Цитата: Дата:22.03.2005 16:39:39, Автор:Калигула ::
Мне другое интересно.
А зачем уважаемый Кабан назвал этот фильм &amp;quot;великолепным&amp;quot; в своем первом посте, если это полный shit?
А если это НЕ полный shit, то что нравится в этой рецензии Kабану? Банальная эрудиция ее автора? Wow, он знает фамилию &amp;quot;Ясперс&amp;quot;! И Достоевского читал! Достойно. Вот только благодаря БАНАЛ&amp;#1068;НОЙ &amp;#1069;РУДИЦИИ и появляются самые смешные ляпы - от фильмов &amp;quot;из жизни древних египтологов&amp;quot; до обзорных статей в Total'e.
----------------


Фильм Кабан считает таким, каким о нем сказал ранее. Мнения автора рецензии и Кабана здесь расходятся.
В рецензии Кабану нравится способность автора в полной мере пользоваться русским языком и всеми его изысками, что позволяет мне наслаждаться приятным чтением (по форме, но не по сути). Я отделяю сути издагаемого от его формы, так вот по сути - Кабан не согласен, по форме - восхищен.
А подобную эрудицию я склонен уже не считать банальной, потому как 95% людей, которых я видел, слышал или знаю, не читали Шекспира, Достоевского, Чехова и понятия не имеют, кто такой Александр Поуп, Кант, Бомарше. Я не говорю, что все должны знать об этом и читать подобную литературу, но хотя в общих чертах иметь представление нужно. Подобного же, к сожалению, я не наблюдаю. Максимум, что слышишь от людей - это Мураками, Коэльо и Акунин. Очень, очень грустно, хотя чего желать в такое время...
#35
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 16:56:48 (ссылка)
0
К слову...
Каждый раз, когда я вижу интервью с Волочковой, я получаю определенную порцию удовольствия, слушая ее ответы и комментарии. Да, явно видно, что ее натаскали на русский язык. Да, это выглядит неестественно. Но, черт возьми, я лучше буду слушать это, чем то, что слышу в исполнении дикторов и прочих людей на ТВ, а именно: "покласть", "учаВствовать", "звОнит" и т.д. Честно говоря, крайне задолбало как малограмотные люди обращаются с русским языком и при этом иногда упорствуют в своей безграмотности. [sm=mad.gif][sm=mad.gif][sm=mad.gif]
#36
Калигула
Император
  • Total Posts : 7859
  • Scores: -1
  • Joined: 2004/07/14 14:58:17
  • Location: СПб
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 16:59:03 (ссылка)
0
Должен не согласиться. Помните Жванецкого - "Рассуждать о взлете и падении Голливуда, не видя ни одного фильма". Тот самый случай.
А подобную эрудицию я склонен уже не считать банальной, потому как 95% людей, которых я видел, слышал или знаю, не читали Шекспира, Достоевского, Чехова и понятия не имеют, кто такой Александр Поуп, Кант, Бомарше. Я не говорю, что все должны знать об этом и читать подобную литературу, но хотя в общих чертах иметь представление нужно.
Во-первых, не нужно. Как говорит один мой близкий человек, если бы мой шофер был умнее меня - я был бы его шофером. Требования к людям должны быть разумными. ИМХО.
А вот насчет круга общения Кабану ИМХО стоит задуматься. Без обид.[sm=2.gif]
#37
Dr. Nik
Почетный посетитель форума
  • Total Posts : 2315
  • Scores: 15
  • Joined: 2004/12/22 00:10:04
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 17:03:03 (ссылка)
0
В других рецензиях также весьма односторонне подан материал, но в прекрасной манере. Это сродни тому, что можно по сути сказать, что "Вы - козел и урод", но облечь сеи мысли в крайне привлекательную форму.

Вышеприведённая "рецензия" для меня как раз и является чем-то вроде "все козлы", только немного более развёрнутая версия. Нормальный, приемлемый для меня, вариант - написать объективную рецензию без наездов и оскорблений, а своё сугубо личное ИМХО, если есть такое непреодолимое желание донести его до общественности, выражать в одном единственном предложении в самом конце.
#38
Kaban
ПОЧЕТНАЯ СКОТИНА ФОРУМА
  • Total Posts : 13333
  • Scores: 272
  • Joined: 2004/08/13 13:11:31
  • Location: Санкт-Петербург
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 17:21:08 (ссылка)
0
Должен не согласиться. Помните Жванецкого - "Рассуждать о взлете и падении Голливуда, не видя ни одного фильма". Тот самый случай.
Мое личное субъективное мнение - рассуждать можно о чем угодно и кому угодно. Просто при этом необходимо принимать во внимание уровень компетентности человека в обсуждаемом вопросе и, на всякий случай, общий уровень его развития.
Во-первых, не нужно. Как говорит один мой близкий человек, если бы мой шофер был умнее меня - я был бы его шофером. Требования к людям должны быть разумными. ИМХО.
Я предъявляю подобные требования не к шоферам и дворникам, коих я тоже уважаю, а к тем, кто претендует на звание "интеллигентный, эрудированный, развитый человек". Здесь из серии "назвался груздем - полезай в кузов". Таким образом, требования разумные, ессно на мой взгляд и с моей колокольни.
А вот насчет круга общения Кабану ИМХО стоит задуматься. Без обид.
Император, Кабан говорил о том, что слышит и видит вокруг себя, а это не только круг общения. Сам круг общения Кабан, естественно, подбирает на свой вкус и свое усмотрение, по крайней мере, старается. Но есть и другой поток входящей информации, а он как раз и отставляет жалть лучшего, что Кабану и не нравится.
#39
Морфеус
The Matrix Team
  • Total Posts : 5113
  • Scores: 0
  • Joined: 2004/10/08 14:26:12
  • Location: Москва
  • Status: offline
Бой с тенью 2005/03/22 17:23:34 (ссылка)
0
круг общения
Вот он,круг общения-это вы,господа!В хорошем смысле!
#40
Page: < 1234 > Showing page 2 of 4
Jump to:
© 2024 APG vNext Commercial Version 5.5